Перейти к содержимому


Фотография

ATI Клуб - работа с видеокартой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
168 ответов в теме

#51 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 09:06

Пока есть во что играть из того что хорошо работает, играю щас в Risen тех кто делал Готику и в Мародер наша игра тех кто делал Бригаду и 7.62, подожду выхода нового каталиста. Не охота тратить время на эксперименты.
Спасибо за помощь, очень детально всё изложил.
  • 0

#52 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 07:34

Переустановил драйвера и каталист. После этого в каталисте действительно мониторы стали отображаться так как я хочу. Что бы монитор значился первым, а телевизор вторым. Но проблема с не корректным отображением рабочего стола не изменилась. Программы по прежнему выбирают телевизор как приоритет и ярлыки перескакивают в телевизор. Очевидно проблема в том, что сама виндовс определяет телевизор первым, а монитор вторым. Это видно по нажатии на кнопку "Разрешение экрана" где почти как и в каталисте отображены экраны, но с совсем ограниченными настройками. Есть ли какие то соображения, как заставить тупую виндовс видеть монитор первым а телевизор вторым? Можно ли как то сменить им цифры?

Сообщение отредактировал TITAN: 26 Апрель 2011 - 07:37

  • 0

#53 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 06:06

1. Есть ли техподдержка у ATI ?
2. Можно ли как то увеличить набор функций у значка каталиста в трее?
Хочется что бы там была функция отключения экрана. А то, часто есть необходимость отключать второй монитор. Приходится открывать сам каталист.
  • 0

#54 Guest_d.j.black.sevas@mail.ru_*

Guest_d.j.black.sevas@mail.ru_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:32

Я использую видеокарту HD 5670, и ни как не могу в последней каталисте найти AvivoИзображение
  • 0

#55 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Июль 2015 - 02:24

Разница производительности драйверов AMD в 3D MARK 2013.

 

На снимке слева результат с драйвером AMD Catalyst Driver 14.12. На снимке справа результат с драйвером AMD Catalyst Driver 15.7

 

de83e644d6eat.jpg 2549728bed2dt.jpg

 

Тест производился под Windows 7 SP-1 x64 бит. Процессор AMD FX 8350. Видеокарта AMD Radeon 7970 Ghz Edition

 

Для тех, кто не в курсе. Как можно легко ориентироваться на сколько старый или новый драйвер от AMD. Пример:

Драйвер 14,12 - Расшифровывается как 2014 год и 12 месяц (Декабрь). Первая цифра в версии указывает год, а вторая, какой по счёту месяц.

Драйвер 15,7 - Это 2015 год и 7-месяц (Июль)


  • 0

#56 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Июль 2016 - 08:20

PDF - Документ AMD Драйверы и ПО 9.0 Final

 

cd3a2fdbad4b.gif

 

Данный PDF - документ предназначен как помощник, особенно для начинающих и не опытных пользователей. Так и просто для удобства.

 

Содержание документа:
- Ссылки на драйверы видеокарт, как старых, так и новых. Перечень поддерживаемых карт. Ссылки на драйверы для чипсетов АМД.
- Ссылки на загрузку дополнительных программ АМД и программ от сторонних разработчиков с описанием.
- Скриншоты ПО, обои, самодельные кнопочки, чтобы приятно кликать мышкой было.
- Прямые ссылки на бенчмарки с кратким описанием.

 
Изменения:
- На главной странице добавил информацию и добавил ссылку на страницу бенчмарков для удобного быстрого перемещения.
- В связи с обновлением 3DMark обновил ссылку на новую версию и добавил ссылку на онлайн видео нового теста Time Spy входящего в пакет 3DMark.
 
Правда для нового теста Time Spy требуется ещё один серийный номер по мимо основного. Но, по настовлению верховного главнокомандующего нашей страны, который дал распоряжение на создание импортозамещения, со временем вы найдёте льготный себе ключ для нового теста. Чтобы не поддерживать разработчиков той страны, которая создаёт санкции против нашей.
 
Пользуйтесь на здоровье!
 

1e83c3864b96.png


Сообщение отредактировал Фунтик: 11 Сентябрь 2018 - 11:44

  • 0

#57 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 05:47

Как исправить ошибку

Radeon settings version and Driver version do not match.


cd721580a1c8t.jpg

 
В 2018 году множество владельцев видеокарт Radeon столкнулись с неожиданным сюрпризом от программистов AMD, в виде сообщения об ошибке: Radeon Settings version and Driver version do not match. Please try again after updating to the lastest version(s), которое выводится при попытке открыть панель управления, чтобы изменить те или иные настройки видеокарты.
 

