Перейти к содержимому


Фотография

4 гигабайта памяти на материнку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
38 ответов в теме

#1 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 05:08

Купил себе 2 модуля по 2 гига: Kingston KVR800D2N5/2G (2GB PC2-6400 CL5 240-Pin DIMM).
Материнка Elitegroup P4M900T-M.
В документации на мамку:
• Поддержка модулей памяти DDR2 667/533/400 DDR2 SDRAM DIMM
• Обслуживает 2 DDR2 модуля небуферизованной памяти DIMM
• Обслуживает до 2 ГБ на модуль DIMM (максимально до 4 ГБ памяти)

Собственно материнка увидела только 2560МБ (2,56ГБ). По отдельности каждая планка выдает 2ГБ, т.е. все они рабочие.

Вопрос: может ли быть такое, что мамка криво поддерживает PC2-6400 (800MHz) ?
  • 0

#2 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 05:58

а может хр?) ХР поддерживает до 3,5 гигоа оперативки, за большим надо ставить висту.
  • 0

#3 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 06:01

В документации обычно указывается в какие слоты сувать память в случае если это две, или три планки. Они должны на одном канале сидеть, а это у каждой мамки по своему. У одной два соседних, у другой через один. Вообще от этого не должно никаких проблем кроме того что она будет медленнее работать, но кто знает. проверь в разных слотах две одновременно.
И ещё не понятно, при втыкании одной 2 гига, а добавляется вторая - добавляется ещё 512, или сумма остается та же?

Да кстати на счет сколько она увидела, если ты и вправду в виндах смотришь - то на 32 битных, в зависимости от версии может быть и 2,5 и 3, но никогда 4. Исключение - виндовс 2003 сервер.
Смотреть сколько памяти надо при загрузке в строке биоса где он её тестирует перед тем как к диску обращается. Только там настоящие цифры
  • 0

#4 Guest_User01_*

Guest_User01_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 07:38

Пункт в БИОС : Мемори фьюче ремап (или с похожим названием) в положение - Энейбл.

И будет счастье.

Какая операционка ?.
  • 0

#5 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:12

В документации обычно указывается в какие слоты сувать память в случае если это две, или три планки. Они должны на одном канале сидеть, а это у каждой мамки по своему. У одной два соседних, у другой через один. Вообще от этого не должно никаких проблем кроме того что она будет медленнее работать, но кто знает. проверь в разных слотах две одновременно.

У меня всего 2 слота, и Dual Channel вроде как не поддерживается.
Изображение
небольшое описание


И ещё не понятно, при втыкании одной 2 гига, а добавляется вторая - добавляется ещё 512, или сумма остается та же?

Втыкаю одну - 2ГБ, втыкаю вторую - 2,56ГБ

Да кстати на счет сколько она увидела, если ты и вправду в виндах смотришь - то на 32 битных, в зависимости от версии может быть и 2,5 и 3, но никогда 4. Исключение - виндовс 2003 сервер.

эт я знаю.



Пункт в БИОС : Мемори фьюче ремап (или с похожим названием) в положение - Энейбл.

И будет счастье.

Какая операционка ?.


удивительно, но нигде похожей опции нет. Наверное БИОС кастрированный, т.к. мамка бюджетная.

WinXP SP3+какие-то обновления.
  • 0

#6 Guest_User01_*

Guest_User01_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:31

Ищите.
Ищите в описании платы (в инструкции на английском есть описание БИОС).

Если очень кратко то смысл в следующем:

Архитектура процессоров Х86 и чипсетов под них, придумывалась в 80-х годах прошлого века. Тогда число в 4 Гига казалось почти фантастическим.
Поэтому поцессоры и чипсеты поддерживают переадресацию только 4 Гигов.
В чипсете на мат. плате распределение памяти идёт так: от нуля вверх идёт оперативка, от 4 вниз идут ресурсы для шин PCI и другие, необходимые для работы "железа" ( в т.ч. видеокарта, звуковуха и т.д.). Если стоит видюха с 512 памяти, то они автоматом идут в минус и т.д.
Несколько лет назад была придуманоа фича, которая "виртуально перебрасывает" оперативную память свыше второго гига за пределы четвертого, т.е. выше.
Это фича и называется "Мемори фьюче ремап" ( у разных изготовителей плат по разному).
По умолчанию она всегда выключена.
Без нее мать, а соответственно и операционка, в принципе не увидит 4 гига.

Извини, что кратко, но я блин, когда ставил 4 гига, полмесяца потратил, чтобы понять всё это. Так до конца и не понял. :D
Но принцип описал правильно.
  • 0

#7 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:38

Нету там! Даже в pdf-доке с офф. сайта нет ничего! Хотя бы 3 Гига должно быть видно!

Сообщение отредактировал Heavy: 13 Сентябрь 2008 - 08:39

  • 0

#8 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:45

Если количество памяти меняется значит вторую планку он видит. Если проблема не в виндах, а биос так же не видит всех гигабайт, нужно залезть обновить биос, дело муторное и рисковое, но я думаю именно в нем дело.
  • 0

#9 Guest_User01_*

Guest_User01_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:49

Нескольео ссылок (заумных) в помощь:

http://www.ixbt.com/...ndows-4gb.shtml
Здесь статья о работе "железа " с памятью.

http://forum.ixbt.co...cgi?id=22:70071
Здесь её обсуждение и дополнения

http://forum.ixbt.co...cgi?id=22:62047
Здесь советы и конкретные решения.


