Jump to content


Photo

Какой Роутер Лучше Приобрести?


  • Please log in to reply
28 replies to this topic

#1 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 16 June 2014 - 09:27 PM

Случилась небольшая печалька с rt-n16 (прошивка была https://code.google.com/p/wl500g ), и встал сейчас перед выбором:

 

снова купить проверенный временем ASUS RT-N16, или прикупить что то другое, а именно TP-LINK TL-WDR3600?

 

Но есть вопросы еще - как последний будет работать в нашей сети, есть ли особые проблемы в настройке, и вообще есть ли в нем плюсы по сравнению с rt-n16 (ну или минусы)?

 

Подозреваю что кроме Sunduk'а никто не прояснит вопрос, но мнение пользователей wdr3600 готов почитать.

 

p.s. выбор на второй пал из-за характеристик и цены (они весьма схожи) 


  • 0

#2 Sunduk

Sunduk

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1,586 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 17 June 2014 - 12:52 AM

Случилась небольшая печалька с rt-n16 (прошивка была https://code.google.com/p/wl500g ), и встал сейчас перед выбором:

 

снова купить проверенный временем ASUS RT-N16, или прикупить что то другое, а именно TP-LINK TL-WDR3600?

 

Но есть вопросы еще - как последний будет работать в нашей сети, есть ли особые проблемы в настройке, и вообще есть ли в нем плюсы по сравнению с rt-n16 (ну или минусы)?

 

Подозреваю что кроме Sunduk'а никто не прояснит вопрос, но мнение пользователей wdr3600 готов почитать.

 

p.s. выбор на второй пал из-за характеристик и цены (они весьма схожи) 

К сожалению тплинк долго потестировать не удалось... Настроился за 2 минуты. 5Ггц завелось без броблем (На linksys Ea4500 у меня отваливалось каждые 5 минут). Скорость по pptp до 100 mb/s пропускает. Глянцевый корпус на мой взгляд нафиг не нужен. После длительной работы роутера мой знакомый жаловался что он начинал рвать сессию, помогло сброс настроек. Низкая скорость USB порта и медиасервер много чего не воспроизводит.

Я лично свой RTn16 поменял на MikroTik RB951G-2HnD  Стоит уже второй год и крайне им рад. Самое веселое это единственный роутер который охватил сигналом всю квартиру. Настройка его немного сложна по началу, но на форуме есть инструкция ) 

 

Кстати чего с роутером стряслось? молния?


  • 0

#3 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 17 June 2014 - 06:33 AM

Что именно точно не скажу, но думаю тут замешано отключение электричества. Думал бп, но ошибся - с новым тоже не заводиться.
А про микротик над почитать поподробней
  • 0

#4 Мамонт

Мамонт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 posts
  • Пол:Мужской

Posted 17 June 2014 - 09:57 AM

Извините,что я вмешиваюсь в ваш ученый разговор ,но  Ви-Фи 5МГгц уже появились доступные  девайсы  на этой частоте?  

 

Смотрю пока меня не было... гроза была,повредившая кучу девайсов людям. А кто помнит когда была прошлая такая гроза ,когда пол Реутово полегло и РТ пожег кучу сетевых карт нам? Не в 2004?

 

Бери 66 асюс и не парься ,сам пересел с 16 го на него.  О ТП линк ... да в селе видел такой дешевенький... дальнобойность по прямой 5 метров...  думал такого не бывает. =)


Edited by Мамонт, 17 June 2014 - 09:57 AM.

  • 0

#5 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 17 June 2014 - 03:34 PM

У меня полторы недели назад еще поломался девайс, гроза не при делах.66 больно дорог для скудных нужд.

Микротик уж больно както более профессионален чтоли.

Похоже снова надо 16 брать. =)
  • 0

#6 Sunduk

Sunduk

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1,586 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 17 June 2014 - 05:02 PM

У меня полторы недели назад еще поломался девайс, гроза не при делах.66 больно дорог для скудных нужд.

Микротик уж больно както более профессионален чтоли.

