Перейти к содержимому


Фотография

ПОСТ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
91 ответов в теме

#1 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:22

пост заканчивается...
а соблюдаете ли требования Великого поста Вы?
В чем видите смысл поста?
является ли для Вас игра на компьютере нарушением поста (все-таки и высли и страсти присутствуют...)? развлекательные телепрограммы? музыка?
  • 0

#2 Guest_Паныч_*

Guest_Паныч_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:44

пост заканчивается...

ты хочешь услышать, как каждый для себя трактует правила или хочешь их узнать?
  • 0

#3 G@shish

G@shish

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Русь

Отправлено 21 Апрель 2008 - 02:23

ой, ну блин, такой бред, я фигею. посмотрите на наших священников. такие хари свинячьи, соблюдая пост, в жизни не отъешь, о чем уж тут говорить
  • 0

#4 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2008 - 03:02

Ты так говоришь как будто пост у нас каждый день.
  • 0

#5 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Улица Свободы

Отправлено 21 Апрель 2008 - 03:05

Ты так говоришь как будто пост у нас каждый день.


так их в году несколько. автор говорит про "великий пост" я так понимаю, который перед пасхой.
  • 0

#6 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Апрель 2008 - 03:14

ой, ну блин, такой бред, я фигею. посмотрите на наших священников. такие хари свинячьи, соблюдая пост, в жизни не отъешь, о чем уж тут говорить

они с голоду пухнут...


так их в году несколько. автор говорит про "великий пост" я так понимаю, который перед пасхой.

точно!

Правила поста я знаю - начитался, я спрашиваю именно про то, как кто трактует их для себя.
а то по сведениям ВЦИОМ каждый творит чё хочет.
http://www.rbc.ru/rb...421121239.shtml
  • 0

#7 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 21 Апрель 2008 - 03:18

Я не соблюдаю православную диету
  • 0

#8 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 04:59

пост заканчивается...
а соблюдаете ли требования Великого поста Вы?
В чем видите смысл поста?
является ли для Вас игра на компьютере нарушением поста (все-таки и высли и страсти присутствуют...)? развлекательные телепрограммы? музыка?

Главная цель Православного поста, это усиление в себе свойств силы Духа для большего единения с Богом в молитве и образом жизни. Посредством воздержания от всего плохого что может быть на словах и на деле(От грехов).
Воздержание должно быть ДУховным и Телесным.
В большинстве случаев люди усиленно наваливаются на телесные воздержания, совершенно забывая о воздержаниях духовных.
Однако, Духовные воздержания как раз важнее, а телесные должны лишь применятся для способствования к воздержанию духовному.
Лично у меня пожизненный пост, мяса не ем с 1992 года.
А компьютер такой же интсрумент как и любой другой житейский инструмент.
Главное что бы ничто не ме мешало единению с богом в молитве и образе жизни, но способстовало этому !
И надрываться ненужно, нужно начинать с малого и по немногу, постепенно наращивая духовные достоинства, что бы потом на долго оставаться их носителем.
А не так, что бы постится сорок дней как угорелый, а потом грешить на право и на лево. Мол, пост прошёл а теперь чё хочешь то и делай.
  • -1

#9 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Апрель 2008 - 05:15

Именно ПОСТ - не соблюдаю. Православную религию, равно как и любую другую, не исповедую. У меня свои взаимоотношения со Вселенной, и обрядам - а тем более "общественным" - в них делать нечего ("это низко - всей толпой к Небу"(с) - и это тоже). Однако определенное рац.зерно в самих постах вижу. Собственно, задумалась об этом несколько лет назад - когда обратила внимание, что именно тогда, когда у православных посты, мне не хочется ни мяса, ни других животных белков - невкусно просто, даже если приготовлено классно. А поинтересовавшись, выяснила, что всё, как всегда, сходится - и видимая часть (посты в данном случае) это только вершина айсберга, у которой есть свои естественные и природосообразные корни. В разные времена года биологические ритмы человека работают по-разному. И это, видимо, не случайно - что именно те периоды, когда человеку мясо (молоко, сыр, масло, яйца и пр.) наименее желательно, как раз случаются посты. И появились они отнюдь не с появлением христианства, просто во времена язычества всё это выглядело иначе (например, в такие-то праздники положено есть это, а вот в эти недели надо приносить в жертву богам именно вот эти продукты и не есть их самим, и т.д.). И не исключено, что тогда, когда все эти закономерности сосуществования человека с остальной природой были выявлены (а древние вообще были мудры и знали много того, о чем мы сейчас и не догадываемся), для "постов" не требовалось даже никаких поводов. Либо жрецы, зная истину, создавали эти поводы искусственно, чтобы не объяснять обывателям то, что те всё равно не поймут.
Вот как-то так... )

Сообщение отредактировал 15 белок: 21 Апрель 2008 - 05:18

  • 0

#10 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 21 Апрель 2008 - 05:15

Жизнь это движение. Нужно менять пищевой рацион. Организму будут встряски, он будет перестраиваться, меняться, жить!
  • 0

