Перейти к содержимому


Фотография

Тихий ПК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
51 ответов в теме

#1 Peyt

Peyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Наукаград

Отправлено 22 Август 2010 - 11:04

Уважаемые форумчане, планирую приобрести ПК взамен старого, но вот необходимость в малом шуме есть, а то сейчас нынишний "орет" сильно. Бюджет ограничен 40000. Может кто нибудь подсказать конфигурацию?
  • 0

#2 Ёжик

Ёжик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 11:32

просто кулер бесшумный купи,или уже готовый комп с бесшумным кулером
  • 0

#3 rar

rar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Август 2010 - 11:37

Поставь лучше себе водянку.
  • 0

#4 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Август 2010 - 02:12

P.S. Это учитывая тот факт, что цены средние приведены и каждый(?) день вероятно меняются.
  • 1

#5 Rojer

Rojer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Август 2010 - 04:02

Уважаемые форумчане, планирую приобрести ПК взамен старого, но вот необходимость в малом шуме есть, а то сейчас нынишний "орет" сильно. Бюджет ограничен 40000. Может кто нибудь подсказать конфигурацию?


Обрати внимание, есть звуко- и вибро- поглощающие корпуса, год назад смотрел, стоили порядка тысяч 4-5рэ. Изготовителей не помню, но, думаю, найти можно в инете. Когда будешь выбирать HDD, БП, кулеры - смотри в графу уровень шума - в районе 30 Дб будет довольно тихо(даже в обычном корпусе). Сам недавно прикупал себе регуляторы частоты вращения кулера, присоединяешь, например к видеокарте, ручка регулировки выводится наружу корпуса. Когда играешь - прибавляешь скорость вращения, шум, соответственно, возрастает, потом можно убавить при обычной работе - будет практически бесшумно и без нагрева. Удачи
Ps в биосе еще, в настройках скорости вращения кулеров можно выставить режимы Silent или что-то в этом роде(снижение частоты оборотов). Если вентиляция хорошая - греться не должно, будет гораздо тише.

Сообщение отредактировал Rojer: 22 Август 2010 - 04:24

  • 0

#6 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Август 2010 - 08:23


Можно подключить кулеры к материнской плате и они сами будут набирать/сбавлять обороты, когда это будет необходимо.

Разъемы на материнской плате называются:
  • SYS_FAN1 // Задний
  • SYS_FAN2 // Фронтальный
  • PWR_FAN // Доп. кулер
  • CPU_FAN // Охлаждение процессора

Сообщение отредактировал @rbuz: 22 Август 2010 - 08:24

  • 0

#7 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Август 2010 - 07:54

Совсем забыл! Вместо болтов, для крепления кулеров, используй силиконовые гвозди (антивибрационные винты).

Например такие

Изображение

Меня устраивают. В комплекте корпуса который я предложил, идут антивибрационные направляющие для HDD, весьма удобная и практичная вещь.
  • 0

#8 Peyt

Peyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Наукаград

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 03:46

Всем большое спасибо, попробую в ближайшее время собрать системник)

А еще лучше, может быть кто то готов собрать ПК для меня? С меня пиво и мани.

Сообщение отредактировал Peyt: 13 Сентябрь 2010 - 03:58

  • 0

#9 Мамонт

Мамонт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 04:12

P.S. Это учитывая тот факт, что цены средние приведены и каждый(?) день вероятно меняются.


А можно и получшее... на базе АМД. Ситилинк: 23510 рублей без корпуса.

+ от предыдущий конфигурации : Нормальный блок питания ,известной фирмы(ставится внизу корпуса) с 1 вентилем на 14см вместо двух по 8 см. Нормальный хард с сата 3,а не с прошлым "веком" сата 2. На материнской плате встроенное видео. Оперативка не 1333 ,а 1600 и более качественной фирмы,а также с радиаторами охлаждения и меньшими таймингами-8 против 9. Двд ром есть.


