Перейти к содержимому


Фотография

Видеокарту с водяным охлаждением пробовали?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
19 ответов в теме

#1 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:35

Вопрос к тем кто знаком на практике с видюхами со встроеным водяным охлаждением-
Как вам видюха с водяным охлаждением вообще?
У них хоть какой то шум есть?
Насколько тише вентиляторных?
Какие недостатки?

Пример-
Изображение
  • 0

#2 З.у.Х.е.Л.ь.

З.у.Х.е.Л.ь.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 513 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:41

Недостатки, это вода. Не дай бог что-то протечет.
А шум будет издавать вентилятор охлаждающий воду.
Я думаю, у тебя корпусные вентили громче работают, чем на видео.
  • 0

#3 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 10 Февраль 2010 - 10:28

Недостатки, это вода. Не дай бог что-то протечет.

А шум будет издавать вентилятор охлаждающий воду.

Можно минеральное масло закачивать. В случае протечки тоже не подарок, но хоть не закоротит ничего.

И компрессор, который жидкость качает. Хотя есть и очень тихие компрессоры, и выносные радиаторы с пассивным охлаждением. То бишь можно практически бесшумную водянку собрать, вопрос денег исключительно. Например, такую: http://www.regard.ru...g/tovar2623.htm
  • 0

#4 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 12:27

Нет, меня интересует практическое мнение тех кто реально юзал такой тип охлаждения как на скриншоте у меня в примере.
Сейчас многие производители делают именно такой тип охлаждения.
  • 0

#5 З.у.Х.е.Л.ь.

З.у.Х.е.Л.ь.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 513 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 10 Февраль 2010 - 03:59

Если тупо рассматривать твои вопросы то:
1. Отлично
2. Нету
3. Абсолютно тихие
4. Никаких, кроме возможной протечки.

Смысл ставить охлаждение только на Видео, идея бредовая, надо и на проц его ставить.
И в оригинале ты можешь трубы за окно вывести, система вообще безшумная будет )))
  • 0

#6 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 10 Февраль 2010 - 07:16

Смысл ставить охлаждение только на Видео, идея бредовая, надо и на проц его ставить.

Тоже не понимаю этого прикола. Разве что собрать систему из трех топовых видях и на них повесить отдельное водяное охлаждение - тогда да :)
  • 0

#7 DEMON

DEMON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 10 Февраль 2010 - 08:52

Обычно, водяное охлаждение ставят Оверклокеры (понятно по каким причинам), для всех остальных причин, используют кулеры таких компаний как- ZALMAN.
  • 0

#8 microKot

microKot

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Март 2010 - 11:10

Титан, ну куда тебе водянка... ты только вчера узнал как в висте можно делать скриншот рабочего стола) Давай начем с чего-нибудь попроще, например:"Наушники для компьютера пробовали?"
  • 0

#9 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 05:11

Я как геймер со стажем, запарился с вентиляторными видюхами. Днями, неделями, месяцами играю, вентиляторы просто не выдерживают, начинают скрипеть, пердеть. Какое то время спасали скоростные модели с пассивным охлаждением. Но без нанотехнологий видеокартостроение уже дошло до предела. Начинают ставить сверх мощные вентиляторы с шумом как у самолётов. Такие ещё больше шумят скрепят и пердят. Вот задумался о водяном охлаждении. Если хоть там вентеляторов нет, то может хоть такую купить.

Последняя видюха у меня была R3870X2-T2D1G-OC http://www.microstar...il.php?UID=2879
Первое что начала чудить так это то, что вентелятор находясь вверх тормашками(Именно так делают все видеокарты) начал подвисать и косаться корпуса воздухоотвода. Пришлось извращаться и переворачивать корпус вверх ногами, что бы вентелятор находился стоя на карте.

Затем, видюха стала отключаться сама по себе. Как потом сказали это скорее всего из-за того что вентялятор уже не справлется с охлаждением, подсел или израсходовался. В общем теперь видюха греется и отключает изображение.

Вообще сколько себя помню, всегда видюхи с вентеляторами доставляли мне нервоз. И хрен бы с шумом. Сами вентяляторы у меня не выдерживают.

Сообщение отредактировал TITAN: 07 Март 2010 - 05:13

  • 0

#10 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Март 2010 - 05:42

Вообще сколько себя помню, всегда видюхи с вентеляторами доставляли мне нервоз. И хрен бы с шумом. Сами вентяляторы у меня не выдерживают.

Может у тебя карма плохая?
  • 0

#11 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Март 2010 - 06:31

А еще надо знать. что покупать. MSI и прочие подобные фирмы редко делают что-то действительно качественное.
  • 0

#12 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 07:08

Может у тебя карма плохая?

