Перейти к содержимому


На сколько частей разбить винт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
49 ответов в теме

#1 Guest_alastor_*

Guest_alastor_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2008 - 09:39

Прикупил себе винт баракуду 11 на 500 гб, забыл его на работе, так что ставить буду в понедельник.
Планирую сделать его основным, т.е. систему на нем держать, программы и тп. Уже скачал xp сборочку классную.
Отсюда вопрос: на сколько частей его разбить и каких размеров?

Я планирую:

C: (система) 40 Гб,
D: (Program Files) 210 Гб,
Е: (Всякая хрень) 250 Гб.
  • 0

#2 MAV

MAV

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 25 Июль 2008 - 10:27

C: (система) 40 Гб,
D: (Program Files) 210 Гб,
Е: (Всякая хрень) 250 Гб.

никакой связи нету.. у меня 4 винта по 500 гб
и не разбиты...
обычно бьют
1. система
2. документы.
3 архив
а выделять логический диск под Program Files ...нюню
при сносе системы Program Files все равно удалять..
логику надо применять

Сообщение отредактировал MAV: 25 Июль 2008 - 10:30

  • 0

#3 Guest_alastor_*

Guest_alastor_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2008 - 11:41

ну Program Files со всякими офисами и тому подобной хренью ессно останется на C:, а вот всякие игры (Даже можно сказать в основном игры), фотошопы, кады и тд уже можно и на отдельный винт в Program Files, когда переставляешь систему это очень удобно чтобы не переставлять все проги (Тут имеется ввиду установил систему, установил все программы на много много гигобайт, установил все драйвера, потом заюзал Acronis True Image чтобы создать образ с диска C:, т.к. все программы на 1 двд не влезут, а влезет только настроенная система с реестром и ссылками на программы установленные на диск D:. Потом при переустановке винды можно просто форматнуть С:, поставить уже свою настроенную забекапенную и все, а проги уже установлены на D:) . А так конечно можно было бы оставить 10 Гб под систему и не парится если все на D: ставить. Под архивы у меня есть 500 ГБ отдельный винт 10-я баракуда, на него я планирую файл подкачки перетащить, люди глаголят что система шустрее работать немного будет.
Я в принципе и планировал вначале под систему выделить всего 15-20 Гб, этого хватило бы на ХР и Program Files основные, но потом прочитал что если переходить на Висту, то надо будет минимум 20 Гб, а если учесть что еще некоторые программы встают только на диск с системой (на другой диск их проблемматично перетаскивать), то 30 Гб в самый раз а 10 Гб прозапас.
Вобщем если я чтото упустил, то просьба отписаться или написать как это устроено у вас.

а выделять логический диск под Program Files ...нюню
при сносе системы Program Files все равно удалять..
логику надо применять

вроде с логикой у меня все нормально, хотя... может что-то и упустил.

Сообщение отредактировал alastor: 25 Июль 2008 - 11:47

  • 0

#4 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 25 Июль 2008 - 11:45

Сисстемный диск - 20 гб хватит, если не ставить массивоного софта. Остальное - подо все остальное ^^ Игры в том числе, хотя если напрягает менять локацию постоянно, то можно сделать системный диск на 100 гиг или около того...

