Перейти к содержимому


Фотография

Качество Связи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
1260 ответов в теме

#826 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 13 Апрель 2019 - 03:49

Поставил утилиту wondershaper и ограничил скорость в 80 мегабит. Последняя сессия продержалась судя по логам 2519.7 минут. Ну хоть какой-то прогресс.  :rolleyes:


  • 0

#827 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Апрель 2019 - 08:22

В последнее время замечаю что  скорость вечером в лучшем случае 600кб/c 
такое ощущение что сеть просто не вытягивает так как у всех тарифы  стали от 100мбит а оборудование не меняли, ну и впн столько не тянет ( реально режется скорость из-за доп байтов в пакете)


  • 0

#828 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Апрель 2019 - 09:30

Можете написать ваш логин в ЛС, проверю оборудование. Где замеряете скорость? лучше замерять на http://speedtest.tech.ru/, массовых проблем нет, нужно разбираться.  

Как часто и как надолго возникает проблема(примерно), есть ли возможность тестировать скорость подключившись напрямую? Проблема со скоростью в обоих направлениях?


  • 0

#829 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Апрель 2019 - 09:05

Можете написать ваш логин в ЛС, проверю оборудование. Где замеряете скорость? лучше замерять на http://speedtest.tech.ru/, массовых проблем нет, нужно разбираться.  

Как часто и как надолго возникает проблема(примерно), есть ли возможность тестировать скорость подключившись напрямую? Проблема со скоростью в обоих направлениях?

Замеряли, ничего хорошего  ( фото ниже)Прикрепленный файл  st.png   138,33К   1 Количество загрузок:

 

могу с линукса сделать трассировку , падение очень большое на vpn шлюзе динета

схема сейчас с роутером ( роутер гигабитный и проц не нагружен )

 

днём легко получается до тарифной скорости 

падения стали замечать только последний месяц, выходные хоть вешайся - больше мегабита не бывает.


Сообщение отредактировал Tancho: 21 Апрель 2019 - 09:06

  • 0

#830 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Апрель 2019 - 09:47

Собирался тестю рекомендовать Реутов телеком. В его доме, по моему, эту лучший по условиям провайдер.

А тут такие новости.


  • 0

#831 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 21 Апрель 2019 - 10:01

Собирался тестю рекомендовать Реутов телеком. В его доме, по моему, эту лучший по условиям провайдер.

А тут такие новости.

Единичные случаи - не показатель...


Сообщение отредактировал Котишка: 21 Апрель 2019 - 10:03

  • 0

#832 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Апрель 2019 - 10:40

Когда я был абонентом Реутов телеком, качество связи было хорошее.


  • 0

#833 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 21 Апрель 2019 - 11:18

Когда я был абонентом Реутов телеком, качество связи было хорошее.

Так и я не жалуюсь, будучи сейчас абонентом :)


Сообщение отредактировал Котишка: 21 Апрель 2019 - 11:18

  • 0

#834 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:53

Не нашел проблем на нашем оборудовании, да, давайте посмотрим на результаты трассировки в момент проблемы (winmtr на windows, mtr на linux или аналоги).

Как соединен с роутером компьютер, где делали этот скриншот? Есть ли возможность для теста переключить напрямую? 

Видны очень большие задежрки и джиттер. Пока у меня подозрения, что компьютер был соединен с роутером по вай фай и задержки возникали именно на этом участке.

Замеряли, ничего хорошего  ( фото ниже)attachicon.gifst.png

 

могу с линукса сделать трассировку , падение очень большое на vpn шлюзе динета

схема сейчас с роутером ( роутер гигабитный и проц не нагружен )

 

днём легко получается до тарифной скорости 

падения стали замечать только последний месяц, выходные хоть вешайся - больше мегабита не бывает.


  • 0

#835 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Апрель 2019 - 07:40

Сейчас вообще нет даже локальной сети
По dhcp ничего не прилетает
  • 0

#836 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:11

Сейчас вы снова онлайн, я сегодня до 10 утра в смене, если будут результаты трассировки, можете присылать.

