Перейти к содержимому


Фотография

Масштабирование изображения в видеокартах Ati


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
10 ответов в теме

#1 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Август 2010 - 05:29

Привет! Вопрос тем, кто юзает видеокарты Radeon HD серии 57xx.

САБЖ в следующем, драйвера свежие 10.8, ОС Win 7 домашняя расширенная x64, монитор подключен по HDMI к видеокарте, разрешение изображение 1920x1080.

После загрузки компьютера раб. стол не полностью "растягивается" по экрану монитора, оставляя со всех сторон отступы в 5 сантиметров. Входишь в CCC -> Графика -> Рабочие столы и дисплеи -> конфигурировать -> настройки масштабирования, ползунок начинаешь только влево тянуть, так сразу картинку в норму приходит.

После ребута/выключения компа - ситуация повторяется. Каждый раз надоело первым делом лезть в настройки раб. стола <_<

На буржуйских и не только форумах вычитал, что проблема связанна с масштабированием изображения, пробовал их рекомендации толку 0. Может, кто сталкивался с проблемой, знаете как решить? Помогите?

P.S. Раньше такой темы не наблюдал, появилось недели 2 как.
P.P.S. C английским ССС такого не было, правда там и версия дров была чуть ли не 10.5

Сообщение отредактировал @rbuz: 31 Август 2010 - 05:30

  • 0

#2 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 31 Август 2010 - 09:38

у меня 4830 и тоже некоторое время сидел через hdmi кабель (на телевизоре правда но разрешение тоже fullHD), вроде раз там настроил и все.
попробуй просто все дрова на видео переустановить - времени займет это дело не много, но проверить все же стоит
  • 0

#3 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 07:36

Попробовал, эффект тот же.
  • 0

#4 Andreyyus

Andreyyus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:местный

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 08:18

50 гц поставить попробуй,тоже самое было на телевизоре.
  • 0

#5 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 04:52

Удивительный факт обнаружился, без драйверов от Ati все работает идеально. Видимо стандартные windows драйвера лучше, чем от Ati? Или всё таки дело в настройке CCC?

Бэн ай нид хэлп © для тех кто в танке, фраза Данилы Багрова из кинофильма Брат-2
  • 0

#6 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 08:59

Удивительный факт обнаружился, без драйверов от Ati все работает идеально. Видимо стандартные windows драйвера лучше, чем от Ati? Или всё таки дело в настройке CCC?

Бэн ай нид хэлп © для тех кто в танке, фраза Данилы Багрова из кинофильма Брат-2



Проблема не в драйвере, а в не настроенном выводе изображения на телевизор. Ответ на твой вопрос на скриншоте.

Правый клик мышкой по иконке телевизора и выбрать в контекстном меню "конфигурировать"

Изображение

Подвинь ползунок в сторону "Растянутая развёртка"

Изображение


  • 1

#7 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 06:31

Фунтик спасибо, но с этой операции начинается каждое включение компьютера. :( У меня не телевизор, а монитор Asus MS236H. Если использую стандартные драйвера Windows для видеокарты, проблем с масштабированием картинки нет, а когда ставлю драйвера от ati такая же беда. Вчера поставил драйвера свежие, английские + CCC английский, все равно лабуда. Настройки сохраняются. Ползунок только потащишь влево, масштабирование сразу в норме.

Заметил еще одну особенность компа, с первого раза не стартует, точнее загрузка ОС начинается, BSOD || зависает, ребут и нормальная работа. Память тестил, все ок.

UPD:
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал @rbuz: 09 Сентябрь 2010 - 06:33

  • 0

#8 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 11:15

Фунтик спасибо, но с этой операции начинается каждое включение компьютера. :( У меня не телевизор, а монитор Asus MS236H. Если использую стандартные драйвера Windows для видеокарты, проблем с масштабированием картинки нет, а когда ставлю драйвера от ati такая же беда. Вчера поставил драйвера свежие, английские + CCC английский, все равно лабуда. Настройки сохраняются. Ползунок только потащишь влево, масштабирование сразу в норме.

