Перейти к содержимому


Фотография

Восток или Запад?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
49 ответов в теме

#1 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 12 Май 2008 - 05:04

Задумывались ли вы когда-нибудь над отличиями между западом и востоком? Культура, менталитет, общественные нормы и пр... В наше время очень любят говорить об экологических катастрофах, конце света, о том, что мир катится черт знает куда, человечество само себя унчитожает и т.д. А что мы видим на деле? Запад (христианский мир) который век парится на тему грехов и конца света - и получает всё в соответсвтии с этой концепцией - глобальный спад рождаемости, рост смертности, рост преступности, наркомания, всевозможные катстрофы - экологические и не только, война амбиций со всеми вытекающими и прочая неприятная хрень, расшатывающая всяческий баланс - от политического до природного. И что у нас происходит на востоке (который "цивилизованные страны" презрительно называют "третьим миром")? В котором никто не трясется в страхе перед апокалипсисом (а это массовое бессознательное между прочим), не сверяется с Иоанном Богословом на тему признаков "конца времен" и не ищет в каждом штрих-коде и каждой завитушке в паспорте "число зверя". Ну катастрофы иногда случаются, да (в конце концов, мы живем на одной планете). И преступность конечно есть, и наркоторговля местами тож... но насколько в меньшей степени, чем на западе! И экология лучше, и люди куда менее агрессивны, и внешняя политика сильно отличается от западной, и спада рождаемости нету ни разу - всё абсолютно наоборот, и процент заболеваемости всяким раком, спидом и сердечно-сосудистыми заболеваниями гораздо ниже, чем на западе, и вообще "концом времен" даже не пахнет. Забавно - адепты "истинной веры христовой" в упор не видят, что если мир и разваливается, то как раз христианский, а у "неверных" на востоке всё выглядит куда симпатичнее. И по большому счету не имеет никакого значения, как оценивается по меркам запада их экономика или уровень жизни - у них выжить в этом "разваливающемся" мире все равно шансов куда больше, чем у сжигающего самого себя "преуспевающего" запада. Почему так? Причин, видимо, много, но основной склонна считать именно саму установку - на собственную греховность и неизбежность конца света у одних (мысль материальна - если общество зациклено на пи***ц во всех его проявлениях, то ничего кроме оно создать априори не может), и на плавное саморазвитие без склонности к массовой паранойе - у других.
Интересно, кто чего по этому поводу думает? )

Сообщение отредактировал 15 белок: 12 Май 2008 - 05:08

  • 0

#2 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 12:11

Вы живёте в собственном мире, то, что вы написали является вашим видением сложенным из того что вы видите в своём окружении, как рыбка плавающая в аквариуме, вылезайте уже из него и посмотрите как есть на самом деле, а не так, как вам кажется через искажённое стекло !
Всего хватет и у них и у нас !
И тут и там катострофы (У России кроме Москвы есть ещё и другие города и районы, где тоже потопы, пожары, землетрясения, наркотики и прочее)
И тут и там, есть те кому наплевать на Апокалипсис, есть те, кто просто с ума сходит от того что каждый день об этом думает, а есть трезво смотрящие на эти вещи люди, которым не наплевать, но и в панику впадать не будут !

А кроме Иоана Богослова есть ещё и слова Христа -


От Матфея: 24 глава

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. 2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено. 3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? 4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят. 6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8 все же это - начало болезней. 9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; 10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; 11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; 12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 13 претерпевший же до конца спасется. 14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. 15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, - 16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; 17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; 18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. 19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! 20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, 21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. 22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни. 23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. 24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. 25 Вот, Я наперед сказал вам. 26 Итак, если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте; 27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; 28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы. 29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; 30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; 31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их. 32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; 33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях. 34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет; 35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. 36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; 37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: 38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, 39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого; 40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; 41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется. 42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. 43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. 44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. 45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? 46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; 47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. 48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, 49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - 50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, 51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.

От Марка 13
1 И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания! 2 Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне. 3 И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей: 4 скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда все сие должно совершиться? 5 Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 6 ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят. 7 Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит [сему] быть, - но [это] еще не конец. 8 Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это - начало болезней. 9 Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. 10 И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие. 11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. 12 Предаст же брат брата на смерть, и отец - детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их. 13 И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. 14 Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; 15 а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего; 16 и кто на поле, не обращайся назад взять одежду свою. 17 Горе беременным и питающим сосцами в те дни. 18 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою. 19 Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет. 20 И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни. 21 Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте. 22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. 23 Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам все. 24 Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего, 25 и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. 26 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. 27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. 28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. 29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях. 30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет. 31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. 32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. 33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. 34 Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать. 35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру; 36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими. 37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.

