Перейти к содержимому


Ati Drivers. Как поставить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
6 ответов в теме

#1 Guest_jester_*

Guest_jester_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:41

В *nix-подобных системах новичок. Пару дней как поставил Ubuntu 8.04, до этого тискал только системы семейства Windows. Вроде бы всё нормально, но вот проблема: не могу установить драйверы для видеокарты. Драйверы скачались одним файлом с расширением .run. Очень был бы рад, если бы мне кто-нибудь помог с установочкой.

Процессор - AMD Athlon 64x2 6000+, видеокарта - ATi Radeon 4850, система Ubuntu 8.04(hardy).

З.Ы.: Пробовал устанавливать через терминал по этому мануалу, но трабл в том, что он (мануал) для i386, а не для AМD64, и дальше третьего пункта я не мог уйти, ибо файл с драйверами не запускался. Разные версии пробовал. -_-

Сообщение отредактировал jester: 10 Апрель 2009 - 12:49

  • 0

#2 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Апрель 2009 - 12:54

В *nix-подобных системах новичок. Пару дней как поставил Ubuntu 8.04, до этого тискал только системы семейства Windows. Вроде бы всё нормально, но вот проблема: не могу установить драйверы для видеокарты. Драйверы скачались одним файлом с расширением .run. Очень был бы рад, если бы мне кто-нибудь помог с установочкой.

Процессор - AMD Athlon 64x2 6000+, видеокарта - ATi Radeon 4850, система Ubuntu 8.04(hardy).

З.Ы.: Пробовал устанавливать через терминал по этому мануалу, но трабл в том, что он (мануал) для i386, а не для AМD64, и дальше третьего пункта я не мог уйти, ибо файл с драйверами не запускался. Разные версии пробовал. -_-

1. Для начала давай разберемся, какая версия линукса у тебя стоит i386 или х64. Наличие x64 процессора не является показателем того что система тоже х64, i386 тоже будет замечательно работать.
2. Судя по названию файла .run он подходит как для 86 так и для х64
3. Чтобы понять в чем проблема, пожалуста опиши более подробно, что ты делал и что написала система тебе в ответ
4. И наконец, под убунту уже должны быть готовые пакеты драйверов для видеокарты. Ищи в установка/удаление программ, где-нить в разделе пакетов от сторонних производителей.
  • 0

#3 Guest_jester_*

Guest_jester_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2009 - 03:57

Сча пишу с работы, но попробую описать проблему:
1. система х64;
2. В терминал все команды копипастил из этого мануала, и на 3 пункте (уже когда надо запустить файл *run) система отвечала примерно так: "Can't open file <имя>.run".
Т_Т
  • 0

#4 ST510

ST510

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 04:14

Какое совпадение, сам недавно пытался справиться. И система похожа, только карточка 4670.
Что мне удалось найти - так просто дровера поставить не получится. Я промуался с неделю, но в виду отсутствия опыта драйвера поставить не удалось.
Официальные драйвера в принципе на slackware не работали, при попытке включить вместо стандартного vesa они наглухо вешали систему. Да и отзывы, если честно, о них нелестные. Запускается через sh <имяфайла>.run, кажется. Там, кстати, надо сначала сделать пакет под свою систему, прежде чем пытаться ставить. Но все это муторно и в итоге вряд ли будет работать.
Пытался пробовать xf-video-radeonhd, но с ними еще большая лажа, ибо готовеньких пакетов нигде нет, а существующие сорцы надо компилить, предварительно помучав автокофиг и автомейк. С этим я тоже не разобрался.
Потом дошел до radeonhd. Есть у меня предположение, что это те же предыдущие дрова, просто собранные, но подтверждения не нашел. Когда поставил, при выборе их икссервер ругался, что драйвер не поддерживает 24 битность.
В итоге, я забил на слаку, поставил openSUSE, он сразу все нашел, поставил драйвер radeonhd и настроил его.
Так же у меня еще мандрива 2008, по-моему, весенняя успешно устанавливала драйвера, но тогда у меня был старый радеон.

Если radeonhd - собранные xf-video-radeonhd, то очень многие фичи для нашего ядра (r7xx) еще не реализованы, не жди многого.
  • 0

#5 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Апрель 2009 - 05:52

Сча пишу с работы, но попробую описать проблему:
1. система х64;
2. В терминал все команды копипастил из этого мануала, и на 3 пункте (уже когда надо запустить файл *run) система отвечала примерно так: "Can't open file <имя>.run".
Т_Т

А имя файла совпадает со скаченным?
Ты дал ему права на запуск?
  • 0

#6 Sunduk

Sunduk

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 586 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 10 Апрель 2009 - 06:13

в убунте же есть менеджер драйверов там нету на видяху?
  • 0

#7 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Апрель 2009 - 06:14

Угу
Все проще, не надо мучится, пакеты для Убунты уже скомпилировали до тебя и драйвер ставится автоматом
Идешь в Приложения -> Установка/удаление -> System Tools
Выбираешь "показать все доступные приложения". Ищешь в списке ATI binary X.Org driver. Ставишь галочку напротив и жмешь кнопочку "Применить".
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users