1138c4ccd618t.jpg

 
Скажу сразу, никакие действия, направленные на обновление видеодрайвера ошибку не исправят. Автор этого руководства лично пробовал неоднократное полное удаление видеодрайвера в безопасном режиме с помощью утилиты Display Driver Uninstaller и последующую установку более ранних версий 18-й линейки, вплоть до 18.2.1 - ошибка сохранялась. Устанавливать более древние версии драйверов я считаю нецелесообразным, поэтому предлагаю потратить небольшое количество времени и раз и навсегда устранить эту ошибку.
 
1) Обновляем имеющийся драйвер:
Перед всеми «танцами с бубном» я рекомендую все же скачать с сайта AMD актуальную версию видеодрайвера для вашей модели видеокарты и операционной системы и обновить имеющийся.
В глубине души меня не оставляет надежда, что разработчики одумаются и исправят эту ошибку. С другой стороны, если она сохранится, то лучше исправлять её в самой свежей версии, чем пытаться наладить работу устаревшего драйвера.
 
2) Запускаем редактор реестра:
Для этого одновременно кратковременно нажимаем сочетание клавиш Win + R (если вы не знаете, Win это клавиша, на которой изображен логотип Windows).
В открывшемся окне Выполнить, вводим команду regedit и нажимаем кнопку OK.
 
3) Исправляем неверное значение в реестре:
В редакторе реестра последовательно открываем ветку (папку):
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREAMDCN
 
Внутри этой ветки (папки) находим параметр DriverVersion у которого необходимо удалить значение. Для этого делаем по имени параметра двойной клик мышью, удаляем значение в открывшемся окне и сохраняем измененное (пустое) значение.
 

d3a8c6671468.png
После этого закрываем редактор реестра.


4) Применяем исправления:
Для того чтобы исправления вступили в силу необходимо перезапустить процесс RadeonSettings.exe. Самый простой способ это сделать - перезагрузить компьютер. 
 
После перезагрузки кликните по экрану правой клавишей мыши и в выпадающем меню выберите пункт AMD Radeon Settings, панель управления видеокартой откроется без ошибок.

 

Не удивляйтесь, что в настройках драйвера Radeon будет указана старая версия. Этот номер версии не будет иметь отношения к версии самого драйвера. Убедится сможете, когда запустите утилиту GPU-Z. И в этой утилите сможете увидеть реальную версию драйвера, который установлен.


  • 0

#58 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Март 2019 - 10:49

Разгон процессора AMD FX , GTX 1070 загрузка 100% ВОТ ВАМ И ФУФЫКС!


  • 1

#59 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Март 2019 - 12:33

Видео запуска Windows Seven на системе с AMD K6-350.

:P B) :rolleyes: AMD K6-350.


  • 0

#60 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Март 2019 - 10:51

Radeon HD3850 - самая мощная AGP видеокарта

порт AGP и Radeon HD 3800

 

 


  • 0

#61 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Март 2019 - 04:54

Обзор и тест гибридных процессоров AMD Raven Ridge

Процессор Ryzen 3 2200G

Процессор Ryzen 5 2400G


  • 0

#62 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Апрель 2019 - 02:16

Потанцевал, который мы заслужили. FX 8350 vs Ryzen 5 1400

Процессор AMD FX 8350 (4.0-4.2 Ггц)

Процессор Ryzen-5 1400 (3.2-3.4 Ггц)

Процессор Ryzen-5 1600 (3.2-3.6 Ггц)

Процессор Ryzen-5 1600X (3.6-4.0 Ггц)


  • 0

#63 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Апрель 2019 - 10:23

 


Процессор AMD FX 8350 (4.0-4.2 Ггц)

Процессор Ryzen-5 1400 (3.2-3.4 Ггц)

Процессор Ryzen-5 1600 (3.2-3.6 Ггц)

Процессор Ryzen-5 1600X (3.6-4.0 Ггц)

 

Все райзены первого поколения, даже самые низкочастотные, гонятся до 3,8, если меньше, то или руки кривые или очень не повезло. Больше 3,8 как повезет, больше 4ГГц - редкость. При разгоне основная проблема не с перегревом, а со стабильностью работы.

Вот некоторая статистика разгонов: https://docs.google....fPzA/edit#gid=0

Разгон райзена без разгона памяти как русский бунт - бессмысленный и беспощадный.Производительность будет показывать только в тестах, в реальных многопоточных приложениях не будет 100% загрузки процессора.


  • 0

#64 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Апрель 2019 - 11:44

Все райзены первого поколения, даже самые низкочастотные, гонятся до 3,8, если меньше, то или руки кривые или очень не повезло. Больше 3,8 как повезет, больше 4ГГц - редкость. При разгоне основная проблема не с перегревом, а со стабильностью работы.

Вот некоторая статистика разгонов: https://docs.google....fPzA/edit#gid=0

Разгон райзена без разгона памяти как русский бунт - бессмысленный и беспощадный.Производительность будет показывать только в тестах, в реальных многопоточных приложениях не будет 100% загрузки процессора.