Похоже снова надо 16 брать. =)

Как вариант zyxel keenetik

Ultra 750 Мбит/сек 

Диапазон частот 2.4 ГГц, 5 ГГц
Ну это из вариантов если хочится гигабитный и со всеми рюшками) Работает очень даже
 
Так я обычно ставлю народу 
Keenetic Omni
Сделан по качественней асуса....
Раньше зюкселя не любил из за кривых прошивок, но на удивление вторая версия кинетиков очень даже достойная 

  • 0

#7 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 18 June 2014 - 12:22 AM

Начал успешно использовать Кинетик Омни на даче, с перепрошитым модемом 4G от МТС. С родной прошивкой "Омни" не видит этот модем.

 

Да, роутер работящий. Хотя, читал жалобы на его wi-fi. Мои простые пробы не показали проблем с wi-fi. Но были слишком кратковременны для выводов.

 

Минус "Омни" в том же, в чём его плюс.

Он не допускает тонких настроек. Вроде ручной установки MTU.

Это блокирует возможность настроить pptp vpn туннель через мобильный интернет от МТС.

 

Роутер этот приспособлен для нормальных людей. Которые не собираются мудрить с настройками.

 

Так как я маленько сместился от базового "юзерства" в сторону копающихся в индивидуальных настройках для специфических целей, то для меня "Омни" уже неприятно примитивен.


Edited by Klyachin, 18 June 2014 - 12:28 AM.

  • 0

#8 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1,007 posts
  • Пол:Мужской

Posted 18 June 2014 - 04:58 PM

У меня TP-LINK TL-WDR4300 . До недавнего времени проблем с ним не знал, все работало идеально с кучей разных девайсов(мобилы, планшеты, ноуты). Скорость и пинги радовали до соплей. И тут на работе выдали новый ноут ASUS, начались проблемы. Не хочет этот конкретный ноут с роутером по вайфаю дружить. Никак не хочет.

 

Связь то есть, то нет. Когда ноут теряет нормальный коннект с роутером, проблемы начинаются и у других девайсов. Вырубаю ноут все опять живет хорошо. Что я только не пробовал. Прошивку роутера, дрова адаптера на ноуте, шифрование, подмену макадресов, стандарты связи, каналы, мощность сигнала, энергосбережение ноута, положение роутера в квартире, положение ноута относительно роутера... ничего не помогает. Причем, не могу выявить какую либо конкретную причину обрыва связи. Просто связь рвется и все. Может при нагрузке оборваться, а может и без нее. В другой сети этот ноут живет идеально. Попробую другой аналогичный ноут домой притащить потестить. Есть подозрение на большую зашумленность эфира. Около 20 других роутеров вижу рядом с хорошими сигналами, чистых каналов нет. Впрочем, проблема-то только у одного ноута... Остальные работают на ура.

 

Если не брать данный непонятный косяк, то роутер устраивает полностью. Медиасервер, конечно не фонтан, но нафиг он не нужен. Файлсервер не ультраскоростной, но вполне достаточный для комфортной работы в качестве локального файлообменника. Настройки элементарные и довольно разнообразные. Чего не хватает, так это некоторых диагноситческих инструментов в вебморде, типа загрузки проца.Впрочем это все для энтузиастов. Рекомендую данный ноут, как один раз настроить и забыть. на долгое время


  • 0

#9 vykhin

vykhin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 18 June 2014 - 07:16 PM

У меня TP-LINK TL-WDR4300 . До недавнего времени проблем с ним не знал, все работало идеально с кучей разных девайсов(мобилы, планшеты, ноуты). Скорость и пинги радовали до соплей. И тут на работе выдали новый ноут ASUS, начались проблемы. Не хочет этот конкретный ноут с роутером по вайфаю дружить. Никак не хочет.

