Перейти к содержимому


Фотография

Лазерно-утюжная технология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
24 ответов в теме

#1 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2009 - 11:06

На днях я озадачился перейти на фоторезист. Потратил кучу денег, закупил химикаты,плёнку, фоторезист, лампу чёрного света...
Посмотрел на всё это потом, и впал в апатию. Спустя время я решил всё-таки довести ЛУТ до ума, используя то, что приобрёл для фоторезистивного метода.

Итак.... Вот что получилось:
Изображение

слева контактные площадки микросхемы немного покоцаны - пытался отодрать тонер ногтём. тонер сидит крепко и плотно. неровность нижних контактных площадок - это не расплыв тонера, это я так коряво плату нарисовал. дорожки немного хромают. это первый опыт, раньше делал по классической ЛУТ.

если кому интересно - напишу как делать, и выложу полный мануал с фото.
завтра буду делать переходник для контроллера atmega128, как раз мануальчик сделаю.

Сообщение отредактировал Heavy: 23 Май 2009 - 11:12

  • 0

#2 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2009 - 11:28

Если никому не надо - предлагаю завтра тему в 22.00 снести
  • 0

#3 Lion

Lion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 01:23

Че это такое поясни))
  • 0

#4 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 08:50

Если никому не надо - предлагаю завтра тему в 22.00 снести

Лучше расскажи все с начала и поподробнее, большинство не в курсе что такое фоторезист и печатная плата.
  • 0

#5 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 24 Май 2009 - 11:12

утюг это звучит круто
  • 0

#6 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 11:22

Напиши, это интересно. Если не так дорого, то я б заморочился, в порядке хобби :)
  • 0

#7 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 01:12

Пока что готовлю переходник для ATMEGA128

Изображение
дорожки кривые, ибо не совпадают сетки. Это всё ерунда, ибо мне переходник нужен для частого перепрограммирования, т.е. разработки.
надо сделать что-то типа этого:
Изображение :thank_you:

Сообщение отредактировал Heavy: 24 Май 2009 - 01:20

  • 0

#8 Henry

Henry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 02:04

Ты хочешь с помощью этой штуки захватить мир?
  • 0

#9 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 24 Май 2009 - 02:45

Хэви, а вот скажи - ты драйверами для светодиодных фонарей не увлекаешься? А то есть хороший по цене велофонарик кетайский. Но. У него драйвер, питающий диод, имеет низкий КПД. Есть интерес поиметь к такому фонарю драйвер поправильнее. Ибо европейский аналог этого фонаря ( снормальным драйвером) стоит уже порядка 500 баксов заместо китайских 80. Что имхо несколько перебор...
  • 0

#10 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 02:47

Хэви, а вот скажи - ты драйверами для светодиодных фонарей не увлекаешься? А то есть хороший по цене велофонарик кетайский. Но. У него драйвер, питающий диод, имеет низкий КПД. Есть интерес поиметь к такому фонарю драйвер поправильнее. Ибо европейский аналог этого фонаря ( снормальным драйвером) стоит уже порядка 500 баксов заместо китайских 80. Что имхо несколько перебор...

нет, не изучал данную тематику.

Сообщение отредактировал Heavy: 24 Май 2009 - 02:53

  • 0

#11 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 24 Май 2009 - 02:47

нет, не изучал данную тематику.

жаль :(
  • 0

#12 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 02:55

Народ, просьба: давайте не засорять тему. Если всё-таки интересно знать как изготовить качественную печатную в домашних условиях, то имейте совесть: потерпите, осталось немного - почти разработал переходник.
А если неинтересно никому, то в 22.00 пусть модератор сносит топик.

Сообщение отредактировал Heavy: 24 Май 2009 - 02:55

  • 0

#13 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 03:19

Народ, просьба: давайте не засорять тему. Если всё-таки интересно знать как изготовить качественную печатную в домашних условиях, то имейте совесть: потерпите, осталось немного - почти разработал переходник.
А если неинтересно никому, то в 22.00 пусть модератор сносит топик.

Так что это будет? Суперкомпьютер для захвата вселенной? или контроллер для коврика мыши?
  • 0

#14 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 03:26

Да нет, просто (как я понял) переходник для микроконтроллера. Ты ж не будешь провода подключать прям к ножкам, которые у него тоненькие и близко друг к другу?
А из этой фичи можно будет уже что угодно сделать. Написал прогу, подал питание на МК, залил через рс232... Ну а что за прога - только фантазией ограничено.