Я же говорю что играю много, у меня комп работает постоянно.

А еще надо знать. что покупать. MSI и прочие подобные фирмы редко делают что-то действительно качественное.

Упал что ли?
Видюхи всегда были хорошие у Asus, MSI и Gigabite.
По сравнению с ними остальные компании можно сказать их только что догнали.
Только что начали делать как они.
Другое дело что громкие брэнды всегда делают какие то ошибки переодически.

Сообщение отредактировал TITAN: 07 Март 2010 - 07:09

  • 0

#13 Jimmi

Jimmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Reutov CoD4 SERVER TDM

Отправлено 07 Март 2010 - 08:17

Сапфир эт бог радеонов.хочешь радеон покупай сапфир.
и не эту хрень что выше писал а помощнее.
5870 например шума мало толку много.а то 3870х2 эт так средняя даж когда вышла.
  • 0

#14 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 07 Март 2010 - 08:37

вот это ты классно сейчас одну из лучших видеокарт обосрал).
  • 0

#15 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Март 2010 - 08:55

Упал что ли?
Видюхи всегда были хорошие у Asus, MSI и Gigabite.

Титан, с тобой спорить все равно, что против ветра ссать. Смысл тебе что-то писать в ответ, если ты слушаешь только то, что хочешь слышать?
Из названных тобой фирм реально качественные модели имеет только Asus (хотя многие, уверен, со мной поспорят и это правильно). У Gigabyte тоже есть не плохие модели, но побольшей части из-за того, что у них бывает съемное охлаждение (не всегда это признается официально, но просто снять с них штатные приборы легче, чем у других), т.е. заменяемое на что-то реально хорошее. А MSI дешевка, и всегда этим и славилась. Понты на коробках они писать умеют, а делать по настоящему качественные карты - нет.
Если не знаешь других хороших производителей, то я тебе скажу. Например, это XFX. У них широкий модельный ряд, реально работающий саппорт (в т.ч. зарубежный), свои патчи под официальные дрова для игр на новых процессорах и т.д. Качество исполнения платы тоже весьма на уровне. Да, как и у всех, есть свои недостатки. Но с охлаждением у них все вполне прилично.

Мои знакомые, в свое время жалующиеся на шум и низкую эффективность штатного охлаждения, ставку делали не на водянку, а именно на наборы охлаждения для видео от именитых производителей. По большей части это связано именно с тем, что водянка, как это правильно здесь уже сказали, ставится или на весь комп, или не ставится вообще.
  • 1

#16 Мамонт

Мамонт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Март 2010 - 09:43

Титан, с тобой спорить все равно, что против ветра ссать. Смысл тебе что-то писать в ответ, если ты слушаешь только то, что хочешь слышать?
Из названных тобой фирм реально качественные модели имеет только Asus (хотя многие, уверен, со мной поспорят и это правильно). У Gigabyte тоже есть не плохие модели, но побольшей части из-за того, что у них бывает съемное охлаждение (не всегда это признается официально, но просто снять с них штатные приборы легче, чем у других), т.е. заменяемое на что-то реально хорошее. А MSI дешевка, и всегда этим и славилась. Понты на коробках они писать умеют, а делать по настоящему качественные карты - нет.
Если не знаешь других хороших производителей, то я тебе скажу. Например, это XFX. У них широкий модельный ряд, реально работающий саппорт (в т.ч. зарубежный), свои патчи под официальные дрова для игр на новых процессорах и т.д. Качество исполнения платы тоже весьма на уровне. Да, как и у всех, есть свои недостатки. Но с охлаждением у них все вполне прилично.

Мои знакомые, в свое время жалующиеся на шум и низкую эффективность штатного охлаждения, ставку делали не на водянку, а именно на наборы охлаждения для видео от именитых производителей. По большей части это связано именно с тем, что водянка, как это правильно здесь уже сказали, ставится или на весь комп, или не ставится вообще.


