Перейти к содержимому


Фотография

В Москве началась охота на тонированные автомобили


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
25 ответов в теме

#1 Anne

Anne

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 25 Март 2008 - 04:54

№1
Столичная Госавтоинспекция начала во вторник спецоперацию по выявлению автомобилистов, нарушених правила тонировки стекол. В соответствии с требованиями ГОСТа, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых стекол, 70% - для передних боковых стекол.

Водителей, не соблюдающих данное правило, привлекут к административной ответственности. Впрочем, на сегодняшний день сумма штрафа за это нарушение составляет всего 100 руб.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД будут проводить проверку автотранспорта на постах и маршрутах патрулирования. Как говорится в пресс-релизе ГАИ, который цитирует РБК, для определения степени светопропускания стекол будут использоваться специальные технические средства.

Помимо этого, проверке подвергнут диагностические карты транспортных средств, ранее прошедших государственный технический осмотр. Напомним, что эти карты должны выдаваться вместе с талоном техосмотра.

Но и это еще не все: автотранспорт и находящихся в нем лиц будут проверять по автоматизированным базам розыска и регистрации. Технические средства проверят еще и на предмет наличия признаков изменения маркировки узлов и агрегатов, а также подделки или незаконного внесения изменений в представленные документы.

В указанных целях, помимо инспекторов дорожно-патрульной службы, для непосредственной работы "на дороге" будут привлечены дополнительные силы из числа сотрудников МОТОТРЭР ГИБДД Москвы.


№2

Сегодня автоинспекторы начали новую репрессивную акцию. На этот раз руководители ДОБДД МВД России обратят внимание на тонированные стекла машин.

В соответствии с требованиями ГОСТа, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых стекол, 70% - для передних боковых стекол. При этом тонировка не должна быть зеркальной.

В ходе рейда автоинспекторы будут проводить проверку автотранспорта на постах и маршрутах патрулирования. Как говорится в пресс-релизе ГАИ, для определения степени светопропускания стекол будут использоваться специальные технические средства.

Правозащитники уже назвали это мероприятие незаконным, так как применение специального прибора считается повторным техосмотром, который запрещено проводить прямо на улице.

"Согласно статье 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, запрещается проводить повторный техосмотр на местах, если у водителя есть талон ТО, - объявил "НИ" вице-председатель "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский. - Я уверен, что проверка затененности стекол не что иное, как очередная пиар-акция, с помощью которой ГИБДД хочет показать правительству, что они очень озабочены безопасностью на дорогах. У водителя в отношениях с постовым есть только две обязанности: остановиться по требованию и показать документы".

Штраф за такое нарушение сто рублей.

Отметим, что операция продлится до 28 марта. За день до ее окончания, 27 числа, в столице стартует еще одна акция - "Чистый автомобиль". В ходе этой акции сотрудники ГИБДД будут штрафовать владельцев "замарашек", а также не будут пускать в город автомобили с нечитаемыми номерными знаками.

Кстати, сами гаишники признают, что четких критериев допустимого загрязнения машин не существует. Поэтому внешний вид автомобиля они оценивают на свое усмотрение.

Акция, ежегодно организуемая столичным правительством, по идее направлена на улучшение экологической обстановки в городе. Однако на практике "Чистый автомобиль" становится всего лишь очередным предлогом для массового взимания с автомобилистов штрафов и вымогательства взяток "за грязную машину".

Каждый московский автовладелец знает, что стоит начаться слабенькому дождю, как на московских трассах возникают настоящие грязевые потоки. Если ранней весной проехать на свежевымытой машине хотя бы десять километров, то на бортах "четырехколесного друга" обязательно будут красоваться разводы грязи. И даже если бы на мойках не было очередей (а ведь в эти дни к большинству подобных заведений тянутся длинные "хвосты"), выкладывать ежедневно по 250-500 рублей "на чистоту" многим не по карману.