От Луки 21
1 Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; 2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, 3 и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; 4 ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела. 5 И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: 6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено. 7 И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти? 8 Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их. 9 Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. 10 Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; 11 будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба. 12 Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; 13 будет же это вам для свидетельства. 14 Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, 15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. 16 Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; 17 и будете ненавидимы всеми за имя Мое, 18 но и волос с головы вашей не пропадет, - 19 терпением вашим спасайте души ваши. 20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: 21 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, 22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное. 23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей: 24 и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников. 25 И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; 26 люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, 27 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. 28 Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше. 29 И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: 30 когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето. 31 Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие. 32 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет; 33 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. 34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, 35 ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; 36 итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого. 37 Днем Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонскою. 38 И весь народ с утра приходил к Нему в храм слушать Его.

Сообщение отредактировал TITAN: 12 Май 2008 - 12:14

  • 0

#3 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 12 Май 2008 - 03:11

Думаю, всё относительно. И там, и там есть свои преимущества и недостатки. И к Концу Света просто разное отношение... Не думаю, что самовнушаемость имеет такое значение для глобального развития чел-ва, если вы понимаете, о чём я...
  • 0

#4 Dmitriy

Dmitriy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mundo

Отправлено 18 Май 2008 - 12:50

И что у нас происходит на востоке (который "цивилизованные страны" презрительно называют "третьим миром")?



Как-то все слегка размыто...Япония и Южная Корея - это Восток, но разве это "третий мир"? Восток и Запад очень разнородны....что общего у Китая и, например, Ирана? Такая ж петрушка с Западом - католические Италия, Испания, Португалия - это одно, а Скандинавия - это совсе другое....про США я вообще помолчу
  • 0

#5 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Май 2008 - 08:37

Мне очень нравится позиция Ошо: соединить материализм Запада и духовность Востока. Идти срединным путём.
  • 0

#6 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Май 2008 - 09:10

Мне очень нравится позиция Ошо: соединить материализм Запада и духовность Востока. Идти срединным путём.


Это идея ) Я немножко про другое. Мои мысли на тему - запад (христианская культура) за многие века впитал в себя концепцию греховности человека и неминуемости конца света... и судя по всем признкам, ничем хорошим такой взгляд на мир для него не кончится. Восток никогда не был ориентирован ни на неизбежнось армагеддона, ни на борьбу со своей природой - там совершенно другой менталитет, другие понятия, другие ценности... И, если очень упрощенно, если мир и катится к черту, то западный, но никак не восточный. Собственно, хотелось порассуждать именно об этом...
  • 0

#7 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 21 Май 2008 - 09:12

Это идея ) Я немножко про другое. Мои мысли на тему - запад (христианская культура) за многие века впитал в себя концепцию греховности человека и неминуемости конца света... и судя по всем признкам, ничем хорошим такой взгляд на мир для него не кончится. Восток никогда не был ориентирован ни на неизбежнось армагеддона, ни на борьбу со своей природой - там совершенно другой менталитет, другие понятия, другие ценности... И, если очень упрощенно, если мир и катится к черту, то западный, но никак не восточный. Собственно, хотелось порассуждать именно об этом...

На Востоке также есть представления о Конце Света. Просто для них это одно из звеньев непрерывного цикла Космоса. Т.е. Западный чел отпирается, а буддисту пох. :tatice_03:
  • 0

#8 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Май 2008 - 10:36

Дело-то в подходе. Едва ли не каждый представитель христианской культуры знает о "признаках конца света" - новые страшные болезни, катастрофы, ухудшение экологической обстановки ("отравленные реки"), падение нравов и т.д. И каждый раз на рубеже веков в кругах верующих нагнетается эта истерия: вот, посмотрите - видите??? - всё сходится!!! значит скоро конец света, как и было предсказано!!! Буддисты/даосисты/индуисты и прочие представители восточных культур, насколько мне известно, подобную панику разводить не склонны. И хочется попробовать проследить взаимосвязь между социальными страхами и их материализацией. Массовое бессознательное?..

Сообщение отредактировал 15 белок: 21 Май 2008 - 10:37

  • 0

#9 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 21 Май 2008 - 10:39

Дело-то в подходе. Едва ли не каждый представитель христианской культуры знает о "признаках конца света" - новые страшные болезни, катастрофы, ухудшение экологической обстановки ("отравленные реки"), падение нравов и т.д. И каждый раз на рубеже веков в кругах верующих нагнетается эта истерия: вот, посмотрите - видите??? - всё сходится!!! значит скоро конец света, как и было предсказано!!! Буддисты/даосисты/индуисты и прочие представители восточных культур, насколько мне известно, подобную панику разводить не склонны. И хочется попробовать проследить взаимосвязь между социальными страхами и их материализацией. Массовое бессознательное?..