З.Ы. рекомендую сделать отдельный раздел гига 4 под файл подкачки.
  • 0

#5 samara

samara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 03:47

Пишу, чтобы все вопросы у глубоко непосвященных в данную тему отпали окончательно:
Физический диск бить на несколько логических имеет смысл только в двух случаях:
1. Для установки различных операционных систем, во-избежание конфликтов между ОСями и для возможности работы с разными файловыми системами (Windows, Unix, например) на одной железке;
2. Если объем жесткого диска не определяется целиком, происходит недостаток адресного пространства (вспомните 16-разрядные ОСи, DOS, например, больше 4Gb, кажется, размер логического диска сделать не удавалось, хотя диск мог быть 20Gb).
Остальные причины, наподобие держать доки - на одном логическом диске, проги - на другом, систему - на третьем, ..., файл подкачки - десятом - ТУПОЕ ЗАБИВАНИЕ МОЗГОВ!!!
Не морочьте себе и другим голову!
В случае физического износа диска пропадут данные со всех логических дисков, восстановить которые программным способом будет невозможно, если это будет возможно вообще! Восстановление данных стоит очень больших денег, даже без гарантии на восстановление. На домашних компах нет надобности резервировать весь диск, достаточно резервировать действительно нужные документы, ключи, пароли... Все остальное можно переустановить, даже полезно выполнить переустановку для улучшения работы ОС, не тянется ненужный мусор.
Что касается ускорения работы при использовании отдельного логического диска для файла подкачки: диск один, механика одна, несколько логических дисков не означает, что обращение будет идти к ним параллельно, всё последовательно:) Просто всеми "любимой" Windows необходимо наличие достаточного свободного места на диске, где расположен файл подкачки, обычно системный диск, сложнее задача/больше задач - больше места используется.
По личному опыту работы с компами (не считая обучения - сисадмин Винды/Юниксы, сетевой админ, спец-т отдела инф-й безопасности) скажу, что необоснованная разбивка физического диска на логические приносит лишь проблемы в эксплуатации ПК. Рано или поздно место, отведенное, например, для игр и фильмов кончается (скорее всего оно уже кончилось, хотя диск не успел купить:)), и тогда начинается тот же бардак в структуре дисков, поиске свободного места на других дисках, перегонка файлов туда-сюда.
Купили новый диск - склонируйте на него старый, программ хватает, Acronis, тот же. А старый диск отформатируйте, и используйте как второй диск, в разбивке на несколько логических дисков нужда сама отпадает. Создавать один том из нескольких физических дисков тоже не советую, увеличивается риск потери данных из-за отказа хоть одного диска.
  • 0

#6 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Февраль 2009 - 10:10

Самара, ты не совсем прав. Очень полезно хранить на диске С только систему, чтоб потом его безболезненно форматнуть. Если же логических диска два, то тут тоже иногда надо разбить: если один хард на 200, а другой на 500, то зачем мне 200 гиг под систему? В остальном, конечно, согласен с тобой.
Аластор, ты все правильно думаешь насчет бэкапов, но слишком заморочился: имхо, вполне достаточно будет двух разделов - тот, что бэкапится и восстанавливается, и тот, на котором находятся документы, и, что тоже хорошая идея, проги. Причем имеет смысл размещать на втором разделе те проги, которые часто обновляются или просто изменяются (например, клиент аськи или браузер).
  • 0

#7 Liver-jr

Liver-jr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:планета The Мля

Отправлено 08 Февраль 2009 - 11:39

Остальные причины, наподобие держать доки - на одном логическом диске, проги - на другом, систему - на третьем, ..., файл подкачки - десятом - ТУПОЕ ЗАБИВАНИЕ МОЗГОВ!!!
Не морочьте себе и другим голову!
....
Просто всеми "любимой" Windows необходимо наличие достаточного свободного места на диске, где расположен файл подкачки, обычно системный диск, сложнее задача/больше задач - больше места используется.
...
По личному опыту работы с компами (не считая обучения - сисадмин Винды/Юниксы, сетевой админ, спец-т отдела инф-й безопасности) скажу, что необоснованная разбивка физического диска на логические приносит лишь проблемы в эксплуатации ПК.


ну вы не совсем правы. если работали админом, то должны знать к чему приводит раздувшийся и поглотивший все место на С: файл подкачки. таки для свопа рекомендуется отдельный диск. Хотя для одмашней системы не критично имх.

ЗЫ. у меня лично два логических. система и все остальное
  • 0

#8 Мамонт

Мамонт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:22

А зачем нужен "Диск" подкачки если оперативки от 4 ГБ?
"Бить" диски думаю надо тем,кому это удобно.... Ну раньше у меня под систему было 60 Гб-сейчас пришёл к выводу,что хватает и 40 (Хотя если диск на терабайт (931 Гб где-то выходит =) ) почему бы и 100 не сделать? Чё экономить-то? )
да... форматнуть весь диск под систему очень удобно... когда достанет всем мусором накопившемся. :tatice_03:
Раньше когда был 1 диск на 320 Гб,мне удобно было разбивать на 3 части. теперь объединил,т.к появились новые харды большего объёма.
п.с. Думаю каждому своё надо-просто методом эксперемента приходим к самым удачным конфигурациям для конкретного пользователя.. Благо удобных программ для этого полно -разбить объединить без потери информации.