 

В принципе согласен. Дело в том, что люди вкладывая минимум, хотят выжать из этого максимум. Они берут для этого среднюю самую дешёвую материнскую плату. А ведь именно в материнке на топовом чипе больше всего цепей питания (до 16. пример), которые как раз дают стабильность в работе системы в целом. В приведённой таблице множество материнок на чипе x370, как у меня.


  • 0

#65 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Апрель 2019 - 12:15

В принципе согласен. Дело в том, что люди вкладывая минимум, хотят выжать из этого максимум. Они берут для этого среднюю самую дешёвую материнскую плату. А ведь именно в материнке на топовом чипе больше всего цепей питания (до 16. пример), которые как раз дают стабильность в работе системы в целом. В приведённой таблице множество материнок на чипе x370, как у меня.

У меня asrock c 9 цепями питания, что явно не хватает. Ryzen 7 1700 на 3.8ГГц полностью стабилен, радиатор питальников 60 град. на 3.9 после 30 мин. нагрузки падает система. Покупал практически сразу после выхода Ryzen и выбор за разумные деньги был небольшой. С памятью в то время вообще были непонятки и было счастье подобрать память, чтобы работало хотя бы на 2600. Уже потом, после обновлений биоса через полгода удалось догнать свыше 3000.


  • 0

#66 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Апрель 2019 - 01:44

У меня asrock c 9 цепями питания, что явно не хватает. Ryzen 7 1700 на 3.8ГГц полностью стабилен, радиатор питальников 60 град. на 3.9 после 30 мин. нагрузки падает система. Покупал практически сразу после выхода Ryzen и выбор за разумные деньги был небольшой. С памятью в то время вообще были непонятки и было счастье подобрать память, чтобы работало хотя бы на 2600. Уже потом, после обновлений биоса через полгода удалось догнать свыше 3000.

А я прежде чем ехать покупать мат.плату на сайте посмотрел список поддерживаемых модулей памяти. И купил модель из списка на 3000 Мгц. Единственное, что было, выставить частоту в биосе можно было 2933 или 3066 Мгц. Но позже, когда обновил биос, разработчики подправили XMP профиль с частотами памяти и моя память стала работать на своей родной частоте 3000 Мгц. Плюс добавили поддержку ещё большей частоты 3400, 3466 Мгц.

 

Хотя память моя CORSAIR стабильно работает и на чуть завышенной 3066 Мгц. Я топовыми материнскими платами ASRock всегда был доволен. У меня эта третья плата на счету. Функциональные их новшества всегда приятно удивляли =). К Asus и ASRock я отношусь одинаково, положительно. Тем более компания ASRock это дочерняя компания Asus =)


  • 0

#67 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Апрель 2019 - 09:12

У меня Corsair LPX CMK16GX4M2A2666C16, выбирал тоже по листу совместимости. Сейчас работает на 3066 на родных таймингах 16-18-18-36. На больших частотах система не запускается, пробовал увеличивать напряжение и тайминги - не помогло.

Прикрепленный файл  screen01.png   93,97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  screen02.png   89,47К   0 Количество загрузок:


  • 0

#68 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Апрель 2019 - 11:06



Сейчас работает на 3066 на родных таймингах 16-18-18-36. На больших частотах система не запускается, пробовал увеличивать напряжение и тайминги - не помогло.

 

Это нормально. Всё дело в том, что у тебя (Corsair LPX CMK16GX4M2A2666C16), как и у меня (Corsair LPX CMK16GX4M2B3000C15), двухранговая память. Я раньше сам не знал и не придавал рангу памяти ни какого значения. В основном подбирал совместимую память всегда с большей частотой и с наименьшими таймингами. Уже потом спустя наверное год после покупки последней памяти я и узнал в чём всё дело.

 

Двухранговая память имеет дополнительно виртуальный канал. Два модуля памяти, четыре канала. Всё подобно как у процессоров с многопоточностью (+логические ядра) За счёт этого двухранговая память даже с меньшей частотой работает быстрее одноранговой. Но создаётся дополнительная нагрузка на встроенный в процессор контроллер памяти и двухранговая память плохо разгоняется. И поднять частоту выше 3066 мгц, чтобы она при этом стабильно работала это большая редкость. Так же двухранговая память отличается более высокими таймингами чем одноранговая.

 

По этому если нужен быстрый, стабильно работающий компьютер без разгонов, то для этого хороша двухранговая память. И брать уже по возможности нужно с большей частотой, раз без разгона.

Если нужен компьютер с последующим разгоном, то для этих целей нужно покупать одноранговую память. Она подешевле чем двухранговая из-за отсутствия виртуальных каналов, имеет более низкие тайминги и хорошо может разгоняется вплоть до 3600 Мгц.

