Jump to content


Photo

нихонго


  • Please log in to reply
33 replies to this topic

#1 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 06 December 2009 - 06:06 PM

Кто-нибудь ходил сегодня на Нихонго Норёку Сикен (ежегодный официальный тест на знание японского)? Есть у нас изучающие? Ку-тян, ты вроде собирался хотя бы на 4-ый уровень пойти?
В этом году я решил попробовать 2-ой уровень, и, к сожалению, вышло не очень хорошо. Из грамматическо-текстовой части успел сделать только половину. Когда объявили, что до конца осталось 5 минут, я понял, что попал.
Пойду еще раз в следующем году. Но вообще надо сказать, это классное событие, здорово оказаться в окружении такого количества миловидных тян, владеющих при этом нихонго! Атмосфера - просто праздник какой-то.
Кстати со следующего года уровней будет уже не 4, а 5.
  • 0

#2 bedman

bedman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 posts
  • Пол:Мужской

Posted 06 December 2009 - 07:10 PM

а что это дает?
  • 0

#3 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 06 December 2009 - 07:25 PM

а что это дает?

Имея сертификат 1-ого или 2-ого уровня, можно поступить по спецпрограммам в японские универы и поехать туда учиться на несколько лет (при этом тебе все оплачивают и стипендия большая). При приеме на работу в японские компании это тоже большой бонус, а часто - необходимое условие.
Дальше - это некий показатель твоего уровня владения языком (не просто же так в во всяких карате пояса и даны дают).
Ну и к тому же приятно раз в год побывать в среде, где все, можно считать свои, близкие по интересам люди.
  • 0

#4 bedman

bedman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 posts
  • Пол:Мужской

Posted 06 December 2009 - 07:44 PM

thx
  • 0

#5 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 07 December 2009 - 12:54 PM

Собирался ТТ возникла как всегда одна пробема: лень учить глифы, а если быть точнее, то нет на них времени, а если быть еще более точным все свободное уходит на аниме. Словечек разных нахватался, а кандзи... А без знания кандзи учить что-то дальше базовых знаний как то проблематично ^^" Надеюсь, со временем соберусь, возьму себя в руки, и изучу хотя бы штук 200...

Жалко, что не сдал на 2 уровень, в следующий раз полюбому получится ^__^ Хочу сходить хотя бы даже просто посмотреть на народ, в этом плане +1 ^^ у нас в Реутове таких тян вообще нет ТТ

Кстати, про 5 уровней: уже рассмотрели точные критерии каждого уровня? 4-5 будет как 3-4 нынешние? ^^"
  • 0

#6 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 07 December 2009 - 08:21 PM

Собирался ТТ возникла как всегда одна пробема: лень учить глифы, а если быть точнее, то нет на них времени.

Жалко, что не сдал на 2 уровень, в следующий раз полюбому получится ^__^ Хочу сходить хотя бы даже просто посмотреть на народ, в этом плане +1 ^^ у нас в Реутове таких тян вообще нет ТТ

Кстати, про 5 уровней: уже рассмотрели точные критерии каждого уровня? 4-5 будет как 3-4 нынешние? ^^"


Вообще все доступно рассказано в вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/JLPT
Иероглифы в JLPT самая простая часть. На 4-ый уровень надо знать всего-лишь 100 иероглифов - их можно выучить за 10 дней, если брать по 10 штук в день. Другое дело, что словов надо знать аж целых 800.
Проблемы могут возникнуть с текстами, грамматикой и аудированием - вот тут придется поработать.
Про аудирование могут сказать, что это попадалово. Я перед 3-м кью тренился будь здоров и был уверен, что никаких проблем не будет. В результате из 100 баллов набрал только 65. Сложность в том, что задания дают слушать только один раз (хотя они довольно простые).
Перед 2-м кью я тренился еще больше, целый год почти каждый день слушал новости и аудио-рассказы, сериалы какие мог, смотрел без сабов. Но блин, опять засада, начальные заданий 5 меня вообще убили. Потом правда лучше пошло.
  • 0

#7 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 09 December 2009 - 12:39 AM

хммм... думаю точно подготовлюсь на 5-ку на следующий год. Глифы - сама сложная для меня, я ленивый очень в этом плане ^^" вот грамматику легко, и слова легко. Даже произношение. 

Летом пойдешь теперь?)


  • 0

#8 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 10 December 2009 - 12:14 AM

хммм... думаю точно подготовлюсь на 5-ку на следующий год. Глифы - сама сложная для меня, я ленивый очень в этом плане ^^" вот грамматику легко, и слова легко. Даже произношение. 

Летом пойдешь теперь?)


Правильно! С получением сертификата ты автоматически проапгрейдишься до статуса ota-king!
Произношение тебе на тесте не понадобится ) главное понимание на слух - с этим у всех реальные проблемы. Вот ссылка на аудио-задания прошлых лет http://jlpt.biz/datu...jlpt/listenmp3/ - задания 4-го уровня с цифрой 4, выбери какое-нибудь поновее из 2000-х годов (кроме 2006, оно какое-то обрезанное).

