Перейти к содержимому


Фотография

Видео-приставка D-link Dib-120


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
29 ответов в теме

#1 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Июль 2009 - 06:39

Ну вот и стал я счастливым обладателем приставки Dlink Dib-120. Сразу говорю купил ее не в Телко Групп когда я ее заказывал то не знал что по всем рекомендациям ее именно там покупать справочник абонента увидел позже. Принес подключил и вижу черный экран. Вполне логично предположить, что с ней нужно проделать какие то манипуляции чтобы заставить ее работать в нашей сети отсюда вопрос какие? Если перепрошивать где взять прошивку и как перепрошить чтобы в нашей сети работала. Она вообще не на что не реагирует пока, даже на пульт управления. Когда включаю вижу сначала надпись ALPHA потом черный экран. Полностью согласен моя вина, что купил не там где надо, но раз уж купил подскажите, что с ней делать?
  • 0

#2 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2009 - 09:49

Сорри не ту тему поднял.
Вот эта тема АП.
Позвонил ТП Длинк сказали, что приставка обновляется через сеть, но я так понимаю у нас в сети такое еще не реализовано. Может кто скажет куда ее вести на прошивку т.к. очень жалко деньги если это устройство не заработает.
  • 0

#3 beat

beat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Родной РЕУТОВ

Отправлено 03 Август 2009 - 10:28

А сколько она стоит? :rolleyes:
  • 0

#4 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2009 - 10:33

5500 руб.
  • 0

#5 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2009 - 12:22

Вот в инете нарыл следующую инфу:

последние две партии пришли с мертвой прошивкой!!! просто пипец, т.е. стб грузится (логотип альфа) и отом просто тушит изображение... (до этого приходили нормальные)
решял задачу следующим образом:
1. девайс виден по адресу 192.168.1.1
2. заходим телнетом под рутом
3. трем блоки флехи mtd0, mtd2 заливая туда корень и ядро соответственно, после чего ребут
ЗЫ: корень и ядро сливаем из любой доступной (последней) прошивки
---
Можешь плиз поподробнее написать как всё это сделать?Начиная с п.3
---
ну флеша порезана на блоки, их у диб120 штук 6-7, не меньше, из того что помню: mtd0 - rootfs (cramfs), mtd2 - vmlinux (ядро), mtd5 - cfe (лоадер от бродком), есть ещё раздел под сплэш, настройки (jffs), пара разделов которые не юзаются.

прошивка из себя представляет конкатенацию этих блоков в определенной последовательности (первые три идут: rootfs,kernel,cfe) плюс inf-файл с описанием какой блок каким размером (плюс версия, архитектура, чексум - фигня всякая для проверки апдейтером встроенным)

вот вырезаем из файла прошивки корень и ядро, бросаем в папку на компе, экспортируем эту папку в NFS
заходим по телнету на девайс, монтируем NFS-папку и запускаем для каждого блока eraseall/dd (аля eraseall /dev/mtd0 && dd if=./rootfs.cramfs of=/dev/mtd0)

всё это время в одной руке трясем бубном, в другой - скрещиваем пальцы

источник: http://forum.nag.ru/...php/t43898.html

Так что если бубном трясти не умеешь, то отнеси обратно.
  • 0

#6 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2009 - 12:32

Вот в инете нарыл следующую инфу:


источник: http://forum.nag.ru/...php/t43898.html

Так что если бубном трясти не умеешь, то отнеси обратно.


Читал я это. Проблема в том что по телнету к ней подключиться не получилось. Я так понимаю должна же быть какая то прошивка под него ориентирована под нашего провайдера. Или ее нет. Или же она реально должна как то через сеть шиться.

И даже если не через сеть шьется должна же быть прошивка которой прошивают эти девайсы Телко групп.

Сообщение отредактировал ARESS: 03 Август 2009 - 12:35

  • 0

#7 from_msm

from_msm

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 343 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 01:30

Читал я это. Проблема в том что по телнету к ней подключиться не получилось. Я так понимаю должна же быть какая то прошивка под него ориентирована под нашего провайдера. Или ее нет. Или же она реально должна как то через сеть шиться.

И даже если не через сеть шьется должна же быть прошивка которой прошивают эти девайсы Телко групп.


Дефолтная прошивка в любом случае должна быть какая-то. Я попросил инженера с Вами связаться. У нас же используют этот мега девайс. :)
  • 0

#8 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2009 - 01:47

Короче девайс очень очень мутный если честно. Во всем D-link по нему поддержку обеспечивает всего 1 человек. Документации в сети по нему не какой. Сегодня с утра звонил в Dlink соединили с этим пресловутым саппортом. Он сказал, что приставка сама прошивается по сети при первом включении. И что темный экран после надписи ALPHA это как бы нормально. На вопрос можно его перепрошить ручками и есть ли какая-нибудь стандартная прошивка ничего мне не ответил. Сказал связаться с провайдером. При этом из той инфы, что я по ней нашел в интернете я понял, что там есть какой-то интерфейс либо же там просто описана проста процедура обновления прошивки если что то поменял провайдер.