 

Пример одноранговой памяти. G.Skill Flare X (F4-3200C14D-16GFX) для AMD, с частотой 3200 мгц.

46bdf9f9b106t.jpg

 

Узнать подробнее.


  • 0

#69 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Апрель 2019 - 01:31


По этому если нужен быстрый, стабильно работающий компьютер без разгонов,

Целевое состояние: быстрый, стабильно работающий компьютер за минимальные деньги.


  • 0

#70 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Апрель 2019 - 01:49

Сейчас есть интересные варианты huanan + xeon e5 26xx + 4xddr3 на али. По производительности близко к райзену 7 получается.


  • 0

#71 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Апрель 2019 - 09:17

У меня asrock c 9 цепями питания, что явно не хватает.

Я всё забывал спросить. Какая у тебя модель материнской платы? Я обнаружил, что компания ASRock начала размещать новые версии BIOS для своих материнских плат с упоминанием Update AMD AGESA to 0.0.7.2.

К моей мат.плате X370 Taichi, тоже на сайте появилась новая версия 5.50 (2019/4/24). Но при попытке скачать открывается пустая страница с ошибкой 404 - Not Found.

Возможно они на сайте только настраивают ссылки с файлами для загрузки. Завтра попробую повторить.

 

На сайте сообщество AMD (community.amd.com) нашёл такую информацию про AGESA to 0.0.7.2:

 

Adds support for upcoming Zen 2 processors. It's also near 2MB larger than previous BIOSs. According to the article some manufacturers are using 0070 and some are using 0072, and that another update to 1.0.0.0 may be inbound shortly before or after the Ryzen 3000 series gets on shelves.

 

Переведено с помощью Google онлайн переводчика:

- Добавлена поддержка для будущих процессоров Zen 2. Он также почти на 2 МБ больше, чем предыдущие BIOS. Согласно статье, некоторые производители используют 0070, а некоторые используют 0072, и что другое обновление до 1.0.0.0 может быть введено незадолго до или после того, как серия Ryzen 3000 появится на полках.


  • 0

#72 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Апрель 2019 - 09:38

У меня AB350 pro4.

Обновления ставить не буду, потому что оно для совместимости с новыми процессорами, со старым и так все стабильно работает.


  • 0

#73 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Апрель 2019 - 11:08



Обновления ставить не буду, потому что оно для совместимости с новыми процессорами...

 

Ты знаешь не факт. Новые биосы очень часто несут изменения и поддержку других частот оперативной памяти. К примеру когда я купил в своё время материнскую плату, в настройках биоса, максимальная частота памяти  была доступна 3466 Мгц. Притом ровных частот памяти, к примеру 3000, 3200, 3400 Мгц в списке доступны не были. То есть можно было выбрать к примеру из таких вариантов: 3066, 3133, 3266, 3333, 3466 Мгц.  После обновления биос появились ровные частоты (3000, 3200, 3400 Мгц) и добавили ещё сверху до 3600 Мгц включительно.

А в дальнейшем с очередным обновление биоса, появилась поддержка памяти до 4000 Мгц включительно.

 

65bb0a0529fbt.jpg

- увеличить -

 

К примеру одним из отличий между линейками процессоров Ryzen 1000 и 2000 является работа контроллера памяти. У Ryzen 1000 серии 2667 Мгц, а у Ryzen 2000 серии - 2933 Мгц.

Я это к тому, что хоть и не знаю с какой штатной частотой памяти будут работать Ryzen 3000 серии. Но явно будут добавлены функции работы памяти.

 

Кстати к моему приятному удивлению я обнаружил ещё один приятный момент за своей мат.платой =) Делая снимки в биосе, Я нажал на функцию Установки драйверов. И мат.плата сделав инициализацию предложила на выбор скачать драйвер для обоих моих операционных систем. Дело в том, что у меня установлены на разные SSD диски, две операционные системы. Windows 7 и Windows 10. И биос мат.платы это определил и предложил =)))


  • 0

#74 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 02:05

Ну вот с китайского FTP, биос загружается =) По ссылке Global пока новая версия Bios не доступна. Новый пакет драйверов пока тоже не доступен. Но это всего лишь вопрос времени =)
0aa50df6e4f1t.jpg
- увеличить -


  • 0

#75 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 02:48

Я обновил свой Bios версии 5.10 до последней версии 5.50. Программа AIDA подтверждает комбинированную версию AGESA 0.0.7.2


fafaf30fb127t.jpg 6a98b52448cbt.jpg


И интуиция на счёт новых частот памяти, как я ранее писал, меня не подвела :) Добавили поддержку новых частот памяти 3533 и 3666 Мгц.


c3026138881bt.jpg f098e81ba2a4t.jpg

5.10 ---------- версия биос ---------- 5.50


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users