Перейти к содержимому


Фотография

песочные часы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
6 ответов в теме

#1 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Улица Свободы

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 10:50

Все решает время. Вы потерпели кораблекрушение и попали в плен к племени каннибалов. Вам в руки дают пару песочных часов. Одни отсчитывают ровно четыре минуты. Другие - ровно семь. Вождь требует, чтобы вы сказали, когда пройдет точно девять минут. Если вы это сделаете, вас освободят. Если вы не сделаете этого, вас съедят. Вождь орет: “Начинай немедленно!” Что делать?
  • 0

#2 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 11:26

задачка с подвохом или математическая? надо сразу делать или можно сначала пару раз отсчитать?)) + к этому можно ли наклонять боком чтобы зафиксировать количество песка на н-ное время?)

1) отсчитываешь 4 минуты на первых, попутно отсчитываешь вторые.
2) переворачиваешь первые часы (4) как только закончилось. Во вторых (7) остается еще 3 минуты. То есть получаем разницу в одну минуту. Ждем ее на первых часах.
3) теперь у нас есть одна минута и семь минут.
4) переворачиваем семь минут и одну минуты, отсекаем шесть минут во вторых часах. Получаем 5 минут на вторых часах (7). И четыре полных на первых (4). Начинаем отсчет отсюда, ждем пять минут на вторых и под конец переворачиваем первые часы. Ждем еще четыре минуты когда закончатся первые - вуаля, 5+4 = 9 минут.

В общем ничего сложного, но лишних 20 минут я подумал спросонья)))
  • 0

#3 дед кузьмич

дед кузьмич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 11:28

короче переворачиваеш песочные часы (обе 4 и 7 ) проходит 4 мин первые заканчиваются во второй остается еще 3 мин., первые часы как закончались сразу переворачиваем!!! через 7 мин заканчивается вторая тоже переворачиваем, через минуту заканчаваются первые часыа время 8 мин, в то время как первые закончались во вторых вниз натекло 1 мин, переворачиваем их и как раз будет 9 мин. как то так

млин обогнал я просто печатаю медленно и думаю :tatice_03:
  • 0

#4 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Улица Свободы

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 12:04

задачка с подвохом или математическая? надо сразу делать или можно сначала пару раз отсчитать?)) + к этому можно ли наклонять боком чтобы зафиксировать количество песка на н-ное время?)

1) отсчитываешь 4 минуты на первых, попутно отсчитываешь вторые.
2) переворачиваешь первые часы (4) как только закончилось. Во вторых (7) остается еще 3 минуты. То есть получаем разницу в одну минуту. Ждем ее на первых часах.
3) теперь у нас есть одна минута и семь минут.
4) переворачиваем семь минут и одну минуты, отсекаем шесть минут во вторых часах. Получаем 5 минут на вторых часах (7). И четыре полных на первых (4). Начинаем отсчет отсюда, ждем пять минут на вторых и под конец переворачиваем первые часы. Ждем еще четыре минуты когда закончатся первые - вуаля, 5+4 = 9 минут.

В общем ничего сложного, но лишних 20 минут я подумал спросонья)))


когда часы пошли у тебя 9 минут. их надо определить ... по твоим расчётам ты умер бы по меньшей мере 2 раза

а, в прочем дед кузьмич уже озвучил решение. мог бы просто сказать что решил, мля

: ))
  • 0

#5 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 04:33

когда часы пошли у тебя 9 минут. их надо определить ... по твоим расчётам ты умер бы по меньшей мере 2 раза

а, в прочем дед кузьмич уже озвучил решение. мог бы просто сказать что решил, мля

: ))


НУ я потому и спросил) я и условие по другому понял, я не ЗА 9 минут это сделал, но я отсчитал
 ровно 9 минут без лишних переворотов ^^ а если сразу, то конечно дед кузьмич прав поболее, кстати изначально я к такому же пришел, а потом подумал что здесь какой то косяк ^^"
  • 0

#6 Fro$T

Fro$T

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 10:26

ай, хороший задача!:)
  • 0

#7 дед кузьмич

дед кузьмич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 10:54

закидывай еще задачи!!!!!!!!!!!
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users