Пока непонятно, будет он у нас летом или нет, к тому же к лету я не смогу научиться читать в 2 раза быстрее, с другой - полезно будет посмотреть, что из себя представляет новый экзамен. Так что увидим
  • 0

#9 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 06 March 2010 - 08:00 PM

.. к тому же к лету я не смогу научиться читать в 2 раза быстрее, с другой - полезно будет посмотреть, что из себя представляет новый экзамен. Так что увидим


Похоже к лету придется учиться читать в 3 раза быстрее и готовится к уровню 1N. Случилось что-то невероятное - я все-таки сдал на 2 уровень. Сегодня пришел конверт с победным сертификатом.

Posted Image
Сертификат ни-кьюшника

Теперь карточка с результатами, объясняющая причину чуда:
Posted Image
Иероглифы/слова - 91%, Аудирование - 79%, Грамматика/тексты - 63%. Из части с грамматическими упражнениями и текстами я успел сделать где-то половину, поэтому такой низкий %. Спасли меня мои любимчики иероглифы и восприятие на слух.
Всего - 296 баллов из 400, то есть 74%. Где-то троечка с минусом. Ну ладно, зато сертификат дали.
  • 0

#10 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 06 March 2010 - 08:04 PM

М-тян, омэдэто ^^ Который год наблюдаю твои успехи (хоть и заочно) и не могу нарадоваться на это все ^^
  • 0

#11 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 06 March 2010 - 09:24 PM

М-тян, омэдэто ^^ Который год наблюдаю твои успехи (хоть и заочно) и не могу нарадоваться на это все ^^

Спасибо!
Так приходится слово держать. Когда летом 2006 под впечатлением от Eureki я здесь заявил, что бросаю все силы на японский, назад уже пути не было.
  • 0

#12 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 12 May 2010 - 09:52 PM

С удивлением обнаружил, что иероглифику Minna no nihongo Shyokyu I первых десять уроков освоить очень просто. Знал практически все слова. Иероглифы почти всегда элементарно трактуются по ключам. Примечательно то, что ни ключей, ни самих иероглифов я не знаю, просто "угадываю" ^^" 

З.Ы. завтра госы. А я учу японский. Йа креведко ^^


  • 0

#13 asdf

asdf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Мусохранск

Posted 12 May 2010 - 09:59 PM

> завтра госы. А я учу японский. Йа креведко ^^

онемэшники такие онемэшники.
  • 0

#14 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 12 May 2010 - 10:39 PM

С удивлением обнаружил, что иероглифику Minna no nihongo Shyokyu I первых десять уроков освоить очень просто. Знал практически все слова. Иероглифы почти всегда элементарно трактуются по ключам. Примечательно то, что ни ключей, ни самих иероглифов я не знаю, просто "угадываю" ^^" 

З.Ы. завтра госы. А я учу японский. Йа креведко ^^

Вишь, а ты говорил. Запросто можешь успеть 180 штук выучить к декабрьскому норёку сикен. Если память нормальная, освоение иероглифов не особо сложное дело. Единственное, пока непонятно, чего ждать от новых N уровней.

Эта.. наверное все-таки японский лучше на время экзаменов и отложить. ))
Удачи на госах!
明日の試験をがんばるぞ!
  • 0

#15 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 12 May 2010 - 11:23 PM

Думаю успею, если обороты не сбавлю ^^

どうも有り難う先輩. 俺は頑張ります -=^_^=-

Edited by Ку-чан, 12 May 2010 - 11:23 PM.

  • 0

#16 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 14 May 2010 - 11:03 PM

試験はどうだった?合格したか?
  • 0

#17 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 14 May 2010 - 11:39 PM

はいそですよ. 俺が勝た ^_^ 倶ちゃん大勝利 !!! еееееееее!!! ^__^ 

Во втором предложении наверное ошибся, как правильно katta пишется? ^^" Да и не знаю как ник написать, какой глиф лучше взять...

Edited by Ку-чан, 14 May 2010 - 11:51 PM.

  • 0

#18 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 15 May 2010 - 12:26 AM

はいそですよ. 俺が勝た ^_^ 倶ちゃん大勝利 !!! еееееееее!!! ^__^ 

Во втором предложении наверное ошибся, как правильно katta пишется? ^^" Да и не знаю как ник написать, какой глиф лучше взять...