По поводу проблемы с получением Ip отпишусь в ЛС.

Сейчас вообще нет даже локальной сети
По dhcp ничего не прилетает


  • 0

#837 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:18

Сейчас вы снова онлайн, я сегодня до 10 утра в смене, если будут результаты трассировки, можете присылать.

По поводу проблемы с получением Ip отпишусь в ЛС.

нашли вроде в чём проблема, у меня рабочий тунель вроде начал пересекаться по адресации  и траффик шел не туда

 

Сейчас попробую сделать нормальные трассировки

 

Сейчас полностью обновили ядро на роутере , там ssl версия поднялась и стало быстрее

так же скорее всего strongswan косячил

 

схема у меня такая роутер - проводом компы и сервера только мобильники на вафле, так что прошлый скрин был от проводного соединения 

 

сейчас ещё попробую посмотреть что не так в strongswan - если что найду выложу, но спасибо за указание посмотреть в сторону роутера


  • 0

#838 toshaba

toshaba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Апрель 2019 - 05:26

Опять гугл зачастил ругаться в нашей сети сообщениями про подозрительный трафик.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал toshaba: 27 Апрель 2019 - 05:27

  • 0

#839 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Апрель 2019 - 07:01

А что сейчас опять с даунлоадом ?

Прикрепленный файл  inte.png   41,23К   0 Количество загрузок:

 

Такое ощущение что опять перегрузка сети и тупо канал забит

 

До гугла\

 

|------------------------------------------------------------------------------------------|
 
|                                      WinMTR statistics                                   |
 
|                       Host              -   %  | Sent | Recv | Best | Avrg | Wrst | Last |
 
|------------------------------------------------|------|------|------|------|------|------|
 
|                       dlinkrouter.Dlink -    0 |   75 |   75 |    0 |    0 |    6 |    0 |
 
|                         213.219.200.130 -    5 |   64 |   61 |    1 |  163 |  296 |    2 |
 
|                         213.219.200.129 -    2 |   71 |   70 |    5 |  161 |  324 |  162 |
 
|                           213.248.7.106 -    5 |   63 |   60 |    0 |  154 |  314 |  103 |
 
|                     google.ip.di-net.ru -    9 |   56 |   51 |    0 |  175 |  317 |   60 |
 
|                          108.170.250.83 -    3 |   67 |   65 |    0 |  135 |  316 |   56 |
 
|                          209.85.249.158 -    0 |   75 |   75 |   18 |  198 |  331 |   18 |
 
|                         108.170.235.204 -    0 |   75 |   75 |   20 |  187 |  349 |   26 |
 
|                           216.239.58.69 -    2 |   71 |   70 |   18 |  169 |  329 |  149 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                   No response from host -  100 |   15 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
 
|                     lu-in-f94.1e100.net -    2 |   71 |   70 |    0 |  167 |  327 |   72 |
 
 
 
 
перезапускаем соединение и получаем 
Прикрепленный файл  inte2.png   56,46К   0 Количество загрузок:
 

Сообщение отредактировал Tancho: 28 Апрель 2019 - 07:29

  • 0

#840 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 08:12

Высокие задержки появляются на участке от роутера до впн сервера(2хоп), проверил канал от вашего порта до впн сервера - перегрузок не было. Как надолго появляется просадка по скорости? 

В идеале в момент просадки успеть проверить скорость напрямую, так же можно посмотреть скорость и трассировку до speedtest.tech.ru с и без впн соединения.

Посмотрите нет ли перегрузок на роутере, вы упоминали, что используется еще рабочий туннель, возможно возникает большая нагрузка на процессор и как следствие такие задержки на обработку инкапсулированного траффика, 

Если бы была перегрузка где-то по дороге за впн сервера мы бы получали обращения пользователей, такие показатели как на вашем скриншоте сложно не заметить.


