Перейти к содержимому


Фотография

Тихий ПК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
51 ответов в теме

#26 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 07:09

Решил ещё немножечко продолжить.

К материнской плате на DVD-диске была утилита ASRock OC Tuner.
Я запустил её и просто посмотрел, какие у неё настройки. Как я понял в ней можно менять напряжение, множитель, частоты шины и т.д.

Изображение

Я менять в ней ни чего не стал, просто свернул в трей. Далее снова запустил 3D Mark 2006.
Конечный результат меня приятно удивил, он отличался от ранее полученного, снимок которого я уже здесь выкладывал:

Ранее полученный результат
Phenom II 1090T x6 в 3D Mark 2006

А вот теперь новый результат, честно сам точно не понял, каким образом утилита повлияла на результат.
Судя по всему OC Tuner. при запуске оптимизирует производительность материнской платы с процессором и памятью.

Phenom II 1090T x 6 в 3D Mark 2006 + OC Tuner.
Изображение


  • 0

#27 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 08:10

У фунтика температура проца - 30 градусов, а не 15-17, как вы могли подумать. Посмотрите внимательнее скриншот сделанный в PC Wizard 2010.1.95 (параметры SYSTIN, CPUTIN),Everest. И обратите внимание на CPUFANIN0 (скриншот PC Wizard 2010.1.95) значение ровно - 21429rpm(!!!!!!!). По моему мнению программа врет.

На моем проце стоит стандартный кулер Intel, разница в 5-6 градусов не существенна + учитывая тот факт, с какими оборотами работают мои кулеры, посмотрите внимательно скриншот из CPUID. Для экономии энергии gigabyte не дремлит - EnergySaver. :)
Изображение

показатель скачет от 8.231 до 27.80 Ватта. Запущенны firefox 3.6.9, win7x65hp, мюторент работает, музыка в lossless крутится в aimp`e, kis 11...

Прочих программ в которых тестился фунтик у меня нет. Так что более не из чего делать скрины.

КХМ граждане, холивар не доставляет, забыли спросить топикстартера, а в каких целях ПК использоваться будет?

Фунтик вон уже смотрит в сторону видеомонтажа...
asdf тонко намекнул на серверные Xeon`ы...

UPD: Epic fail :tatice_03: нвоые тесты показали - 38.18 ватт

Сообщение отредактировал @rbuz: 15 Сентябрь 2010 - 09:49

  • 0

#28 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:00

У фунтика температура проца - 30 градусов, а не 15-17, как вы могли подумать. Посмотрите внимательнее скриншот сделанный в PC Wizard 2010.1.95 (параметры SYSTIN, CPUTIN),Everest. И обратите внимание на CPUFANIN0 (скриншот PC Wizard 2010.1.95) значение ровно - 21429rpm(!!!!!!!). По моему мнению программа врет.

На моем проце стоит стандартный кулер Intel, разница в 5-6 градусов не существенна + учитывая тот факт, с какими оборотами работают мои кулеры, посмотрите внимательно скриншот из CPUID. Для экономии энергии gigabyte не дремлит - EnergySaver. :)
Изображение

показатель скачет от 8.231 до 27.80 Ватта. Запущенны firefox 3.6.9, win7x65hp, мюторент работает, музыка в lossless крутится в aimp`e, kis 11...

Прочих программ в которых тестился фунтик у меня нет. Так что более не из чего делать скрины.

КХМ граждане, холивар не доставляет, забыли спросить топикстартера, а в каких целях ПК использоваться будет?

Фунтик вон уже смотрит в сторону видеомонтажа...
asdf тонко намекнул на серверные Xeon`ы...


Нет программа не врёт, ты просто наверно не внимательно читал то, что я писал. А я писал о том, как тоже думал, что программа врёт, но потом разобрался в чём дело.
Программа показывает общую температуру по корпусу и температуру каждого ядра отдельно. Количество оборотов вентилятора ты увидел. А количество ват, которые я красной стрелкой пометил ты во внимание не принял. Я в биосе не выставлял контроль вращения кулера. По скольку он меня тихий и ни какого надоедливого шума я не ощущаю.
Я ранее уже выкладывал специально два скриншота CPU-Z с разными показаниями.

Показываю ещё раз. С лева снимок это процессор в пассивном режиме "Рабочий стол". С права, при запуске каких либо приложений.