Я и говорю: они ждут КС безмятежно. Но ждут.) И этим ничем от Европейцев не отличаются.
  • 0

#10 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Май 2008 - 10:42

Я и говорю: они ждут КС безмятежно. Но ждут.) И этим ничем от Европейцев не отличаются.


Отличаются обстакановкой ) См. сабж - и морально-нравственной, и экологической, и демографической, и психологической и всякой прочей. Считать это случайным совпадением не склонна.
  • 0

#11 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 21 Май 2008 - 10:43

Отличаются обстакановкой ) См. сабж - и морально-нравственной, и экологической, и демографической, и психологической и всякой прочей. Считать это случайным совпадением не склонна.

Но и припысывать всё к ожиданию КС абсурдно!
p.s. КС) Смешно)
  • 0

#12 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Май 2008 - 10:47

Но и припысывать всё к ожиданию КС абсурдно!
p.s. КС) Смешно)


Эмм... а я разве где-то приписывала это к ожиданию конца света? Мне показалось, я говорю о совокупности разностей восточного и западного мировосприятия...

Сообщение отредактировал 15 белок: 21 Май 2008 - 10:48

  • 0

#13 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 21 Май 2008 - 10:52

Задумывались ли вы когда-нибудь над отличиями между западом и востоком? Культура, менталитет, общественные нормы и пр... В наше время очень любят говорить об экологических катастрофах, конце света, о том, что мир катится черт знает куда, человечество само себя унчитожает и т.д. А что мы видим на деле? Запад (христианский мир) который век парится на тему грехов и конца света - и получает всё в соответсвтии с этой концепцией - глобальный спад рождаемости, рост смертности, рост преступности, наркомания, всевозможные катстрофы - экологические и не только, война амбиций со всеми вытекающими и прочая неприятная хрень, расшатывающая всяческий баланс - от политического до природного. И что у нас происходит на востоке (который "цивилизованные страны" презрительно называют "третьим миром")? В котором никто не трясется в страхе перед апокалипсисом (а это массовое бессознательное между прочим), не сверяется с Иоанном Богословом на тему признаков "конца времен" и не ищет в каждом штрих-коде и каждой завитушке в паспорте "число зверя". Ну катастрофы иногда случаются, да (в конце концов, мы живем на одной планете). И преступность конечно есть, и наркоторговля местами тож... но насколько в меньшей степени, чем на западе! И экология лучше, и люди куда менее агрессивны, и внешняя политика сильно отличается от западной, и спада рождаемости нету ни разу - всё абсолютно наоборот, и процент заболеваемости всяким раком, спидом и сердечно-сосудистыми заболеваниями гораздо ниже, чем на западе, и вообще "концом времен" даже не пахнет. Забавно - адепты "истинной веры христовой" в упор не видят, что если мир и разваливается, то как раз христианский, а у "неверных" на востоке всё выглядит куда симпатичнее. И по большому счету не имеет никакого значения, как оценивается по меркам запада их экономика или уровень жизни - у них выжить в этом "разваливающемся" мире все равно шансов куда больше, чем у сжигающего самого себя "преуспевающего" запада. Почему так? Причин, видимо, много, но основной склонна считать именно саму установку - на собственную греховность и неизбежность конца света у одних (мысль материальна - если общество зациклено на пи***ц во всех его проявлениях, то ничего кроме оно создать априори не может), и на плавное саморазвитие без склонности к массовой паранойе - у других.
Интересно, кто чего по этому поводу думает? )

Дальше впадлу выделять.
7 раз встречается "конец света", апокалипсис и "конец времён".

Сообщение отредактировал AllEX5: 21 Май 2008 - 10:53

  • 0

#14 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Май 2008 - 10:59

Однако мнения на тему я так и не увидела... связано отношение человека к человеческой природе и природе вообще с тем, что происходит в окружающей его действительности или это никак не взаимодействующие между собой явления? Грубо говоря, верно ли утверждение "страхи притягивают их воплощение" в глобальном масштабе? Если еще проще - западное общество бессознательно (а часть его - и сознательно) паникует, что мир скоро закончится, и само всеми способами активно приближает его конец; восточное ничем подобным не занимается и собственными руками КС не приближает, т.е. если глобальная катастрофа будет, то не у них, а на западе...
*Надеюсь, на этот раз получилось более внятно.

Сообщение отредактировал 15 белок: 21 Май 2008 - 11:00

  • 0

#15 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 21 Май 2008 - 11:03

Я ответил. Последнее предложение 3го поста.
  • 0

#16 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Май 2008 - 11:21

Я ответил. Последнее предложение 3го поста.


Т.е. с "западным паникерством" его проблемы никак не связаны... Ок, засчитано.

Сообщение отредактировал 15 белок: 21 Май 2008 - 11:29

  • 0

#17 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 21 Май 2008 - 11:24

Т.е. с "западным паникерством" его проблемы никак не связаны... Ок, засчитано.