Сообщение отредактировал ARESS: 03 Август 2009 - 01:48

  • 0

#9 evd

evd

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 07:20

Короче девайс очень очень мутный если честно. Во всем D-link по нему поддержку обеспечивает всего 1 человек. Документации в сети по нему не какой. Сегодня с утра звонил в Dlink соединили с этим пресловутым саппортом. Он сказал, что приставка сама прошивается по сети при первом включении. И что темный экран после надписи ALPHA это как бы нормально. На вопрос можно его перепрошить ручками и есть ли какая-нибудь стандартная прошивка ничего мне не ответил. Сказал связаться с провайдером. При этом из той инфы, что я по ней нашел в интернете я понял, что там есть какой-то интерфейс либо же там просто описана проста процедура обновления прошивки если что то поменял провайдер.


Вот, что посоветовали сделать в Телко Групп:

1. изначально подключаться не через HDMI а по "тюльпанам", т.к. по дефолту сигнал передаётся только на этот выход.
2. определить, есть ли вообще прошивка на девайсе (вроде как встречаются и без прошивки вовсе либо с битой прошивкой)
3. по телнету на него можно зайти?

Перепрошиваться он должен, посылая запрос на мультикаст группу 239.60.8.1 порт 37732. Мы открыли доступ на эту группу.

Сообщение отредактировал evd: 03 Август 2009 - 07:21

  • 0

#10 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2009 - 09:37

Вот, что посоветовали сделать в Телко Групп:

1. изначально подключаться не через HDMI а по "тюльпанам", т.к. по дефолту сигнал передаётся только на этот выход.
2. определить, есть ли вообще прошивка на девайсе (вроде как встречаются и без прошивки вовсе либо с битой прошивкой)
3. по телнету на него можно зайти?

Перепрошиваться он должен, посылая запрос на мультикаст группу 239.60.8.1 порт 37732. Мы открыли доступ на эту группу.


1.Ну на сколько я понял прошивка отсутствует. после включения надпись ALPHA далее черный экран. И саппорте D-link сказали, что она сама скачевает прошивку из сети даже при черном экране это лично как я понял.
2.Подключен через тюльпан HDMI нет т.к. телек старый
3.По телнету подключиться не получается сама приставка подключена через роутер она получает адрес 192.168.1.255

Теперь насколько я понял если вы открыли эту группу как вариант достаточно подключить входящий кабель к приставке и подождать когда она сама обратится по этому адресу и скачает прошивку или к ней надо как то по телнет коннектится и прописывать этот адрес?

Попробую подключить приставку напрямую минуя роутер. Может сама скачает. Если поймет к какому адресу обращаться.
  • 0

#11 evd

evd

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 09:54

1.Ну на сколько я понял прошивка отсутствует. после включения надпись ALPHA далее черный экран. И саппорте D-link сказали, что она сама скачевает прошивку из сети даже при черном экране это лично как я понял.
2.Подключен через тюльпан HDMI нет т.к. телек старый
3.По телнету подключиться не получается сама приставка подключена через роутер она получает адрес 192.168.1.255

Теперь насколько я понял если вы открыли эту группу как вариант достаточно подключить входящий кабель к приставке и подождать когда она сама обратится по этому адресу и скачает прошивку или к ней надо как то по телнет коннектится и прописывать этот адрес?

Попробую подключить приставку напрямую минуя роутер. Может сама скачает. Если поймет к какому адресу обращаться.


сама должна скачать
  • 0

#12 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2009 - 10:03

Ок минут через 20 попробую о результатах отпишу.
  • 0

#13 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2009 - 11:17

Простояла где то час с подключенным к ней кабелем напрямую не чего не произошло индикатор моргает, но все тот же черный экран не понятно прошивается она или нет.
Вот нашел вот такой вот мануальчик, но там описан способ как прошиваться через интерфейс, но не слова как к ней по телнет подключиться.

Вот такую ошибку выдает при попытке через телнет подключиться:
Добро пожаловать в программу-клиент Microsoft Telnet

Символ переключения режима: 'CTRL+]'

Microsoft Telnet> open 192.168.1.255
Подключение к 192.168.1.255...Не удалось открыть подключение к этому узлу, на по
рт [23]: Сбой подключения
Microsoft Telnet>

Как вариант может там другой порт, но отсюда вопрос какой?

