Перейти к содержимому


Эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры и истории религии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
53 ответов в теме

Опрос: Хана? (33 пользователей проголосовало)

Хана?

  1. Да (22 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Проголосовал Нет (11 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Июль 2009 - 07:13

Именно так. Благими намерениями, как известно...

Нет-нет. Не стоит так утверждать. Я думаю, что стоит насторожиться. И если что - вспомнить кто придумал всё это.
Так же - это очень хороший способ управления народом.
  • 0

#27 G@shish

G@shish

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Русь

Отправлено 22 Июль 2009 - 07:41

Изображение
  • 0

#28 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:18

Может это не совсем относится к теме -
листая сообщения, становится грустно за нападки в адрес православного христианства,
в частности что это бурда и приводящая только к оглуплению людей.
Одно дело, когда верующие - это фанатичные полуграмотные бабушки,
совсем другое - когда верили и верят умные люди, ученые - физики, биологи, математики...
Наверное последние поумней нас с вами были.
Научили нас с вами после 17-го года быть упертыми атеистами, ни во что не верить,
все что было до революции забыть и творить, что хотим..
Может именно в этом глупость на самом деле..
  • 0

#29 G@shish

G@shish

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Русь

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:37

совсем другое - когда верили и верят умные люди, ученые - физики, биологи, математики...

вот именно поэтому нам всем хана!

Может именно в этом глупость на самом деле..

нет, ни в этом, инфа 100%.
  • 0

#30 Lastik

Lastik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Советская

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:47

Может благодаря православному воспитанию наши дети не будут такими злыми как мы.

а может наоборот наши дети будут злее и циничней. Все равно сейчас основной воспитатель ТВ. может наши дети будут редкостными маньяками или "хорошими" и "правильными" идеологически чистыми так сказать. С непоколебимой верой в вечные идеалы. ВОТ это и будет шаг к исчезновению человеков......
  • 0

#31 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 22 Июль 2009 - 09:04

вот именно поэтому нам всем хана!

Вам точно.. Причем уже :)
  • 0

#32 Phantom

Phantom

    Пассивный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Прекрасный

Отправлено 22 Июль 2009 - 10:52

Мне кажется, изначальное разделение детей приведёт к простому алгоритму: ребёнок идёт учить ту религию, в которую его во младенчестве посвятили родители. Благодаря тому, что у нас «принято» детей крестить, отдавать ребёнка на изучение ислама или буддизма окажется неприлично и непопулярно. В результате, через пару лет после введения этой реформы преподавание других религий будет упразднено из-за банального недобора групп, и останутся две: конформистская православная (побольше) и нонконформистская светская (поменьше).

Выше уже говорили, что на почве такого разделения в школах возможны «идеологические» драки, что никак не поспосбствует культурному развитию и взаимному уважению, а скорее наоборот, приведёт к фашистскому доминированию одной из групп.

Не стоит забывать, что у ребёнка мало знаний о мире, чтобы осознанно делать религиозный выбор, поэтому он становится послушным адептом родительской воли.

Как сделать лучше, я, если честно, не знаю. Сама по себе идея хорошая, знать о религиях необходимо, но когда начинаешь представлять, как это у нас будет реализоваться, становится грустно. «Хотели как лучше, а получилось как всегда.»

Вам точно.. Причем уже :)

Не переходите на личности.
TITAN, Heavy — то же самое.
  • 0

#33 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:03

Это только приведёт к ещё большему разделению общества. Будет возникать больше религиозных дебатов. На улицах мы увидим так же фанатиков, которые неизбежно появятся.
Всё это приведёт к неизбежному дроблению страны. И есть кому это выгодно.
Окультуривания населения не произойдёт.
Какой неверующий отдаст своего ребёнка в религию?
Такими темпами - нам хана будет!!! Очнитесь, люди!!!

