Перейти к содержимому


Фотография

ATI Клуб - работа с видеокартой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
168 ответов в теме

#126 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Август 2019 - 08:53

3D Mark FireStrike вообще виснет на тесте физики. Не нравится ему новый процессор.


Вообще думаю вернуть обратно 1700.

3600x какая-то нестабильная печка. Убил мне 2 виндовса :) Система нестабильна (как было и при покупке 1700 первые пару месяцев).

Через пару месяцев накатят еще пару обновлений биоса и сделают драйвера нормальные.


  • 0

#127 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Август 2019 - 10:47

3D Mark FireStrike вообще виснет на тесте физики. Не нравится ему новый процессор.


Вообще думаю вернуть обратно 1700.

3600x какая-то нестабильная печка. Убил мне 2 виндовса :) Система нестабильна (как было и при покупке 1700 первые пару месяцев).

Через пару месяцев накатят еще пару обновлений биоса и сделают драйвера нормальные.

 

Ты самое главное напиши. Заработает твой старый процессор 1700 с последним биосом или нет. Мне интересно понять из-за чего ASRock не рекомендует биос  AGESA 1.0.0.3 ABB при использовании процессоров предыдущих поколений.

 

Эта рекомендация связана на момент установки биос (только с новы процессором) или на работу в целом? Если поставить обратно старый.


  • 0

#128 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Август 2019 - 05:59

Так там белым по черному написано, что просто не рекомендует. А том что работать не будет написано только про Bristol Ridge.


  • 0

#129 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Август 2019 - 06:31

Так там белым по черному написано, что просто не рекомендует. А том что работать не будет написано только про Bristol Ridge.

Так я и пытаюсь это понять, почему не рекомендует.  =))) С чем это связано? В ограничении функционала, в снижении производительности? Или вообще что-то работать перестанет.

А может имеется в виду, что смысла нет. По скольку старому процессору не чего не даст.


  • 0

#130 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Август 2019 - 11:47

Ну обнови и посмотри, если будет плохо работать, потом обратно старую поставишь.


  • 0

#131 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2019 - 12:28

Проиграв на новом процессоре ryzen 3600x по сравнению с ryzen 1700 заметил 2 интересные штуки: просадки fps в играх стали намного реже, при включении синхронизации на 60fps кажется что загрузка gpu стала тоже меньше.
Частота процессора в большинстве случаев держится на 4.350ГГц. Снижается только в тестах при высокой нагрузке.
Температура процессора в играх иногда меньше чем на рабочем столе. Где логика?
Теперь о нерешенных проблемах:
Началались фризы системы на рабочем столе - подвисание системы на время от доли секунды до полуминуты. По логам системы проблемы с ssd. Причём полный рандом - от нескольких часов без проблем, до невозможно работать подвисает каждую минуту. Обновление драйверов например через driverpacksolution напрочь убивает систему, восстановление ни одним способом не помогает.Только чистая переустановка. Система работает только с родными драйверами Windows или AMD-all-in-1.
  • 0

#132 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2019 - 07:21

Теперь о нерешенных проблемах:
Началались фризы системы на рабочем столе - подвисание системы на время от доли секунды до полуминуты. По логам системы проблемы с ssd. Причём полный рандом - от нескольких часов без проблем, до невозможно работать подвисает каждую минуту. Обновление драйверов например через driverpacksolution напрочь убивает систему, восстановление ни одним способом не помогает.Только чистая переустановка. Система работает только с родными драйверами Windows или AMD-all-in-1.

 

Ясненько. Хочу уточнить, а твоя оперативная память с Ryzen 3600 работает на заводских частотах по умолчанию или так же разогнана, как было ранее с Ryzen 1700?

И второй вопрос. Пробовал ли ты с помощью программы AMD Ryzen Master (скачать) поиграться с настройками процессора?