Сообщение отредактировал Anne: 25 Март 2008 - 04:54

  • 0

#2 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 25 Март 2008 - 05:04

Опять гайцы взялись за автолюбителей! Мало того взвинтили штрафы, так теперь и за тонировку будут брать! Еще один способ заработка для ментов. Лично я не собираюсь сдирать пленку, так как считаю с ней больше плюсов, чем минусов, а гайцы пусть подавяться своими сто рублями. Все это делаеться не для безопасности дорожного движения, а для ментов-им не видно, что в машине твориться и кто за рулем. :angry:
  • 0

#3 Bart112

Bart112

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов- Южка

Отправлено 25 Март 2008 - 05:18

Опять гайцы взялись за автолюбителей! Мало того взвинтили штрафы, так теперь и за тонировку будут брать! Еще один способ заработка для ментов. Лично я не собираюсь сдирать пленку, так как считаю с ней больше плюсов, чем минусов, а гайцы пусть подавяться своими сто рублями. Все это делаеться не для безопасности дорожного движения, а для ментов-им не видно, что в машине твориться и кто за рулем. :angry:


да ладно это ерунда не парься :rolleyes: Реально пусть подавятся, но не они, а их начальники- ведь эту показуху делают именно они. Рядовые "менты" лишь обычные исполнители приказа руководства. всю равно всем ясно никто эти 100р. не заплатит. Россия как была так пока и осталась, страной "показухи" порядка и безопасности. Обидно :unsure:

Сообщение отредактировал Bart112: 25 Март 2008 - 05:18

  • 0

#4 iustas

iustas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 25 Март 2008 - 05:24

Зачем 2 одинаковые новости публиковать?
Считаю что правильная акция, если будет проведена по нормальному. Чуреки ездят на своих тазах, тоированных так, что не только их, думаю и им ничего не видно. Такие чёрные ящики, надо наказывать. Если что у меня есть тонировка, но если что, то сниму, ибо делал не я и считаю что впереди тонировка не нужна.
И машину надо тоже мыть. И вопить, что будут придираться не надо. Что-то ко мне никто , никогда не придирался. Хотя, и я мою машину раз в месяц.

П.С. И Россия- это мы с вами. Пока мы не станем цивилизованными , такой же будет и страна. Давайте начинать с себя, а не ждать, пока кто-то сделает страну другой.

Сообщение отредактировал iustas: 25 Март 2008 - 05:25

  • 0

#5 Anne

Anne

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 25 Март 2008 - 06:56

Зачем 2 одинаковые новости публиковать?

потому что из разных источников!и они неодинаковые


И машину надо тоже мыть. И вопить, что будут придираться не надо. Что-то ко мне никто , никогда не придирался. Хотя, и я мою машину раз в месяц.

по такой погоде как сейчас,ты ее сколько раз на дню мыть то будешь?
  • 0

#6 Guest_Vitaminische_*

Guest_Vitaminische_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 07:11

На самом деле все будет гораздо смешнее : исходя из предыдущего опыта, ста рублями мы не отмажемся - а будут нас заставлять сдирать эту пленку. Это незаконо,но че ж поделаешь - страна такая. Основной беспредел идет от тех,кто должен обеспечивать порядок. Советую всем учить КОАП,там все написано - походу пригодится. Уроды......
  • 0

#7 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 25 Март 2008 - 07:27

Честному человеку нечего скрывать !!
  • 0

#8 MacTep

MacTep

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Март 2008 - 08:02

Рядовые "менты"

немного офф... Неделю назад вышел из перекрестка, на южной улице в правой полосе стоит с аварийкой инфинити FX 35 (может 45). У заднего крыла стоит гиббдун и гражданский, общаются. Ну, думаю, ясное дело - остановил дорогую машину, деньги клянчит. Пока я перешел дорогу разговор закончился, к моему удивлению за руль сел гиббдун(!!!) и уехал. Лет ему 30-35. Вот и "рядовой"...
  • 0

#9 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 25 Март 2008 - 09:24

немного офф... Неделю назад вышел из перекрестка, на южной улице в правой полосе стоит с аварийкой инфинити FX 35 (может 45). У заднего крыла стоит гиббдун и гражданский, общаются. Ну, думаю, ясное дело - остановил дорогую машину, деньги клянчит. Пока я перешел дорогу разговор закончился, к моему удивлению за руль сел гиббдун(!!!) и уехал. Лет ему 30-35. Вот и "рядовой"...