  • 0

#841 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:49

Unearth, хотел спросить, когда я пытался раздать интернет с виртуальной машины, то переводит её адаптер в режим моста. То есть она получала ip типа 10.251.45.X от общего dhcp. Это ничего, или за такое могут по шапке настучать?  :rolleyes:


  • 0

#842 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Апрель 2019 - 06:14

Высокие задержки появляются на участке от роутера до впн сервера(2хоп), проверил канал от вашего порта до впн сервера - перегрузок не было. Как надолго появляется просадка по скорости? 
В идеале в момент просадки успеть проверить скорость напрямую, так же можно посмотреть скорость и трассировку до speedtest.tech.ru с и без впн соединения.
Посмотрите нет ли перегрузок на роутере, вы упоминали, что используется еще рабочий туннель, возможно возникает большая нагрузка на процессор и как следствие такие задержки на обработку инкапсулированного траффика, 
Если бы была перегрузка где-то по дороге за впн сервера мы бы получали обращения пользователей, такие показатели как на вашем скриншоте сложно не заметить.


Я понимаю что сейчас никто не работает без роутеров, так как абонентов всегда более чем 2 . Напрямую запускать это терять внутреннюю сеть. Может быть есть возможность протестить напрямую на порту без впн,так как pptp всегда просаживает оборудование и скорость. За последние 5 дней частенько вижу что впн сессия рвётся, как будто таймаут

В принципе я могу отказаться от ната и сделать бриджи, но как я понимаю подключение к интернету будет только у одного .


Сообщение отредактировал Tancho: 30 Апрель 2019 - 06:51

  • 0

#843 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 30 Апрель 2019 - 08:04

Хм, у меня эти дисконнекты постоянные, как на тариф 100 мегабит перешёл.

 

По логике, на роутерах тоже самое должно быть, ведь на них используется тот же Линукс.

Может люди не замечают этого, роутер просто сам переподключает и всё.


  • 0

#844 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Апрель 2019 - 08:55

Хм, у меня эти дисконнекты постоянные, как на тариф 100 мегабит перешёл.

 

По логике, на роутерах тоже самое должно быть, ведь на них используется тот же Линукс.

Может люди не замечают этого, роутер просто сам переподключает и всё.

 

 

Раньше лизинг адресов был раз в 3 дня а теперь он релиз требует обновлять 2 раза в день. (У меня openwrt  то же линукс. За pptp отвечает strongswan)  в общем билинг на впн это прошлый век, тем более что надо просто шейпить порт под тариф и иметь адреса или натить


  • 0

#845 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 30 Апрель 2019 - 09:42

О, OpenWrt, на днях собрал pppd с их патчем для pptp-плагина - https://github.com/o...tp-plugin.patch

Очень надеялся, что разрывов не будет, всё таки роутеровская прошивка. Но проверить под нагрузкой так и не смог.

В браузерах скорость держит, спидтест показывает 90+ мегабит. Но на торрентах и облачной проге MEGASync, хоть тресни, 10-15 мегабит. Получается по 300-400 КБ/с на одно TCP-соединение.

И не пойму, то ли сани не едут, то ли у нас VPN какой-то особенный...  :unsure:

 


Tancho, а как strongswan может работать с PPTP? Это же вроде другой протокол.


  • 0

#846 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:40

Есть плагины для стронсвана там и ррр и л2тп и ипсек и пптп все что хошь можно настроить
  • 0

#847 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Май 2019 - 11:50

Без впн можно проверить и через роутер, просто потушив впн сессию, speedtest.tech.ru должен работать по локальной сети. Проверка напрямую будет показательней, т.к. в теории сможет показать виновен роутер в просадках по скорости или нет, а сама по себе проверка через роутер без впн  нет. 

Если вы сделаете бридж и будете поднимать впн с пк, то интернет будет только на нем (наверное можно придумать как расшарить, но это уже извращения), такой вариант подойдет разве только, чтобы протестировать не переключая наш кабель с места на место.