Надо просто маленький tsu つ добавить, чтоб именно "tt" было - 勝った.
Да, чего-то ты глиф странный выбрал - "оба" )))
Вот несколько иероглифов, у которых онное чтение "ку" единственное или 1-ое.
句- фраза, предложение
区- район, зона
矩- линейка
苦- страдания, трудности
躯- тело, труп
駆- бежать
駈- бежать
駒- жеребец (кунное чтение "кома" - пешка, лучше такое не брать)))
劬- уставать
區- район (то же самое, что и 区)
吁- восклицание
嶇- крутой (холм)
惧- страх, бояться
懼- страх, трепет
摎- скручивать
枸- дерево айва
栩- разновидность дуба
煦- теплый
箜- разновидность арфы
衢- перекресток
齲- зуб с дуплом (фигня какая-то)
Выбор, честно говоря, получился небогатый.
  • 0

#19 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 15 May 2010 - 12:44 AM

А, точняк... 

- ну я имел ввиду что меня два)))

- думаю подойдет) веселое такое имя)


  • 0

#20 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 15 May 2010 - 10:59 PM

А, точняк... 

- ну я имел ввиду что меня два)))

- думаю подойдет) веселое такое имя)

Ну ты выбрал, хе. Я щас посмотрел, у него есть кунное чтение "мукуро" - мертвое тело, труп ))

Posted Image
  • 0

#21 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 15 May 2010 - 11:38 PM

 keikaku tori?) Это типа "согласно плану"?) кстати, keikaku имеет значение "договор\клятва"?

З.Ы. - зато глиф красивый))))

Edited by Ку-чан, 15 May 2010 - 11:39 PM.

  • 0

#22 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 16 May 2010 - 08:57 AM

 keikaku tori?) Это типа "согласно плану"?) кстати, keikaku имеет значение "договор\клятва"?

З.Ы. - зато глиф красивый))))


Ага, точно, "согласно плану". Тока читается "keikaku-doori"
Договор/клятва? Есть вроде похожее слово с этим значением, keiyaku 契約, больше как договор, контракт, соглашение. Хотя первый иероглиф используется в глаголе ちぎる - 契る - клянуться, обещать
  • 0

#23 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2,026 posts
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Posted 16 May 2010 - 05:41 PM

у меня всегда с переходящими согласными туго было, в свое время забыл выучить)

Хм, и правда, перепутал...


  • 0

#24 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 29 August 2010 - 10:16 PM

Если кто-то собирался в этом году сдавать Нихонго Норёку Сикен - сейчас единственный шанс подать заявку! Хоть экзамен и будет только 5 декабря, запись на него проводится с 30 августа по 10 сентября! Так что руки в ноги и бегом в 1535 лицей.
Подробная инфа по экзамену и новым правилам - http://www.nihongo.a...siken_2010.html
Я буду пытаться сдать новый N2 уровень.
  • 0

#25 m100

m100

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 posts
  • Пол:Мужской

Posted 05 December 2010 - 05:00 PM

Только что вернулся с теста нихонго норёку сикен.
Думаю, каждый, кто хоть немного в теме, знает, что с этого года немного поменялась структура экзамена и ввели 2 новых уровня. Я в этом году ходил чисто ради интереса, посмотреть, что поменялось. + само по себе событие для меня приятное. Сдавал новый 2-ой уровень. Вообще впечатления смешанные. Раньше тест делился на три части: Иероглифы/лексика, аудирование, грамматика/тексты. Теперь 1ую и 3ью части объединили в одну лексико-грамматическую. Она не стала больше - походу оттуда много всего повыкидывали. Мне так показалось, что грамматических заданий там стало гораздо меньше. Зато, как и раньше, количество текстов просто убойное. Все делается в дикой спешке, так что к концу 1-ой части мозг начинает закипать. Порядок примерно такой - пара упражнений на глифы (хреня), куча заданий на "вставьте нужное слово в предложение" или "подберите подходящее по смыслу описание для слова" (сложно), потом какая-то грамматическая байда, включая новый аттракцион "расставьте слова в предложении в правильном порядке" (довольно сложно), в конце начинаются тексты с вопросами по содержанию. Тексты не сказать, чтобы сложные, но их МНОГО, и вопросы к ним все какие-то хитрые, так просто не ответишь. В этом году я упор сделал на скорость чтения, специально для это купил книжки по Харухи. Все равно один текст не успел прочитать. 
На аудирование теперь дают целый час. Мне показалось, что задания в этом году были полегче и поразборчивее, не было традиционных подловок с кучей цифр и сложными расчетами дат. К тому же повезло - я сидел в стратегически верном месте недалеко от мафона. Вообще, надо сказать, в этом отношении сдающим верхние уровни реально проще, под 1-ый и 2-ой выделяют удобные маленькие классы, человек на 15. Товарищам, сдающим нижние уровни не позавидуешь - их где-то по 50 и больше штук сажают в здоровые аудитории. С задних парт бывает слышно не очень.
Даже не знаю, что из этого получится. С лексическими заданиями справился не очень хорошо, сложные были заразы

Edited by Ку-чан, 05 December 2010 - 09:33 PM.

  • 0




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users