Ну.давайте разбираться. Титан конечно "упругий" ,но он берёт массовостью - создаст кучу ненужных тем и методом тыка попадает в яблочко. Вспомним тему "альтернативные телеприставки" -тема злободневная ,пользуется популярностью-даже не постовляемый к нам попакорна 200 и то описывалась в журнале Стерео. Но ни один модератор, ни один даже администратор не соизволили эту тему переименовать во что-то более менее приличное.
Смотрю многие начитались журналов,где преобладает точка зрения,что водянку надо ставить во весь комп. Не вижу здесь логики. Сейчас на проц. продают Башни от 1 кг и с вентилем 140мм с крутящим моментом 800 об. Да и сами процы... вполне нормальной частоты не такие уж горячие как раньше. А мистер железный сказал он на компе играет.
Что ему надо для этого? правильно хорошую видюху.
Теперь о фирмах: сначала идут топовые видюхи, сейчас 5850,5870. И они идут изначально (где-то)полгода на РЕФЕРЕНСНОМ дизайне с Одинаковым охлаждением (возможно только термопаста разная и комплектация в коробке) И какая нафиг разница какая там фирма? ( хотя и Здесь есть исключение - вышла 8800 жтс я ломанулся купил за 14 к фирму гигабайт.-выдержала 2.7 года .температура около 90 градусов. Но прикол при переносе в несколько потоков инфы с одного диска на другой хард выпадал синий экран. сейчас 4850 стоит все нормально. вот и вопрос какое отношение имела видюха к переносу файлов и такому глюку?)
Гигабайт -бывший нонейм. хфх тоже не так уж давно стала нормальное видео делать.
пример: сапфир 4850 референс у друга дает 80 градусов-фиг разгонишь. и меня какой-то поверколор ,но уже с ихним охлаждением дает 46 градусов и отлично разгоняется. и при этом до 80 градусов не нагревается.
Кстати Мелкоси также делает оригинальное охлаждение.
Мои предпочтения при покупке видеокарт: асюс,сапфир(но оно не делает нвидеА),мси,хфх. и другие,чем дешевле стоят в магазинах и лучше продумано охлаждение. И все они в принципе как вы говорите дешевка,кроме специальных партий.... Кстати а почему мси дешевка-цены то практически одинаковы,да и тот же хфх бывает дешевле мси той же модели? это всё СУБЪективное мнение .
Если дубиноголовый любит МСИ и прется от этого разве это плохо? Это его Любимая фирма и пусть её покупает..... и водянку пусть ставит разве от этого кому плохо будет?

Сообщение отредактировал Мамонт: 08 Март 2010 - 09:44

  • 0

#17 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 04:01

Сапфир эт бог радеонов.хочешь радеон покупай сапфир.
и не эту хрень что выше писал а помощнее.
5870 например шума мало толку много.а то 3870х2 эт так средняя даж когда вышла.

Когда радеон делали на MSI то Сапфир тогда рядом не стоял.
Они появились гораздо позже, продавались дешевле, считались китайским пробником и постоянно глючили.
  • 0

#18 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Март 2010 - 02:23

это всё СУБЪективное мнение .

Совершенно верно. Но проблема с Титаном в том, что он задает вопрос ради того, чтобы услышать тот ответ, который он хочет получить. Даже не зная ответа, он все равно его имеет. Вот такое удивительное свойство у этого человека.

Что же касается остальных вопросов, то постараюсь на них дать более подробный ответ (только бы не забыть), чем сейчас. Уж простите, третий час ночи, а я тут работой занялся, при нашем ползающем инете. Но не будем отвлекаться.
Почему водянку ставят на весь комп. Точек зрений много, согласен. И у каждого своя правда. Лично я придерживаюсь следующего: зачем держать у себя две системы охлаждения, когда можно использовать одну? Водянка мне, в принципе, нравится. И если я буду себе делать комп, то сразу на той системе, которая наиболее эффективна. Ставить водянку только на один узел своего компа смысла не вижу, т.к. это не дублирующая система в моем компе, а всего лишь дополнительная, на один узел. Опять же, расходники на создание сперва охлаждения для видюхи, потом, если нужно, для проца и т.д. Растягивать процесс во времени - это не моя привычка, поступаю так в крайних случаях. И вариант установки водянки на видюху для меня больше похож на процесс покупки машины, начинающегося с покупки резины на летний и зимний период, а потом уже собственно человек идет в салон, выбирать себе машину. Но, повторюсь, это мое мнение.
  • 0

#19 ~W!ce~

~W!ce~

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Reutov!

Отправлено 12 Март 2010 - 09:42

Как вам видюха с водяным охлаждением вообще? 9800GT - шикарно, 35-51 С, разогнана
У них хоть какой то шум есть? только на системе охлаждения житкости, не сильный, сравним с шумом Silent куллера, тобишь услышать только вслушиваясь
Насколько тише вентиляторных? не сказать что разрыв огромный, но тише в полраза точно
Какие недостатки? Жидкость и в африке жидкость, протечет будет плохо, замороки с установкой, занимает много места

Все вышесказаное ИМХО проверенное на себе

Сообщение отредактировал ~W!ce~: 12 Март 2010 - 09:43

  • 0

#20 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 12 Март 2010 - 09:50

"в пол раза тише" = "в два раза громче".

ваш Кэп.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users