Перейти к содержимому


Фотография

Ubunta Wine Firewall


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
8 ответов в теме

#1 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:50

решил тут поставить себе убунту, есть вопрос:

фаервол, как я понял в линуксе особо не нужен. но, допустим, я ставлю вайн, и под него какое-либо ПО. соответсвенно мне в этом случае нужно ограничивать доступ данного ПО в сеть. как наиболее удобно это делать? я понимаю, что можно ковырять iptables, можно через гуи. но меня больше интересует вариант наподобие виндосовской agnitum outpost firewal. чтобы само фиксировало активность и предлагало варианты действий. поиск в яндексе начал склонять меня к выводу, что подобного решения под линукс не существует...
  • 0

#2 случайный человек

случайный человек

    Status: Trying To Live

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МСК

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:56

Все думают,что Elik' у ,и правда,вся вышеописанная лабуда интересна ... а я-то знаю,что он просто достал из шкафа НЕЧТО ... и придумал,куда его приспособить ... :)
--------
Шутка,конечно,прошу прощения за оффтоп, в Линуксе не силён ...
  • 0

#3 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:12

не-не, нечто я пока убрал обратно в шкаф). сейчас хочу на основной комп убунту поставить, но меня не перестаю терзать смутные сомнения...
  • 0

#4 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 10:52

Попробуй графическую оболочку Firestarter для простой настройки iptables
  • 0

#5 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 05:58

нет, с этим все понятно. меня интересует что-то с функцией самообучения. "кто-то лезет в интернет. пустить, не пустить, пустить, но только сегодня, создать правило" что-то вроде такого.
  • 0

#6 Soriel

Soriel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 07:22

Такого не встречал... Даже платных....
  • 0

#7 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 08:49

Не проще поднять виртуальную машину с форточками на борту и Agnitum Firewall использовать? Будешь делать свои дела в изолированной среде. Либо в настройках виртуальной машины выключить поддержку сети.

Всё-таки философия Linux, особенно Gentoo, построена на том, что установил и забыл. Главное, что ОС на борту, в купе с определённым софтом, справляется с определёнными задачами.
  • 0

#8 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:22

ну виртуальная машина все-таки грузит комп неплохо. плюс нет лицензионной винды. плюс какой смысл тогда переходить на линукс?)

в целом я понял картину. и хочу заявить, что это в некотором роде печалька... в конце концов, вайн - очень мощный инструмент, странно, что никто до сих пор не набросал для него простейший интерактивный сетевой экранчик.
  • 0

#9 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 11:02

Elik, ты изначально не правильно вопрос поставил. То чем ты сейчас забиваешь голову, это путь любого начинающего красноглазика. Зачем ставить окошечный фаерволл на Линукс? Из-за того, что в терминале лень с iptables возится? Зачем тогда вообще переходить на Линукс?

Потребляемые ресурсы виртуальной машины ты можешь сам распределять. Если обладаешь 4-х ядерным процессором или более мощным, то от того, что выделишь 2 ядра и ~512 RAM не обеднеешь.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users