Сообщение отредактировал Stross: 24 Май 2009 - 03:27

  • 0

#15 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 04:06

Да нет, просто (как я понял) переходник для микроконтроллера. Ты ж не будешь провода подключать прям к ножкам, которые у него тоненькие и близко друг к другу?
А из этой фичи можно будет уже что угодно сделать. Написал прогу, подал питание на МК, залил через рс232... Ну а что за прога - только фантазией ограничено.

угу. если глобально, то будет net-pinger с веб-сервером на борту.
  • 0

#16 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 04:44

Доделал чертёж. Вот что получилось:
Изображение
Красным - вторая сторона. Т.е. плата будет 2-сторонней.

Вводная.

О чём хотел я рассказать:
Многим радиолюбителям по долгу своего хобби приходится делать печатные платы. (если кто не знает что это такое - дальше не читать). Есть множество способов нанесения рисунка на фольгированный стеклотекстолит. Один из них - с применением лазерного принтера.

В лазерном принтере нет краски. В нём есть тонер. Под действием высокой температуры он расплавляется, а потом под давлением прилипает к бумаге.

Мы используем это свойство тонера для своих целей.

Итак. Первым делом нам надо создать на компьютере чертёж рисунка печатной платы. Для этого я использую разные программы. Если нужно что-то мелкое сделать, то использую Sprint Layout.
Выше можно увидеть готовый чертёж платы.

Теперь распечатываем этот чертёж на фотобумаге (глянцевой) или на плёнке для лазерных принтеров. Я использую плёнку фирмы Lomond. Так вот, дальше как раз и пойдёт речь как при помощи плёнки, утюга, ластика и лазерного принтера HP LJ1010 качественно нанести на плату рисунок.

продолжение будет сегодня

Сообщение отредактировал Heavy: 24 Май 2009 - 05:10

  • 0

#17 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 10:39

Вот так выглядит распечатанный трафарет, который надо нанести на плату. Я сделал сразу несколько штук, потом разрезал.
Изображение
Изображение

Берём ластик, зачищаем ластиком (синей стороной) медь. Слева - не зачищенный фольгированный стеклотекстолит, справа - зачищенный.
Изображение
Изображение
Потом протираем спиртом.
Далее, берём утюг. Врубаем на "всю".
Изображение
Изображение
Фиксируем утюг так, что бы было удобно на него положить фольгированный стеклотекстолит. Кладём стеклотекстолит фольгой вверх. На стеклотекстолит кладём плёнку с шаблоном. Самое главное - это положить плёнку тонером вниз, т.е. на фольгу. Если текстолит достаточно прогрелся от утюга, то тонер прилипнет, и плёнка двигаться не будет. Теперь берём тот же ластик, и аккуратно сначала постукиваем по плёнке, дабы лучше прилип тонер. Потом ластиком растираем плёнку. Короче, делаем всё, что бы тонер с плёнки отпечатался на плате. Следите за тем, что бы плёнка не сплавилась. Пока плата горячая - аккуратно снимаем плёнку. Поддеваем с угла, поднимаем, дойдя до середины - поддеваем с другого угла. В итоге плёнка снимется просто идеально, а на плате останется чёткий отпечаток рисунка.
Тонер прилипает очень хорошо.
Всё. Дальше берём Хлорное Железо, берём горячую воду, кидаем в неё железо и нашу плату. Всё это делать в пластике. Потом берём кастрюлю, наливаем в неё воды, ставим на конфорку, подогреваем... Кладём на воду в кастрюле нашу пластиковую тару с хлорным железом и платой. Всё, теперь у нас раствор хлорного железа не остынет. Ни куда не отходим, помешиваем. Спустя минут 10-15 получим вот что:
Изображение
Изображение
а вот так будет стоять контроллер:
Изображение
Изображение
  • 0

#18 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 10:43

Респект!

А где брал "реагенты" и почем?
  • 0

#19 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Май 2009 - 10:46

Респект!

А где брал "реагенты" и почем?

Чип-И-Дип. Хлорное железо. покупал год назад по 30 р. Зайди на их сайт: гугл- чип и дип.
  • 0

#20 максми

максми

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 652 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 24 Май 2009 - 11:19

классно, молодец!

И как теперь этот процессор подключить? Какие там проводники использовать надо?
  • 0

#21 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Май 2009 - 01:45

классно, молодец!
И как теперь этот процессор подключить? Какие там проводники использовать надо?