А ещё я слышал, что минобразования собирается увеличить количество школьных часов, отданных физической культуре (физ-ре), якобы ради здоровья школяров-будущих строителей капитализма. Вот где завуалировано вселенское зло! Во-первых, это неизбежно приведёт к всплеску коррупции, потому что количество справок об особождениях от физ-ры и их стоимость значительно увеличатся. Во-вторых. общество неменуемо разколется на множество частей, из-за возникших "идеологических" драк спортсменов и отмазанных от физ-ры... Страшно? :)

P.S. Эксперимент с "Историей религий" - это далеко не обязательный курс "Закона Божьего" из духовной семинарии по "идеологическому" уровню. Медведев же пояснил (читаем ссылки автора) - либо ребенок изучает основы религии, выбранной им наряду с родителями, либо изучает подноготную зарождения всех конфессий в России. И в Москве, и в Казани, и в Элисте будет больше популярен второй вариант ИМХО
Навязать религиозный выбор чаду особо верующие родители могут итак, без всяких школьных уроков...
Остается только один вопрос без ответа - кому доверят преподавание ? B)
  • 0

#34 Spayn

Spayn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:07

говорят преподы должны быть светскими... :D
  • 0

#35 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:21

у меня знакомый учится в академии фсб так уних там историю религий преподают, верующий стал жуть, да еще и цитатами из библии так и шпарит.

препод светский тока сильно верующий в православие
  • 0

#36 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 02:14

у меня знакомый учится в академии фсб так уних там историю религий преподают, верующий стал жуть, да еще и цитатами из библии так и шпарит.

препод светский тока сильно верующий в православие

:D 5 баллов!!!
  • 0

#37 Henry

Henry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 01:50

то путь к развалу нашего государства по религиозному принципу

+1 принцип разделяй и властвуй
Раз наши предки захватили столько различных государств, а обратить в общепринятую российскую веру забыли, то теперь неизбежны межэтнические(религиозные) конфликты. Даже если "убрать" все религии мира, у людей все равно появятся свои верования, которые будут отличаться, и все опять начнут бычить друг на друга. Это ж естественный процесс.

Научили нас с вами после 17-го года быть упертыми атеистами, ни во что не верить

Как это ни во что? :o а идеи светлого комунистического будущего?можно провести прямую аналогию между религией и коммунизмом
  • 0

#38 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 02:50

Цитата с башорга:

xxx: Слыхал, ввели официально основы религии в школах?

yyy: Надо еще обязательно преподавать Основы черной магии. Некрономикон и все такое. У человека должен быть выбор, а стране нужны боевые маги.

Мое мнение в этом что то есть. Если моего ребенка начнут учить техномагии или темной магии я тоже с ним на уроки ходить.:)

Мое мнение нам религию уже просто навязывают мы были 80-лет не верующие, а теперь должный поверить и детям этим мозги промыть. Человек сам вправе выбрать верить ему в бога, богов или нет. Этому нельзя научить через учебники и навязывать насильно нельзя. Я думаю школьники 9-11 классов просто будут прогуливать этот урок кому это реально не интересно. Лично я бы за прогулы такого предмета своему ребенку ничего не сделал. Лучше физике с математикой пусть больше учат. Глядишь солнечную систему освоим быстрее. :)

Сообщение отредактировал ARESS: 23 Июль 2009 - 02:51

  • 0

#39 Шут

Шут

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 05:17

[ха, у меня тоже в 6-7 классах был такой подобный урок, не факультатив!!! а именно отдельные 45 минут, 45 минут для того, чтобы списать другие предметы, поспать, поесть и т. д., бред, лучше я эти 45 минут дома какиенить уроки учил вот чесно)) по-моему это тупо навязывание, попытка точнее очередная сделать еще один рычаг управления обществом как когдато в прошлых веках.... сомневаюсь что знать историю христианства и религий нужно знать - не более того что дают в рамках программы обычной истории, остальное кому надо тот сам прочитает да и родители научат. Вообще считаю человек сам должен решать верить или нет, и тоже самое креститься ему в церкви или нет, а то сразу после рождения сразу подписывают) толку то)

полностью согласен с месагой ARESSa))]
  • 0

#40 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 05:30

Во-во. И не надо снова говорить "да вы не понимаете, дети будут всего лишь изучать историю христианства, а это ппц как важно и должен знать каждый".