Наименование Кол-во Цена
557949 Блок питания THERMALTAKE TR2 RX TRX-650MPCEU, 650Вт, 140мм, черный, retail - 3 010 руб.
557881 Видеокарта PCI-E 2.1 POWERCOLOR HD5770, 1Гб, GDDR3, Ret [AX57701GBD5-H] - 4 790 руб.
560732 Жесткий диск WD Caviar Black WD1002FAEX 1Тб, SATA III - 2 740 руб.
566611 Материнская плата ASUS M4A88TD-V EVO/USB3 SocketAM3, ATX, Ret - 3 570 руб.
565686 Модуль памяти CORSAIR DOMINATOR CMP4GX3M2A1600C8 DDR3- 2x 2Гб, 1600, DIMM Ret - 3 850 руб.
547398 Оптический привод DVD-RW ASUS DRW-24B1LT, внутренний, SATA, черный + белый, Ret - 940 руб.
548708 Процессор AMD Phenom II X4 925, SocketAM3, 2Мб, box [HDX925WFGIBOX] - 4 610 руб.


например Корпус ATX THERMALTAKE M5 VJ2000BNS можно за 1860 рублей. + 1 вентиль по желанию на переднюю панельку.

Конфетка за копейки.
40000 если без монитора,то можно взять отличный корпус Кулер-снайпер(с 20 см венилями)и там есть регулировка их скорости. Можно взять АМд камень 6-ти головый вместо 4-х. (интел отдыхает...) Ну и видюху 5850(но она шумновата и дороговата пока) или 5770 от асюс с охлаждением вапохс.

Сообщение отредактировал Мамонт: 13 Сентябрь 2010 - 04:31

  • 0

#10 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 09:15

+ от предыдущий конфигурации : Нормальный блок питания ,известной фирмы(ставится внизу корпуса) с 1 вентилем на 14см вместо двух по 8 см. Нормальный хард с сата 3,а не с прошлым "веком" сата 2. На материнской плате встроенное видео. Оперативка не 1333 ,а 1600 и более качественной фирмы,а также с радиаторами охлаждения и меньшими таймингами-8 против 9. Двд ром есть.


1) БП весьма достойный, сам пользуюсь Gembird CCC-PSU6X 500W нареканий нет.
2) Оперативку можно взять и с тактовой 2200 МГц Kingmax Hercules DDR3 2200 DIMM 4Gb Kit (2*2Gb)
3) на счет харда 50 на 50
4) мною предложенный корпус пускай и дороже, но он реально стоит своих денег + кулеры которые я предложил. (моя система)
Изображение

5) Можно взять АМд камень 6-ти головый вместо 4-х. (интел отдыхает...) процессоры... Intel Core i5-750 vs. AMD Phenom II X6 Black Thuban 1090T пускай не намного, но i5 лучше, хотя бы по тепловыделению, кэшу 3-го уровня

6) например Корпус ATX THERMALTAKE M5 VJ2000BNS можно за 1860 рублей. + 1 вентиль по желанию на переднюю панельку. - виброизоляции/шумоизоляции не наблюдается, держалки для HDD 5'25 устройств УГ, плюсом не является наличие стольких слотов под кулеры ибо пыльно в корпусе будет либо закрывать противопылевыми фильтрами, фронтальная панель пластик...

7) 40000 если без монитора,то можно взять отличный корпус Кулер-снайпер(с 20 см венилями)и там есть регулировка их скорости. - ИМХО,но це Bigtower, куда его ставить? Он опять таки без шумо/виброизоляций, реветь же будет, т.к. весь "голый". Кулеры более 120мм весьма не надежные, при поломке в продаже их достать весьма проблематично, проверенно на собственном опыте. На Буденовском честно говоря встречал в продаже 1 раз, последний 180мм кулер. В основном такие кулеры идут в поставке с новым корпусом и отдельно их купить, повторяюсь, очень сложно.

PS: Не холивара ради. Объективная оценка.
  • 0

#11 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 11:14

> Процессор AMD Phenom II X4 925, SocketAM3, 2Мб, box [HDX925WFGIBOX] - 4 610 руб.

2 мегабайта кэш L2?! :tatice_03:
  • 0

#12 Мамонт

Мамонт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:20

Однако г-н Жучокрбуз вы фанат интела? тогда все понятно... Если нет ,то продолжим- что вы мне подсовываете память сначала за 3000 потом за 7000 ? Это адекватно? заметьте ,что в корпусах я отстал от жизни,и предложил ПЕРВЫЙ попавшийся ,а снайпер кулер шумный? Я его видел в действии... Б.П. с двумя вертушками по 80 лучше чем с 140 по шуму? Вы оригинал. Ломаются? на б.п.? за 12 лет у меня только на видюхах ломались и тем кому я покупал.

