Перейти к содержимому


Любимые литературные авторы, произведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
8 ответов в теме

#1 Guest_•°•°Me°•°•_*

Guest_•°•°Me°•°•_*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2008 - 11:22

У каждого человека, читающего художественную литературу есть любимые авторы и произведения.:mr47_05:
Ну или хотя бы что-то одно, даже неперечитанное по пятому кругу, но полюбившееся и сохранившееся в памяти.:read:
Предлагаю называть автора и произведение, может несколько и давать какую-то маленькую характеристику (возможно совет к прочтению), почему именно вам понравилось и запомнилось произведение?
  • 0

#2 михалыч

михалыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 21 Март 2008 - 07:03

братья Стругацкие все расказы,В.Головачёв всё творчество,Гарра Гаррисон"Мир смерти",Г.В. Носовский А.Т. Фоменко"Русь и Рим Нолвая хронология мировой истории"Н.И. Костомаров "Русская история"
  • 0

#3 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Май 2008 - 04:36

Странно, такая интересная тема — и всего один ответ.

Любимых книг у меня довольно много, хотя не всегда я читаю книгу только как "литературное произведение".
Например, я люблю серию книг "Волкодав" Марии Семеновой. Но для меня это не только вполне хорошая литература, но в первую очередь книга о том как потихонечку меняется человек. Ведь в жизни обычно не заметно как меняешься ты сам и окружающие тебя люди, а потом вдруг что-то происходит, и ты четко понимаешь, что всего пару лет назад ты совершенно по-другому думал и воспринимал жизнь.
Кстати, очень люблю её же книгу "Валькирия".

Из любимых книг стоит назвать "Таис Афинскую" Ивана Ефремова. Эта книга интересна во многих отношениях, поскольку автор её не только писатель, но ученый, мыслитель. Я читала у него всего 2 книги "Таис" и "Час быка", и там и там одна из главных мыслей о том, что "человеку присуще духовное восхождение". Кроме того мне очень интересно его отношение к Женщине и сам образ женщины в его книгах. Таис Афинская — реальное историческое лицо, так что кроме прочего эта книга дает представление об исторических событиях.

У меня что-то слишком много любимых книг, но скажу, пожалуй, еще только об одном — о Томасе Манне.
Два его романа произвели на меня сильное впечатление: "Иосиф и его братья" и "Избранник".
Обе книги имеют определенное отношение к религии. В "Иосифе" пересказывается известная библейская притча (которая в русском переводе Библии занимает всего несколько строк :-)). Трактовка событий достаточно вольная, возможно, всё было совсем не так, но книжка яркая, пока я её читала, я жила там, а в реальный мир выныривала ))
"Избранник" — о том, что не всегда плохо то, что привыкли считать плохим.
  • 0

#4 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 20 Май 2008 - 04:59

Столько книг любимых... их всех и не упомнить!
"Волхв" Фаулза. "Имя розы" Эко. "МиМ", "Собачье сердце" Булгакова. За то, что создали такие прекрасные книги.) Читал взахлёб, и осадка даже не осталось никакого - только положительные эмоции.
Очень нравится Куприн - за тонкую лирику.
За хитрый, нелинейный и интересный сюжет - "Хазарский словарь" Павича и "Игра в классики" Кортасара.
За попытки проникнуть в философию поглубже - "Цитадель" Экзюпери, "100 лет одиночества" Маркеса, "Библия" (автор не указан (с)).
За знакомство с западом - "Гроздья гнева" Стейнбека, "Дракула" Б.Стокера, рассказы С.Моэма... О, как же я забыл о Шерлоке!
Не-е-е-е, выложить даже названия сложно, а обсуждать это на форуме - совсем абсурд.
  • 0

#5 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Май 2008 - 05:45

Столько книг любимых... их всех и не упомнить!
...Не-е-е-е, выложить даже названия сложно, а обсуждать это на форуме - совсем абсурд.


Почему абсурд? Впрочем, есть и такое направление в литературе )))

Можно же обсуждать здесь не только книги, но и их экранизации ) Например, я была удивлена, что "Любовь во время холеры" снята по Маркесу. На всякий случай посмотрела, но фильм расстроил. В нем не оказалось того состояния, которое возникает у меня при прочтении его книг, состояния как во сне, когда всё вроде и нормально, но ненормально. Или наоборот.
А "100 лет" как раз собираюсь перечитать, чтобы понять насколько изменилась для меня эта книга за 10 лет.

"Волхва" Фаулза не читала, но "Червь" мне очень понравился. "Любовница французского лейтенанта" чуть меньше.

А "Баудолино" Эко тебе как?
  • 0

#6 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 20 Май 2008 - 10:00

"Волхва" Фаулза не читала, но "Червь" мне очень понравился. "Любовница французского лейтенанта" чуть меньше.

А "Баудолино" Эко тебе как?

Баудалино не читал. Единственное, пожалуй, из прозы.

Червь прикольный, да. Только концовка смазанная. "ЛФЛ" не читал. Очень рекомендую в качестве философской книги... забыл название) на латыни... Потом вспомню. :Koshechka_08:

Сообщение отредактировал AllEX5: 20 Май 2008 - 10:01

  • 0

#7 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Май 2008 - 11:07

Из последнего:
Беркем Аль Атоми - "мародер".
Беркем Аль Атоми - "каратель".


Очень развернутый ответ )) Так и тянет найти эти книги и прочитать не глядя :-)
  • 0

#8 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 20 Май 2008 - 11:10

Вспомнил, точнее посмотрел) Аристос) Фаулз там просто перешёл в философию в прозе. Занимательно и не так уж скучно. Надо Кротовые норы потом почитать.
2 Z-des: А вот "Волхв" просто обязателен к прочтению.

Сообщение отредактировал AllEX5: 20 Май 2008 - 11:12

  • 0

#9 Guest_Паныч_*

Guest_Паныч_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2008 - 02:27

Дивов. Из современных.
По прежнему очень нравится, каждая книга - как будто другим автором написана.
Взять можно и в DC.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users