Перейти к содержимому


Фотография

Реутов-Телеком. Новые Тарифы 2018


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
398 ответов в теме

#276 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 31 Январь 2019 - 06:15

Стал тоже измерять.У меня на тарифе 5 Мбит/с примерно столько и показывало с VPN, а по локалке без VPN - 9,8 - 10 Мбит/с. Хотя раньше показывало 100 Мбит в свойствах по локалке. Стал экспериментировать с настройками сетевой карты. В настройках Speed&Duplex стояло Auto Negotiation. Поменял на 100 Mbps Full Duplex - стло показывать около 2 Мбит/с на закачку по локалке/ 1 Мбит отдача) Поменял на 100 Mbps Half Duplex - стало 62-85 Мбит закачка/ 35-59 отдача. Потом попробовал 1 Gbps Full Duplex - вообще не поключается сеть. Интересно, почему на 100 Mbps Half Duplex у меня так ограничивается скорость? Это нормально? И почему в режиме Auto ставится только 10 Мбит/с? Сетевая карта Intel 82566dc-2 gigabit.

А на другом устройстве (или другой сетевой карте) не пробовали?

Чем измеряли, http://speedtest.di-net.ru ?


Сообщение отредактировал Котишка: 31 Январь 2019 - 06:16

  • 0

#277 Boris3000

Boris3000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 702 сообщений
  • Пол:Паркетный
  • Город:Малые Ништяки

Отправлено 31 Январь 2019 - 07:36

Поменял на 100 Mbps Full Duplex - стло показывать около 2 Мбит/с на закачку по локалке/ 1 Мбит отдача) Поменял на 100 Mbps Half Duplex - стало 62-85 Мбит закачка/ 35-59 отдача.

Похоже, проблема с полным дуплексом у нас не редкость. Тоже сижу с полудуплексом, т. к. в полном начинаются большие потери пакетов. Правда, в связи с отсутствием необходимости в полном дуплексе давно уже не проверял, как оно сейчас.


  • 0

#278 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 31 Январь 2019 - 08:23

Кстати, год назад роутер тоже соединение полудуплексное показывал все время (100 мбит), потом стал полный дуплекс показывать, может коммутатор меняли на доме, не знаю.

Сообщение отредактировал Котишка: 31 Январь 2019 - 08:25

  • 0

#279 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 31 Январь 2019 - 09:37

Стал тоже измерять.У меня на тарифе 5 Мбит/с примерно столько и показывало с VPN, а по локалке без VPN - 9,8 - 10 Мбит/с. Хотя раньше показывало 100 Мбит в свойствах по локалке. Стал экспериментировать с настройками сетевой карты. В настройках Speed&Duplex стояло Auto Negotiation. Поменял на 100 Mbps Full Duplex - стло показывать около 2 Мбит/с на закачку по локалке/ 1 Мбит отдача) Поменял на 100 Mbps Half Duplex - стало 62-85 Мбит закачка/ 35-59 отдача. Потом попробовал 1 Gbps Full Duplex - вообще не поключается сеть. Интересно, почему на 100 Mbps Half Duplex у меня так ограничивается скорость? Это нормально? И почему в режиме Auto ставится только 10 Мбит/с? Сетевая карта Intel 82566dc-2 gigabit.

 

У меня, как оказалось, full-duplex по умолчанию:

# ethtool enp0s10
Settings for enp0s10:
        Supported ports: [ MII ]
        Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full 
                                100baseT/Half 100baseT/Full 
                                1000baseT/Full 
        Supported pause frame use: No
        Supports auto-negotiation: Yes
        Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full 
                                100baseT/Half 100baseT/Full 
                                1000baseT/Full 
        Advertised pause frame use: No
        Advertised auto-negotiation: Yes
        Speed: 100Mb/s
        Duplex: Full
        Port: MII
        PHYAD: 1
        Transceiver: external
        Auto-negotiation: on
        Supports Wake-on: g
        Wake-on: d
        Link detected: yes

Попробовал переключить в half-duplex 100 мегабит:

# ethtool -s enp0s10 speed 100 duplex half autoneg off

Screenshot-20190131-212435.png

 

В full-duplex же:

 

Screenshot-20190131-213441.png

 

Почему-то на отдачу скорость в который раз выше. Возможно связано с общей нагрузкой на сеть - люди больше скачивают, чем отдают.

