Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться с железом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
23 ответов в теме

#1 Gek

Gek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юбилейка

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:13

amd athlon 64x2 dual core processor 4600+ (2 CPUs) ~2.4Ghz
4096 mb ram
GeForce 8600 GT 2287 MB
БП 350W

Началось с BFBC2 - периодически начал просто выключаться компьютер во время игры. примерно минут 15-20 играешь - щелк потух
Потом disciples 3, минут 30 давал поиграть, решил проблему - вентилятор направил в открытый корпус
То есть я понял что проблема в перегреве, судя по всему видюхи, если это так, подскажите норм видюху под данную конфигурацию
бюджет...ну пусть будет 4 - 5 килорублей
спасибо


upd сейчас крякнул SC2 решил посмотреть что ща зверь - рекорд 3 минуты после загрузки карты (=

Сообщение отредактировал Gek: 28 Июль 2010 - 07:15

  • 0

#2 rar

rar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:24

У самого GeForce 8600 GT сам по себе грелся в спокойном состоянии 70 *,поставил кулер 0.2а снизу нее и теперь при высоких нагрузках в 3д максе больше 55 не греется..

Сообщение отредактировал rar: 28 Июль 2010 - 07:26

  • 0

#3 FaNTik

FaNTik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:31

Блок питания побольше надо бы :)
  • 0

#4 Gek

Gek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юбилейка

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:34

У самого GeForce 8600 GT сам по себе грелся в спокойном состоянии 70 *,поставил кулер 0.2а снизу нее и теперь при высоких нагрузках в 3д максе больше 55 не греется..

Если честно температуру не тестил. Есть сомнения по поводу перегрева - комп именно выключается наглухо, хотя по логике должен перезагружаться.
а по поводу кулера - никогда моддингом не занимался, поэтому хорошо бы ссылки посмотреть, что за кулер да как его ставить.

Блок питания побольше надо бы

На это тоже грешу, вот прошу помочь разобраться - что таки менять, видюху или бп)

Сообщение отредактировал Gek: 28 Июль 2010 - 07:35

  • 0

#5 rar

rar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:41

Эверестом замерь температуру ..
  • 0

#6 FaNTik

FaNTik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:50

Я когда менял комплектующие в компьютеры на более мощные, мне посоветовали взять блок питания на 500, я взял на 650 и пока не было проблем :)
  • 0

#7 Gek

Gek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юбилейка

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:14

Эверестом замерь температуру ..

Как это сделать? Сразу после включения? или во время игры до выключения?
и где в эвересте тест температуры?

Сообщение отредактировал Gek: 28 Июль 2010 - 08:16

  • 0

#8 rar

rar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:23

И так и так,меню-датчик.
  • 0

#9 Liver-jr

Liver-jr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:планета The Мля

Отправлено 30 Июль 2010 - 08:56

ничего что щас за бортом под 40 температура? Есть мнение, что зимой выключаться не будет )
  • 0

#10 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 30 Июль 2010 - 07:25

amd athlon 64x2 dual core processor 4600+ (2 CPUs) ~2.4Ghz
4096 mb ram
GeForce 8600 GT 2287 MB
БП 350W

Началось с BFBC2 - периодически начал просто выключаться компьютер во время игры. примерно минут 15-20 играешь - щелк потух
Потом disciples 3, минут 30 давал поиграть, решил проблему - вентилятор направил в открытый корпус
То есть я понял что проблема в перегреве, судя по всему видюхи, если это так, подскажите норм видюху под данную конфигурацию
бюджет...ну пусть будет 4 - 5 килорублей
спасибо


upd сейчас крякнул SC2 решил посмотреть что ща зверь - рекорд 3 минуты после загрузки карты (=

8600 очень "горячая" карта, да и энергии потребляет не хило. Мне кажется тебе надо копать в направлении БП, 350Ватт действительно маловато, возьми у кого нибудь потестить БП на 400Ватт хотя бы, лучше конечно 500. Вырубаться наглухо из-за видео комп не должен, но если все же окажется видюшка, рекомендую радик 5770 цена 5 килорублей в среднем, но довольна таки шустрая и дешевле "зеленых" т.е. Нвидовских аналогов.
  • 0