Все остальное предлагая 6-ти головный амд это так в виде ЛикБеза...

АСДФ лично для тебя. л2-2мб,л3-6мб.

п.с. И еще мне плевать будет в компе амд или интел . нвидиа или ати. Но когда в связке проц-мать при равной производительности амд стоит на 2-10 штук дешевле что я выберу? И когда сейчас АТИ выпустила более адекватные видюхи,чем у конкурента что я выберу? Или мне быть лохом и вестись на рекламу?
  • 0

#13 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 11:15

> АСДФ лично для тебя. л2-2мб,л3-6мб.

ппц, в моём древнейшем e6750 и то 4 метра л2.

> мне плевать будет в компе амд или интел . нвидиа или ати. Но когда в связке проц-мать при равной производительности амд стоит на 2-10 штук дешевле что я выберу?

лично мне нужна производительность, поэтому я заплачу на 10 штук больше :)
  • 0

#14 Мамонт

Мамонт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 12:05

> АСДФ лично для тебя. л2-2мб,л3-6мб.

ппц, в моём древнейшем e6750 и то 4 метра л2.

> мне плевать будет в компе амд или интел . нвидиа или ати. Но когда в связке проц-мать при равной производительности амд стоит на 2-10 штук дешевле что я выберу?

лично мне нужна производительность, поэтому я заплачу на 10 штук больше :)

У богатых свои причуды- у меня есть знакомый он из франции видюху заказывал за 60000 рублей и хвалился,что таких 6 человек в Москве... :tatice_03: за год его видюха подешевела до 14000 р. Это болезнь.
е6750 4 метра ГГ. Сморозил..... а л3 там есть ,весёлый вы наш?
и-5 интела л2 имеет 0.5 метра. в цене 6000 рублей. и-7 интел за 9 косарей имеет л-2 1 метр.... Учите мат часть. :shout:
  • 0

#15 Spayn

Spayn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 01:16

у меня корпус antec twelve hundred. Огромные кулера, ставишь на самую низкую скорость и у тебя супер тихий пк :) на максимуме жужит прилично, но не раздражает.
  • 0

#16 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 06:37

> У богатых свои причуды- у меня есть знакомый он из франции видюху заказывал за 60000 рублей и хвалился,что таких 6 человек в Москве...

ну, видюхи - это из другой оперы. мне мощность процессора нужна, а не игрушки :)

> е6750 4 метра ГГ. Сморозил.....

где я сморозил? http://ark.intel.com...t.aspx?id=30784   L2 Cache 4 MB

> а л3 там есть ,весёлый вы наш?

нету, но я не особо расстраиваюсь, ибо у л2 скорость выше, пусть даже в сумме объём памяти и меньше выходит

> и-5 интела л2 имеет 0.5 метра. в цене 6000 рублей. и-7 интел за 9 косарей имеет л-2 1 метр.... Учите мат часть. :shout:

вот поэтому я и не уважаю i-серию, и люблю ксеоны :)
  • 0

#17 @rbuz

@rbuz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 07:19

Однако г-н Жучокрбуз вы фанат интела? тогда все понятно... Если нет ,то продолжим- что вы мне подсовываете память сначала за 3000 потом за 7000 ? Это адекватно? заметьте ,что в корпусах я отстал от жизни,и предложил ПЕРВЫЙ попавшийся ,а снайпер кулер шумный? Я его видел в действии... Б.П. с двумя вертушками по 80 лучше чем с 140 по шуму? Вы оригинал. Ломаются? на б.п.? за 12 лет у меня только на видюхах ломались и тем кому я покупал.

Все остальное предлагая 6-ти головный амд это так в виде ЛикБеза...

АСДФ лично для тебя. л2-2мб,л3-6мб.

