Перейти к содержимому

Фотография

ATI Клуб - работа с видеокартой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
141 ответов в теме

#126 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 08:53

3D Mark FireStrike вообще виснет на тесте физики. Не нравится ему новый процессор.

Вообще думаю вернуть обратно 1700.

3600x какая-то нестабильная печка. Убил мне 2 виндовса :) Система нестабильна (как было и при покупке 1700 первые пару месяцев).

Через пару месяцев накатят еще пару обновлений биоса и сделают драйвера нормальные.

• 0

#127 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 911 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 10:47

3D Mark FireStrike вообще виснет на тесте физики. Не нравится ему новый процессор.

Вообще думаю вернуть обратно 1700.

3600x какая-то нестабильная печка. Убил мне 2 виндовса :) Система нестабильна (как было и при покупке 1700 первые пару месяцев).

Через пару месяцев накатят еще пару обновлений биоса и сделают драйвера нормальные.

Ты самое главное напиши. Заработает твой старый процессор 1700 с последним биосом или нет. Мне интересно понять из-за чего ASRock не рекомендует биос  AGESA 1.0.0.3 ABB при использовании процессоров предыдущих поколений.

Эта рекомендация связана на момент установки биос (только с новы процессором) или на работу в целом? Если поставить обратно старый.

• 0

#128 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 05:59

Так там белым по черному написано, что просто не рекомендует. А том что работать не будет написано только про Bristol Ridge.

• 0

#129 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 911 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 06:31

Так там белым по черному написано, что просто не рекомендует. А том что работать не будет написано только про Bristol Ridge.

Так я и пытаюсь это понять, почему не рекомендует.  =))) С чем это связано? В ограничении функционала, в снижении производительности? Или вообще что-то работать перестанет.

А может имеется в виду, что смысла нет. По скольку старому процессору не чего не даст.

• 0

#130 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 11:47

Ну обнови и посмотри, если будет плохо работать, потом обратно старую поставишь.

• 0

#131 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 12:28

Проиграв на новом процессоре ryzen 3600x по сравнению с ryzen 1700 заметил 2 интересные штуки: просадки fps в играх стали намного реже, при включении синхронизации на 60fps кажется что загрузка gpu стала тоже меньше.
Частота процессора в большинстве случаев держится на 4.350ГГц. Снижается только в тестах при высокой нагрузке.
Температура процессора в играх иногда меньше чем на рабочем столе. Где логика?
Теперь о нерешенных проблемах:
Началались фризы системы на рабочем столе - подвисание системы на время от доли секунды до полуминуты. По логам системы проблемы с ssd. Причём полный рандом - от нескольких часов без проблем, до невозможно работать подвисает каждую минуту. Обновление драйверов например через driverpacksolution напрочь убивает систему, восстановление ни одним способом не помогает.Только чистая переустановка. Система работает только с родными драйверами Windows или AMD-all-in-1.
  • 0

#132 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 911 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 07:21

Теперь о нерешенных проблемах:
Началались фризы системы на рабочем столе - подвисание системы на время от доли секунды до полуминуты. По логам системы проблемы с ssd. Причём полный рандом - от нескольких часов без проблем, до невозможно работать подвисает каждую минуту. Обновление драйверов например через driverpacksolution напрочь убивает систему, восстановление ни одним способом не помогает.Только чистая переустановка. Система работает только с родными драйверами Windows или AMD-all-in-1.

Ясненько. Хочу уточнить, а твоя оперативная память с Ryzen 3600 работает на заводских частотах по умолчанию или так же разогнана, как было ранее с Ryzen 1700?

И второй вопрос. Пробовал ли ты с помощью программы AMD Ryzen Master (скачать) поиграться с настройками процессора?

А что касается DriverpackSolution, то я давненько с него соскочил. И одна из причин кстати была драйверами к чипу для материнской платы. А платы были старее на одно или два поколения чем наши. Толи в их сборнике ошибка с подбором драйвера, то ли версия для другой windows. Так же в этом сборнике сталкивался с проблемами драйверов к звуковым картам материнских плат. Я даже как сейчас помню. К старой материнской плате с процессором Intel Core 2 Quad. После обновления звук вообще пропал. И такая же фигня была под материнскую плату на процессоре AMD с звуковым чипом VIA. Спасали родные, старые драйверы с сайта производителя.

С тех пор из сборников драйверов использую Snappy Driver Installer, последняя версия R1904 (скачать торрент - 15,92 Гб) Запускается без установки, русский язык в наличии. Ещё из плюсов, это нет навязывания стороннего ПО. Всё чисто без цифрового хлама. А так же есть возможность обновления базы драйверов. В качестве запуска программы, служат два файла SDI_R1904.exe и SDI_x64_R1904.exe. Первый для 32 битной Windows, а второй для 64-битной.

За всё время эксплуатации, сталкивался только один или два раза с не стыковкой драйвера. Вроде с блютуз и ещё с чем то, точно не помню. И то в следующей версии сборника, кривой драйвер не предлагался. Это хорошо, подумал я тогда, что автор старается поддерживать сборник в более стабильном состоянии.

• 0

#133 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 911 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 07:59

Чуть не забыл. Если кто-то будет пользоваться сборником драйверов Snappy Driver Installer, в качестве обновления ранее уже установленных драйверов. То прежде чем отмечать, что устанавливать, раскройте строчку предлагаемого драйвера и наведите курсор мыши на имя драйвера.