Самара - то в принципе прав. :thank_you:

Сообщение отредактировал Мамонт: 08 Февраль 2009 - 01:38

  • 0

#9 landlord

landlord

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 08 Февраль 2009 - 02:36

Прикупил себе винт баракуду 11 на 500 гб, забыл его на работе, так что ставить буду в понедельник.
Планирую сделать его основным, т.е. систему на нем держать, программы и тп. Уже скачал xp сборочку классную.
Отсюда вопрос: на сколько частей его разбить и каких размеров?

Я планирую:

C: (система) 40 Гб,
D: (Program Files) 210 Гб,
Е: (Всякая хрень) 250 Гб.


Любой уважающий себя админ вам скажет что под операционную систему нужен отдельный раздел/диск. А под музыку, игры и все прочее вам нужно разбивать оставшееся место как вздумается.
  • 0

#10 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 08 Февраль 2009 - 02:45

ну вы не совсем правы. если работали админом, то должны знать к чему приводит раздувшийся и поглотивший все место на С: файл подкачки. таки для свопа рекомендуется отдельный диск. Хотя для одмашней системы не критично имх.

ЗЫ. у меня лично два логических. система и все остальное

Ээээ... вообще-то его размеры можно установить ручками - так что никуда он там особо не раздуется.
Своп имеет смысл держать на отдельном физическом диске с целью повышения быстродействия, на отдельный раздел на том же диске, что и система, класть его никакого смысла нет.

ЗЫ если б брал комп с новья - поделил бы диск на 2 части:
1. система+ПО
2. данные

но так как в настоящий момент у меня 4 харда в компе - то надобности что-то там делить нету никакой
  • 0

#11 max78

max78

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 08 Февраль 2009 - 02:57

Остальные причины, наподобие держать доки - на одном логическом диске, проги - на другом, систему - на третьем, ..., файл подкачки - десятом - ТУПОЕ ЗАБИВАНИЕ МОЗГОВ!!!
Не морочьте себе и другим голову!
Все остальное можно переустановить, даже полезно выполнить переустановку для улучшения работы ОС, не тянется ненужный мусор.
Что касается ускорения работы при использовании отдельного логического диска для файла подкачки: диск один, механика одна, несколько логических дисков не означает, что обращение будет идти к ним параллельно, всё последовательно :)
необоснованная разбивка физического диска на логические приносит лишь проблемы в эксплуатации ПК.

+100
  • 0

#12 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 08 Февраль 2009 - 05:48

Своп имеет смысл держать на отдельном физическом диске с целью повышения быстродействия, на отдельный раздел на том же диске, что и система, класть его никакого смысла нет.


Вот знакомому разбил диск: С - система+своп, D - ПО, E - мои документы. Через несколько месяце жалоба: "Всё тормозит". Захожу, смотрю, на диске С жуткая фрагментация. Создал отдельный раздел для файла подкачки и вот уже пол года норм всё. Так что некоторый смысл в этом есть.
  • 0

#13 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2009 - 08:36

под систему в любом случае отдельный диск делать. дальше - по желанию. я обычно делаю отдельный под документы, отдельный под игры и оставшееся под медиа-файлы.

совет вообще не бить - это без комментариев. человек, видимо, не знает, что такое форматирование и переустановка системы...

Сообщение отредактировал Elik: 08 Февраль 2009 - 08:37

  • 0

#14 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Февраль 2009 - 09:19

Я за мнение samara.
Добавлю только пару своих копеек. Раньше, винты всегда бил на части, все как многие тут пишут - под систему, под файлы и прочее. Пришел к выводу, что это нужно только тем, кто не имеет саморганизации. Винт под систему быстро засирается всем чем ни поподя. Данные с других винтов не бекапятся и теряются также быстро, как если бы все было на одном винте. Про файл подкачки можно спорить. Да, на отдельном винте - именно отдельном - это имеет смысл. На логическом диске, имхо, давно уже не актуально, если ваше железо не из прошлого века и у вас 2 и более гига памяти. А если вы геймер, то у вас по-любому должны быть больше памяти. И тогда смысл в подкачке, в принципе, теряется. Что касается дефрагментации диска, то тут вообще проблем нет - поставить фргаментацию на автомат и делать это раз в неделю во время, когда комп наименее загружен, вообще не проблема.