 

А что касается DriverpackSolution, то я давненько с него соскочил. И одна из причин кстати была драйверами к чипу для материнской платы. А платы были старее на одно или два поколения чем наши. Толи в их сборнике ошибка с подбором драйвера, то ли версия для другой windows. Так же в этом сборнике сталкивался с проблемами драйверов к звуковым картам материнских плат. Я даже как сейчас помню. К старой материнской плате с процессором Intel Core 2 Quad. После обновления звук вообще пропал. И такая же фигня была под материнскую плату на процессоре AMD с звуковым чипом VIA. Спасали родные, старые драйверы с сайта производителя.

 

С тех пор из сборников драйверов использую Snappy Driver Installer, последняя версия R1904 (скачать торрент - 15,92 Гб) Запускается без установки, русский язык в наличии. Ещё из плюсов, это нет навязывания стороннего ПО. Всё чисто без цифрового хлама. А так же есть возможность обновления базы драйверов. В качестве запуска программы, служат два файла SDI_R1904.exe и SDI_x64_R1904.exe. Первый для 32 битной Windows, а второй для 64-битной.

 

За всё время эксплуатации, сталкивался только один или два раза с не стыковкой драйвера. Вроде с блютуз и ещё с чем то, точно не помню. И то в следующей версии сборника, кривой драйвер не предлагался. Это хорошо, подумал я тогда, что автор старается поддерживать сборник в более стабильном состоянии.


  • 0

#133 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2019 - 07:59

Чуть не забыл. Если кто-то будет пользоваться сборником драйверов Snappy Driver Installer, в качестве обновления ранее уже установленных драйверов. То прежде чем отмечать, что устанавливать, раскройте строчку предлагаемого драйвера и наведите курсор мыши на имя драйвера.

91e72cad2e46t.jpg

Чтобы посмотреть информацию о предлагаемом драйвере. И решить для себя стоит его устанавливать или нет.


  • 0

#134 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2019 - 08:03

Ясненько. Хочу уточнить, а твоя оперативная память с Ryzen 3600 работает на заводских частотах по умолчанию или так же разогнана, как было ранее с Ryzen 1700?

И второй вопрос. Пробовал ли ты с помощью программы AMD Ryzen Master (скачать) поиграться с настройками процессора?

На оперативу ставил те же параметры как и раньше, ничего не менял. Райзен мастер пока не ставил.

Сейчас частота зафиксилась на 4,35 и независимо от нагрузки не меняется. Стресс тест CPU-Z  работает без проблем, а вот на бенчмарках 3DMark на тестах CPU просто вылетает без каких либо ошибок. Непонятная фигня. Система чистая, после переустановки с родными драйверами с сайта asrock. Игры тоже стали вылетать.


  • 0

#135 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2019 - 10:38

Вылеты продолжаются, запустил стресс тест aida64  - результат BSOD. В биосе все по умолчанию на auto.


Выставил вручную частоту 4.2 при предельном напряжении 1.425В. Тесты стали проходить.


В этом режиме в TimeSpy новый проц победил 1700 по фпс на графических тестах... уже что-то :)


  • 0

#136 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2019 - 10:56

А вот в firestrike результат куда интересней:

Причем видно что частота видеокарты больше - это она сама бустится лучше.

В комбинированном тесте вообще прирост колосальный.

 

Прикрепленный файл  firestrike.png   84,62К   0 Количество загрузок:


Пока промежуточные выводы:

1) Проц может

2) У AMD все криво с дровами

3) У Asrock все криво с биосом вдвойне.

4) Нужно допиливать все напильником вручную.


  • 0

#137 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2019 - 11:30

Ура товарищи! 453948a7e779t.jpg Наступил День независимости. День независимости от перезагрузок. Этот памятный день нужно отметить.


  • 0

#138 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Август 2019 - 11:42

В комбинированном тесте 58% прироста? Сильно однако =)

 

Из четырёх вариантов я думаю проблема с биосом. Поскольку много других людей, установивших новый процессор на материнскую плату с чипом AMD 300 и 400 серии, тоже испытывали недуг. Независимо от производителя. Плюс неспроста же компания увеличила размер биоса в двое, для нового чипа X570. Тем более если посмотреть на даты релиза всех биосов, то можно сделать вывод, что выпускались они так часто за короткий период, как никогда.