Заметил еще одну особенность компа, с первого раза не стартует, точнее загрузка ОС начинается, BSOD || зависает, ребут и нормальная работа. Память тестил, все ок.

UPD:
ИзображениеИзображение


Вообще очень странно. У меня такой проблемы ни когда не было.

А такой вариант ты пробовал?
Изображение


  • 0

#9 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 04:50

Вообще очень странно. У меня такой проблемы ни когда не было.

А такой вариант ты пробовал?


Мой первый скриншот то же самое, что ты предлагаешь, за исключением, что у меня эта функция как бы не "активна".

Сообщение отредактировал @rbuz: 10 Сентябрь 2010 - 04:51

  • 0

#10 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 10:22

Мой первый скриншот то же самое, что ты предлагаешь, за исключением, что у меня эта функция как бы не "активна".


Обрати внимание на разницу в скриншотах. Ты описывал, что монитор у тебя подключён через HDMI, а ниже у тебя на скриншоте доступны настройки альтернативной работы DVI.

На моём скриншоте включение обработки ITC.
Я хотел узнать, ты когда драйвер устанавливал, старый удалял с начала? или новый установил по верх старого? А так же перед установкой драйвера, каталог ATI с диска "С" удалял?

На всякий случай по пробуй сделать всё по порядку снова.
1) Удали папку ATI из корня диска, на котором у тебя установлена операционная система.
2)
При запуске установке драйвера, там появляется окно с выбором "Установить или удалить"
Выбираешь удалить, далее отображаются все установленные компоненты. Все они должны быть отмечены.
Нажать далее и удалить.
3) После удаления, систему обязательно нужно перезагрузить
4) В твоём случае я порекомендовал бы ещё почистить реестр. ( Могу порекомендовать для очистки Reg Organizer 5.10 и плюс в дополнение SBMAV Disk Cleaner )
- Эти обе программы как то связаны между собой, поскольку в окне SBMAV Disk Cleaner есть строчка для запуска программы Reg Organizer.

5) После перезагрузки идёшь в распакованный каталог ATI на системном диске и оттуда запускаешь файл Setup.
Устанавливаешь драйвер с центром контроля.
  • 0

#11 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:59

Обрати внимание на разницу в скриншотах. Ты описывал, что монитор у тебя подключён через HDMI, а ниже у тебя на скриншоте доступны настройки альтернативной работы DVI.

На моём скриншоте включение обработки ITC.
Я хотел узнать, ты когда драйвер устанавливал, старый удалял с начала? или новый установил по верх старого? А так же перед установкой драйвера, каталог ATI с диска "С" удалял?

На всякий случай по пробуй сделать всё по порядку снова.
1) Удали папку ATI из корня диска, на котором у тебя установлена операционная система.
2)
При запуске установке драйвера, там появляется окно с выбором "Установить или удалить"
Выбираешь удалить, далее отображаются все установленные компоненты. Все они должны быть отмечены.
Нажать далее и удалить.
3) После удаления, систему обязательно нужно перезагрузить
4) В твоём случае я порекомендовал бы ещё почистить реестр. ( Могу порекомендовать для очистки Reg Organizer 5.10 и плюс в дополнение SBMAV Disk Cleaner )
- Эти обе программы как то связаны между собой, поскольку в окне SBMAV Disk Cleaner есть строчка для запуска программы Reg Organizer.

5) После перезагрузки идёшь в распакованный каталог ATI на системном диске и оттуда запускаешь файл Setup.
Устанавливаешь драйвер с центром контроля.

Реестр не чистил, папку удалял ati из корня диска C:\
Дрова ставил поверх родных (от windows) удалял по методу который ты описал!
Перезагружался и т.д.

Я так понимаю все дело в CCC ибо в его настройках overscan || scaling не дает покоя моему монитору. Т.к. со стандартными дровами все ок.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users