 

В full-duplex с PPTP:

 

Screenshot-20190131-212554.png

 

А вот в гигабитном режиме сеть вообще отваливается и не подключает.  :)


  • 0

#280 egghead

egghead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:02

А на другом устройстве (или другой сетевой карте) не пробовали?

Чем измеряли, http://speedtest.di-net.ru ?

Попробовал на другом устройстве. Измерял на http://speedtest.tech.ru/ Результаты такие на другом устройстве: загрузка 33-45 Мбит/с/ отдача 30-58 Мбит/с, в режиме Auto Negotiation показывает соединение 100 Мбит/с по локалке. Пинг при этом от 35 до 670, а jitter от 50 до 2650.


  • 0

#281 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:24

Попробовал на другом устройстве. Измерял на http://speedtest.tech.ru/ Результаты такие на другом устройстве: загрузка 33-45 Мбит/с/ отдача 30-58 Мбит/с, в режиме Auto Negotiation показывает соединение 100 Мбит/с по локалке. Пинг при этом от 35 до 670, а jitter от 50 до 2650.

Может и кабеле быть дело. А какой сейчас у вас тариф? На данный момент минимальный тариф 100, и очень недорогой кстати,

если на него перейти и будет указанная вами скорость - это повод для обращения в поддержку, чтобы нашли причину и исправили.

 

А вот в гигабитном режиме сеть вообще отваливается и не подключает.  :)

Для этого скорость порта коммутатора должна соответствовать  :)


  • 0

#282 Boris3000

Boris3000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 702 сообщений
  • Пол:Паркетный
  • Город:Малые Ништяки

Отправлено 01 Февраль 2019 - 02:16

Попробовал переключить в half-duplex 100 мегабит:

# ethtool -s enp0s10 speed 100 duplex half autoneg off
Screenshot-20190131-212435.png

В сумме 100. Видимо, замер скачки и отдачи производится одновременно.
  • 0

#283 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 01 Февраль 2019 - 04:53

Boris3000, вот тоже об это подумал)).


  • 0

#284 egghead

egghead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 01 Февраль 2019 - 07:55

Может и кабеле быть дело. А какой сейчас у вас тариф?  :)

Сейчас пока 5 МБит/с. Скорость с VPN соответствует заявленной. Но всё равно напрягает некорректная поддержка режима Full Duplex в локалке. Если надумаю переходить на тариф более 30 МБит - могут появиться проблемы, ограничивающие полную скорость. Пробовал ещё в режиме Half Duplex скачать файл 1 ГБ через локалку без VPN c сайта http://speedtest.tech.ru/files/ - показывало скорость 6,5-6,6 МБ/сек. Это соответствует, если не ошибаюсь, скорости подключения 50 Мбит/с.


  • 0

#285 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 01 Февраль 2019 - 09:02

Сейчас пока 5 МБит/с.

С какой абонентской платой? Неужели нет экономического смысла перейти на современный тариф?


  • 0

#286 egghead

egghead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 01 Февраль 2019 - 10:15

С какой абонентской платой? Неужели нет экономического смысла перейти на современный тариф?

230 р./мес. На текущие нужды 5 МБит/с хватает. Так что пока именно экономического смысла нет)


  • 0

#287 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2019 - 12:40

По поводу согласования скорости. Если скорость не страдает (выдает тарифную) и потерь нет, можно не беспокоиться, если работает в half. Если кому-то нужно будет разобраться с такой проблемой - пишите в ЛС, сможем  разобраться в режиме переписки.(если нужно срочно, решайте через техподдержку)

Проблема с дуплексом в основном вылезает на умирающих от старости des 3526,обычно меняют порт по обращению, если проблемных портов много - меняют коммутатор.


  • 0

#288 iTucky

iTucky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 14 Февраль 2019 - 11:38

Господа, есть вопрос

Купил недавно новый роутер (D-Link DIR-882 (или же AC2600)), в связи с чем решил со 100 мб/с перейти на 200

Сегодня меня перевели на новую скорость, однако роутер выдаёт всё ту же, что и при 100, хотя LAN-порты гигабитные и раздача по вафле минимум 500 мб/c по обоим герцовкам

Это так и должно быть, или же в настройках роутера стоит покопаться?


