Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный фрезерный ЧПУ-станок


  • Закрытая тема Тема закрыта
23 ответов в теме

#1 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2009 - 02:08

загорелся я желанием собрать сабж. с электроникой проблем нет. проблемка вся с механикой. стоимость деталей просто убивает! шарико-винтовая пара стоит 1000р за метр + 700р гайка! всякие напрявляющие, и и.т. при всем этом - это еще самые дешевые цены. в итоге фрезерный чпу станок, который мог бы работать со сталью. выливается в 20000р минимум! по-хорошему - это 40000р
а требования такие: работа с алюминиевыми сплавами толщиной до 50мм, работа со стальными материалами толщиной до 30мм, точность минимум 0.01мм, рабочее поле - до 1х1 метра (можно и меньше).

вся электронная начинка обходится в 500р максимум. двигатели по 1500р (минимум!)...

интересно - окупится ли сабж, если учесть то, что он на нем будут делать корпуса для радиоэлектронных деталей, детали для радиоуправляемых моделей самолетов/машин/вертолетов... будут фрезероваться печатные платы, проводиться работы по дереву...
радиоэлектронные изделия - это различные приборы, типа автомобильных усилителей, бытовых приборов, сетевых устройств, тестеров, пробников , и т.п. Т.е. все то, что я умею, хочу, и знаю (а это не на один миллион тянет, если все сразу сделать и разом впарить=) )

плюс ко всему этому по-любому токарный ЧПУ нужно будет сделать. это еще столько же денег.

не спрашиваю - стоит или нет делать. просто скажите мне что-нибудь , типа "ничего не получится", или "так держать!". =)))
з.ы. ведь все-равно соберу, ради спортивного интереса даже - буду электрогитары делать =)))

Сообщение отредактировал Heavy: 08 Январь 2009 - 02:09

  • 0

#2 Sunduk

Sunduk

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 586 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 08 Январь 2009 - 02:19

Лучше утыкать наш квадрат вафлей :)
  • 0

#3 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2009 - 02:23

Лучше утыкать наш квадрат вафлей :)

1000р, и вся наша сторона будет утыкана антеннами =)))
  • 0

#4 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2009 - 10:10

Лучше утыкать наш квадрат вафлей :)

в топку вафли, фрезерный станок это вещь! К сожелению у нас с точной механникой в стране плохо, и потом это не серийное производство, поэтому детали стоят таких денег... это ты еще дешево нашел...
  • 0

#5 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 08 Январь 2009 - 12:12

буду электрогитары делать =)))

и брату впаривать по 1милион штука

и куда ты его денешь?
есть готовые ручные врезы
  • 0

#6 hmmm

hmmm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 12:13

Лучше научись программки для пятикоординатных станков писать. А то станков у япошек понакупят наши, а как задействовать весь функционал даже ни разу не подумают)
  • 0

#7 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2009 - 03:51

"так держать!" © Не перевелись еще Кулибины на нашей матушке Земле. Может тебе со-ведущим в программу очумелые ручки податься?
  • 0

#8 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2009 - 04:03

Вобщем, после многих бессоных ночей решил я остановиться пока на ЧПУ станке из матричных принтеров. Пока буду делать на них печатные платы + легкие работы по дереву и пластмассе + графопостроитель (плоттер).
Разобрал один принтер, вытащил все направляющие. На плате оказались мощные ключи для управления шаговыми движками. Возможно даже не придется покупать полевые транзисторы, а это радует.
Идея такая: сделать из 4х принтеров станок. 2 принтера А3 и 2 А4. Приступаю к разборке второго принтера А3 =))). Потом слеплю конструкцию во-едино, и получу перемещающийся стол. Управляться сие добро будет при помощи контроллера Atmega16 + Sprint Layout (прога для разведения печатных плат).
В интернете куча таких проектов.
Посмотрим что из этого выйдет.

Лучше научись программки для пятикоординатных станков писать. А то станков у япошек понакупят наши, а как задействовать весь функционал даже ни разу не подумают)

гы =))) были бы деньги на 5и координатный станок.

в топку вафли, фрезерный станок это вещь! К сожелению у нас с точной механникой в стране плохо, и потом это не серийное производство, поэтому детали стоят таких денег... это ты еще дешево нашел...

Согласен, китайские стоят дешевле. У меня такая паразитная мысля родилась: как-нибудь заставить самопальный станок модернизировать самого себя, т.е. вытачивать для него же более качественные детали, чем то, что сейчас. Имхо: не получится.

и брату впаривать по 1милион штука

и куда ты его денешь?
есть готовые ручные врезы

готовые ручные фрезы? и куда я их буду девать? мне нужен фрезерный (гравировальный) ЧПУ. Размерами получится не большой, поставлю в гараж к брату/отцу, благо там есть подвалы.
  • 0

#9 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2009 - 06:19

Изображение
две направляющие с принтеров А3. на фото - они вертикально, и к ним крепятся печатающие головы. обидно, что у подшипников скольжения здесь есть люфт небольшой =(.

осталось найти еще 2 направляющие =)))
Изображение
корпуса принтеров.
Изображение
платы управления. (и мега-книга!)

Сообщение отредактировал Heavy: 08 Январь 2009 - 06:21

  • 0

#10 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Январь 2009 - 01:43

вот что голова родила:
скрепить между собой два основания печатающих голов (черные).
Изображение
так устроена там ременная передача
Изображение
сейчас задумался и о том, как сделать измерительную линейку из оптоэлектронных приборов. датчик холла ставить не хочется, т.к. интересует выборка люфтов.

Сообщение отредактировал Heavy: 09 Январь 2009 - 01:44

  • 0

#11 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Январь 2009 - 10:52

Мозг сгенерил следующую идею:
Изображение Изображение
т.е. попробовать сделать датчик перемещения из мышки. гугл выдал много негативных теоретических отзывов. но, думаю, что все получится.