#11 DP_

DP_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:34

самое простое - проверить в SpeedFun - http://www.almico.com/sfdownload.php
включаешь, и в_общем то сразу видишь и температуры и скорость вентиляторов и напряжение питания. кроме того, в разделе графиков можно визуально посмотреть историю наблюдений за параметрами.
  • 0

#12 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:36

самое простое - проверить в SpeedFun - http://www.almico.com/sfdownload.php
включаешь, и в_общем то сразу видишь и температуры и скорость вентиляторов и напряжение питания. кроме того, в разделе графиков можно визуально посмотреть историю наблюдений за параметрами.

Можно еще посоветовать Everest, то же температуры со всех датчиков снимает.
  • 0

#13 Gek

Gek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юбилейка

Отправлено 31 Июль 2010 - 12:52

И так и так,меню-датчик.

Можно еще посоветовать Everest, то же температуры со всех датчиков снимает.

Что то все равно не найду, мб из за триальной версии?
Изображение
ладно с этим то я разберусь

возьми у кого нибудь потестить БП на 400Ватт хотя бы, лучше конечно 500.


Вот тут у меня проблема...как взять бп? блин, может глупо звучит, но КАК его открутить от корпуса?))

а вобще я думаю раз уж пошла такая пьянка, то проще будет и то и то поменять походу - в будущем проблем меньше будет

Сообщение отредактировал Gek: 31 Июль 2010 - 12:54

  • 0

#14 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Июль 2010 - 03:22

Вот тут у меня проблема...как взять бп? блин, может глупо звучит, но КАК его открутить от корпуса?))

Обычно БП крепится 4-мя болтами к стенке корпуса. В корпусе лежит (опять же обычно) на небольших салазках. Открутили болты, аккуратно вынули БП.
  • 0

#15 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:37

Да как бы тут не только может видеокарта перегреваться. Перезагрузка может быть и из-за перегрева процессора. Вряд ли тут виной БП, т.к. он 15 минут не будет стоять и остывать чтобы снова стартануть, а вот если перерасход энергии будет, то вполне возможно, что срабатывает какая-нибудь автоматика и комп выключается. Возможно сам БП накрывается медным тазом.

В BIOS поставь ограничение на температурный режим процессора, к примеру поставь ограничение в 60 градусов и если температура будет равной или выше, то комп выдаст несколько звуковых сигналов и уйдет в перезагрузку. Если дело в проце окажется, смажь термопастой (КПТ-8) процессор, поменяй кулер.

Так же можно, кстати говоря, грешить на конденсаторы, если вздулись, то готовь $ на новую материнскую плату.

UPD: Не обратил внимание на мощность БП, купи на 550 ватт и не парься ;-)
  • 0

#16 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 01 Август 2010 - 08:46

Что то все равно не найду, мб из за триальной версии?
Изображение
ладно с этим то я разберусь

Скорее всего Everest работает с ограничениями, но найти в сети версию с ключем элементарно, прога очень известная.

Вот тут у меня проблема...как взять бп? блин, может глупо звучит, но КАК его открутить от корпуса?))

Открутить отверткой))), самое сложное это отсоединить питание от мамки, питания проца и все молексы (разъемы питания) от хардов и CD привода. Но бояться этого не стоит, разъемы перепутать не возможно, у всех у них есть ключи, я имею в виду когда будешь подключать другой бп.

а вобще я думаю раз уж пошла такая пьянка, то проще будет и то и то поменять походу - в будущем проблем меньше будет

не рекомендую такой метод решения вопроса, действительно, как тут уже написали может и что-то другое быть, например: мать, память или проц. Для начала исследования проблемы предлагаю все же установить Эверест и внимательно посмотреть на температуру проца и GPU видеокарты, далее для проверки проца на исправность могу посоветовать бесплатную утилиту prime95, проведи стресс тест процессора, если что то не так поймешь сразу) По поводу памяти протесть её memtest'ом только не надо ждать по 3-4 часа, если хоть одна банка битая, достаточно 3-4 прохода(теста), единственный нюанс-прога не работает в среде windows, мать проверить довольна таки не просто, но я бы заменил термопасту на северном мосте и осмотрел материнку на предмет вздутости конденсаторов. В рамках данного форуме точный диагноз тебе здесь никто не скажет, но если хочешь разобраться придется поработать головой, начни с самого простого-снятие температуры и замена бп.