ЗЫ. Действительно в описании к мамке такого пункта не нашёл.
Посмотри в пункте " DRAM Timing", почему-то описанние "через ж..." этот пункт вообще не раскрыт.

Сообщение отредактировал User01: 13 Сентябрь 2008 - 09:18

  • 0

#10 Guest_User01_*

Guest_User01_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 09:23

ЗЗЫ. Непонял, что за пункт :"ACPI Suspend Type (S1)"

(Use this item to define how your system suspends. In the default, S3 (STR), the suspend
mode is a suspend to RAM, i.e., the system shuts down with the exception of a refresh
current to the system memory.)
  • 0

#11 З.у.Х.е.Л.ь.

З.у.Х.е.Л.ь.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 513 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 09:27

А бивиса пробоывал прошивать?
  • 0

#12 Guest_User01_*

Guest_User01_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 10:00

Короче, похоже чипсет не поддерживает Memory Remapping.

Оптимальный вариант позвонить в понедельник туда, где покупал мать, и спросить.
  • 0

#13 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 12:20

ЗЗЫ. Непонял, что за пункт :"ACPI Suspend Type (S1)"

(Use this item to define how your system suspends. In the default, S3 (STR), the suspend
mode is a suspend to RAM, i.e., the system shuts down with the exception of a refresh
current to the system memory.)

Это тип ухода в спящий режим. В чем разница я особо не помню, но не суть важно. К памяти отношения не имеет 100%
  • 0

#14 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 12:54

А бивиса пробоывал прошивать?

сыкатно. я думал об этом, но решил, что мне 2 гига вполне хватает. Скоро буду покупать еще один комп, так вторые 2 гига туда поставлю.

Короче, ребят, всем спасибо. Еще раз убедился, что не стоит экономить на мамке.

з.ы. мне все-таки кажется, что она глюкаво работает с двумя 800МГц модулями.

ЗЗЫ. Непонял, что за пункт :"ACPI Suspend Type (S1)"

(Use this item to define how your system suspends. In the default, S3 (STR), the suspend
mode is a suspend to RAM, i.e., the system shuts down with the exception of a refresh
current to the system memory.)


Перевод:
Исползьзуйте этот пункт, что бы определить как ваша система приостанавливается (переходит в ждущий режим). По умолчанию- S3 (STR), режим перехода в спячку - приостановка(запись) в RAM...
Далее не смог внятно перевести, но вот выдержка из Lingvo 11

suspend mode режим приостановки (например, процессора) режим частичной остановки работы устройства в целях снижения энергопотребления. Управление энергопотреблением компьютера определено спецификациями ACPI и ARM. Различают режимы suspend to RAM (STR), при котором текущее состояние системы запоминается в ОЗУ, и suspend to disk (STD), когда оно запоминается на жёстком диске


Короче, похоже чипсет не поддерживает Memory Remapping.

Оптимальный вариант позвонить в понедельник туда, где покупал мать, и спросить.

:tatice_03:
угу, полтора года назад куплена была...

Если количество памяти меняется значит вторую планку он видит.

о чем и написал в первом сообщении, может не совсем внятно


Нескольео ссылок (заумных) в помощь:

http://www.ixbt.com/...ndows-4gb.shtml
Здесь статья о работе "железа " с памятью.

http://forum.ixbt.co...cgi?id=22:70071
Здесь её обсуждение и дополнения

http://forum.ixbt.co...cgi?id=22:62047
Здесь советы и конкретные решения.

мне этоже выдал Google. первую ссылку не читал, т.к. на форуме там все хорошо описано.
Вобщем, в следующий раз буду брать мамку не "а-бы-как", и не "а-бы-какую" за 1000р, а что бы было всё и за 2000р :)

Сообщение отредактировал Heavy: 14 Сентябрь 2008 - 12:55

  • 0

#15 З.у.Х.е.Л.ь.

З.у.Х.е.Л.ь.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 513 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 09:04

Вот что на THG.ru написано про эту мать:

"К сожалению, используемый чипсет не способен обеспечить высокой производительности, так как он содержит одноканальный контроллер памяти, которым поддерживается до 4 Гбайт DDR2-667. Отметим также, что в паре с VIA P4M900 работает устаревший VT8237A, функциональность которого желает лучшего. Подводя итог: сложно представить аудиторию, которой может быть интересен данный продукт. Поддержка четырехъядерных процессоров никак не компенсирует низкую производительность и слабую функциональность."

Это ты её для себя брал?
  • 0

#16 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 10:26

угу, полтора года назад куплена была...

Моя мамка скоро будет как три года назад куплена. ДДР2 не берет, проц под неё двухядерный еле нашел б/у, под такой сокет уже просто в продаже нет. Но тем не менее она 4 гига взяла без проблем....