Как думаете, что бы произошло, если б детишкам прочитали курс истории фашистской Германии? Причем не с нашей теперешней точки зрения, а так, как будто это детишки, растущие в Германии годах в тридцатых. Может быть, метафора неудачна, но моя мысль в том, что объективно преподавать историю детям никто не будет. История будет изменена (да и уже изменена) в пользу христианства. Некоторые сомнительные факты повернуты как положительные, а маленький детский мозг на рациональную критику не способен. Вот и получается, что приверженцы исконной русской религии - язычества - гадкие варвары, которых справедливо утопили в крови доблестный Владимир Красно Солнышко со своей бабкой.
  • 0

#41 Lastik

Lastik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Советская

Отправлено 23 Июль 2009 - 06:10

но моя мысль в том, что объективно преподавать историю детям никто не будет. История будет изменена (да и уже изменена) в пользу христианства. Некоторые сомнительные факты повернуты как положительные, а маленький детский мозг на рациональную критику не способен. Вот и получается, что приверженцы исконной русской религии - язычества - гадкие варвары, которых справедливо утопили в крови доблестный Владимир Красно Солнышко со своей бабкой.

История изначально не объективный предмет. Историю пишут победители не помню кто это сказал но он прав. Но было бы прикольно если бы мне например преподавали историю религий был бы повод ходить в школу в наряде язычника и попытаться бы сжечь учительницу литературу типа ведьму :lol:
  • 0

#42 Phantom

Phantom

    Пассивный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Прекрасный

Отправлено 23 Июль 2009 - 06:12

Как думаете, что бы произошло, если б детишкам прочитали курс истории фашистской Германии? Причем не с нашей теперешней точки зрения, а так, как будто это детишки, растущие в Германии годах в тридцатых.

Из твоих слов следует, что нам не следует изучать историю фашистской Германии. Заодно нам не стоит изучать никакие войны, народные бунты, дворцовые перевороты, другие религии... ведь это же всё можно повернуть в неправильное русло.
  • 0

#43 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 06:18

Из твоих слов следует, что нам не следует изучать историю фашистской Германии. Заодно нам не стоит изучать никакие войны, народные бунты, дворцовые перевороты, другие религии... ведь это же всё можно повернуть в неправильное русло.

Читай, плиз, внимательнее.
  • 0

#44 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 07:14

История изначально не объективный предмет. Историю пишут победители не помню кто это сказал но он прав. Но было бы прикольно если бы мне например преподавали историю религий был бы повод ходить в школу в наряде язычника и попытаться бы сжечь учительницу литературу типа ведьму :lol:

Ведьма - Ведь-ма
Ведующая Мать
Т.е. та, которая грубо говоря грамотная... А если дальше копаться в слове "Ведать", то многим религиям это не понравится
  • 0

#45 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 07:16

Ага, а также вспомнить, что "ересь" означает "выбор", или "мнение"
  • 0

#46 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 07:32

Ага, а также вспомнить, что "ересь" означает "выбор", или "мнение"

возможно. надо рыться в корнях этого слова...
Просто христианизация Руси всё перевернула с ног на голову. Так же, как и в других народах.

"Язычник" - тоже интересное слово.
А слово "Slavs" ?
Slavs - славяне. англ.
Slaves - рабы. англ.

Вообще шикарно! Славян обратить рабами! Между прочим... . Славяне называются не просто так. Изучайте этимологию слова Славь.

Смотрите, анализ:

.........................Английский.....Немецкий......Французский...Испанский
Раб(-ы)..................Slave...........Sklave............Esclave..........Esclavo
Славяне(-ин).........Slavs..........Slawen.............Slave............Eslavo...