п.с. И еще мне плевать будет в компе амд или интел . нвидиа или ати. Но когда в связке проц-мать при равной производительности амд стоит на 2-10 штук дешевле что я выберу? И когда сейчас АТИ выпустила более адекватные видюхи,чем у конкурента что я выберу? Или мне быть лохом и вестись на рекламу?


1) "заметьте ,что в корпусах я отстал от жизни,и предложил ПЕРВЫЙ попавшийся ,а снайпер кулер шумный" - зачем советовать первый попавшийся корпус? Я не видел его в действии, но могу сказать совершенно точно, у него нет не шумо/виброизоляции, а 0.6мм сталь корпуса это не панацея от избавления шума + боковая стенки у него открытая и соответственно шум куда будет деваться? Ты наверное просто не слышал, что такое тихо работающий компьютер. Я посоветовал его, т.к. сам его использую.
2) Оперативку я такую привел, т.к. она лучше твоей + она идеально входит в бюджет.
3) Читай внимательнее, я утверждаю про кулеры на КОРПУСАХ диаметр которых выше 120мм - вещи крайне не надежные, про БП ничего не утверждал. Лишь сказал, что мне вполне хватает Gembird CCC-PSU6X 500W.
4) моя система

  • Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9K2/4G> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-10600> CL9 - 4шт. (8Гб)
  • Intel Core 2 Quad Q9505 BOX 2.83 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775
  • 1Gb <PCI-E> DDR-5 Gigabyte GV-R575D5-1GD (RTL) DualDVI+HDMI+DP <ATI Radeon HD5750>
  • GigaByte GA-EP43T-UD3L rev. 1.0 (RTL) LGA775 <P43> PCI-E+GbLan SATA ATX 4DDR-III <PC3-10600>

ИзображениеИзображение

5) Ну и чего мне стесняться того, что я предпочту Intel вместо AMD? Как бы моя имха такова, что можно собрать систему и на 30-ку весьма достойную для дома. Особенно для решения таких задач как - просмотр кино/фото, прослушивание музыки и играния в ГТА4 без тормозов при разрешении 1920х1080 на 23-х дюймовом мониторе. :)
  • 0

#18 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:15

Всем большое спасибо, попробую в ближайшее время собрать системник)

А еще лучше, может быть кто то готов собрать ПК для меня? С меня пиво и мани.


Ну если ты фанат какой либо фирмы + напиши сумму денег в пределах которой ты хочешь купить системник. То я могу тебе подобрать конфигурацию и собрать.

Кстати ни кого не слушай, что у AMD выше тепловыделение чем у Intel. Это информация вжилась у людей чуть ли не на генном уровне. Вся это информация ни как умереть всё до сих пор у людей не может со времён процессоров Athlon XP.

А уж, что касается последних процессоров AMD, так там у них очень сильно развита технология энергосбережения. Сам на днях приобрёл шестиядерник AMD. А свой предыдущий четырёхядерник установил своей Матери на компьютер.

Рассказываю свою историю, после которой я понабрался таких приятных эмоций, что выглядел на верное как укуренный человек с широкой улыбкой на лице.

1) Запустил утилиту для отображения информации ( Speccy 1.04.173 ). И тут у меня челюсть и откинулась и зрачки глаз широко расширились.
Ну смотри на скриншоте ниже. Такая температура наверно оверклокерам по ночам снится.
:blink:

Изображение

Если твои мысли побежали в сторону фотошопа. То нет, Ты туда не ходи, Ты сюда ходи.

После этой картины, что можно первое подумать? А программа глючит.....

2) Хыыы едем дальше. Что в таких случаях делается? Конечно запускаем другую программу ( PC Wizard 2010.1.95 ). Запустив я сходил на перекур, но когда вернулся и глянул показатели: Ой подумал в тот момент, время позднее я наверное просто сильно устал и наверное это меня уже глючит......

Изображение

3) Хыыы продолжаем разговор, после второй такой картины, Я подумал, Бог любит Троицу. Запустил программу Everest и побежал на кухню за чашкой кофе. Вернувшись к компу и хлебнув кофейку, Я медленно сполз на стул.
Глядя на следующее:

Изображение

4) Тут я решил, пока не пойму, что это за фокусы, спать не лягу.
Когда же я посмотрел "свойста Мой компьютер" и запустил CPU-Z.