По поводу разрывов, с 11.04 до 1.05 у вас около 40 сессий, только 6 из них закончились c lost-carrier, последние 3 случая с 23 до 26.04 (это может быть все что угодно, начиная от проблем в нашей сети, заканчивая тем, что вы просто решили перезагрузить роутер по питанию) остальные сессии завершались по вашему запросу.

 

 

Я понимаю что сейчас никто не работает без роутеров, так как абонентов всегда более чем 2 . Напрямую запускать это терять внутреннюю сеть. Может быть есть возможность протестить напрямую на порту без впн,так как pptp всегда просаживает оборудование и скорость. За последние 5 дней частенько вижу что впн сессия рвётся, как будто таймаут

В принципе я могу отказаться от ната и сделать бриджи, но как я понимаю подключение к интернету будет только у одного .


Полагаю, что ничего, не приходит в голову, как это может навредить. На порту коммутатора разрешено до 5ти мак адресов одновременно, т.е. до 5ти устройств, которые могут получать адреса из нашей локальной сети.

Unearth, хотел спросить, когда я пытался раздать интернет с виртуальной машины, то переводит её адаптер в режим моста. То есть она получала ip типа 10.251.45.X от общего dhcp. Это ничего, или за такое могут по шапке настучать?  :rolleyes:


  • 0

#848 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 02 Май 2019 - 03:29

Полагаю, что ничего, не приходит в голову, как это может навредить. На порту коммутатора разрешено до 5ти мак адресов одновременно, т.е. до 5ти устройств, которые могут получать адреса из нашей локальной сети.

 

А, ну хорошо тогда. Просто подумалось, что разрешено только один локальный ip на абонента)). Хочу всё таки добить вопрос с роутером на виртуалке. Если будет работать как надо, то закажу малинку на Алике и подниму на ней железный маршрутизатор.


  • 0

#849 Tancho

Tancho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Май 2019 - 11:15

В общем после различных тестов

 

Если соединение висит более 12 часов то начинаются просадки по скорости, такое ощущение что включается шейпер и больше мегабита не выходит, помогает рестарт оборудования

При прямом соединении в ноутбук скорость продержалась около дня , дальше тестировать не стала так как статистику набрали

При подключении через роутер 2 абонентов всё нормально, когда подключаю сервер с докерами или стартует rsync с работы то всё: система деградирует до 1 мегабита

Такое ощущение что либо роутер не справляется с количеством нат клиентов ( около 20) либо я что-т о не так настраиваю в роутере либо внутри впн сессии не успевает произвести разбор пакетов (может DPI ?)

 

Если у вас есть NMS то можно попробовать настройки пробросить через tr-069


  • 0

#850 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Май 2019 - 05:23

Самое главное было убедиться, что деградация скорости не вызвана проблемами на нашем оборудовании, пока результаты тестов это подтверждают.

NMS, tr-069 - насколько я понимаю, ничего подобного у нас нет.

DPI у нас работает после vpn сервера и только для ip, которые есть в базе РКН, остальной трафик туда не попадает.

Нат и туннели довольно ресурсоемкие задачи. Нет ли высокой загрузки цпу, когда возникает проблема? До этого у вас все работало нормально при такой же схеме и схожей нагрузке? если да, возможно поможет сброс в дефолт или откат настроек на те, когда не было проблем, возможно обновление прошивки. 

В общем после различных тестов

 

Если соединение висит более 12 часов то начинаются просадки по скорости, такое ощущение что включается шейпер и больше мегабита не выходит, помогает рестарт оборудования

При прямом соединении в ноутбук скорость продержалась около дня , дальше тестировать не стала так как статистику набрали

При подключении через роутер 2 абонентов всё нормально, когда подключаю сервер с докерами или стартует rsync с работы то всё: система деградирует до 1 мегабита

Такое ощущение что либо роутер не справляется с количеством нат клиентов ( около 20) либо я что-т о не так настраиваю в роутере либо внутри впн сессии не успевает произвести разбор пакетов (может DPI ?)

 

Если у вас есть NMS то можно попробовать настройки пробросить через tr-069


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users