Перейти к содержимому


Фотография

Кто-то своровал трафик


  • Закрытая тема Тема закрыта
9 ответов в теме

#1 Lex-148

Lex-148

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:06

Возникла вот такая проблема: У меня тариф «с оплатой трафика» так сказать, т.е. за абонентскую плату, у меня есть лимит трафика 12 Гб.
Включаю сегодня интернет, а он не подключается. Заглядываю в статистику пользователя, а там мало того что весь трафик израсходован, так еще и перерасход на 1 Гб (почти на 300 руб.) и это всего за 5 дней. :blink:
Самое интересное то, что я полностью уверен что ну никак я его израсходовать не мог. Ну 3 ну 4 Гб еще куда не шло, но 13…..
Пораскинув мозгами и сверив свои воспоминания со статистикой расхода трафика, я заметил что самые большие скачки (процентов 80) происходили тогда, когда я скачивал фильмы с DC-хаба. В StrongDC++ у меня прописан только наш хаб «Реутов-телеком» (dchub://10.251.253.4:4111), да еще 3 партнерских: «Ivanteevka Cybersport Hub» (dchub://10.139.148.77:1209), «Gold Hub DC++ сети Каскад Плюс» (dchub://10.170.161.189:411) и « ПРОВ.ру» (dchub://10.33.223.223:411), который все равно не работает и надо бы его давно удалить из списка, да все руки не доходили.
Как утверждает наш провайдер, объемы скачанные с нашего DC-хаба и хабов партнерских сетей, в трафик интернета не включаются, и интернет отключать при этом не надо, т.к. потоки эти разделяются. Никаких других программ для обмена файлами или скачки (таких как «mTorrent») у меня нет. Роутера тоже нет (подключен на прямую). Вывод напрашивается только один: Видимо либо весь DC-хабовский объем включается а трафик интернета, либо (что скорей всего) один из так называемых «партнерских» хабов, т.к. файлов я скачал больше чем отразилось у меня в трафике.
Позвонил в службу техподдержки, там отвечают что счетчик у них сертифицирован, следовательно врать не может, следовательно знать ничего не знают. Попросил посмотреть по каким направлениям трафик шел (я не специалист, но мне кажется что можно посмотреть внутрисетевой был трафик или внешняя сеть), говорят что такой статистики у них нет.
Ну так вот: Была у кого такая беда, как с этим бороться и что с этим делать?
Самое обидное то, что и трафик израсходован, и деньги должен ни пойми за что, так еще и до расчетной даты (т.е. когда у меня опять появится трафик) еще почти целый месяц. Теперь что, месяц без интернета сидеть, или еще платить за каждый Мбт? А если и эти деньги улетучатся?
:unsure:

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 ZORRO

ZORRO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:38

Может стоит перейти на безлимит и не париться по поводу лишних мегабайтов?
  • 0

#3 indigo

indigo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реут Де Жанейро

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:29

Сталкивался с такой проблемой. Решил как-то сэкономить и взял лимитный тариф (3гб вроде), ну и в середине расч. периода -500 руб., при этом я комп неделю ваще не включат. Ну заморачиваться не стал, долг погасил и перешел на безлимит. Самое интересное, что скорость на этом лимитном у меня оказалась даже ниже предыдущего безлимитного. То что трафик не ваш доказать можно, но компенсацию сделать думаю сложно. Че-то в договоре регламентировано по поводу ежемесяцной смены пароля и неразглашении его - вот на это могут сослаться.
  • 0

#4 Lex-148

Lex-148

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:53

Может стоит перейти на безлимит и не париться по поводу лишних мегабайтов?