Изображение

Тут до меня и стало доходить. Я же сам лично выкладывал новости про технологию AMD связанную с энергосбережением в реальном времени. А когда стал запускать другое другое любое приложение, будь это World, браузер или плеер, то сразу же на моих глазах картина в CPU-Z резко менялась.

Изображение

После этого я вспомнил фразу с тв-канала "ТНТ" - Почувствуй нашу любовь!

Дальше можно добавить -AMD заботится о расходах пользователей за коммунальные услуги. И поможет с экономить деньги за свет не только на видеокартах, но и на процессорах :lol:

5) Но самая интересная картина, это когда запускал тесты в Everest. Тут уже в силу вступала другая технология AMD :Koshechka_08:Повторяю снова, именно технология, которая делает всё за пользователя сама. Если ты читал статью в теме ATI и AMD поймёшь о чём я. Я ни чего не разгонял.

Изображение

Вот в дополнение ещё тройка картинок Everest, где процессор очень хорошо смотрится.

CPU-ZLib

CPU-AES

FPU Mandel


А вот, какая прибавка и разница, получилась в 3D Mark между моими процессорами AMD Phenom II 940 X4 ( 3.0 Ггц) и AMD Phenom II 1090T x6 ( 3.2 Ггц)

AMD Phenom II 940 в 3D Mark 2006


Phenom II 1090T x6 в 3D Mark 2006


По общей оценке прирост составляет почти 3.000 баллов. По оценке процессора 1.600 баллов прироста.

А в 3D Mark Vintage разница по очкам процессора в трираза больше.

AMD Phenom II 940 x4 в 3D Mark Vintage 1280x1024

Phenom II 1090T x6 в 3D Mark Vintage 1280x1024


Так же процессор просто превосходен при редеринге видео, отлично показал себя в Adobe Premiere CS5, участие в работе принимают все ядра.

Изображение

А это то самое новое железо, на которое копил, копил и накопил.

ASRock 890FX DELUXE3
Памяти CORSAIR CMX4GX3M2A1600C7
Процессор AMD Phenom II X6 1090T Black Edition

  • 0

#19 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:29

фунтик, накидай мне, пожалуйста, конфигурацию в пределах 30к). чувствую, что пора!

зы: я вообще сторонник интела, но с таким раскладом, как у тебя на картинках, ничего против амд не имею.
  • 0

#20 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 01:49

фунтик, накидай мне, пожалуйста, конфигурацию в пределах 30к). чувствую, что пора!

зы: я вообще сторонник интела, но с таким раскладом, как у тебя на картинках, ничего против амд не имею.


Лови Конфигурация ПК.pdf в пределах 30.000 руб, как ты и просил, все сылки в документе я вывел прямо на товары и магазины.
  • 0

#21 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:04

Фунтик, у тебя системник в холодильнике что ли стоит? Как у тебя температура компонентов ухитрилась опуститься ниже комнатной?
  • 0

#22 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:40

датчик тупит поди
  • 0

#23 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 01:42

Фунтик, у тебя системник в холодильнике что ли стоит? Как у тебя температура компонентов ухитрилась опуститься ниже комнатной?


:tatice_03: Спасибо порадовал. Ну я все свои скриншоты комментарием сопровождал. Там всё расписал почему так. А так охлаждение у меня давно используется, уже на третий по счёту процессор перекачивало.

Zalman CNPS9500 LED
Изображение
  • 0

#24 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 01:56

:tatice_03: Спасибо порадовал. Ну я все свои скриншоты комментарием сопровождал. Там всё расписал почему так.

Про понижение частоты и энергосбережение я прочитал. Но температура работающего проца не может быть ниже температуры окружающего воздуха в любом случае. Да и неработающего тоже.
Исключение возможно только в случае использования элемента Пельте или других вариантов из области холодильной техники. Но никак не на воздушном охлаждении.
Так какая у тебя температура дома была в это время? Если выше 15 градусов (а в реале выше 5-10 градусов, конечно) - то все твои программки безбожно врут.
  • 0

#25 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 01:58

Я сегодня протестировал процессор под Windows XP в 3D Mark 2006. Процессор умудрился набрать ещё больше очков, разница почти на 500 баллов.

Изображение


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users