Перейти к содержимому


Фотография

ATI Клуб - работа с видеокартой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
168 ответов в теме

#26 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 11:42

ATI CatalystTM 10.12

С новой версией драйверов представлен новый пакет, который несёт новый "Центр управления - 2" . Так же остаётся возможным скачать и установить первый центр управления картой, который всё время использовался.

Новый пакет

Изображение

Изображение

Один из приятных плюсов, что он многоязычный, включая русский язык. Так же новый центр управления имеет более широкие возможности.
Пример настройка качества видео:

Изображение


  • 0

#27 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 11:59

Вопрос по 2 посту в данной теме про тандем 2х разных видеокарт!
вопрос в следующем - возможно ли данное скрещивание при наличии обычной видеокарты HD4830 и встроенного в материнку видео 8200 (от nvdia) и будет ли от этого все же толк?
  • 0

#28 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 02:45

Вопрос по 2 посту в данной теме про тандем 2х разных видеокарт!
вопрос в следующем - возможно ли данное скрещивание при наличии обычной видеокарты HD4830 и встроенного в материнку видео 8200 (от nvdia) и будет ли от этого все же толк?

невозможен такой тандем, так как технология ускорения графики посредством PhysX была добавлена в видеокарты начиная с серии 8600GS.
  • 0

#29 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 08:36

невозможен такой тандем, так как технология ускорения графики посредством PhysX была добавлена в видеокарты начиная с серии 8600GS.

1 глупой идеей стало меньше. спасибо :)
  • 0

#30 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 10:07

AMD: ATI Stream SDK 2.3 открывает возможности нового поколения и поддерживает OpenCL 1.1

Изображение

Компания AMD объявила о доступности пакета ATI Stream Software Development Kit (SDK) 2.3 с полной поддержкой OpenCL 1.1 и OpenCL™ ICD (Installable Client Driver), обеспечивающего разработчиков необходимыми инструментами для создания приложений нового поколения. Благодаря использованию вычислительных мощностей как центрального, так и графического процессоров в одной системе, становятся возможными такие приложения, как трехмерное видео, видео-чат стандарта высокой четкости и мультидисплейные трехмерные игры. Новая версия уже доступна для загрузки.

Изображение

ATI Stream SDK v2.3 имеет расширенную поддержку операционных систем, компиляторов, аппаратных компонентов и новейших отраслевых стандартов, что еще больше упрощает разработку ускоренных приложений. В число новых характеристик пакета входят следующие:

● Поддержка спецификации OpenCL 1.1, утвержденной в июне 2010 года

● Расширенная поддержка операционных систем, включая Ubuntu 10.04, Red Hat Enterprise Linux 5.5

● Расширенная аппаратная поддержка, включая процессоры архитектуры x86 с потоковыми командами версии SSE2.x и выше

● Дополнительная поддержка компиляторов для Linux и Windows, включая GNU Compiler Collection версии 4.1 или выше, Microsoft Visual Studio (MSVS) 2010 Professional Edition и Minimalist GNU (GCC 4.4) for Windows (MinGW)

● Поддержка одноканального формата для изображений OpenCL, что предоставляет разработчикам большую гибкость для доступа к кэш-памяти графических процессоров

● Поддержка взаимодействия OpenCL и DirectX 10, что повышает общую эффективность при выводе на экран результатов вычислений

● Поддержка дополнительных подпрограмм двойной точности с плавающей запятой в ядрах OpenCL, что обеспечивает более высокую точность вычислений в высокопроизводительных и научных расчетах.
  • 0

#31 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:32

ATI Winflash 2.0.1.14


Изображение


Программа для перепрошивки BIOS видеоплат на чипах ATI


Изображение
- 420 Кб -

Биосы для разных моделей ATI карт Здесь


  • 0

#32 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 09:29

1. Купил вот эту штуку 6950 Sapphire PCI-E 2gb как думаете, такой вентилятор можно заменить если накроется?
Что вообще думаете по этому прибору?
http://www.regard.ru.../tovar97086.htm
Изображение

2. В драйверах смотрю есть OpenCL Driver, для чего он нужен? Надо ли его ставить, или это для программистов?

3. Есть ли соображения, почему не сохраняются изменения в каталисте?
Жму на кнопку "Применить" а ей хоть бы хны.

4. Как такое может? В 3dMark 2006 года, видюха 3870_x2_1gb показала результаты 13771
а новая видюха показала даже меньше- 13604
Чего так хреново то?
Это при том, что в этот раз у меня ещё и оперативки больше на 4 гига.

5. Есть ли в 3DMark Vantage возможность просмотра демо со звуком, или там только тест?
Не нашёл там я просмотра демо со звуком.