  • 0

#289 Котишка

Котишка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 15 Февраль 2019 - 07:26

Скорее всего вы подключены к 100 мбит порту коммутатора, вам необходимо подать заявку в техподдержку на переключение в гигабитный порт. 


  • 0

#290 iTucky

iTucky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 15 Февраль 2019 - 06:01

Скорее всего вы подключены к 100 мбит порту коммутатора, вам необходимо подать заявку в техподдержку на переключение в гигабитный порт.


Ок, спасибо
  • 0

#291 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Февраль 2019 - 03:56

Есть у меня адаптер Ethernet, который работает на скорости USB 1.1.  :D

 

Померил на нём скорость интернета и локалки. 

 

LAN:

m5HCUTL.png

 

PPTP:

GXyP51K.png

 

Интересно, с чем связана такая разница в скорости? Вроде же всё должно упираться в пропускную способность USB.  :rolleyes:


  • 0

#292 Sunduk

Sunduk

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 586 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Февраль 2019 - 05:42

так наверное зависит от чипсета который обрабатывает трафик и копирует инфу в буфер для обработки 

 

https://skeletor.org.ua/?p=5136


  • 0

#293 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Февраль 2019 - 08:04

Получается, что скорость VPN ещё и от драйвера/чипсета зависит? Хм, я думал, что PPTP чисто программно отрабатывается отдельным модулем или в самом ядре ОС.  :huh:

 

Сетевая:

Bus 004 Device 005: ID 07a6:8511 ADMtek, Inc. ADM8511 Pegasus II Ethernet

Вроде как должна поддерживать 100 мегабит:

# ethtool enp0s4f0u1
Settings for enp0s4f0u1:
        Supported ports: [ TP MII ]
        Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full 
                                100baseT/Half 100baseT/Full 
        Supported pause frame use: No
        Supports auto-negotiation: Yes
        Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full 
                                100baseT/Half 100baseT/Full 
        Advertised pause frame use: Symmetric
        Advertised auto-negotiation: Yes
        Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full 
                                             100baseT/Half 100baseT/Full 
        Link partner advertised pause frame use: No
        Link partner advertised auto-negotiation: Yes
        Speed: 100Mb/s
        Duplex: Full
        Port: MII
        PHYAD: 1
        Transceiver: internal
        Auto-negotiation: on
        Supports Wake-on: pg
        Wake-on: d
        Current message level: 0x00000007 (7)
                               drv probe link
        Link detected: yes

Но не тянет из-за ограничений шины USB 1.1. Которая в теории как-бы тянет до 12 мегабит. Но на практике оказалось максимум в районе 6-ти.  <_<


  • 0

#294 Sunduk

Sunduk

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 586 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Февраль 2019 - 08:31

ну да физически сетевая может показать что канал 100 мегабит, но пропускная способность будет меньше из - за обработки чипсета копирования в буфер и скорости hdd да и реализации сетевого стека ОС.

 

Были случаи на acer one стояла ubuntu при тесте кабеля в котором были живы жилы 1 2 и 6 покавывало скорость 10 мегабит full duplex и прекрасно выжимало 7 мегабит ) и без потерь, а на windows 7 линка не было даже если руками зажать сетевую на 10 :)  


  • 0

#295 Sanchez2z

Sanchez2z

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 09 Март 2019 - 11:37



Скорее всего вы подключены к 100 мбит порту коммутатора, вам необходимо подать заявку в техподдержку на переключение в гигабитный порт. 

 

А как узнать, к какому порту сейчас подключен? Переход тарифа будет только на след неделе

По свойствам локальной сети при подключении напрямую к пк пишет 100мбит, значит надо звонить?) 

098681a46f62.png

Сообщение отредактировал Sanchez2z: 09 Март 2019 - 11:38

  • 0

#296 AndreAS

AndreAS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 09 Март 2019 - 05:21

По умолчанию у всех 100-мегабитные порты.


  • 0

#297 vladimir22

vladimir22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 07:14

Здравствуйте ! 

у меня вопрос к знатокам  сети  Реутов телекома....