Т.е. с "западным паникерством" его проблемы никак не связаны... Ок, засчитано.

Не никак, а зависимость очень слабая.

Не никак, а зависимость очень слабая.

P.S. Я думаю, проблема в мыше. Когда жмёшь на "отправить" или "создать" сознательно нажимай сильнее и до конца.
  • 0

#18 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Май 2008 - 11:31

Не никак, а зависимость очень слабая.

Не никак, а зависимость очень слабая.


:tatice_03:

P.S. Я думаю, проблема в мыше. Когда жмёшь на "отправить" или "создать" сознательно нажимай сильнее и до конца.


Я почему-то тоже мыша подозреваю... Видимо, не жать сильнее, а менять уже надо... ://
  • 0

#19 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Май 2008 - 12:10

Страхи, конечно влияют, но заметьте: землетрясение -то сейчас в Китае. И не во время олимпиады, а всё же заранее.
У мусульманского Востока, как известно, сейчас подростковый период (который у христиан был во время крестоносцев), они пассионарны сейчас, а христианский мир уже более взрослый и спокойный. Думаю, на самом деле не так уж христиане боятся. ))

Но вот идея "греха" ужасна. И она как раз доставляет много проблем людям, воспитанным в христианской морали. И она разрушает волю людей, а люди без воли и без ответственности - рабы.
Впрочем, на востоке они тоже рабы: рабы условий и условностей. Так что все хороши. И всем по своему хреново.
  • 0

#20 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 22 Май 2008 - 01:56

Я думаю, волю разрушает не столько собственно идея греха (т.е. порочности, которая природна и неизбывна), сколько постулаты "ВСЁ по воле Божьей" и "все мы грешны", т.е., вроде как шевелись не шевелись - это всё равно ничего особо не изменит, святым не станешь, решает всё равно всё Господь, чем себя оправдать - всегда есть... ну и т.д. А идея именно греха (виновен априори) - т.е., "всё во мне, что не соответствует классическим представлениям о святости - это плохо и подлежит искоренению", - а искоренять-то из этого как раз-таки не всё нужно, да и не всё возможно - вот это как раз особенно уродует личность.
Хмм, да, скомканно... но примерно идея такая )//

Сообщение отредактировал 15 белок: 22 Май 2008 - 01:56

  • 0

#21 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 22 Май 2008 - 11:21

Не знаю, почему Вы решили, что эта мысль принадлежит всему христианскому миру. Уж слишком Вы краски сгущаете. Проблема в том, что Вы (но и не только Вы) понимаете эти слова буквально. А в Писании много чего сказано, просветляющих эту мысль и даже в корне изменяющих смысл. ИМХО.
  • 0

#22 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Май 2008 - 11:27

Не знаю, почему Вы решили, что эта мысль принадлежит всему христианскому миру. Уж слишком Вы краски сгущаете. Проблема в том, что Вы (но и не только Вы) понимаете эти слова буквально. А в Писании много чего сказано, просветляющих эту мысль и даже в корне изменяющих смысл. ИМХО.



Скажи, возможно ли прожить жизнь не нарушив ни одну из 10-ти заповедей?

(И уточни, пожалуйста, про которую мысль ты пишешь)
  • 0

#23 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 22 Май 2008 - 11:37

Скажи, возможно ли прожить жизнь не нарушив ни одну из 10-ти заповедей?

(И уточни, пожалуйста, про которую мысль ты пишешь)

Нет. По крайней мере, я в это не верю. ...И Иисус сказал: "Кто из вас без греха - пусть первый бросит в неё камень." Нетрудно догадаться, что все молча разошлись.

Мысли две: "Всё решает Господь" (т.е. преопределённость судьбы) и "мы все грешны".
  • 0

#24 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Май 2008 - 11:42

Нет. По крайней мере, я в это не верю. ...И Иисус сказал: "Кто из вас без греха - пусть первый бросит в неё камень." Нетрудно догадаться, что все молча разошлись.

Мысли две: "Всё решает Господь" (т.е. преопределённость судьбы) и "мы все грешны".



Тогда объясни как в Писании меняется смысл мысли "мы все грешны"?

"Всё решает Господь" - к этому есть поправка, что "у Бога нет рук, кроме твоих" )
  • 0

#25 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 22 Май 2008 - 11:50

Тогда объясни как в Писании меняется смысл мысли "мы все грешны"?

"Всё решает Господь" - к этому есть поправка, что "у Бога нет рук, кроме твоих" )

Ну очевидно, что 15 хвостатых вкладывает в это понятие "мы все грешны и точка, это не изменить". Однако упора на первородный грех я в Библии не нашёл. И Иисус говорит: "13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.
14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное." Т.о. наши "грехи" - это что-то переходящее и проходящее, как мы их зарабатываем, так и искупить можем.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users