Сообщение отредактировал TITAN: 12 Апрель 2011 - 11:19

  • 0

#33 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 12:37

3-ий вопрос решён, заработало после перезагрузки.
Ответьте по другим пунктам.

Сообщение отредактировал TITAN: 13 Апрель 2011 - 12:38

  • 0

#34 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:05

1) По пункту первому, сказать сложно не потрогав руками саму карту и не посмотрев её со всех сторон. Я думаю, что можно. Но опасения твои остались, как я понял от видеокарты фирмы MSI.
По крайней мере за Sapphire такие проблемы я не наблюдал, сам через три покаления карт этой фирм прошёл и с вентиляторами всё было в полном порядке.

2) Библиотека AMD Accelerated Parallel Processing (APP) OpenCL теперь по умолчанию включена в AMD Catalyst. Приложения использующие аппаратное ускорение OpenCL на GPU будут автоматически получать выгоду от значительного повышения производительности.
Тут всё зависит от приложений, которыми пользуется человек, на данный момент остаётся только проверять.
Описание изменений в последней версии драйвера AMD Catalyst 11.3 WHQL

Описание:
Последняя версия драйверов для видеокарт ATI AMD с WHQL-сертификатом. Catalyst 11.3 поддерживает все модели графических ускорителей начиная с 9170, включая интегрированные решения. Если Вы следите за своим ПК и дорожите его производительностью, обновление обязательно!

Основные изменения:
- Улучшена работа OpenCL
- Улучшена работа OpenGL
- Улучшена работа с игрой World of Warcraft на видеокарте HD6990
- Добавлена возможность включения сглаживания (Anti-Aliasing) в одиночной компании Medal Of Honor
- Исправлены потеря текстур и при воспроизведении 3D BluRay
- Исправлена обработка 8-ми кратного сглаживания (Anti-Aliasing)
- Исправлены артефакты на видеокарте HD6990 при тестировании в 3DMark 2011
- Исправлены ошибки падения в игре Bulletstorm при использовании DirectX 9
- Исправлены ошибки падения в игре Need for Speed Shift
- Исправлено падение в игре Civilization V при использовании Crossfire
- Исправлено падение в играх Star Wars Jedi Knight II и Jedi Academy
- Исправлено падение в играх Doom и Quake 4 на видеокарте HD 4770
- Исправлены ошибки в PowerDVD 10 при использовании Crossfire
- Исправлено некорректное воспроизведение видео 720p формата WMV
- Исправлены ошибки при воспроизведение видео с сервиса Youtube HD
- Исправлено воспроизведение видео Mpeg2 в Windows Media Player и Windows Media Center
- Исправлены ошибки в игре Bioshock при включённых параметрах Vsync и MLAA
- Улучшена стабильность драйвера
- Исправлены небольшие ошибки

4) Да результат для такой карты не нормальный. Напиши какую версию 3D Mark 2006 ты используешь. Последняя версия была 1.20.1901. В этом 3D марке версия влияет на результат. 3DMark06 v1.20_1901 Скачать

5) Демо со звуком нет, тем более, что 3DMark Vantage обновлялся. Если даже в самой первой версии было, то в последней нету.
  • 0

#35 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:19

TITAN - Забыл спросит самое главное, а блок питания у тебя достаточно мощный? Сколько ват?

Дело в то, что из за не достаточной мощности блока питания, будет не добор очков в любом 3D Mark. Я как то давно сам в этом убедился, как использовал карту HD 4850 и штатный блок питания на 420 ват. Купив со временем новый мощный блок питания, результат в 3D mark 2006 вырос на 1.700 баллов.
  • 0

#36 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:56

Версия 3DMark06_v120_1901 с патчем 3DMark06_v120_patch_1901

Мощность 650 ват.

6. Может в курсе что делать с рабочим столом?
У меня монитор и телевизор. Я периодически переключаюсь с одного на другой, если граю то на телик.
Но вот беда, после того как я назначаю монитору что он снова главный рабочий стол, все ярлыки остаются на телевизоре и проги некоторые раскрываются там же.
Тот же torrent например или стронг. Приходится переносить мышью и ярлыки и окна прог на монитор.
Может есть какая то сторонняя прога по управлению что бы всё корректно работало или у Ati есть что то более внятное?
  • 0

#37 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:03

Версия 3DMark06_v120_1901 с патчем 3DMark06_v120_patch_1901

Мощность 650 ват.

6. Может в курсе что делать с рабочим столом?
У меня монитор и телевизор. Я периодически переключаюсь с одного на другой, если граю то на телик.
Но вот беда, после того как я назначаю монитору что он снова главный рабочий стол, все ярлыки остаются на телевизоре и проги некоторые раскрываются там же.
Тот же torrent например или стронг. Приходится переносить мышью и ярлыки и окна прог на монитор.
Может есть какая то сторонняя прога по управлению что бы всё корректно работало или у Ati есть что то более внятное?