В BIOS поставь ограничение на температурный режим процессора, к примеру поставь ограничение в 60 градусов и если температура будет равной или выше, то комп выдаст несколько звуковых сигналов и уйдет в перезагрузку. Если дело в проце окажется, смажь термопастой (КПТ-8) процессор, поменяй кулер.

Ты предлагаешь человеку лезть в BIOS если он даже не знает как снять БП?

Так же можно, кстати говоря, грешить на конденсаторы, если вздулись, то готовь $ на новую материнскую плату.

не факт, кондеры перепаиваются, можно не самому если с паяльником не знаком, а через конторку по ремонту железа.
  • 0

#17 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Август 2010 - 10:18

Ты предлагаешь человеку лезть в BIOS если он даже не знает как снять БП?

Ну как бе в BIOS то проще залезть, чем в корпус для снятия БП :)

не факт, кондеры перепаиваются, можно не самому если с паяльником не знаком, а через конторку по ремонту железа.

Возможно.
  • 0

#18 XuT

XuT

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 01 Август 2010 - 11:13

Теоретически, проблема может быть софтверная, - вирус. Хотя более вероятны проблема с питанием и перегревом.
Поставить питание помощнее (понятное дело, что есть денежный вопрос, но если испортятся комплектующие - выйдет дороже). Почистить корпус от пыли (особенно все вентиляторы), можно балончиком со сжатым воздухом, можно кисточкой + пылесосом. Если нет проблем с детьми и домашними животными, а корпус старенький без продуманной циркуляции воздуха, то советую снять крышку (а если есть внешний вентилятор, то неплохо бы задействовать и его), все-таки сейчас очень жарко.
Замерить температуру можно при помощи какой-нибудь утилиты, упомянутых выше или, например, HWMonitor (можно скачать версию без инсталятора). Возможно, где-то термопаста посыпалась, можно попробовать сменить, - много статей в интернете как это сделать.
Ну а из более денежных вариантов: сменить или добавить дополнительное охлаждение.

Сообщение отредактировал XuT: 01 Август 2010 - 11:14

  • 0

#19 DP_

DP_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Август 2010 - 12:08

и всё же, попробуй SpeedFun - он бесплатный, фунций поменьше чем в Everest, но напряжение/температура/ скорость вентиляторов есть.
  • 0

#20 Gek

Gek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юбилейка

Отправлено 02 Август 2010 - 06:04

Господа, спасибо за разьяснения буду разбираться :thank_you:
  • 0

#21 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 02 Август 2010 - 10:46

и всё же, попробуй SpeedFun - он бесплатный, фунций поменьше чем в Everest, но напряжение/температура/ скорость вентиляторов есть.

Потестил, не плохая прога, все что надо показывает, по поводу бесплатности, не вижу проблем с эверестом, ключей как грязи на него.
  • 0

#22 Gek

Gek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юбилейка

Отправлено 03 Август 2010 - 07:48

и всё же, попробуй SpeedFun - он бесплатный, фунций поменьше чем в Everest, но напряжение/температура/ скорость вентиляторов есть.

Вот попробовал, данные минут через 5-7 после очередного выключения посреди игры
Изображение
GPU горит, что тако Temp1/2/3 тоже без понятия но вроде с ними все норм


upd: температура не падает

Сообщение отредактировал Gek: 03 Август 2010 - 07:53

  • 0

#23 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Отправлено 03 Август 2010 - 11:36

не ссы, это еще нормальная температура.
  • 0

#24 Gal

Gal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 03 Август 2010 - 11:50

были такие проблемы, что комп выключался, пару раз
1 раз из за слабости блока питания
2 раз тупо из за перегрева
все сменил и все гуд)
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users