Да была такая мысль, да скоростью жертвовать неохота. У меня вообще трафик обычно только на 20-30% используется в среднем. Я вообще, почти за 7 лет что я подключен к Реутов-Телеком, ниразу не выходил из трафика, несмотря на то, что лет 5-6 назад, лимит составлял 1-2 Гбт. (потому и глаза на лоб полезли) а безлимит теоретически нужен для больших объемов. Кстати, а какую скорость гарантирует провайдер на лимитных тарифах? Что-то я нигде не встречал. С чем сравнивать то?
На безлимитные скорость обозначена, а на лимит нет. Причем указано ограничение до... Тогда я вообще ничего не понимаю. Предположим я взял тариф Профессиональный со скоростью до 50000 kbps, то фактическая может быть и 500 kbps. Тогда спрашивается нафига платить 2300 руб/мес., когда можно взять тариф "Минимальный" за 250 руб/мес.? Как говорится: "Зачем платить больше, если результат одинаковый"?
Кто ни будь пробовал сравнивать скорость лимитных и безлимитных тарифов, и вообще есть ли разница между тем же "Профессиональным" и "Минимальным"?
  • 0

#5 Lex-148

Lex-148

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 01:27

...То что трафик не ваш доказать можно, но компенсацию сделать думаю сложно. Че-то в договоре регламентировано по поводу ежемесяцной смены пароля и неразглашении его - вот на это могут сослаться.

Роутера у меня нет, поэтому то что кто-то посторонний качал по моему трафику довольно сомнительно, но в принципе не исключено. Самое то обидное (и самое вероятное) то, что как я подозреваю у провайдера один из "партнерских" хабовв начал на тот момент считатся как сторонний, и за тот сервис, который должен быть бесплатным (и соответственно не включатся в трафик), с меня и трафик списали и деньги сняли за превышение. Да еще и почти месяц деньги за каждый Мбт платить надо т.к. оплаченный трафик закончился, а расчетный период только начался 5 дней назад. Весь трафик был потрачен именно в те дни, когда я качал фильмы с провайдерского и партнерских хабов. И я абсолютно уверен, что в эти дни с интернета ничего крупнее 10 Мбт не качал. А в техподдержке сказали что статистики у них никакой не ведется. Сколько выставили, то и плати. А если я вообще компьютер отключу, а мне выставят 10000000 Гбт? И что? Платить? Статистики у них нет, а я верблюд чтоли? Это какая-то призумция виновности получается. Абонент в любом случае виноват, без всяких доказательств и объяснений. Еще раз хочу сказать: Если ето кто-то под моим логином и паролем влез - то бог с ним. Сам виноват. Пароль надо чаще менять. А вот если это косяк провайдера - то это уже обидно.
  • 0

#6 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 08 Февраль 2011 - 01:46

Возможно стоит включить фильтр по IP в DC. У меня стоит greylink, но думаю такое есть в настройках всех клиентов.

# раскомментируйте следующие строки, чтобы включить доступ только по локалке

#+10.0.0.1-10.255.255.255	; домашняя сеть
#+192.168.0.0-192.168.255.255	; городская сеть
#+127.0.0.1-127.0.0.1		; мой комп

# раскомментируйте следующие строки, чтобы закрыть доступ определённым IP

#-81.222.213.67			; нехороший чел



  • 0

#7 CTaPuK

CTaPuK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Февраль 2011 - 03:07

Вряд ли что-то вывели за локалку. Тут вина, имхо, на Вашей стороне. Во-первых, в ДЦ должны обрубаться все товарищи, которые лезут на хабы из инета. Это у Вас локальное соединение, но при включенном инете к Вам по ДЦ могут залезть товарищи из интернета. Тогда все что такой товарищ скачает, будет зачтено за инет трафик. Во-вторых, Вы уверены, что у Вас прописан роут на локальные ресурсы? Стоит проверить.

Бороться с этим - переходить на безлимит. Вас беспокоит разница в скорости, почему? На безлимите будет на минуту-две дольше качаться, если файл большой и Вы взяли самый дешевый безлимит.
  • 0