Изображение

Обрати внимание, какая тактовая частота процессора и какой множитель.
А теперь самый подумай при частоте 803 Мгц в отличии от штатной 3.2 Ггц, с чего вдруг будет высокая температура?

А теперь смотри дальше, переходим к утилите от самой AMD.
1 - Снимок процессор в простое ( там я специально выделил рамкой, вольтаж и частоту ядра процессора )

Изображение

2- Снимок Я выполнял низкоуровневое форматирование жёсткого диска, плюс Торрент загрузка, плюс интернет браузер, лазил по форуму.
Изображение

3- Снимок Экспорт видео
Изображение

у AMD энергосбережение выполнено на аппаратном уровне без вспомогательных утелит. Данную функцию можно отключить в биосе.
А что касается программной утилиты по энергосбережению, то к материнской плате ASRock она тоже прилагается. Чтобы можно было работать с младшими моделями процессоров.

Изображение

( Тут сразу мысль появилась, открыть фото-галлерею утилит энергосбережения :D )


  • 0

#29 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:47

Peyt - мой тебе совет, почитай эту тему и подумай на чем остановится сам. Материала для размышления тут хоть отбавляй. Споры на счет Intel vs. AMD - это вечный спор, решать тебе самому.

Фунтик - возьми с полки пирожок :tatice_03:
  • 0

#30 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:28

> температуру каждого ядра отдельно

O_O
  • 0

#31 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 02:30

Peyt - мой тебе совет, почитай эту тему и подумай на чем остановится сам. Материала для размышления тут хоть отбавляй. Споры на счет Intel vs. AMD - это вечный спор, решать тебе самому.

Фунтик - возьми с полки пирожок :tatice_03:


Не понятно для чего ты мне про спор написал, в данной теме я не с кем спор не вёл. Я выложил результаты тестирования и всего лишь ответил на счёт твоего коментария по поводу температуры. А на счёт остального про Гигабайт и про интел пишешь ты. И я здесь не причём.
  • 0

#32 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 03:18

Фунтик, погуглил тему про 6-ти ядерные процы, ничего про такую низкую температуру не сказано ни в одном из тестов таких именитых сайтах, как thg.ru, overlockers.ru, 3dnews.ru . Самый минимум для твоего проца в простое оказалась температура 27 градусов, а критическая температура составила 65 градусов. Все таки возможно неисправен датчик, попробуй воткни свой проц в свою старую материнку, как я понял из твоей переписки она у тебя его поддерживает, ну и естественно выложи тут информацию. А вообще температура в 27 градусов это очень и очень не плохо, попробуй в том же everest запусти стресс-тест проца и посмотри будет ли расти температура с повышением нагрузки на cpu. Поиграйся с технологиями Cool&quest и eist в биосе, попробуй запусти комп с выключенными технологиями энергосбережения, какой результат?
  • 0

#33 Vladik aka Lion

Vladik aka Lion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 07:45

Для тишины нужен корпус просторный(типа серверного)-обклеить его авто шумкой,купить кулеры тихие,и реобас.
  • 0

#34 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:10

Фунтик, погуглил тему про 6-ти ядерные процы, ничего про такую низкую температуру не сказано ни в одном из тестов таких именитых сайтах, как thg.ru, overlockers.ru, 3dnews.ru . Самый минимум для твоего проца в простое оказалась температура 27 градусов, а критическая температура составила 65 градусов. Все таки возможно неисправен датчик, попробуй воткни свой проц в свою старую материнку, как я понял из твоей переписки она у тебя его поддерживает, ну и естественно выложи тут информацию. А вообще температура в 27 градусов это очень и очень не плохо, попробуй в том же everest запусти стресс-тест проца и посмотри будет ли расти температура с повышением нагрузки на cpu. Поиграйся с технологиями Cool&quest и eist в биосе, попробуй запусти комп с выключенными технологиями энергосбережения, какой результат?


Мама-Мия Ты действительно и в правду Агент, наносишь удар из гугла прямо в спину. Но парасёнки не здаются, так по пробую отмахатся.

Вот сылки:
www.overclockers.ru ___ www.3dnews.ru __

А вот картинки.

Кликните по одной из трёх картинок и посмотрите на сылку данной картинки.

Изображение Изображение

Изображение


  • 0

#35 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:49

Мама-Мия Ты действительно и в правду Агент, наносишь удар из гугла прямо в спину. Но парасёнки не здаются, так по пробую отмахатся.