подключить... :rolleyes:
В интернете есть документация. Используя эти исходные данные, составляешь программу, по которой будет работать контроллер. Программу (прошивку) можешь писать на ассемблере данного контроллера, или же на Си для данного контроллера. Ассемблер атмеги я углублённо пока не изучал, по этому пишу на WinAVR (компилятор Си). Далее компилируешь программу (на асме или на Си), на выходе получаешь бинарный (двоичный) файл, который заливаешь в контроллер при помощи ещё одной программы и специального девайся. Данного типа контроллеры прошиваются просто, в инете есть куча схем программаторов. Самое простое - это подключение к LPT-порту без всяких доп. микросхем, но в этом случае имеется риск спалить порт. По этому ставят буферные микросхемы. Всё гениально и просто.
Но при составлении программы потребуются знания из различных областей различных наук. Например, когда я писал терморегулятор - мне пришлось купить книгу по цифровым фильтрам, а там высшая математика. Пришлось подтягивать знания по математике. Так что аппаратный уровень - это цветочки. Ягодки - это код, и иногда этот код стоит в разы дороже, чем себестоимость устройства. Интеллектуальная собственность, едрёна-вошь! :thank_you:

Я пока не придумал как делать двухстороннюю плату - совмещать не удобно. Хотел, что бы на этом переходнике были кварцевые резонаторы (один для часов реального времени, а другой - для тактового генератора). Моё желание было обусловлено следующим соображением: чем больше длина проводника от кварца до контроллера, тем больше наводок и больше паразитной ёмкости и индуктивности. Это влияет на стабильность работы. Для этого пришлось перенести "обвес" на другую стороны платы. Но немного подумав, я решил, что для опытов - это будет слишком круто, и не стал делать вторую сторону платы. Весь обвес будет на "материнской плате".

Ладно, завтра после работы буду сверлить плату. Потом буду делать переходник для rtl8019 (ethernet-контроллер). Потом "материнскую" плату, потом всё это как-то подключать друг к другу, а потом уже писать прогу. Писать прогу - это около месяца-двух =))))))

Если есть какие-то вопросы по технологии изготовления печатных плат - пишите, подскажу. Думаю, что многие когда-либо хотели что-нибудь собрать для дома. Ну, хотя бы цифровое зарядное устройство для аккумуляторов с различной информацией на дисплее. Полезная штука, однако. Можно даже без контроллеров обойтись, а можно с одним, но дешёвым.
******************************
Да, кстати. Есть другой способ, но он хуже. Печатается рисунок не на плёнке, а на обычной бумаге. Бумага кладётся на стеклотекстолит [опять] тонером к фольге (логично! :Koshechka_08:) , сверху тщательно гладится утюгом, потом быстренько этот бутерброд под воду. В воде бумага размокает, далее аккуратно скатываем размокшую бумагу, но не отрываем. При таком способе часть тонера неизбежно скатывается вместе с бумагой. Кроме этого есть ещё ряд недостатков. Короче, у меня таким способом получилось сделать только одну плату. Последующие платы приходилось доводить лаком для ногтей, или цапан-лаком.

Когда макет будет разработан и протестирован в домашних условиях, то сделаю прототип устройства (т.е. уже в корпусе) всё ещё при помощи утюга. Далее, если прототип пройдёт "полевые" испытания, и будет одобрен кое-кем (заказ есть! :Koshechka_08: ), то данное устройство будет изготавливаться уже при помощи фоторезиста, ибо придётся делать минимум штук 20 устройства, а то и штук 100. И всё в кустарных условиях, но на достойном уровне.

Сообщение отредактировал Heavy: 25 Май 2009 - 02:00

  • 0

#22 Panych

Panych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 12:48

Есть другой способ, но он хуже.

Ну, я с помощью этого способа делал платки 0.2/0.2 B)
Там весь фокус как раз в бумаге - до сих пор лежат журналы, у которых бумага наиболее подходящая. Правда, я уже ушел от этой технологии - прошел тот этап, закончилось радиолюбительство, теперь если нужна плата - просто развожу заказываю ее изготовление.
  • 0

#23 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2009 - 01:03

Эх, хотел заняться делом, в итоге плюнул на всё и решил морально отдохнуть: поехал с подругой и другом в ресторан =))). Первым делом - душевно-моральное равновесие, а всё остальное - второстепенно.
  • 0

#24 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Июль 2009 - 04:10






  • 0

#25 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Июль 2009 - 04:34



  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users