#8 Lex-148

Lex-148

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 04:33

Собственно говоря тему очевидно можно закрывать. Получил ответ от администрации. Выкрутились как всегда. Пишут что при пользовании локальными ресурсами, vpn-соединение надо отключать (бред какойто), и вот типа поэтому трафик у меня и зашкалило. Типа "сам дурак". :angry: Еще пишут, что внимательней надо читать правила пользования ресурсами. Сейчас заглядывал туда, действительно написано. Причем нарочито крупным, жирным и выделенным красным цветом шрифтом. Такое ощущение, что написано (или покрайней мере выделено) только что, после того как я волну поднял. Я конечно не уверен на 100% но как-то с пол года назад что-то искал в этих разделах, и настолько яркий и крупный маркер врятли незаметил. Прямо глаза режет. Кроме того: Я с этим провайдером уже почти 7 лет. Регулярно просматриваю правила провайдера и форум на темму настройки и использования локальных ресурсов и интернета, т.к. особенно раньше, все регулярно менялось. Я абсолютно точно помню что встречал (и не в одном месте) информацию о том, что использование (скачивание) внутресетевых ресурсов (в частности) хабов, а так-же и просмотр IT-TV, на трафике не отражается. И отдельно говорилось о том чтоь потоки разделены и отключать интернет не надо. Про отключение интернета было сказано только при использовании FTP-архивов. Да и то говорилось типа: "при использовании некоторых партнерских FTP-архивов возможно снятие трафика, поэтому перед пользованием рекомендуется отключить интернет". Опять таки "возмажно", "рекомендуется"... Причем о том, что локальные ресурсы бесплатные написано до сих пор, а вот про трафик и деньги похоже уважаемая Администрация предлагает забыть.

Вряд ли что-то вывели за локалку. Тут вина, имхо, на Вашей стороне. Во-первых, в ДЦ должны обрубаться все товарищи, которые лезут на хабы из инета. Это у Вас локальное соединение, но при включенном инете к Вам по ДЦ могут залезть товарищи из интернета. Тогда все что такой товарищ скачает, будет зачтено за инет трафик.

Я не особо разбирабсь в данном вопросе, но как я понимаю, чтобы ко мне залезть и что-то у меня/через меня тащить нужно дать удаленный доступ к моему компьютеру (вроде не включал), либо дать доступ через Торент например (не запускал уде пол года), или прописать чужие DC-хабы (непрописано), либо кто подключился через мой роутер (но у меня нет роутера). Извините наверно чуш какую несу по своему невежеству.

Во-вторых, Вы уверены, что у Вас прописан роут на локальные ресурсы? Стоит проверить.

Извините за тупость... А как это проверить?

Бороться с этим - переходить на безлимит. Вас беспокоит разница в скорости, почему? На безлимите будет на минуту-две дольше качаться, если файл большой и Вы взяли самый дешевый безлимит.

А вот Вы как знаток не подскажете ли какой безлимитный тариф выбрать чтобы уменьшение скорости особо не ощущалось? Базовый 3000 пойдет?

Сообщение отредактировал Lex-148: 08 Февраль 2011 - 04:43

  • 0

#9 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 08 Февраль 2011 - 04:48

А как это проверить?


проверить можно так:

Пуск - Выполнить - вводите команду:

cmd

жмете ентер. Далее выполняете команду:
route print
Тут находятся все инструкции по прописанию роута.


Spoiler


На лимитных тарифах скорость, насколько я понимаю, 100Мбит, то есть 12 мегабайт в секунду. Тариф базовый дает скорость в 370 килобайт в секунду. Наиболее оптимально было бы взять один из трех тарифов.


Оптимальный 1,7 мегабайт в секунду 1 000,00р
Экстра 3,1 мегабайт в секунду 1 450,00р
Профессионал 6,2 мегабайт в секунду 2 300,00р


Сам сижу на базовом, для потокового видео не всегда хватает скорости. Имхо, для интернет-серфинга идеальный вариант - тариф Основной за 710р, 700 килобайт в секунду хватает с головой.


  • 0

#10 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 05:00

Я не особо разбирабсь в данном вопросе, но как я понимаю, чтобы ко мне залезть и что-то у меня/через меня тащить нужно дать удаленный доступ к моему компьютеру (вроде не включал), либо дать доступ через Торент например (не запускал уде пол года), или прописать чужие DC-хабы (непрописано), либо кто подключился через мой роутер (но у меня нет роутера). Извините наверно чуш какую несу по своему невежеству.

суть в том, что к хабу подсоединены не только локальные пользователи, но и люди извне. и когда вы что-то качаете, они тоже попадают в список раздающих. и трафик от них идет через внешний шлюз. нужно либо настраивать фильтр в стронге (рекомендую, кстати, поставить FlylinkDC вместо него), либо обрубать впн.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users