 

подключил тариф 100 мегабит, и был удивлен пику скорости в 85 мегабит.  (по результатам8115209723.png ) такую же  скорость показывает и Яндекс ;-) 

 

по рекомендациям  ТП  замерил скорость http://speedtest.tech.ru/ 

получил чуть лучшие результаты  http://prntscr.com/myd1gr

 

ТП утверждает,  что скорость  85 мегабит  это нормально, и тариф просто так называется - 100 мегабит (названия лучше не придумали) 

что в договоре,  просто так указана скорость 100 мегабит .... а ваша скорость в 85 мегабит,  это вполне нормально.  вот если она упадет до 75 - мы  будем разбираться. 

 

но опять мой пытливый ум  не оставил меня в покое...  


 

C:\Users\Администратор>nslookup speedtest.tech.ru

╤хЁтхЁ:  google-public-dns-a.google.com
Address:  8.8.8.8
 
Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь :     speedtest.tech.ru
Address:  213.248.27.36

 

понимаю, что якобы даже и хорошо  вроде как ... 

скорость сети 

100/1000T     Up     100FDx     MDIX off  0

 

 

И понимаю ... о чудо !!! 100 мега бит  по PPTP протолкать  в 100 мегабитный порт  НУ ПРОСТО НИ КАК НЕЛЬЗЯ !!!!!   есть же служебная информация  вроде как :-)   всякие там пакеты  бродят ... да и свичи  тоже не железные (тем более 3526)

 

Вот честно скажите,  стоит забить на эти 15% и переплачивать как и всем .и везде.?!?!? ... или  идти до конца  и настаивать на смене коммутатора ?!?!? 

Можно конечно стимулировать смену коммутатора,  путем перехода на тариф например  200 мегабит .....

 

ЧТО СКАЖУТ ЗНАТОКИ ?!?!?! 

 

PS  ко мне в квартиру заходят два  кабеля по 100. Может агригировать их и получим 200, что всех устроит :-) может есть кто с ТП  - как вариант ;-) 


Сообщение отредактировал vladimir22: 15 Март 2019 - 07:27

  • 0

#298 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Март 2019 - 01:15

Скорость по вашему тарифу до 100Мбит.с, в них включаются также и служебный трафик, % которого напрямую зависит от размера пакета и легко может составлять около 6% от общего. Тарифная скорость гарантируется в пределах сети, поэтому тестировать прежде всего стоит именно на http://speedtest.tech.ru/. Скорость на вашем скриншоте 93.79 - тарифная. Увеличение пропускной способности порта здесь ничего не изменит т.к. на впн сервере вы по-прежнему будете ограничены 100Мбит.с  Если отключить весь софт, что потребляет трафик и замерять скорость через iperf или торрент наверное можно выжать еще пару Мбит.с. Аггрегировать порты никто не будет. Если я не ошибаюсь, есть свободные гигабитные порты, новый коммутатор будут ставить только в случае их нехватки.

Здравствуйте ! 

у меня вопрос к знатокам  сети  Реутов телекома....

 

подключил тариф 100 мегабит, и был удивлен пику скорости в 85 мегабит.  (по результатам8115209723.png ) такую же  скорость показывает и Яндекс ;-) 

 

по рекомендациям  ТП  замерил скорость http://speedtest.tech.ru/ 

получил чуть лучшие результаты  http://prntscr.com/myd1gr

 

ТП утверждает,  что скорость  85 мегабит  это нормально, и тариф просто так называется - 100 мегабит (названия лучше не придумали) 

что в договоре,  просто так указана скорость 100 мегабит .... а ваша скорость в 85 мегабит,  это вполне нормально.  вот если она упадет до 75 - мы  будем разбираться. 

 

но опять мой пытливый ум  не оставил меня в покое...  


 

понимаю, что якобы даже и хорошо  вроде как ... 

скорость сети 


 

И понимаю ... о чудо !!! 100 мега бит  по PPTP протолкать  в 100 мегабитный порт  НУ ПРОСТО НИ КАК НЕЛЬЗЯ !!!!!   есть же служебная информация  вроде как :-)   всякие там пакеты  бродят ... да и свичи  тоже не железные (тем более 3526)

 

Вот честно скажите,  стоит забить на эти 15% и переплачивать как и всем .и везде.?!?!? ... или  идти до конца  и настаивать на смене коммутатора ?!?!? 