  • 0

#139 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Август 2019 - 08:00

Всего 2 недели танцев с бубном, 3 перепрошивки биоса, 6 перестановок процессора, 3 переустановки виндовс, несчётное количество перестановки драйверов и восстановления системы, ручная правка реестра и т.п.
  • 0

#140 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Август 2019 - 10:50

В дальнейших планах поднять частоты по всем ядрам повыше, проверить стабильность в длительной нагрузке, посмотреть что там с VRM творится, у меня нет на них датчика температуры. Также надо пощупать параметры ограничений по мощности и току, возможно получится подкрутить лимиты и выставить частоты и напряжения побольше. В биосе появилось куча новых настроек, но я пока не понимаю что они значат.

На Реддите пользователи продолжают писать о проблемах различного характера, причем буст в последней Агезе работает хуже чем в предыдущих.


  • 0

#141 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Август 2019 - 09:52

Свежая статья про Ryzen 5 3600/3600x

https://3dnews.ru/99...-i-ryzen-5-3600

Я на те же цифры  вышел.


  • 0

#142 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Август 2019 - 12:06

Свежая статья про Ryzen 5 3600/3600x

https://3dnews.ru/99...-i-ryzen-5-3600

Я на те же цифры  вышел.

 

А я читал это вчера. =)

 

Для коллекции могу ещё эту новость добавить.

 

Статистика разгона 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000 от Silicon Lottery

 

Интернет-магазин Silicon Lottery, специализирующийся на продаже отборных CPU, обнародовал статистику разгона нескольких моделей 7-нм процессоров Ryzen 3000 (Matisse). Свежая информация в целом подтверждает слабый оверклокерский потенциал 7-нм чипов, который признают и сами представители AMD, и позволяет оценить, насколько «удачным» оказался ваш экземпляр CPU.

 

Для проверки стабильности разгона специалисты Silicon Lottery используют стресс-тест на основе набора инструкций AVX2, охлаждая процессор с помощью необслуживаемой СЖО с 240-мм радиатором. В настоящее время приводится статистика для 8-ядерных моделей Ryzen 7 3700X (3,6/4,4 ГГц) и Ryzen 7 3800X (3,9/4,5 ГГц), а также 12-ядерного Ryzen 9 3900X (3,8/4,6 ГГц).

 

9c91ee5f9dec.png

 

Как видно из таблицы, разгон до предельной частоты Boost-режима по всем ядрам не допускает ни одна из вышеперечисленных моделей Ryzen 3000. Максимальную отметку в 4,3 ГГц удаётся покорить лишь 20% процессоров Ryzen 7 3800X, в то время как 21% всех Ryzen 7 3700X можно разогнать до 4,15 ГГц, а планку в 4,2 ГГц удаётся взять лишь лучшим 6% чипов Ryzen 9 3900X.


  • 0

#143 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Август 2019 - 02:23

Тут заметил, что скорость записи памяти почти  2 раза ниже чтения. Это нормально? На всякий случай протестировал без разгона на встроеном профиле XMP, результат аналогичной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.png   91,27К   0 Количество загрузок:

  • 0

#144 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Август 2019 - 11:59



Тут заметил, что скорость записи памяти почти  2 раза ниже чтения. Это нормально? На всякий случай протестировал без разгона на встроеном профиле XMP, результат аналогичной.

 

Была на этот счёт новость в интернет в прошлом месяце. Подобный пример на процессорах старше.

 

AMD прокомментировала разную пропускную способность DDR4 процессоров Ryzen 7 3700X и Ryzen 9 3900X

 

AMD подключает память обоих процессоров Ryzen 7 3700X и Ryzen 9 3900X по двухканальному интерфейсу. Кристалл ввода/вывода IOD связан с вычислительными кристаллами CCD интерконнектом Data Fabric. Скорость передачи внутри IOD и между CCD и IOD составляет 32 байта на такт.