Сообщение отредактировал ARESS: 03 Август 2009 - 11:42

  • 0

#14 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Август 2009 - 12:10

А почему IP 192.168.1.255 ? По идеи там 192.168.1.1
  • 0

#15 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Август 2009 - 12:15

А почему IP 192.168.1.255 ? По идеи там 192.168.1.1


на 192.168.1.1 у меня всю жизнб роутер числился. ща как вариант дам роутреру другой Айпи.

После изменения Айпи роутера по адресу 192.168.1.1 поялся какой то девайс возможно даже приставка.
Телнетом к ней тоже можно подключиться.

Сообщение отредактировал ARESS: 04 Август 2009 - 12:26

  • 0

#16 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Август 2009 - 12:25

у длинка по умолчанию все идет на 192.168.1.1. Может ТВ приставка и имеет другой адрес, но как-то сомнительно... откуда взялся 192.168.1.255? Попробуй сперва без роутера к ней подрубиться. Роутер, имхо, сейчас токо геммор добавить может.
  • 0

#17 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Август 2009 - 12:29

у длинка по умолчанию все идет на 192.168.1.1. Может ТВ приставка и имеет другой адрес, но как-то сомнительно... откуда взялся 192.168.1.255? Попробуй сперва без роутера к ней подрубиться. Роутер, имхо, сейчас токо геммор добавить может.


Можно поробовать как вариант. Да даже если получиться не совсем понимаю как ее из консоли прошивать и чем самое главное. Нашел какую то прошивку под нее вроде как послудняя. вот отсюда скачал:http://tomilino.net/stb/
  • 0

#18 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Август 2009 - 01:09

Ура получилось зайти внутрь приставки телнетом версия прошивки 1.03.003 причем без пользовательского интерфейса. Я так понимаю теперь тут нужно прописать обращение к нужному адресу вот это не совсем понятно. Я очень плохо знаю линух моих знаний хватило посмотреть, что там внутри.
  • 0

#19 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Август 2009 - 05:29

Ап.
Может кто-нибудь знает как ее из под консоли прошить?
  • 0

#20 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Август 2009 - 07:28

Попробуй написать письмо человеку из Д-Линка, который занимается этой приставкой - RMikhnevich@dlink.ru (Роман)
По крайней мере попроси чтобы тебе выслали документацию по этой штуке. А то ни на одном фтп (русском или буржуйском) по этому девайсу ничего конкретного нет.
  • 0

#21 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Август 2009 - 07:46

Попробуй написать письмо человеку из Д-Линка, который занимается этой приставкой - RMikhnevich@dlink.ru (Роман)
По крайней мере попроси чтобы тебе выслали документацию по этой штуке. А то ни на одном фтп (русском или буржуйском) по этому девайсу ничего конкретного нет.


Уже писал, звонил, говорил этим гражданином. Сделал запрос на ремонт завтра с Сервис-центр повезу пусть сами ее прошивают по-человечески.
  • 0

#22 Guest_silverworld_*

Guest_silverworld_*
  • Гости

Отправлено 05 Август 2009 - 12:13

Звонил в D-Link. сказали что приставка умеет читать и записывать файлы на внешние накопители подключенные к нему через USB. Все дело в прошивке, т.е. насколько я понял неотработан интерфейс.....

зы. Ждем новой прошивки от тринити, очень ждемс......
  • 0

#23 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Август 2009 - 04:19

Звонил в D-Link. сказали что приставка умеет читать и записывать файлы на внешние накопители подключенные к нему через USB. Все дело в прошивке, т.е. насколько я понял неотработан интерфейс.....

зы. Ждем новой прошивки от тринити, очень ждемс......


Я отвез приставку в сервис-центр пускай они с ней поработают, пусть хоть стандартный интерфейс к ней прикрутят. Дайте знать как будет новая прошивка. И самое главное хоть кто-нибудь знает как шить ее из под консоли? Кстати флегку я в нее вставлял она не определилась. Либо я ее примаунтить в линухе забыл.
  • 0

#24 evd

evd

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 06:19

to ARESS:

У нашего контент-провайдера были проблемы с анонсированием нам мультикаст групп по MSDP. Из-за этого не работала маршрутизация для группы, которая используется для перепрошивки D-Link. Сейчас они это починили, можно попробовать залить прошивку по сети. Правда, я так понимаю и проверить уже не на чем :)
  • 0

#25 ARESS

ARESS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Август 2009 - 11:00

to ARESS:

У нашего контент-провайдера были проблемы с анонсированием нам мультикаст групп по MSDP. Из-за этого не работала маршрутизация для группы, которая используется для перепрошивки D-Link. Сейчас они это починили, можно попробовать залить прошивку по сети. Правда, я так понимаю и проверить уже не на чем :)


Угу не чего пока обновлять. Через неделю попробую если не закроют группу через неделю попробую.:)

Закон подлости неискореним!!:)
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users