да это сплошь и рядом, когда рядовые менты рассекают на лексусах) Вот с них надо в первую очередь начинать, бороться с поборами, песпределом на дороге. Кстати, наверняка этот Инфинити был тонированный? B)
  • 0

#10 MacTep

MacTep

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Март 2008 - 10:11

Кстати, наверняка этот Инфинити был тонированный? B)

Кстати, нет :)
  • 0

#11 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 25 Март 2008 - 10:16

Кстати, нет :)

Неуспел еще, только купил наверное, ни че, палкой подзаработает :P
  • 0

#12 Bart112

Bart112

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов- Южка

Отправлено 25 Март 2008 - 11:17

эХ... меня можь пристроити в "менты". Хотя нет... :tatice_03: Хотя лучше в их начальники это куль. Сеня ДПС видел около горьковского мост. на поворот к татнефти, перед стройкой, ух я прям задрожал ехав с работы.

p.s. Цвет моей рабочей одежды думаю их в недоумение вводит? На дпс похожь :Koshechka_08:

Сообщение отредактировал Bart112: 25 Март 2008 - 11:18

  • 0

#13 iustas

iustas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 26 Март 2008 - 08:08

по такой погоде как сейчас,ты ее сколько раз на дню мыть то будешь?

я всегда! мою примерно раз в месяц, машину. Так получается. И никогда никто ко мне не докапывался, так что паниковать не вижу никакого смысла, что какие-то помойки, годами не мытые, начнут штрафовать.
П.С. В "грязные" периоды никто такие акции не проводит. Всегда эти акции идут с установлением нормальной погоды.
  • 0

#14 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 26 Март 2008 - 06:49

Мне хватает разрешенной ГОСТом тонировки. Поковыряться в носу незаметно от других водителей 30% тонировка позволяет - чего же боле?
  • 0

#15 Guest_Vitaminische_*

Guest_Vitaminische_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2008 - 08:56

Хочу обрадовать, что если у вас 30% тонировка, то это все равно не прокатит - или вы думаете что светопропускаемость стекол 100% ?
  • 0

