Перейти к содержимому


Фотография

За что вы любите графоманию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
35 ответов в теме

#26 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Май 2008 - 11:00

Человек может совершенно не разбираться в поэзии (живописи, дизайне, музыке), но если у него есть вкус ,потреблять и распространять барахло он не станет. А если есть самоуважение - не станет и в том случае, если с этим может быть связана его профессиональная деятельность - гордость не позволит опускаться до попсы. ИМХО.


У человека может быть вкус в одном, а в другом - отсутствие вкуса. Иначе как объяснить, что неглупые и образованные люди читают свои графоманские стихи по поводу разных праздников? И потребляют барахло иногда от чрезмерной умственной усталости - ведь даже умные люди порой смотрят сериалы или трешовые фильмы.

По опыту могу сказать, что профессиональная гордость многое позволяет. По крайней мере, если ты связан обязательствами, а клиент настаивает на своём. Другой вопрос, что профи в принципе не может сделать работу ниже некоторого уровня, и это спасает. ))
  • 0

#27 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 20 Май 2008 - 02:53

У человека может быть вкус в одном, а в другом - отсутствие вкуса. Иначе как объяснить, что неглупые и образованные люди читают свои графоманские стихи по поводу разных праздников?


Чем угодно:) Скажем, у меня дед был образованнейшим и интеллигентнейшим человеком с прекрасным вкусом; заслуженным артистом РСФСР с массой всевозможных талантов... стихи писал тоже, но в народ выносил только то, что "по поводу" (например, поздравления) - тонко, обаятельно, с юмором... И конечно это не было никакой поэзией. Читал именно "по случаю": случился юбилей Михалкова - поздравляем Михалкова, коллеги рукоплещут (хотя понятно, что тут и тот же юмор, и талант чтеца, и чисто поэтическуие несовершенства со сцены в глаза не бросаются). При том, что у него была и лирика, и он всегда был кмтегорически против того, чтобы что-то публиковать - именно потому что прекрасно понимал, что это - не поэзия. Так что праздники это не показатель, я думаю. А вот ситуации, когда.... Да, вспомнилось, как подруга рассказывала - ее отец был одним из видных литературных деятелей в одном из крупных городов, и его много лет морально истязал один графоман, домогаясь рецензии на его вирши. В результате душа поэта (настоящего, папа который) не стерпела, и он честно сказал классической фразой: "Можете не писать - ........". Через пару лет графоман издал сборник (как это у них водится - на собственные средства) и прислал почтой уже переехавшему к тому времени папе моей подруги. С дарственной подписью "Не могу...". И вот сие - уже диагноз, да )) А когда просто "по поводу" и тиражироватся не лезут - наверное ничего страшного. Хотя о степени понимания (я пишу хорошо/я пишу барахло) в таких случаях судить конечно не могу, наверное у всех всё по-разному...

И потребляют барахло иногда от чрезмерной умственной усталости - ведь даже умные люди порой смотрят сериалы или трешовые фильмы.


Это уже совершенно другая тема:) Для разгрузки мозгов иногда любые средства хороши. Хотя сериал сериалу тоже рознь - какая-нить катя пушкарева, которая в общем-то сделана неплохо, хоть и ширпотреб, или что-нибудь навроде.. м-м... я этих названий не знаю))) - аргентинско-мексиканской тупости например. И с литературой то же самое. Не хочу бить себя в грудь копытом, но это ближайший подвернувшийся пример )// - как-то сильно хотелось чего-нибудь "что попроще" - как раз для разгрузки. Взяла у мамы какой-то любовный роман.... и честно осилила три страницы, больше не смогла. Остановилась в итоге на Гарри Поттере. После того, как дочитала, правда проснулся чудовищный информационный голод, и пришлось срочно хватать какого-то Сенеку чи Цицерона, но это уже не суть...

По опыту могу сказать, что профессиональная гордость многое позволяет. По крайней мере, если ты связан обязательствами, а клиент настаивает на своём. Другой вопрос, что профи в принципе не может сделать работу ниже некоторого уровня, и это спасает. ))


Как сказать... У меня есть знакомый дизайнер, очень хорошего уровня. Восхищаюсь, как ему удается морочить клиентам голову и впаривать им всё что угодно... в итоге им - настоящая революция в дизайне (за что у него вся гостевая в благодарностях - "как он умеет тонко уловить, что клиенту нужно!!!"), а ему хаханьки... Но даже в самых печальных случаях он не опускается до...

Сообщение отредактировал 15 белок: 20 Май 2008 - 02:53

  • 0

#28 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Май 2008 - 03:51

Взяла у мамы какой-то любовный роман.... и честно осилила три страницы, больше не смогла. Остановилась в итоге на Гарри Поттере. После того, как дочитала, правда проснулся чудовищный информационный голод, и пришлось срочно хватать какого-то Сенеку чи Цицерона, но это уже не суть...