:) Не хотел тебя расстраивать, но просто самому очень интересно неисправность у тебя или на самом деле такие температуры низкие, хотя в этом вопросе близка логика Dusty, все же это круто 17 градусов))))
  • 0

#36 Peyt

Peyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Наукаград

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 03:56

Теперь вот уже думаю, что брать)
  • 0

#37 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 05:42

интел бери :lol:
  • 0

#38 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 05:45

Я вот не фанат АМД, но и не фанат Интела. Интел беру последние годы, потому что в АМД два раза серьезно разочаровался. А поскольку третьего не дано, то я за интел и хорошо подобранные к нему компоненты.
  • 0

#39 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 09:07

Я вот не фанат АМД, но и не фанат Интела. Интел беру последние годы, потому что в АМД два раза серьезно разочаровался. А поскольку третьего не дано, то я за интел и хорошо подобранные к нему компоненты.

А в чем амд разочаровал? Я вот наоборот перешел на амд, последние 10 компов на базе амдэх собрал-никаких проблем, да еще на некоторых процах есть возможность разблокировки доп. ядер и кэша.
  • 0

#40 Spayn

Spayn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 09:16

У меня пока паритет :) Основной комп и ноутбук на интеле, а HTPC и нетбук на амд =)
  • 0

#41 MAV

MAV

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 10:01

может я не внимательно читал или пропусти что то..
вы тут всего наговрили ... а сам автор то что скажет?
для каких собственно целей компьютер собирать?
может еще нетбука хватит?
а может ему quadro SLI не поможет...
тоже мне торгаши.. выясните что клиент хочет.


  • 0

#42 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 01:57

может я не внимательно читал или пропусти что то..
вы тут всего наговрили ... а сам автор то что скажет?
для каких собственно целей компьютер собирать?
может еще нетбука хватит?
а может ему quadro SLI не поможет...
тоже мне торгаши.. выясните что клиент хочет.



Ой, чувствуется, что Ты при написании этого текста,
был как то негативно возбуждён. И вложил в него отрицательную энергетику.

Спокойствие, только спокойствие. Все люди братья, должны жить дружно и помогать друг другу. ( делать апгрейд)

Значит возьми спокойную расслабляющую музыку, откинься по удобней в кресле.
Можешь даже закрыть глаза. И мысленно представь, как сидишь в кресле в положении полулёжа на берегу моря.
И рядом с тобой, работают на тебя все ядра процессора. Одно ядро воспроизводят тебе музыку, второе ядро, медленно качает твоё кресло,
подключённое по USB порту. А третье сжимает твое видео.

Ну а теперь хочу поведать о сжатии. Особенно при использовании энкодера x264.
Процессор показал, просто замечательные результаты.

Сжимал DVD-видео продолжительностью 2 часа 29 мин, используя кодек x264.
Время однопроходного сжатия составило в реальности 26 с половиной минут. Все ядра процессора работали на всю катушку.

Изображение
  • 0

#43 Peyt

Peyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Наукаград

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 09:16

может я не внимательно читал или пропусти что то..
вы тут всего наговрили ... а сам автор то что скажет?
для каких собственно целей компьютер собирать?
может еще нетбука хватит?
а может ему quadro SLI не поможет...
тоже мне торгаши.. выясните что клиент хочет.


Ну вообще в названии поста есть тема, для игр хочу (естественно не для казуальных))
пока по бюджету смотрю, он в последнее время не устойчив))



  • 0

#44 MAV

MAV

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 09:30

Ну вообще в названии поста есть тема, для игр хочу (естественно не для казуальных))
пока по бюджету смотрю, он в последнее время не устойчив))

читаем тут
http://www.thg.ru/de...ne/onepage.html и тут
http://www.thg.ru/de...er/onepage.html
забываем об амд (хотя я люблю амд и дома амд проц)
просто берешь аналогичную видео карту с охлаждением на трубках и парой вентиляторов -для тишины
тихий блок питания и тихий кулер на выдув - получишь бюджет в 35 тыс
  • 0

#45 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 08:52

А теперь самый подумай при частоте 803 Мгц в отличии от штатной 3.2 Ггц, с чего вдруг будет высокая температура?

Мужчина, все же помимо информатики хорошо бы еще и физику поучить :)
Еще раз для тех, кто прогуливал уроки: температура процессора с воздушным охлаждением не может быть ниже температуры окружающего воздуха. Ни при каких обстоятельствах. Каким бы ни был отличным вентилятор, какой бы ни была низкой тактовая частота, какие бы ни применялись системы энергосбережения. Даже если мы будем дуть вентилятором на вообще выключенный процессор - его температура не упадет ниже комнатной ни на градус.