В немецком исполнитель, подчинённый - Slave

Хотите быть рабами?

Сообщение отредактировал Heavy: 23 Июль 2009 - 07:53

  • 0

#47 Guest_Ugh_*

Guest_Ugh_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2009 - 09:47

видеобасня: как Путин Медведеву власть передавал

Сообщение отредактировал Ugh: 23 Июль 2009 - 09:48

  • 0

#48 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:12

возможно. надо рыться в корнях этого слова...
Просто христианизация Руси всё перевернула с ног на голову. Так же, как и в других народах.

"Язычник" - тоже интересное слово.
А слово "Slavs" ?
Slavs - славяне. англ.
Slaves - рабы. англ.

Вообще шикарно! Славян обратить рабами! Между прочим... . Славяне называются не просто так. Изучайте этимологию слова Славь.

Смотрите, анализ:

.........................Английский.....Немецкий......Французский...Испанский
Раб(-ы)..................Slave...........Sklave............Esclave..........Esclavo
Славяне(-ин).........Slavs..........Slawen.............Slave............Eslavo...

В немецком исполнитель, подчинённый - Slave

Хотите быть рабами?


Божьими? :)
  • 0

#49 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:17

Это всё прекрасно... А смотрите что уже:

И я предполагаю, что это только цветочки.

Божьими? :)

Изображение
  • 0

#50 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:20

на мой взгляд, идея однозначно сырая, непроработанная, грозящая многими негативными последствиями.
1. Преподавать такую дисциплину в столь раннем возрасте можно только с одной целью - вбить в сознание догмы. В принципе, школа этим и занимается. По математике, языку, и прочим техническим наукам надо действительно вдалбливать знания, т.к. в раннем возрасте навыки нарабатывются очень эффективно. А кроме точных наук школа вдалбливает все остальное - литературу, историю и другие гуманитарные науки. Хотя, на литературе и рисовании надо не вдалбливать, а учить "Думать", ведь на образах познаешь мысли и чувства других людей. И только, когда выработается базовый навык "соображания", сопоставления себя с другим, можно переходить к религии.

2. Кроме того, что сама идея кривая, реализация будет вообще традиционно ушлепочное. Кто будет преподавать? Есть ли у них соответствующие знания и навыки? кем они утверждены и проверенны? Как будет составляться расписание? я на 99 % уверен, что в центральной части России, расписание будет составлено так, что выбора у ребенка и родителей не будет - придется отдавать на православие.

3. Моя дочка перешла в 3-й класс. Учится почти на 4-5, но я НЕ БУДУ заставлять ее учиться лучше (хотя, как любому нормальному отцу, мне хочется, чтобы дочь была отличницей), т.к. нагрузка сверх всякой меры. Добавлять еще один предмет? + увеличивать часы на физвоспитание? Это что ж за бред? то, что нам преподавали за 3-4 урока, сейчас надо успеть познать за 2, чтобы реально познать, надо больше заниматься дома. Времени на отдых нет вообще. Выбора 2: либо свихнись над уроками, либо будь недоученным троечником. И что нас ждет через 10 лет? Правильно страна разделенная на помешанных антисоциальных "гениев" и туповатых раздолбаев. Не нравится мне эта перспектива.

4. Если уж и вводить, то только общий курс - "историю мировых религий", скорее всего, в рамках общей дисциплины, типа "естествознание". Причем, преподаватель не должен иметь права показывать "предпочтительность" какой либо религии, и свое отношение к вере вообще. Ребенок должен выбирать сам. Если Бог(и) есть, то он(и) смогут достучаться до души ребенка и направить его в нужную сторону. Ведь в каждой религии есть множество примеров того, как бог снисходил до (не)верующих. Ведь Бог всемогущь и всеведущь, значит, при наличии безграничной любви к своему стаду, ему ничего не стоит "шепнуть" пару слов всем сразу, и мир воцарится на земле и в душах людей.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users