#16 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 27 Март 2008 - 01:25

Какую же тогда надо?
  • 0

#17 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 27 Март 2008 - 03:26

Вот интересная статья про стекла:
Как затонировать стёкла?
Иной раз тонированные стёкла спасают, спрятав от посторонних глаз. Есть у них и другие приятные свойства. Высококачественные плёнки уменьшают вероятность травм от осколков разбитого стекла: они останутся висеть на плёнке. Тонирование снижает ослепление светом солнца или фар, задерживает до 99% ультрафиолетового излучения, а металлизированные плёнки заодно перехватывают и до 70% теплового. В машине с тонированными стёклами летом прохладнее, зимой – теплее, а чем комфортнее водителю, тем меньше он делает ошибок.
Не будем сбрасывать со счетов и другие соображения. Самая скромная «девятка» выглядит с затемнёнными стеклами представительнее, и может отпугнуть «подставлял»: а вдруг она везет «братков», с которыми лучше не шутить?
Сегодня известны три способа тонирования стёкол. Первый – окраска самого стекла при производстве. Это можно видеть на многих иномарках. Затемнение не превышает 25%. Пока стекло не разобьешь и не заменишь, его свойства неизменны. Одному это нравится, другому – нет.
Второй способ, с которого делало первые шаги тонирование - напыление на стекло светопоглощающего материала. У одних получалось хорошо, у других безобразно: сильно «зеркалит», царапается. Удалить слой со стекла почти невозможно, в то же время от удара он не защищает. Наконец, появился и быстро утвердился третий способ тонирования стекол – пленками.
Нельзя? Можно?
Согласно ГОСТ 5727-88 и дополнениям к нему, «Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителей, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол; 70% - для стекол, не являющихся ветровыми…». Главное для читателя знать, что при наличии боковых зеркал с обеих сторон приведенная выше норма 70% касается только передней половины стекол дверей водителя и правого пассажира. Остальные стекла можно тонировать пленкой с любым светопропусканием.
Как проверить?
ГАИ проверяет светопропускание специальными приборами, наиболее распространенный – «Блик». Он показывает количество света, прошедшего через стекло, в процентах. Как и у большинства контрольных приборов, у «Блика» есть ограничения применимости: им нельзя пользоваться при температуре ниже минус 10*С и при влажности воздуха более 80%.
Кроме того, если его подключают в гнездо прикуривателя, то напряжение на клеммах аккумулятора должно быть в пределах 12-12,6 В. Даже при соблюдении всех правил работы этим прибором допускается погрешность измерений до 10%. При контактах с ГАИ полезно помнить, что если пломба госповерки отсутствует или повреждена, прибор считается неисправным и его показания можно опротестовать.
Попытка оценить светопропускание купленных пленок в ГАИ не удалась. На ПТО 19 (бывший ПИК) категорически отказали: «Светопропускание проверяем только на автомобилях. Обращайтесь на сервисные станции…» Что тут скажешь! Ну не хочет чиновник из ГАИ раскрывать «секреты» своей профессии. Ему ведь тоже надо кормиться.
Кстати, а на каких это СТО есть такие приборы? И для чего? Ведь ни одна инструкция по эксплуатации автомобиля не предусматривает проверки светопропускания стекол.
Профессионалам-тонировщикам приборы тоже ни к чему – наклеят любую пленку, куда покажете. Так что проверять её за ваши же деньги и наказывать рублем нынче уполномочен только элитный клуб «Защитников законности». Иначе говоря – своего кармана.
Чистые боковые стекла пропускают до 92-94% света. Значит, если речь идет о стеклах передних дверей, светопропускание тонировочной пленки должно быть не ниже 76-78%. Сразу скажем, что найти такую на российском рынке вам вряд ли удастся, поэтому тонировать или нет передние стекла – решать вам. Ездят же некоторые и с черными ветровыми стеклами, фонарями, фарами! Такова мода. Но каждый умный гаишник может вас «шкурить» вполне законно.
В специализированных центрах тонирование стекол легкового автомобиля стоит 90-160 баксов, а джипа – до 250. Работу выполняют довольно быстро – за 1,5-3 часа. Здесь могут услужить и тем, кому мало быть «невидимкой», а хочется дополнительно защитить себя от нападения. Для этого используют другие пленки – более толстые, наклеенные по особым методикам. Но сейчас речь не о них.
Технология тонирования.
Выглядит всё просто: вырезав пленку по приготовленному заранее шаблону из бумаги, снимаем ее защитный слой с клеевого, обрызгиваем внутреннюю поверхность стекла и пленку водой, накладываем ее на стекло, разглаживаем шпателем от середины к краям.
Но, как показывает практика, приемлемый результат получается не с первого раза. Многим будет выгоднее воспользоваться услугами профессионалов. Если все же решили помучиться – возьмите помощника. Здесь уйма разных тонкостей. Например, на дверях с опускными стеклами приходится снимать обшивку, чтобы наклеить пленку под уплотнителем. Попробуйте-ка, не имея навыков!
Очень трудно тонировать вклеенные стекла, особенно сильно наклоненные задние. В салоне даже большой машины не очень-то развернешься, а такие стекла еще и двойной кривизны…
Перед работой тщательно вымойте всю машину. Все делайте аккуратно, иначе труд пойдет насмарку из-за «пустяков» – воздушных пузырьков, песчинок и т.д.
Профессионалы добавляют в воду специальные размягчители. Можно влить немного (до 3%) шампуня, лучше всего Johnson Baby (но только не поддельного!). Время от смачивания до наклейки не должно превышать трех минут. Воду из-под пленки необходимо полностью выдавить: там, где останется влага, пленка отслоится. Большое влияние на конечный результат оказывают запыленность, влажность, температура и освещенность. Чтобы пленка надежно приклеилась, лучше предварительно выдержать автомобиль в теплом сухом помещении хотя бы сутки, не пользуясь стеклоподъемниками.
Стекла двойной кривизны приходится обклеивать частями. Профессионалы же наклеивают целый кусок, используя специальный инструмент и тепловой пистолет для растяжения пленки. Работать таким нужно очень осторожно – от перегрева стекло может лопнуть.
Чтобы снять старую пленку, подцепите ножом ее край и старайтесь содрать со стекла целым куском. Остатки клея размочите мыльной водой или очистителем стекол типа «Секунда» и сотрите тряпкой.
Кстати, пленки сегодня применяют не только на автомобилях. Они используются в строительстве – посмотрите на банки, офисы, магазины, элитные дома…
  • 0