Можно конечно стимулировать смену коммутатора,  путем перехода на тариф например  200 мегабит .....

 

ЧТО СКАЖУТ ЗНАТОКИ ?!?!?! 

 

PS  ко мне в квартиру заходят два  кабеля по 100. Может агригировать их и получим 200, что всех устроит :-) может есть кто с ТП  - как вариант ;-) 


  • 0

#299 vladimir22

vladimir22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 16 Март 2019 - 08:29

спасибо за столь развернутый  ответ :-) 

те  даже 93  это тарифная ...  ОТЛИЧНО! 

нас ведь давно не пугает пиво  в банках  0.450 , сахар 900 грамм  десяток яиц в количестве 9 штук ....  92 бензин  по цене 98 ... 

правильно,  получается  что по  версии спидтеста  я переплачиваю  59,85, по версии  внутреннего  тестера 24.37 .... (в месяц)

 

Сколько таких в теме, которые купились  на сладкое слово 100 мегабит ?!?!  я Безусловно готов платить  за  услугу интернета, но не с такой переплатой . Пусть снизят  абонентскую плату  например до  350 рублей - новый тариф 90 мегабит ;-)   и я пойму ... ни каких вопросов не будет.  Вполне адекватная цена .  В таком случае , также необходимо пересмотреть  текст договора и обговорить там  ВОТ ТАКУЮ потерю.  А то как то не правильно получается - тариф 100 мегабит :-)  а фактически 87.....  

Думаю если бы был тариф 50 мегабит - и там были бы честные 50 - то народу туда ломанулось бы больше - а нагрузка  на оборудование была бы в разы меньше. и тем на форуме  поубавилось бы ... 

 

 

И кстати :-) про внутренние сервера доступа нет ни слова ....  а также  про гарантированную скорость .....  

Вообщем надо с Юристами  посоветоваться , что скажут ..... стоит бадаться или пойти и аннулировать  договор .


Сообщение отредактировал vladimir22: 16 Март 2019 - 08:32

  • 0

#300 Unearth

Unearth

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Март 2019 - 10:02

Не согласен с тем, что ваша фактическая скорость 87 Мбит.с. Вы получите разные значения скорости при изменении сервера на спидтесте, какие считать верными? Так же разница будет если скачивать популярную раздачу через торрент и что-нибудь в один поток с какого-нибудь файлообменника. Есть определенные технические особенности и ограничения при передаче данных, которые необходимо учитывать, сравнивать это с ценами в магазине не совсем корректно. 
 
Не хочу разводить тут диалектику,  обсуждать формулировки в договоре., справедливость цены и т.д. Я больше к тому, что какой-то реальной проблемой с сетью, которую я мог бы помочь вам решить здесь нет.

 

спасибо за столь развернутый  ответ :-) 

те  даже 93  это тарифная ...  ОТЛИЧНО! 

нас ведь давно не пугает пиво  в банках  0.450 , сахар 900 грамм  десяток яиц в количестве 9 штук ....  92 бензин  по цене 98 ... 

правильно,  получается  что по  версии спидтеста  я переплачиваю  59,85, по версии  внутреннего  тестера 24.37 .... (в месяц)

 

Сколько таких в теме, которые купились  на сладкое слово 100 мегабит ?!?!  я Безусловно готов платить  за  услугу интернета, но не с такой переплатой . Пусть снизят  абонентскую плату  например до  350 рублей - новый тариф 90 мегабит ;-)   и я пойму ... ни каких вопросов не будет.  Вполне адекватная цена .  В таком случае , также необходимо пересмотреть  текст договора и обговорить там  ВОТ ТАКУЮ потерю.  А то как то не правильно получается - тариф 100 мегабит :-)  а фактически 87.....  

Думаю если бы был тариф 50 мегабит - и там были бы честные 50 - то народу туда ломанулось бы больше - а нагрузка  на оборудование была бы в разы меньше. и тем на форуме  поубавилось бы ... 

 

 

И кстати :-) про внутренние сервера доступа нет ни слова ....  а также  про гарантированную скорость .....  

Вообщем надо с Юристами  посоветоваться , что скажут ..... стоит бадаться или пойти и аннулировать  договор .


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users