Все остальные аргументы упираются именно в саморганизацию. Умеете бекапить данные, иметь копии своих коллекций на дисках - по фигу вам где будет лежать это добро на винте, хоть на отдельном диске, хоть на всех сразу. Поэтому переустановка системы не будет вызывать столь острых пробем. К тому же есть куча утилит, которые без проблем сделают слепок именно системы и при установке восстановить систему не займет много времени, а все ваши файлы потом можно поднять с бекапов.
  • 0

#15 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 08 Февраль 2009 - 09:21

Отдельный диск под систему надо, потому что:
1)внезапный ребут, проверяться будет тока системный, а не весь объем(что намного быстее)
2)Возможность создания резервного образа
3)Легкость в переустановке виндов, когда не надо все непосильым трудом нажитое искать и откачивать(а сразу хранить на другом винте)
4)Игры пишут намного чаще нежели система, поэтому для борьбы с фрагментацией лучше все-таки систему отдельно, игры отдельно

На счет многотомности опять ошибка. Физические сбои редко вызывают потерю данных (у меня винту уже скоро будет за 5 лет, до сих пор как новенький)
А вот ошибки фаиловой системы вполне могут навернуть инфу. А она как раз на каждый логический диск своя.
  • 0

#16 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Февраль 2009 - 09:58

Винт под систему быстро засирается всем чем ни поподя. Данные с других винтов не бекапятся и теряются также быстро, как если бы все было на одном винте.

Не это ли признак отсутствия самоорганизации? По-моему, то, что ты описал (утиль для выцепления системы с диска, бэкап...) - это извращения из-за нежелания просто разбить диск. Да, безусловно, есть такие данные, которые нужно бэкапить. Например, личные фото и видео - они бесценны. Но вот всякая фигня типа дистрибутивов будет, во-первых, занимать сразу кучу дисков, во-вторых, эта куча дисков будет очень быстро устаревать.
И вообще, аргумент из серии "а вот если вот так подвывернуть да тут подкрутить - прекрасно работает!"
  • 0

#17 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Февраль 2009 - 10:34

Оправданий каждый найдет для себя сам так, как он это хочет. Подкорутить и закрутить - это все делается один раз. Просто в утилитах по бекапу указываешь время и папки для бекапа. Что здесь подкручивать, собственно, не понятно.
Что касается дистрибутивов, то это из разряда споров надо ли нам делать пиринг или на безлимтных больших скоростях нам это нах не надо - все с инета утянем. Так что смысл вообще хранить устаревающие дистрибутивы - это тоже вопрос, ответ на который каждый может дать сам исходя из личного опыта. Можно вообще ничего не хранить, потому что все быстро восстанавливается из инета. Так что ни о каких там писулек на диск тонные софта, которое устаревает, речи вообще может не идти. А иметь один диск с самым нужным софтом - это совсем дургое дело. Просто тако диск позволит немного сэкономить время. Ну или софт там какой-то раритетный.

Диск на 500 гигов для себя я бы бить не стал. Для людей, которые с компом "на Вы", разбил только из-за того, чтобы потом меньше геммороя было самому себе восстанавливать их данные. Может я и отстал от жизни, но имея три отдельных винта о таких проблемах быстро забываешь, потому что есть бекапы, которые создаются автоматом.
  • 0

#18 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Февраль 2009 - 09:04

Ладно, похоже, проблема из серии "на вкус и цвет...", спорить не о чем)
Возможно, винды действительно бекапятся без проблем, даже если они не на отдельном диске. Но для многих, в том числе и для меня, в это поверить психологически трудно, а отдельных диск для системы - залог спокойствия
  • 0

#19 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2009 - 09:26

ну конечно, гораздо проще делать бекапы, потом форматить весь 500гб диск, потом восстанавливать образ системы, потом восстанавливать все бекапы, потом качать заново все, что в эти бекапы не влезло (потому что 500 гб бекапов - это 100+ болваней, если что) вместо того, чтобы тупо выделить 30 гб под системный раздел. это без сомнения признак тру самоорганизации.
  • 0

#20 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 09 Февраль 2009 - 09:32

Логические диски это просто удобнее, каждый диск выполняет свою функцию, а не всё на одном завалено так, что не разгребёшь. А на счёт дефрагментации и бекапов, не у всех на это наверное есть время, у меня, например загрузка проца со 100% не сползает, какие тут бекапы.
  • 0