 

Связь то есть, то нет. Когда ноут теряет нормальный коннект с роутером, проблемы начинаются и у других девайсов. Вырубаю ноут все опять живет хорошо. Что я только не пробовал. Прошивку роутера, дрова адаптера на ноуте, шифрование, подмену макадресов, стандарты связи, каналы, мощность сигнала, энергосбережение ноута, положение роутера в квартире, положение ноута относительно роутера... ничего не помогает. Причем, не могу выявить какую либо конкретную причину обрыва связи. Просто связь рвется и все. Может при нагрузке оборваться, а может и без нее. В другой сети этот ноут живет идеально. Попробую другой аналогичный ноут домой притащить потестить. Есть подозрение на большую зашумленность эфира. Около 20 других роутеров вижу рядом с хорошими сигналами, чистых каналов нет. Впрочем, проблема-то только у одного ноута... Остальные работают на ура.

 

Если не брать данный непонятный косяк, то роутер устраивает полностью. Медиасервер, конечно не фонтан, но нафиг он не нужен. Файлсервер не ультраскоростной, но вполне достаточный для комфортной работы в качестве локального файлообменника. Настройки элементарные и довольно разнообразные. Чего не хватает, так это некоторых диагноситческих инструментов в вебморде, типа загрузки проца.Впрочем это все для энтузиастов. Рекомендую данный ноут, как один раз настроить и забыть. на долгое время

Присоединяюсь к мнению Faser, роутер очень нравится (пользуюсь более года). Проблем с отвалом Wi-Fi нет, легко тянет HD- каналы IPTV по Wi-Fi, настройка элементарна даже для новичка.


  • 0

#10 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1,007 posts
  • Пол:Мужской

Posted 18 June 2014 - 11:22 PM

Эврика! нашел как исправить косяк! походу мышь интерферировала по радиоканалу 2,4 ГГц. поставил другую  мышь и все зашибись! 


  • 0

#11 Boris3000

Boris3000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 702 posts
  • Пол:Паркетный
  • Город:Малые Ништяки

Posted 19 June 2014 - 02:56 AM

А какую скорость научилась развивать гигабитная вафля при перекачке одного большого файла?
  • 0

#12 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 19 June 2014 - 06:08 AM

А я тем временем решил купить keenetik ultra, надо только до магазина добраться
  • 0

#13 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1,007 posts
  • Пол:Мужской

Posted 19 June 2014 - 08:19 AM

А какую скорость научилась развивать гигабитная вафля при перекачке одного большого файла?

увы, сейчас нет возможности норм потестить скорость внутрисетевой передачи, попробую на неделе организовать тест. Но Вы можете ознакомиться с обзорами по устройству, например http://www.ixbt.com/...l-wdr4300.shtml

мне кажется, вполне адекватные цифры показаны.


  • 0

#14 Boris3000

Boris3000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 702 posts
  • Пол:Паркетный
  • Город:Малые Ништяки

Posted 19 June 2014 - 12:00 PM

По-прежнему значительно проигрывает проводам...
  • 0

#15 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1,007 posts
  • Пол:Мужской

Posted 19 June 2014 - 01:14 PM

По-прежнему значительно проигрывает проводам...

Кэп с нами :)

Формально по цифрам - да, гражданско-бытовая вафля проигрывает меди, а уж оптике и подавно. Разве это не логично?

А фактически, вряд ли основным предназначением домашнего роутера является обеспечение постоянной максимальной высокоскоростной нагрузки по внутрисетевому трафику. Вам реально мало этих скоростей для домашних нужд? :blink:

Ну, есть более дорогие решения, позволяющие добиться практически "проводной" скорости.

http://thg.ru/techne...319_225650.html

http://market.yandex...2560&hid=723087

http://market.yandex...3063&hid=723087

На скоростях ближе к гигабиту, в домашних сетях, критичным становится не столько сам вайфай, сколько другие узлы участвующие в приемо-передаче.


  • 0

#16 Boris3000

Boris3000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 702 posts
  • Пол:Паркетный
  • Город:Малые Ништяки

Posted 19 June 2014 - 02:16 PM

Формально по цифрам - да, гражданско-бытовая вафля проигрывает меди, а уж оптике и подавно. Разве это не логично?

Логично, поэтому у меня провода. Я просто решил проверить, не являюсь ли ретроградом. Оказывается, ещё нет.

Вам реально мало этих скоростей для домашних нужд?