 

e0e295037654t.jpg b94f2c68b4a3t.jpg

 

Две диаграммы, опубликованные AMD, явно указывают на двунаправленный интерфейс между IOD и CCD, независимо от числа CCD в упаковке (один или два). Слева приведен пример Ryzen 7 3700X, справа - Ryzen 9 3900X. Но результаты отличаются. Верхняя полоска - пропускная способность записи, нижняя - пропускная способность чтения.

 

2fd1e356237d.png

 

AMD дала следующий комментарий:

 

"Что касается результатов AIDA 64, мы не говорили об этом на телефонной конференции, но оптимизации в Zen 2 привели к уменьшению пропускной способности записи от CCD на IOD с 32 байт/такт до 16 байт/такт. Поскольку нагрузки обычно предусматривают небольшое количество операций записи, данным интерфейсам ширина 32 байта не нужна. Подобный шаг позволил оптимизировать используемую площадь, а также снизить энергопотребление, чтобы сконцентрировать усилия по инновациям в других частях архитектуры. Другими словами, подобное поведение на 3700X со всего одним чиплетом вполне стандартное (и на 3900X с двумя чиплетами мы вполне логично получаем более высокую пропускную способность записи)."

 

Если верить AMD, данное поведение вполне ожидаемо. Скорость передачи Data Fabric от CCD к IOD была снижена с 32 до 16 байт за такт. В случае двух CCD, как в том же Ryzen 9 3900X, мы вновь получаем 32 байта на такт, то есть ожидаемую пропускную способность записи. В случае же Ryzen 7 3700X доступна только половина пропускной способности.

 

AMD оправдывает данный шаг оптимизацией занимаемой площади и интерконнекта Data Fabric, а также ненужным увеличение энергопотребления. В большинстве задач столь высокая пропускная способность записи не нужна. Уменьшенная пропускная способность записи будет наблюдаться на всех процессорах Ryzen, начиная с Ryzen 7 3800X и ниже. В случае Ryzen 9 3900X и Ryzen 9 3950X мы получим удвоенную пропускную способность записи.

 

Так что теперь всё расставлено по своим местам, загадка разгадана. Отметим, что влияние данной особенности на производительность оценить сложно. Разница по производительности в наших тестах сценариев рабочей станции была почти полностью обусловлена числом ядер. Пропускная способность записи вряд ли играет существенную роль.


  • 0

#145 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Август 2019 - 09:22

Уф, а я думал, что это у меня что-то не так. Начал настройки памяти крутить в биосе. В результате удалось частоту выкрутить ещё выше до 3133, а скорость записи все равно низкая
  • 0

#146 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Август 2019 - 09:49

В общем и целом система работает стабильно на фиксированной частоте 4,25ГГц и выставленном напряжении 1,425В. По факту напряжение чуть ниже и плавает в диапазоне 1,3-1,40. При автоматическом бусте временами тест стабильности не проходит, температуры скачут, кулер завывает, так что жду обновлений. На реддите пишут, что все лечится новыми дополнительными настройками и последними драйверами amd, но уже поднадоело с этим ковыряться.
Основная задача - поднять фпс в играх, слабо оптимизированных под многопоточность и эта задача успешно реализована. В некоторых проектах из раннего доступа рост фпс в местах их просадок в 2 раза. В некоторых без изменений, но в большинстве случаев в среднем наверное 10% прироста и меньше просадок.
  • 0

#147 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Август 2019 - 06:24

Сегодня запустилась память на частоте 3200 :) Без изменений таймингов.... хоть какие-то плюсы новой прошивки

 

Прикрепленный файл  3200.png   91,31К   0 Количество загрузок:


  • 0

#148 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Август 2019 - 10:40

Подскажи пожалуйста, какое ты максимальное напряжение у памяти устанавливаешь или устанавливал?
 
У меня пара новых модулей одноранговой памяти. Сразу хочу предупредить, что данная память не предназначена была для моей материнской платы (AMD X370). Официально у памяти заявлена поддержка чипа AMD X570.