#11 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 21 Апрель 2008 - 06:56

Собственно, задумалась об этом несколько лет назад - когда обратила внимание, что именно тогда, когда у православных посты, мне не хочется ни мяса, ни других животных белков - невкусно просто, даже если приготовлено классно. А поинтересовавшись, выяснила, что всё, как всегда, сходится - и видимая часть (посты в данном случае) это только вершина айсберга, у которой есть свои естественные и природосообразные корни. В разные времена года биологические ритмы человека работают по-разному. И это, видимо, не случайно - что именно те периоды, когда человеку мясо (молоко, сыр, масло, яйца и пр.) наименее желательно, как раз случаются посты.

А я вот котлеток свеженьких пожарил - и хорошо они пошли :)
Дохтур, чё я делаю не так? У мене ритмы неправильные? Я вот в посты и мяса хочу, и потрахаться и еще всяко поразвлечься.
А мне тут про единение с богом еще чего-то втолковывают... Я как хорошо покушаю - чуйствую себя просто божественно. А на картошке с кашей будет одно сплошное уныние и расслабление членов, и никакого единения и в помине не наблюдается. Не то что с богом - даже с собственной женой. Эдак мы от всяких нехристей отстанем в плане рождаемости и вымрем нафик. Зато с гордостью вымрем - постились же.

Жизнь это движение. Нужно менять пищевой рацион. Организму будут встряски, он будет перестраиваться, меняться, жить!

У организьма могут случиться проблемы с пищеварением. До перестроенной ли жизни будет тебе, о гордый всадник на унитазе с воспаленными от недосыпа глазами и такой же от постоянного вытирания задницей?
  • 0

#12 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Апрель 2008 - 07:23

Дохтур, чё я делаю не так? У мене ритмы неправильные?


По большому счету они практически у всех неправильные - сбитые потому что. Человек живет в неестественных условиях и своим образом жизни (и мышления, кстати, тоже) только усугубляет это, так что это неизбежно. Но степень "сбитости" у всех разная. Это тоже часть того, о чем тут где-то уже была речь - насчет гармонии человека с собой и своей природой.
  • 0

#13 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 21 Апрель 2008 - 08:31

По большому счету они практически у всех неправильные - сбитые потому что. Человек живет в неестественных условиях и своим образом жизни (и мышления, кстати, тоже) только усугубляет это, так что это неизбежно. Но степень "сбитости" у всех разная. Это тоже часть того, о чем тут где-то уже была речь - насчет гармонии человека с собой и своей природой.

Ну ежели у мене ритмы неправильные - значит мне и пост не нужен? Он же на тех, древних, рассчитан, у которых всё правильно было и ежедневное единение с природой по полной программе с рассвета и до заката. А нафига его тогда сейчас соблюдать?
  • 0

#14 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 22 Апрель 2008 - 08:34

ИМХО, внешнее "надо" без внутреннего "надо" может быть оправдано только какой-нибудь необходимостью, в остальных случаях не можешь петь - не мучай лиру, ничо хорошего все равно не споешь. Потому и не утверждаю ,что он "нужен". Кому правда нужен, те об этом даже не задумываются.

Сообщение отредактировал 15 белок: 22 Апрель 2008 - 08:35

  • 0

#15 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Апрель 2008 - 10:18

Главная цель Православного поста, это усиление в себе свойств силы Духа для большего единения с Богом в молитве и образом жизни. Посредством воздержания от всего плохого что может быть на словах и на деле(От грехов).
Воздержание должно быть ДУховным и Телесным.
В большинстве случаев люди усиленно наваливаются на телесные воздержания, совершенно забывая о воздержаниях духовных.
Однако, Духовные воздержания как раз важнее, а телесные должны лишь применятся для способствования к воздержанию духовному.
Лично у меня пожизненный пост, мяса не ем с 1992 года.
А компьютер такой же интсрумент как и любой другой житейский инструмент.Главное что бы ничто не ме мешало единению с богом в молитве и образе жизни, но способстовало этому !
...

хм... т.е. есть мясо - это грешно???
компьютер инструмент? возможно, но только если это ворд, эксель и т.п., а если это игры? на мой взгляд, компьютерные игры особенно в пост - это грех, т.к. будоражат страсть, заставляют желать быть выше, сильнее, хитрее кого-то (гордыня правит бал). я уж не говорю об основном смысле большинства игр (кровавый фарш).
сам же говорил, важна не только и не столько молитва, сколько мысли и деяния.
  • 0

#16 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 22 Апрель 2008 - 12:12

ИМХО, внешнее "надо" без внутреннего "надо" может быть оправдано только какой-нибудь необходимостью, в остальных случаях не можешь петь - не мучай лиру, ничо хорошего все равно не споешь. Потому и не утверждаю ,что он "нужен". Кому правда нужен, те об этом даже не задумываются.