Да и у тебя походу память твоя 800 будет работать всего на 666, то есть на этой мамке даже одна планка будет с потерей производительности
  • 0

#17 Мамонт

Мамонт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 11:38

Как всегда на форумах одни и те же вопросы : почему ХП 32 битная не видит 4 ГБ. Или почему 300 ГБ хард имеет 270 Гб реальных , типа кто украл мою память?!!! :tatice_03: .Из года в год одно и то же.

1.Действительно от перепрошивки материнки (если повезёт конечно) 32 битная винда может "увидеть" до 3.5 Гб памяти.Обычно Видит приблизительно 3.

2. совет только такой: ставить висту или 64 битную хп.(про серверные системы говорить не буду ,это не для дома) .

Форумы меняются,а люди остаются такими же: лень поискать в инете,лень вспомнить школьный курс информатики.Просто неохота менять стиль жизни и пошевелить мозгами. И куда страна кОтится? :blink:
  • 0

#18 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 01:03

мамонт, перечитай всю ветку с начала и до конца внимательно. У меня проблема не с виндой.
  • 0

#19 Мамонт

Мамонт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 07:05

мамонт, перечитай всю ветку с начала и до конца внимательно. У меня проблема не с виндой.


Перечитал полностью сразу... и увидел ... что проблема в голове... Тебе ясно написали ТВОЯ Винда может видеть от 2.5 до 3.5 Гигов,как повезёт :tatice_03: . Я просто это повторил всё и свёл воедино. Но ты опять не понял,что нет никакой проблемы,есть только математические факты и ограничение 32 битной винды хп. сп 1.2.3.
Так как мать твоя урезана по самое небалуй ,тебе не повезло по максимуму и видно 2.5 .Помогут танцы с бубном и эксперементы с перепрошивкой Биос.
  • 0

#20 MAV

MAV

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 07:16

перепрошивать биос однозначно
еще вероятно что встроенная графика отжирает оперативку.
если используется отдельный видео ускорителоь то лучше отключит встроенную ( джамперами или из биос)
  • 0

#21 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 08:07

про серверные системы говорить не буду ,это не для дома) .

Видимо наверно по этому за основу ХР был взять 2000 сервер, который так же был взят за основу 2003. Где-то вообще натыкался на инфу что ХР СП2 это 2003 с убранными серверными функциями
  • 0

#22 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 02:25

Перечитал полностью сразу... и увидел ... что проблема в голове... Тебе ясно написали ТВОЯ Винда может видеть от 2.5 до 3.5 Гигов,как повезёт :tatice_03: . Я просто это повторил всё и свёл воедино. Но ты опять не понял,что нет никакой проблемы,есть только математические факты и ограничение 32 битной винды хп. сп 1.2.3.

причем тут винда, когда речь идет о БИУСе? :KidRock_05:
Винда в данном(моем) случае видет то, что ей говорит Бивис. Если бы Бивис говорил бы 4 гига, а винда 2, то я бы ее запустил с дополнительным ключиком, или прешел бы на x64.

Перепрошивать Бивис боюсь, лучше пусть будет 2 Гига. Скоро буду брать новую систему - туда и поставлю оставшиеся 2.

Если есть еще соображения - в студию, но про Маздай не упомянать.
  • 0

#23 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 12:09

Вот что на THG.ru написано про эту мать:

"К сожалению, используемый чипсет не способен обеспечить высокой производительности, так как он содержит одноканальный контроллер памяти, которым поддерживается до 4 Гбайт DDR2-667. Отметим также, что в паре с VIA P4M900 работает устаревший VT8237A, функциональность которого желает лучшего. Подводя итог: сложно представить аудиторию, которой может быть интересен данный продукт. Поддержка четырехъядерных процессоров никак не компенсирует низкую производительность и слабую функциональность."

Это ты её для себя брал?

когда я ее брал - у меня планы на комп были одни, а теперь совсем другие. Мне комп нужен был для фильмов/музыки/интернета. Потом поставил Second Life , и понял, что рамы мало. Купил раму, переборщил с ней,и понял, что мамка тупая как и проц (селерон).

Вобщем, рассчитываешь на одно, а выходит другое. Теперь хочу более-менее современную игровую машину с хорошей звуковухой (т.к. буду заниматься записью гитары). Звуковуха есть, память есть, видюха Asus Geforce 8500GT 256МБ. Хард большой не нужен, т.к. думаю со временем поставить сетевой хард (у меня сейчас 3 компа) на 500гигов. Монитор есть (ЭЛТ).

Отсюда и выходит, что мне нужна всего лишь мамка и проц, ну и БП. Мамку думаю за 2000-3000 взять, проц максимум за 10000.
  • 0

#24 Bill

Bill

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 01:08

А у меня система видит 3580 мб памяти :Koshechka_08: мне повезло :rolleyes:
  • 0

#25 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 07:37

А у меня система видит 3580 мб памяти :Koshechka_08: мне повезло :rolleyes:


А сколько у тебя стоит на самом деле? Сколько говорит БИОС, и сколько говорит ВИНДУЗ?
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users