> температуру каждого ядра отдельно

O_O

Ну а чо, нормально. 6 ядер, на каждом по 17 градусов, итого 102 градуса. :tatice_03: :tatice_03: :tatice_03:
  • 0

#46 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 09:11

Ну вообще в названии поста есть тема, для игр хочу (естественно не для казуальных))
пока по бюджету смотрю, он в последнее время не устойчив))

Игровая приставка x-box (ну или playstation) тебя спасет и избавит от головной боли с выбором железа :)
  • 0

#47 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 06:15

Мужчина, все же помимо информатики хорошо бы еще и физику поучить :)
Еще раз для тех, кто прогуливал уроки: температура процессора с воздушным охлаждением не может быть ниже температуры окружающего воздуха. Ни при каких обстоятельствах. Каким бы ни был отличным вентилятор, какой бы ни была низкой тактовая частота, какие бы ни применялись системы энергосбережения. Даже если мы будем дуть вентилятором на вообще выключенный процессор - его температура не упадет ниже комнатной ни на градус.


Ну а чо, нормально. 6 ядер, на каждом по 17 градусов, итого 102 градуса. :tatice_03: :tatice_03: :tatice_03:


:D 102 градуса. Это ваш окончательный ответ? Извините но ответ не верный вы выбываете из игры.
Правильный ответ : 15 градусов на ядро, а значит 15+15+15+15+15+15 = 90 градусов теоретически и 30 градусов физически.

Изображение

Ну раз температура не даёт покоя Я прогнал тестовую утилиту, которая задействует все ядра процессора на 100%.

Изображение

В связи с тем, что были задействованы все ядра на 100%, технология Turbo core в работу не вступала. Поэтому я в ручную принудительно увеличил множитель процессора, тем самым увеличил его тактовую частоту до 3.607 Мгц.

Изображение
  • 0

#48 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 06:34

Коллега, а почему ты ни как не допускаешь неисправность датчика температуры? Ведь и вправду ниже окружающей среды температура не упадет, если ты конечно не применяешь жидкий азот?
  • 0

#49 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 07:13

:D 102 градуса. Это ваш окончательный ответ? Извините но ответ не верный вы выбываете из игры.
Правильный ответ : 15 градусов на ядро, а значит 15+15+15+15+15+15 = 90 градусов теоретически и 30 градусов физически.

Ну раз температура не даёт покоя Я прогнал тестовую утилиту, которая задействует все ядра процессора на 100%.

Там спецом аж ТРИ смайла стояло. Для тех, кто физику в школе не учил и не осилит без смайлов понять, что это шутка. :rolleyes:

Во! И тут мы видим чУдное: у всех ядер температура чутка за 30, а у процессора в целом - 45-47? Это как так? Авторы программы тоже физику не учили? Датчики дурят?
В целом, в те самые 45-47 под 100% нагрузки верится, и это вполне отличная цифра, свидетельствующая о том, что проц не так уж много тепла выделяет, а что выделяет - то кулер грамотно отводит. Да и корпус вентилируется прекрасно.
НО: температура в реале скорее все же 45-47, чем 30. В 30 я не готов верить ни в какую. Всего на 5-7 градусов выше температуры окружающего воздуха под 100% загрузкой и с воздушным охлаждением? НЕ БЫВАЕТ!
  • 0

#50 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 11:25

> sensors
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:      +41°C  (high =  +100°C)                   

coretemp-isa-0001
Adapter: ISA adapter
Core 1:      +44°C  (high =  +100°C)                   

coretemp-isa-0002
Adapter: ISA adapter
Core 2:      +45°C  (high =  +100°C)                   

coretemp-isa-0003
Adapter: ISA adapter
Core 3:      +39°C  (high =  +100°C)                   

coretemp-isa-0004
Adapter: ISA adapter
Core 4:      +40°C  (high =  +100°C)                   

coretemp-isa-0005
Adapter: ISA adapter
Core 5:      +44°C  (high =  +100°C)                   
                                                                                       
coretemp-isa-0006                                                                      
Adapter: ISA adapter                                                                   
Core 6:      +45°C  (high =  +100°C)                                                   
                                                                                       
coretemp-isa-0007
Adapter: ISA adapter
Core 7:      +39°C  (high =  +100°C)

вот нормальная температура, а вы гоните всё
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users