Любовные романы - чаще всего это кошмар полный. Предпочитаю в таком случае фанфикшн ))
Я, видимо, не настолько интеллектуальна ))) и Гарри Поттер мне очень нравится ) особенно последние книги.

Как сказать... У меня есть знакомый дизайнер, очень хорошего уровня. Восхищаюсь, как ему удается морочить клиентам голову и впаривать им всё что угодно... в итоге им - настоящая революция в дизайне (за что у него вся гостевая в благодарностях - "как он умеет тонко уловить, что клиенту нужно!!!"), а ему хаханьки... Но даже в самых печальных случаях он не опускается до...

У дизайнеров отчасти зависит в какой области человек работает и сколько посредников.
  • 0

#29 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 20 Май 2008 - 04:52

...и Гарри Поттер мне очень нравится ) особенно последние книги.


Да нет, мне тоже нравится )) Как средство для вышеупомянутого отдыха для мозгофф )) Потому как та же Ле Гуин со своим Земноморьем для этого не подошла бы - там смысловых слоев все-таки побольше (а про Олдей и Фрая вообще молчу).... А это однослойное преимущественно - можно между строчек даже не смотреть... и сделано неплохо, с души не воротит, почитать приятно.
Последних не читала... Спасение от перегруза таким путем было лет эммм... давно в общем:) Когда было всего три или четыре книги. Так что про новые судить вообще не могу:)

Сообщение отредактировал 15 белок: 20 Май 2008 - 04:56

  • 0

#30 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Май 2008 - 05:48

Потому как та же Ле Гуин со своим Земноморьем для этого не подошла бы - там смысловых слоев все-таки побольше

Ну не знаю, она мне показалась простоватой, но с запросами. Только последняя книга оправдала для меня прочтение предыдущих )))
  • 0

#31 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Май 2008 - 08:30

Кстати, я не ответила на основной вопрос ))) Правда, за что я люблю графоманию?

За возможность сублимации. Замещения реальных переживаний выдуманными. (что, конечно, нехорошо и является тупиковым путем)
Из графоманства я люблю, пожалуй, только фанфикшн: там можно подобрать графоманию на свой вкус, с той реальностью, которую ищешь, с более-менее приличным исполнением. Хотя самые интересные вещи, которые начинают походить на нормальную литературу часто не заканчивают, либо портят к концу.
:rolleyes:
  • 0

#32 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Май 2008 - 09:13

Кстати, я не ответила на основной вопрос ))) Правда, за что я люблю графоманию?

За возможность сублимации. Замещения реальных переживаний выдуманными...


Возможно, я не вполне поняла, о чем речь... Поэтому не поняла и другого - чем не подходят качественные произведения?
  • 0

#33 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Май 2008 - 08:41

Возможно, я не вполне поняла, о чем речь... Поэтому не поняла и другого - чем не подходят качественные произведения?

В хорошей литературе есть много более важных мыслей, чем, например, "большая и чистая любовь" или возможность "пожить" в то время и в том месте, которое привлекает. Да и когда читаешь что-то хорошо написанное, то как-то совсем уж неловко сублимировать ))) Читая хорошую на мой взгляд литературу, я прохожу с героем его духовный путь, учусь мыслить не как я, а как другой, воспринимаю новое.
Пожить спокойно не дают )))
  • 0

#34 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 22 Май 2008 - 09:11

В хорошей литературе есть много более важных мыслей, чем, например, "большая и чистая любовь" или возможность "пожить" в то время и в том месте, которое привлекает. Да и когда читаешь что-то хорошо написанное, то как-то совсем уж неловко сублимировать ))) Читая хорошую на мой взгляд литературу, я прохожу с героем его духовный путь, учусь мыслить не как я, а как другой, воспринимаю новое.
Пожить спокойно не дают )))


Видимо, я просто воспринимаю иначе ) Во всем, не только в литературе - я сначала снимаю верхний слой, потом углубляюсь дальше. Разумеется, для этого может потребоваться несколько прочтений/просмотров/прослушиваний... но это же и интересно - каждый раз открывать новые грани )
  • 0

#35 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Май 2008 - 11:23

но это же и интересно - каждый раз открывать новые грани )


Интересно )) Поэтому я тоже стараюсь читать хорошее и шедевральное ))) но ситуации бывают разные )
  • 0

#36 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 22 Май 2008 - 07:04

Интересно )) Поэтому я тоже стараюсь читать хорошее и шедевральное ))) но ситуации бывают разные )


Ну да, мы этого уже касались )) Например, когда мозгам необходима разгрузка. Думается, даже если снимаешь сначала только верхний слой, остальные-то все равно воспринимаются... ))
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users