91e72cad2e46t.jpg

Чтобы посмотреть информацию о предлагаемом драйвере. И решить для себя стоит его устанавливать или нет.

• 0

#134 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 08:03

Ясненько. Хочу уточнить, а твоя оперативная память с Ryzen 3600 работает на заводских частотах по умолчанию или так же разогнана, как было ранее с Ryzen 1700?

И второй вопрос. Пробовал ли ты с помощью программы AMD Ryzen Master (скачать) поиграться с настройками процессора?

На оперативу ставил те же параметры как и раньше, ничего не менял. Райзен мастер пока не ставил.

Сейчас частота зафиксилась на 4,35 и независимо от нагрузки не меняется. Стресс тест CPU-Z  работает без проблем, а вот на бенчмарках 3DMark на тестах CPU просто вылетает без каких либо ошибок. Непонятная фигня. Система чистая, после переустановки с родными драйверами с сайта asrock. Игры тоже стали вылетать.

• 0

#135 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 10:38

Вылеты продолжаются, запустил стресс тест aida64  - результат BSOD. В биосе все по умолчанию на auto.

Выставил вручную частоту 4.2 при предельном напряжении 1.425В. Тесты стали проходить.

В этом режиме в TimeSpy новый проц победил 1700 по фпс на графических тестах... уже что-то :)

• 0

#136 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 10:56

А вот в firestrike результат куда интересней:

Причем видно что частота видеокарты больше - это она сама бустится лучше.

В комбинированном тесте вообще прирост колосальный.

Прикрепленный файл  firestrike.png   84,62К   0 Количество загрузок:

Пока промежуточные выводы:

1) Проц может

2) У AMD все криво с дровами

3) У Asrock все криво с биосом вдвойне.

4) Нужно допиливать все напильником вручную.

• 0

#137 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 911 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 11:30

Ура товарищи! 453948a7e779t.jpg Наступил День независимости. День независимости от перезагрузок. Этот памятный день нужно отметить.

• 0

#138 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 911 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 11:42

В комбинированном тесте 58% прироста? Сильно однако =)

Из четырёх вариантов я думаю проблема с биосом. Поскольку много других людей, установивших новый процессор на материнскую плату с чипом AMD 300 и 400 серии, тоже испытывали недуг. Независимо от производителя. Плюс неспроста же компания увеличила размер биоса в двое, для нового чипа X570. Тем более если посмотреть на даты релиза всех биосов, то можно сделать вывод, что выпускались они так часто за короткий период, как никогда.

• 0

#139 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 12 Август 2019 - 08:00

Всего 2 недели танцев с бубном, 3 перепрошивки биоса, 6 перестановок процессора, 3 переустановки виндовс, несчётное количество перестановки драйверов и восстановления системы, ручная правка реестра и т.п.
  • 0

#140 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 12 Август 2019 - 10:50

В дальнейших планах поднять частоты по всем ядрам повыше, проверить стабильность в длительной нагрузке, посмотреть что там с VRM творится, у меня нет на них датчика температуры. Также надо пощупать параметры ограничений по мощности и току, возможно получится подкрутить лимиты и выставить частоты и напряжения побольше. В биосе появилось куча новых настроек, но я пока не понимаю что они значат.

На Реддите пользователи продолжают писать о проблемах различного характера, причем буст в последней Агезе работает хуже чем в предыдущих.

• 0

#141 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 09:52

Свежая статья про Ryzen 5 3600/3600x

https://3dnews.ru/99...-i-ryzen-5-3600

Я на те же цифры  вышел.

• 0

#142 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 911 сообщений

Отправлено 15 Август 2019 - 12:06

Свежая статья про Ryzen 5 3600/3600x

https://3dnews.ru/99...-i-ryzen-5-3600

Я на те же цифры  вышел.

А я читал это вчера. =)

Для коллекции могу ещё эту новость добавить.

Статистика разгона 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000 от Silicon Lottery

Интернет-магазин Silicon Lottery, специализирующийся на продаже отборных CPU, обнародовал статистику разгона нескольких моделей 7-нм процессоров Ryzen 3000 (Matisse). Свежая информация в целом подтверждает слабый оверклокерский потенциал 7-нм чипов, который признают и сами представители AMD, и позволяет оценить, насколько «удачным» оказался ваш экземпляр CPU.

Для проверки стабильности разгона специалисты Silicon Lottery используют стресс-тест на основе набора инструкций AVX2, охлаждая процессор с помощью необслуживаемой СЖО с 240-мм радиатором. В настоящее время приводится статистика для 8-ядерных моделей Ryzen 7 3700X (3,6/4,4 ГГц) и Ryzen 7 3800X (3,9/4,5 ГГц), а также 12-ядерного Ryzen 9 3900X (3,8/4,6 ГГц).

9c91ee5f9dec.png

Как видно из таблицы, разгон до предельной частоты Boost-режима по всем ядрам не допускает ни одна из вышеперечисленных моделей Ryzen 3000. Максимальную отметку в 4,3 ГГц удаётся покорить лишь 20% процессоров Ryzen 7 3800X, в то время как 21% всех Ryzen 7 3700X можно разогнать до 4,15 ГГц, а планку в 4,2 ГГц удаётся взять лишь лучшим 6% чипов Ryzen 9 3900X.

• 0

1 посетителей читают тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users