А вот церковь с тобою не согласная. Не знаю, насколько сейчас они либеральны в этом плане, а раньше - ужос что творилось. Съел мяса ненароком в пост - всё, враг народа, вся деревня пальцем тыкать будет, если узнают. Ну и батюшка тут же епитимью наложит, как только ты ему на исповеди расколешься.
  • 0

#17 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 01:20

хм... т.е. есть мясо - это грешно???
компьютер инструмент? возможно, но только если это ворд, эксель и т.п., а если это игры? на мой взгляд, компьютерные игры особенно в пост - это грех, т.к. будоражат страсть, заставляют желать быть выше, сильнее, хитрее кого-то (гордыня правит бал). я уж не говорю об основном смысле большинства игр (кровавый фарш).
сам же говорил, важна не только и не столько молитва, сколько мысли и деяния.

Мясо есть не грешно, но отказ от чего либо, это воздержание способствующее росту духовным навыкам.
Конечно лучше не играть вовсе. Хотя бы в пост.
  • 0

#18 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 23 Апрель 2008 - 01:18

а соблюдаете ли требования Великого поста Вы?

Не соблюдаю. Слишком жестко для меня...

В чем видите смысл поста?

Хорошая диета для верующих
Про духовное очищение: отдохнуть некоторое время от компа и ТВ всегда полезно. Но 40 дней перебор...

является ли для Вас игра на компьютере нарушением поста (все-таки и высли и страсти присутствуют...)? развлекательные телепрограммы? музыка?

ИМХО: является нарушением
Если взялся соблюдать пост - блюди без исключений и до конца...
  • 0

#19 Dorotea

Dorotea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 23 Апрель 2008 - 12:32

Смысл поста вижу, но, к сожалению, не соблюдаю.
  • 0

#20 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 23 Апрель 2008 - 04:48

А вот церковь с тобою не согласная.


И почему меня это не удивляет?.. Я, видишь ли, тоже во многом с ней не согласная. Начиная от массовых нарушений идей, которые она же и проповедует, и заканчивая приоритетами. Но это отдельная и очень большая тема.

Мясо есть не грешно, но отказ от чего либо, это воздержание способствующее росту духовным навыкам.
Конечно лучше не играть вовсе. Хотя бы в пост.


А откуда оно пошло, что есть в пост нельзя именно мясо, а не картошку и не кашу, об этом мы конечно не задумываемся. А не на ровном месте, между прочим. Если раскладывать на составлящие и учитывать энергоинформационную (которая как минимум не меньше, чем физическая), энергия "убиенных животных" просто кошмарна - весь ужас животного перед забоем в чистом виде. И, кстати, замечено, что люди, которые вообще не употреблят мясо, менее агрессивны, чем те, которые употребляют. А церковь, судя по всему, просто делает уступки человеческим слабостям и налагает ограничения только в те периоды, когда для человека это наиболее нежелательно. Если очень упрощенно - примерно так.

Сообщение отредактировал 15 белок: 23 Апрель 2008 - 04:49

  • 0

#21 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 23 Апрель 2008 - 06:07

А откуда оно пошло, что есть в пост нельзя именно мясо, а не картошку и не кашу, об этом мы конечно не задумываемся. А не на ровном месте, между прочим. Если раскладывать на составлящие и учитывать энергоинформационную (которая как минимум не меньше, чем физическая), энергия "убиенных животных" просто кошмарна - весь ужас животного перед забоем в чистом виде.

Совершенно феноменальный бред. Уровня сказок про воду, которая понимает, когда ее ругают.
  • 0

#22 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 06:09

А церковь, судя по всему, просто делает уступки человеческим слабостям и налагает ограничения только в те периоды, когда для человека это наиболее нежелательно. Если очень упрощенно - примерно так.

Церковь не устанавливает посты, она их установила только однажды и очень давно.
А установила она их из соображений подражания Христу.
Например тяжолый пост в сорок дней установлен по примеру Христа когда он постился в пустыне сорок дней перед тем как исполнить волю Отца Небесного.
  • -1

#23 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 23 Апрель 2008 - 06:45

ой все вы у язычников сперли и посты и праздники
  • 0

#24 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 23 Апрель 2008 - 06:45

Церковь не устанавливает посты, она их установила только однажды и очень давно.
А установила она их из соображений подражания Христу.
Например тяжолый пост в сорок дней установлен по примеру Христа когда он постился в пустыне сорок дней перед тем как исполнить волю Отца Небесного.

Заметь - он постился там 1 раз и по вполне конкретной причине, а не ежегодно тупо просто потому, что так церковь решила.
  • 0

#25 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 06:59

Заметь - он постился там 1 раз и по вполне конкретной причине, а не ежегодно тупо просто потому, что так церковь решила.

Я то заметил что один раз по причине, да только вам наверно никогда не заметить что Церковь решила это не тупо !
  • -1




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users