#18 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 27 Март 2008 - 04:46

Забыли написать то, что плёнка ограничивает видимость в ночное время. Для чайников это может оказаться опасным неудобством...
  • 0

#19 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 27 Март 2008 - 07:28

Забыли написать то, что плёнка ограничивает видимость в ночное время. Для чайников это может оказаться опасным неудобством...

Согласен, хотя когда я был чайником, затонировал тогда еще, свою пятерку жигулей наглухо и был счастлив, что это круто, но после одного дня мучений с парковкой пленочку ободрал и наклеел на много светлее. Привык буквально через пару дней к пленке, и понял, что больше всего для меня в тонировке не понтов, а комфорта. До сих пор езжу на тонированном авто, все устраивает,сдирать не собираюсь.
  • 0

#20 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Март 2008 - 10:39

задняя полусфера 95
лобовуха не тонированная
передние боковые стекла тонировал 85, но под домом разбили пассажирское стекло год назад, так новое и не затонировал, теперь, когда рядом с ментами проезжаю, они не останавливают, т.к. видят только лобовуху и пассажирское... :)
  • 0

#21 ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ

ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 27 Март 2008 - 11:06

Я рассказал шефу, что началась акция против тонировки и еще напомнил, что при аварии страховая может отказать в выплатах так как привышены нормы тонировки. Через час, шеф вернулся без тонированных стёкол по бокам! :tatice_03:
  • 0

#22 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 28 Март 2008 - 12:02

Я рассказал шефу, что началась акция против тонировки и еще напомнил, что при аварии страховая может отказать в выплатах так как привышены нормы тонировки. Через час, шеф вернулся без тонированных стёкол по бокам! :tatice_03:

Чёта у тебя шеф какой-то боязливый, обычно такие люди на такие мелочи, как тонировка и предусмотренный за нее штраф, не обращают внимания. ;)
  • 0

#23 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Март 2008 - 10:43

Чёта у тебя шеф какой-то боязливый, обычно такие люди на такие мелочи, как тонировка и предусмотренный за нее штраф, не обращают внимания. ;)

вопрос не в штрафе, а в компенсации по страховке, а это совсем другие цифры. Некоторые страховые действительно придираются ко всему, лишь бы не платить, с ингосстрахом таких проблем не возникало (тьфу-тьфу)
  • 0

#24 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 28 Март 2008 - 08:07

меньше +18 градусов не какие проверки проводить не могу.
а по чистый авто это вообще смешно протираешь номер машины и шлиб они куда подальше ведь штрафовать они могут тока за не читаемый гос номер, а он чистый
  • 0

#25 ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ

ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 28 Март 2008 - 08:46

такие люди на такие мелочи, как тонировка и предусмотренный за нее штраф, не обращают внимания. ;)

Он предусмотрительный! В регионах и облостях (а ему туда придётся ездить) могут и прАва изять. И взятки не берут там. Ездий потом за прАвами в такую даль.
В среду мне машинку из салона должны отдать! Где, кто машины свои ставит?
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users