Всегда приятнее, когда быстрее. Поэтому вопрос неправильный. Правильный вопрос - стоит ли ради отсутствия проводов жертвовать скоростями? Как по мне, так нет - мне было не влом их протянуть. Тем более, что отсутствие гемора с прокладкой проводов в случае вафли компенсируется гемором с её настройкой и возможными глюками.
В случае стационарных компов у проводов по-прежнему больше плюсов, чем минусов в сравнении с вафлёй. Тем более что по топологии вафля это же разделяемая среда? Если только роутер не общается с каждым девайсом на отдельной частоте. Что отбрасывает нас в эру существования хабов. Значит даже те несчастные 150 мегабит, которые там намерили для LAN, будут поделены между всеми подключёнными к роутеру устройствами. И в случае одновременной работы хотя бы двух из них можно и ста мегабит не досчитаться.
  • 0

#17 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 19 June 2014 - 07:17 PM

Везде, где возможно, только провода.

 

Wi-Fi - кудреватая заморочка. Не самая надёжная и простая вещица.


  • 0

#18 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 19 June 2014 - 08:23 PM

Вообщем забрал я сегодня кинетик ультра, пока что доволен - настроил все довольно быстро, работает шустро.


  • 0

#19 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1,007 posts
  • Пол:Мужской

Posted 20 June 2014 - 09:25 AM

да, для стационарных только провода, здесь без вариантов. У самого провода везде лежат, правда подключен только один, к STB для иптв (и то уже год не включал). Последний стационарник был 2 года назад.

Зоопарк техники: 3 мобилы на ведроидах, 2 планшета, 3 ноута. + гости могут быть.

Даже если бы был стационарник с воткнутым кабелем, то от планшетов и мобил никуда не денешься. Поэтому хошь-не хошь а качественную вафлю дома держать надо. Раньше думал, что для онлайн игр нужен только провод, Но разница в пингах 2/5ms для кабеля/вафли соответствено, уже абсолютно не принципиальна. Поэтому и решил отказаться от проводов. Возможность пялиться в экран любого устройства, в любом месте квартиры, в любом положении,  мне гораздо важнее, чем потенциальная разница в скоростях, которую я реально не наблюдаю.

 

Вообщем забрал я сегодня кинетик ультра, пока что доволен - настроил все довольно быстро, работает шустро.

Ну супер! Поздравляю с обновкой :) Вроде машинка должна быть хорошая. Радуют его возможности в PPTP, по сравнению с моим устройством.


  • 0

#20 FaNTik

FaNTik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 posts
  • Пол:Мужской

Posted 20 June 2014 - 07:29 PM

Airrouter не плохая бибика))   , лично для меня)
  • 0

#21 Sunduk

Sunduk

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1,586 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 20 June 2014 - 09:27 PM

Airrouter не плохая бибика))   , лично для меня)

хз мне что то не понравился Airrouter. имел 2 раза дела с ними из 4х железок 2 бракованные оказались... какчество как у dlink) 


  • 0

#22 Slava

Slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 posts
  • Пол:Мужской

Posted 25 June 2014 - 08:04 PM

пользуюсь asus rt-n16u, rt-n10u (на работе асусы) и zyxel 460nbg (дома) - из этих трех: самый хороший (менее глючный и больше возможностей) - rt-n16u


  • 0

#23 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 26 June 2014 - 12:09 AM

rt-n16 - да, любимая модель.


Edited by Klyachin, 26 June 2014 - 12:11 AM.

  • 0

#24 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Posted 07 July 2014 - 08:45 PM

Беру назад придирки к примитивности настроек Кинетик Омни (недорогая "рабочая лошадка").

 

Сначала не мог настроит pptp vpn с подмосковной дачи в Реутов в связи с отсутствием в интерфейсе настроек MTU.

 

Я лошара старая в этих вопросах. Просто не знал, что элементарно настраивается через telnet.

 

И всё заработало, что мне требовалось.


Edited by Klyachin, 07 July 2014 - 08:46 PM.

  • 0

#25 ZORRO

ZORRO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 posts
  • Пол:Мужской

Posted 09 July 2014 - 04:15 AM

Про Asus 66 никто плохого не говорит? Решил сменить asus rtn16...
  • 0




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users