По этому память взял под свою ответственность, на свой страх и риск. Память, как узнал из Bios, имеет чипы Samsung.
 
15e51dd261f4t.jpg 53d5202dd2e4t.jpg
26ade33f2b08t.jpg 52956cf7ad72t.jpg
 
Не смотря на XMP 2.0 профиль, память стабильно запускается и работает только при пониженной частоте 3466 Мгц. А реальная частота у памяти 3600 Мгц.
Так же есть ещё один интересный момент. Если на материнской плате оставить только один модуль памяти, то при включение ПК, память работает полностью на своих заводских параметрах. Но в результате получает одноканальный режим работы памяти. Если установить второй модуль памяти, то ПК не запускается на заводских характеристиках. И только запустив ПК с одним модулем памяти и снизив частоту до 3466 Мгц, можно добавить второй модуль и всё работает стабильно (при штатном напряжении 1.35v). Стресс тест проходит и игры играются.
 
Я пробовал менять модули местами, думал, что может один модуль попался глюченный или не исправен. Нет. Всё было тоже самое. Память отказывается работать на максимальной частоте 3600 Мгц, в паре. То-есть в двухканальном режиме. Любая из двух планок памяти, запускается на заявленных своих характеристиках, только в одиночку.

Пробовал оба модуля на частоте 3533 Мгц, компьютер загрузился, но при запуске стресс теста, ПК ушёл в перезагрузку.
 
Пробовал поднимать напряжение у памяти. С шагом 0,10 до 1,40 вольта. К сожалению не помогло. Выше напряжение устанавливать не пробовал. Материнская плата на отметке 1,40 вольта, помечает данное напряжение красным цветом и предупреждает, что это слишком много и не рекомендуется.
 
С другой стороны, я этим не огорчён особо. Поскольку понимал на что шёл. И что официально у памяти нет поддержки чипа моей материнской платы. Память оптимизирована под последние материнские платы. Потери в двухканальном режиме составляют 134 Мгц.


  • 0

#149 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2019 - 08:56

Попробуй последнюю прошивку поставить под 3000-е райзены.

У меня память постепенно частоты набирала. В прошивке из коробки работала только 2133, после обновления подтянулся XMP на 2600 и я смог разогнать до 2800. После еще ряда обновлений было 2866, после следующего обновления 2933 (точные  цифры уже подзабыл, но что-то похожее). И вот хоп и 3200! простым переключением частоты. Причем каждый раз я упирался в то, что система совсем не включалась (3 сигнала и черный экран), после 3-х неудачных попыток биос сбрасывает настройки и можно  снова пробовать.

 

В установке цифр на начальных этапах помогала эта таблица AMD Ryzen Community Overclocking Results

Искал в ней похожее оборудование и ставил цифры, которые у людей запустились.

Полистав таблицу ты увидишь, что далеко не у всех получилось запустить память даже на номинальной частоте. Так что твоя потеря всего в 134МГц вполне себе хороший результат.


  • 0

#150 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Август 2019 - 10:27

Новый BIOS, сюрпризы с вопросами и Бубен

 

Рискнул и обновил вчера биос к своей материнской плате до версии 5.80 (Combo-AM4 1.0.0.3). И в голове стали появляться вопросы от увиденного.  :huh:

 

d11219972cect.jpg

▪ Появилась новая функция "Расширенный спектр" от электромагнитных помех :blink: Египетская сила! Наверное защита от НЛО. Возможно, когда тарелка пролетает, её магнитное поле, испытывать новый процессор мешает.

 

 

ec8393f3e8bft.jpg

▪ Глядя на эти памятные добавки я ушёл в штопор.  :ph34r:  А такая память существует в природе? Или я чего-то упустил и отстал от жизни? Так было в прошлой версии.