Когда переключаешься на монитор, то в центре управления выключая телевизор и все ярлыки должны автоматически отображаться на мониторе.

Изображение
  • 0

#38 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:59

Как же тогда я буду фильмы смотреть на телике через компьютер?
И игры запускать?
  • 0

#39 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:14

Как же тогда я буду фильмы смотреть на телике через компьютер?
И игры запускать?


Когда нужно поиграть, тогда включай. В чём проблема?
  • 0

#40 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 12:21

Я же постоянно этим пользуюсь.
Постоянно играю, смотрю фильмы на телике, и работаю за монитором.
Очень активен и там и там.
Было бы лучше если б оно это всё работало как надо.

Я вот думаю, может глючит из-за того, что монитор отомечен как монитор номер 2 а телик отмечен как монитор номер 1.
И типа проги в качестве приоритета выбирают телик.
Есть ли какой то способ изменит значение цифр у мониторов?
Ковырялся, не нашёл.
  • 0

#41 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Апрель 2011 - 02:08

Я же постоянно этим пользуюсь.
Постоянно играю, смотрю фильмы на телике, и работаю за монитором.
Очень активен и там и там.
Было бы лучше если б оно это всё работало как надо.

Я вот думаю, может глючит из-за того, что монитор отомечен как монитор номер 2 а телик отмечен как монитор номер 1.
И типа проги в качестве приоритета выбирают телик.
Есть ли какой то способ изменит значение цифр у мониторов?
Ковырялся, не нашёл.


Можешь попробовать сделать следующее.

1) отсоедини кабель от телевизора.
2) Удали драйверы видеокарты и перезагрузи компьютер.
3) установи драйвер видеокарты и только потом подсоедини кабель к телевизору.

Дело в том что, даже когда ты с нуля устанавливаешь операционную систему и в момент установки к видеокарте по мимо монитора подсоединён телевизор. То в конечном итоге установки, рабочий стол появится на телевизоре.
По этому, даже устанавливая операционную систему, нужно отключать телевизор от видеокарты. Я думаю телевизор выбирается в приоритет потому, что допустимое максимальное разрешение у телевизора выше чем у монитора.
Так же возможно влияет тип подключения к монитору. Через D-SUB или DVI. Через DVI передача картинки пиксел в пиксел. А через D-SUB по другому, по этому в этом случае и существуют дополнительные настройки на мониторе по центрированию изображения. Когда монитор подключён через DVI эти настройки на мониторе как правило не доступны. По скольку в этом случае он в них не нуждается.

Есть ещё вариант клонировать изображение. Это хорошо, когда формат экрана телевизора у тебя совпадает с монитором. К примеру 16x9 телевизор и монитор. В принципе при разных соотношении сторон. В центре управления видеокартой ( Catalyst ) Есть возможность выставить для каждого экрана индивидуально разрешение.
Для просмотра видео я никогда телевизор за главного не выставлял. Я просто сам плеер перетаскивал с экрана монитора на экран телевизора. В итоге получалось, что видео воспроизводится на телевизоре и рабочий стол на мониторе не чем не занят и параллельно можно выполнять ещё не ресурсо ёмкие операции. Чтобы ни как не отразилось на комфортном воспроизведении видео.

К примеру имея две звуковые карты на ПК. Мои родные с ПК смотрели фильм по телевизору, а я в этот же момент слушал музыку через наушники и лазил в интернете. И всё это с одного компьютера.

http://www.youtube.com/watch?v=CIqkYHePo-Q
  • 0

#42 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:04

Дело в том что, даже когда ты с нуля устанавливаешь операционную систему и в момент установки к видеокарте по мимо монитора подсоединён телевизор. То в конечном итоге установки, рабочий стол появится на телевизоре.
По этому, даже устанавливая операционную систему, нужно отключать телевизор от видеокарты. Я думаю телевизор выбирается в приоритет потому, что допустимое максимальное разрешение у телевизора выше чем у монитора.
Так же возможно влияет тип подключения к монитору. Через D-SUB или DVI. Через DVI передача картинки пиксел в пиксел. А через D-SUB по другому, по этому в этом случае и существуют дополнительные настройки на мониторе по центрированию изображения. Когда монитор подключён через DVI эти настройки на мониторе как правило не доступны. По скольку в этом случае он в них не нуждается.

Всегда зарекался отключать и постоянно забываю.

Для просмотра видео я никогда телевизор за главного не выставлял. Я просто сам плеер перетаскивал с экрана монитора на экран телевизора. В итоге получалось, что видео воспроизводится на телевизоре и рабочий стол на мониторе не чем не занят и параллельно можно выполнять ещё не ресурсо ёмкие операции. Чтобы ни как не отразилось на комфортном воспроизведении видео.