#21 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:44

ну конечно, гораздо проще делать бекапы, потом форматить весь 500гб диск

Если раз в месяц переустанавливать систему, то безусловно отдельный диск это панацея. У меня, к примеру, система стоит уже 1 год и 2 месяца. Переустанавливать ее не вижу смысла, потому что все работает также, как и и при установке. Опять же повторюсь, и как здесь уже подметили, проблема из серии "на вкус и цвет". То, как я устроил свою систему, позволяет долгое время иметь систему в нормальном рабочем состоянии + не бояться за утерю основных данных + возможность быстро восстановить систему с этими нужными данными. При этом я использую все дисковое пространство и не испытываю проблем с поиском места на системном диске его окончании на системном диске. Если в вашем системе один диск (а как я уже писал ранее, у меня их несколько) и тем более переустановка системы для вас ежемесячная работа, то тогда, отдельный логический диск для вас решение многих задач.
  • 0

#22 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:52

Переустанавливать ее не вижу смысла, потому что все работает также, как и и при установке.

Ты не заметил как разрослась папка виндов с момента установки? При откате даже иногда визуально увеличивается быстродействие

В остальном о том почему так делать ненадо озарение постигнет когда однажды винды слетят, для нормальной переустановки потребуется переформатировать раздел, а на нем 500гб инфы!!! Куда откачать если остальные так же забиты под завязку!!
  • 0

#23 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Февраль 2009 - 02:55

Народ, я не знаю как вам это все объяснить на пальцах. Вы все упираетесь в какие-то крайности. Если у вас винт на 500 Гб полностью забивается, то вам по фигу на сколько частей его бить или не бить вообще. Это проблема свободного места. Умение хранить на винте только то, что нужно - это другая проблема. С большими винтами все привыкли хранить кучу барахла, потому при формате столько слез про то, что все это барахло не восстановить. Если реально посмотреть, то самое необходимое вполне уместится на нескольких болванках. С учетом стого, что диски бывают RW, то количество болванок не растет. Разве что можно менять для надежности иногда сами диски, если есть подозрение, что привод пишет с ошибками.
То как разрастается винда на 500 Гб не видно, потому что плюс-минус гиг на таком объеме не замечается, а вот на мелком диске видно. Потому я и написал свое мнение, чтобы было понятно, что подчас разбиение диска на части не является панацеей от чего либо. Каждое решение предназначено для своей задачи. Возвращаясь к разрастанию винды, то здесь опять же есть набор утилит, которые помогут выкинуть из нее вполне приличное количество не нужной информации. Да, это не весь мусор, но вполне заметная его часть.

Что касается того, когда винда летит и все такое, то мне уж об этом не знать. Я работать начинал еще в досе и всю линейку винды прошел от и до. Даже на 1.0 приходилось поработать, правда не долго. И раньше я даже и спорить не стал о том, что для винды нужна отдельная партиция. Раньше, но не сейчас, когда и сама винда стала умнее, и софта нужного полно, и технологически есть куча решений. Вплоть до того, что никто не мешает купить внешней HDD и делать бекапы системы на нем. Включая абсолютно полный бекап, т.к. внешние диски по объему сейчас приближаются к обычным. А если есть желание, то современные материнки без проблем вам позволят поработать с RAID и тогда вопрос стабильности и надежности перейдет на новый уровень.

И это опять же вопрос о крайностях. Один винт на 500 Гб можно разбить на части, можно оставить целую часть. Если у человека мало опыта, то любой из вариантов для него может не являться решением. Засрет он раздел с виндой быстро и тогда для него будет проблема, как увеличить размер партиции, не теряя данных. И, кажется, мы возвращаемся на все то же место: разбивать на части или нет, хранить что-то на дисках или нет, юзать какие-то программы-утииты или нет, и т.д.
  • 0

#24 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2009 - 03:16

ты понимаешь, насколько описанные тобой решения (покупка внешнего шд, рейды и т.д.) сложнее, дороже, дольше и неэффективнее в восстановлении, чем простое выделение 30гб под системный диск?
  • 0

#25 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 09 Февраль 2009 - 03:32

Народ чего вы решили поднять полугодовалую тему?
Каждый кто как хочет тот так и делит.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users