ладно, буду заниматься пока механикой

Сообщение отредактировал Heavy: 09 Январь 2009 - 10:57

  • 0

#12 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:10

Куда рисунки делись?
Изображение
Изображение
мой шаговый двигатель делает 192 шага за весь оборот. по рассчетам получился шаг 0.2мм. Придется делать редуктор. Зато выиграю в крутящем моменте.
Тонкие дорожки на фольгированном текстолите буду резать при помощи искры.

Сообщение отредактировал Heavy: 09 Январь 2009 - 12:14

  • 0

#13 IS_live

IS_live

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 08:13

Круто, парень
Сделать что-то своими руками это всегда здорово - уж явно лучше, чем в подъезде пиво пить
А станок соорудить из старых принтеров это действительно здорово
Даже если коммерческого применения не получится - сможешь что-нибудь точное мастерить для себя и опыт получишь
Так держать!
  • 0

#14 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Январь 2009 - 10:21

кто зареган "Вконтакте" - смотрите видео краш-теста направляющих.
ничего не погнулось.
сегодня выровняли по высоте две рамы принтеров, путем изготовления деревянных шайб. фото позже выложу.
сейчас занимаюсь креплением рам, и расположением их параллельно друг другу.

после того, как сделаю станок - первым делом выточу на нем нормальные каретки, а то пластиковые долго не прослужат.
еще решил, что шаговый двигатель переверну, сделаю редуктор, и заменю сам движок на более мощный. просто после опыта "гантеля 10кг на каретках" я сомневаюсь, что данный движок вытянет всю конструкцию

Круто, парень
Сделать что-то своими руками это всегда здорово - уж явно лучше, чем в подъезде пиво пить
А станок соорудить из старых принтеров это действительно здорово
Даже если коммерческого применения не получится - сможешь что-нибудь точное мастерить для себя и опыт получишь
Так держать!

да и в процессе конструирования много нового для себя узнаю =). но весь гемор еще впереди: написание управляющей программы для контроллера + написание программы для компа + связка комп-контроллер. благо опыт работы с контроллерами atmega у меня есть. только я ни разу не сопрягал контроллер с компом. ладно, прорвемся - есть гугл =)

кстати, и пиво в подъезде успеваю попить между доделыванием очередных вещей

Сообщение отредактировал Heavy: 09 Январь 2009 - 10:51

  • 0

#15 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Январь 2009 - 12:49

Весь потратил на обмозгование и крепление рамы одного принтера к столу. Выпиливали шайбы из ДСП для выравнивания двух рам по высоте. Выравнивать пришлось потому, что боковые стойки имеют выпирающие части под рамой. Вот и пришлось сверлить в шайбах отверстия, и подкладывать шайбы под эти выпирушки =)))
Изображение
шайбы
Изображение
Изображение
вот так сбоку выглядит теперь все это.
Изображение
общий вид

Лучше утыкать наш квадрат вафлей :)

на этом станке можно будет отфрезеровать антенны типа "яги". у них 24дБ ку =)))
  • 0

#16 Sunduk

Sunduk

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 586 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 10 Январь 2009 - 12:53

на этом станке можно будет отфрезеровать антенны типа "яги". у них 24дБ ку =)))


Это потом подумаем оки :)
  • 0

#17 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Январь 2009 - 12:55

Это потом подумаем оки :)

угу, а кто будет "крышей"? =)
  • 0

#18 void

void

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow

Отправлено 11 Январь 2009 - 12:33

Вот это да. Я в восторге от этой темы :)
  • 0

#19 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Январь 2009 - 03:25

Вот это да. Я в восторге от этой темы :)

в связи с приобретением авто , работы по станку немного откладываются :rolleyes:
  • 0

#20 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 12 Январь 2009 - 10:11

в связи с приобретением авто , работы по станку немного откладываются :rolleyes:

печально
с интересом наблюдаю :)
  • 0

#21 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Январь 2009 - 02:40

печально
с интересом наблюдаю :)

на выходных меня ждет регулировка сцепления, замена резины на зимнюю (если зарплату дадут), замена масляного фильтра, бензофильтра, регулировка ручника, установка освещения в салон (а то кроме боковых лампочек нет ничего), установка динамиков (если з/п дадут), и дальнейший мозготр@х.

но продолжение будет... т.к. станок мне необходим - есть для него куча дел.
  • 0

#22 MacTep

MacTep

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Январь 2009 - 03:23

на выходных меня ждет регулировка сцепления, замена резины на зимнюю (если зарплату дадут), замена масляного фильтра, бензофильтра, регулировка ручника, установка освещения в салон (а то кроме боковых лампочек нет ничего), установка динамиков (если з/п дадут), и дальнейший мозготр@х.

но продолжение будет... т.к. станок мне необходим - есть для него куча дел.

Может свет будешь улучшать тоже с фотоинструкциями, я бы понаблюдал) Еще могу посоветовать какой-нибудь датчик на лючек бензобака поставить, чтоб пионеры не сливали...
  • 0

#23 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 15 Январь 2009 - 04:19

на выходных меня ждет регулировка сцепления, замена резины на зимнюю (если зарплату дадут), замена масляного фильтра, бензофильтра, регулировка ручника, установка освещения в салон (а то кроме боковых лампочек нет ничего), установка динамиков (если з/п дадут), и дальнейший мозготр@х.

за этим наблюдать неинтересно, жду продолжение про станок :)
  • 0

#24 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Январь 2009 - 12:01

Модератор, пожалуйста, закрой пока эту тему. Но не удаляй. Продолжение будет, но потом... :)))) А то зафлудят, а хочется много чего сюда выложить
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users