Так и делаю, но когда игру включаешь то нужно делать по другому и из-за этого начинается кавардак.
  • 0

#43 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:31

Ещё одна проблема нарисовалась.
В игре Crysis по всему краю чёрная полоса.
Изображение как бы не на весь экран.
Такая хрень у меня постоянно после установки дров, но для рабочего стола это исправляется ползунком- сжатая, растянутая развёртка.
Игры тоже нормально отображаются а вот Crysis нет.
  • 0

#44 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Апрель 2011 - 07:12

Ещё одна проблема нарисовалась.
В игре Crysis по всему краю чёрная полоса.
Изображение как бы не на весь экран.
Такая хрень у меня постоянно после установки дров, но для рабочего стола это исправляется ползунком- сжатая, растянутая развёртка.
Игры тоже нормально отображаются а вот Crysis нет.


Не достаточно информативно заданный вопрос.
1) Какого монитор формата? 4х3 5х4 или 16х9, 16х10 ?
2) Какое максимально разрешение поддерживает твой монитор ?
3) Какое разрешение у тебя установлено в системе рабочего стола?
4) Какое разрешение выставляешь в игре ?


Если чёрная полоса сверху и снизу. То это может быть в случаях, когда у монитора формата 16 x 9 максимальное разрешение 1920 х 1200. А в игре максимальное разрешение 1920 х 1080. Тогда могут быть полосы с верху и с низу. В таких случаях нужно чтобы разрешение рабочего стола в системе совпадало с максимальным разрешением игры.
Для мониторов формата экрана 4х3 или 5x4 можно выставить 1440x900 если монитор такое поддерживает. Если нет то установить1280 на 1024.
  • 0

#45 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 07:20

Телевизор 1920х1080p HD Ready
Формат 16х9
Использую только максимальное разрешение 1920х1080
Когда главным является телевизор, то разрешение там выставляется 1920х1080
Разрешение в игре 1920х1080
Чёрная полоса находится как вверху, внизу так и слава, справа.
Полоса по всем краям, по всему периметру изображения.
  • 0

#46 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:45

Телевизор 1920х1080p HD Ready
Формат 16х9
Использую только максимальное разрешение 1920х1080
Когда главным является телевизор, то разрешение там выставляется 1920х1080
Разрешение в игре 1920х1080
Чёрная полоса находится как вверху, внизу так и слава, справа.
Полоса по всем краям, по всему периметру изображения.


Такую функцию пробовал включать выбрав предварительно свой телевизор ?

Изображение

Также есть вариант с выбором формата пикселей.

Изображение
  • 0

#47 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 02:03

Пробовал не помогло.
А вот формат цветовых пикселей это где? Не нашёл.
  • 0

#48 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Апрель 2011 - 10:59

Изначально Центр управления отображается в стандартном виде:

Изображение

Кликаешь мышкой по кнопке Параметры и выбираешь Расширенное представление

Изображение

После это раскрываешь раздел Мои цифровые плоские панели и в самом низу раздела увидишь строчку Формат пикселей.

Изображение
  • 0

#49 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 02:13

Вот я о чём и говорю какой то он глючный этот каталист.
У меня изначально стоит расширенная версия но нет строки- Формат пикселей
Кроме того, он не всегда сохраняет изменения, а порой, показывает что изменения свершились, а на сам деле фактически они не произошли.
Каталист стоит последней версии тот что сейчас раздаётся у ATI
Русская версия.
  • 0

#50 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Апрель 2011 - 06:52

Вот я о чём и говорю какой то он глючный этот каталист.
У меня изначально стоит расширенная версия но нет строки- Формат пикселей
Кроме того, он не всегда сохраняет изменения, а порой, показывает что изменения свершились, а на сам деле фактически они не произошли.
Каталист стоит последней версии тот что сейчас раздаётся у ATI
Русская версия.


То, что у тебя нет формата пикселей, это не значит, что это глюк.
Ты забыл учесть, что у наз разные с тобой модели видеокарт. У тебя HD 6950, а у меня HD 5870.
По этому некоторые настройки отображаются для модели свои. То изменение чего допустимо. Так же и у тебя помимо общего набора, есть доступные настройки по моему в разделе 3D производительности, которые не отображаются у меня. По скольку карта не поддерживает.
Ты не забывай, что на твоей видеокарте, даже видео процессор ( UVD ) третьего поколения, а у меня второго. По этому в этом плане не паникуй.

Не получается что то в конечном итоге, по пробуй вернуться и повторить начало.
Переустанови драйверы. Я не давно начал создавать документ, Работа с картой Radeon ( PDF ). Можешь Скачать ( Зеркало ).

В этом документе я описал удаление и установку.

Потом как нибудь со временем, под настроение дополню.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users