 

 

2ba88853c6act.jpg

▪ В предыдущей версии биоса, описание этого параметра было на английском языке. Я не придавал значение этой функции. Думал это связано с синхронизацией часов в ОС через интернет.  А теперь глядя на перевод данной функции, понимаю, что нет. Сюрприз! ;)

 

 

f254f6c371b8t.jpg

▪ Появилась вот такая функция Memory MBIST. Для чего это нужно, не знаю :huh:

 

В электронном переводе, выглядит так:

Выберите режим тестирования MBIST - Интерфейсный режим (тестирует одиночные и множественные транзакции CS и базовое подключение) или режим Data Eye (измерение напряжения по отношению к времени)

Больше не какой информации об этой функции, кроме как от неизвестного нанайца на ютубе, больше не нашёл.

 

Ну а дальше я начал электромагнитные испытания.

Память на заводской частоте 3600 Мгц с новым биосом так и не запустилась. Только одним модулем запускается на нужной частоте, а в паре нет. А если пользоваться только одним модулем памяти, то в таком режиме (SDRAM), будет серьёзная потеря в производительности. Даже максимальная частота 3600 Мгц не поможет. ( результат с двумя модулями на частоте 3466 Мгц)

 

 

Потом был танец с бубном

Попробовал запустить память на частоте 3533 Мгц. ПК загрузился. Прогнал четыре теста памяти.

Чтение из памятиЗапись в памятьКопирование в памятиЗадержка памяти ▪ Всё вроде было хорошо, но радость была не долгой. 

 

Провал в стресс тесте :(

7567cefb980dt.jpg Hardware failure detected! - Обнаружен аппаратный сбой!

 

Дальше новый печальный сюрприз. Память перестала проходить стресс тест на частоте 3466 мгц и напряжении 1.35 вольта. Как проходила в предыдущей версии биос. :wacko: Едрид-Мадрид!!! подумал я. Хотя перед этим тест в 3DMark прогнал без проблем.

 

746ce2e9c07bt.jpg

 

Если что, не удивляйтесь этой версии 2003. Просто в этом 3DМарке попугаев больше. Психологически настрой лучше. ^_^ После различных неудач с железом.

 

Я попробовал снизить частоту памяти до 3400 Мгц / 1.35v. Память заработала стабильно и прошла длительный стресс-тест. Но потеря ещё на 66 мгц. :unsure: мне давала покоя.

И тут я обнаружил ещё нежданный сюрприз. Мой процессор, как оказалось, автоматически сам разогнался на 200 мгц. Был 3.4 Ггц, стал 3.6 Ггц. Правда стресс тест долго не выдержал.

 

В биосе по частотам процессора всё было на автомате по умолчанию. В итоге указал частоту процессора 3500 Мгц в ручную. Потом по новой перезагрузился и поставил на авто.

 

После всего этого, первая мысль которая пришла в голову. Это ИИ. С новой версией биос прилагается искусственный интеллект. !!! Расширенный спектр!!! Передача управления операционной системе с помощью сигнала часов!!! транзакции CS и базовое подключение!!!! И процессор авторазгоном занимается!!! Так и до скайнета не далеко Вот такая каша в голове мгновенно промелькнула :D

 

А когда я прогнал сцену последней версии 3DMark с разными частотами памяти. 3400 мгц и 3466 мгц. То разнице в результатах, я был удивлён. Потеря целого миллиона попугаев в тесте Vulcan!!! Из-за каких то 66 мгц?  Мать честная!!! Как дальше жить? Без попугаев. 

 

Тогда я отправил ПК в перезагрузку я снова установил частоту 3466 мгц и решил поднять напряжение. Плюс на всякий случай включил новую функцию Memory MBIST режим Data Eye. По умолчанию она выключена. В итоге память прошла стресс тест при напряжении 1.38v на частоте 3466 мгц. Слава Богу, подумал я. Хоть без потерь, обошёлся Я.

 

В общем ещё по возможности в свободное время по шаманю. Я конечно не оверклокер. Но ситуация заставляет учится понимать алгоритм установки параметров у памяти (Частота + Напряжение + Задержки) С каким шагом нужно это менять и какое максимально напряжение для памяти можно выставлять, чтобы ей не навредить.


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users