Перейти к содержимому


Фотография

Светодиодные Лампы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
27 ответов в теме

#1 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2013 - 04:28

Наноблудь. К сожалению. Пока что. Купил около 9 ламп. Китай. По очереди:

http://www.ebay.com/...=item416c026947

7вт. Обещают 700лм. Почти аналог 60вт накаливания. В итоге, светит как 25вт. Но и потребляет около 2вт. То есть скорее всего светодиоды включены не на полную мощность. Если их включить на полную, то они начнут греться, и начнут быстро стареть. А могут и вообще сгореть. На полную можно включить, убрав токоограничительный резистор, если таковой есть. Одно порадовало: питание осуществляется специальным драйвером, благодаря ему пульсаций почти нет. Мерил пульсации люксметром.

http://www.ebay.com/...=item1c308e7c3a

5вт. 350люмен. Светят как и предыдущие. Вопрос: зачем переплачивать за обман? Ну да ладно... Потребление и пульсации не измерял. Но они гораздо теплее светят. Более приятные.

http://www.ebay.com/...=item416eb564e0

15вт. 1296лм. Светят... см видео. Большой минус: схема питания - обычный диодный мост, пару керамических конденсаторов пару резисторов, и сглаживающий конденсатор на 4.7мкф. Из-за маленькой емкости последнего - пульсации ... см видео =)). В итоге я вкорячил в корпус 2 больших конденсатора по 100мкф, получив 200мкф. Пульсаций нет, но есть послесвечение после выключения, примерно секунд 10. =)) Те, что были мерцания (50гц) глазом заметны не были, но это не значит, что они безвредны.

На видео сравнивается 15вт кукуруза (до доработки и после) с люминесцентной на 24вт.

Мое мнение: лажа какая-то. Выигрыш есть, но... Немного разочарован я. Но зато без ртути! . Ждем будущих времен, когда светодиоды подешевеют, или откроют новые источники света. В понедельник протестю все лампы ваттметром, и люксметром.
http://www.youtube.com/watch?v=aI5_rptGOy8
http://www.youtube.com/watch?v=q7wudpC7Dsc

Сообщение отредактировал Heavy: 01 Март 2013 - 04:31

  • 0

#2 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2013 - 07:23

выяснил следующее: надо покупать на светодиодах 5630. они самые нвоые
  • 0

#3 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 01 Март 2013 - 07:37

мне бы саму лампу настольную купить. хрен где найдешь нормальные варианты.
  • 0

#4 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2013 - 08:13

мне бы саму лампу настольную купить. хрен где найдешь нормальные варианты.

так закажи с ебая на 5630 светодиодах. я вообще подумываю самому сделать люстру из светодиодных лент (5630). 1 метр 5630 дает 1200лм.примерно 12вт. плюс блок питания.
  • 0

#5 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2013 - 10:04

Я недавно разговаривал с инженерами по светодиодным лампам на электротехнической выставке. Общий вывод такой, что если надо много люмен с лампы, например 500-700, то выигрыш по сравнению с энергосберегающими очень маленький, почти не окупается.
  • 0

#6 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2013 - 11:24

Я недавно разговаривал с инженерами по светодиодным лампам на электротехнической выставке. Общий вывод такой, что если надо много люмен с лампы, например 500-700, то выигрыш по сравнению с энергосберегающими очень маленький, почти не окупается.

а какие светодиоды они используют? имхо - практически окупаются!

http://www.youtube.com/watch?v=1DmMZu3ExVg
  • 0

#7 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2013 - 12:24

http://www.svetex.ru.../UID_32506.html, например
  • 0

#8 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Март 2013 - 12:52

Осталось немного ждать. Скоро приедет первая партия. Сделаю тест-обзор
  • 0

#9 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Апрель 2013 - 06:20





  • 0

#10 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 08:00

Ну, и какую лампу рекомендуешь покупать? Что бы экономно было, надёжно и светло?
  • 0

#11 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2013 - 12:42

Ну, и какую лампу рекомендуешь покупать? Что бы экономно было, надёжно и светло?

да я пока сам еще не определился.
больше всего мне понравилась большая кукурузина. светит без зеленого оттенка. близко к лампе накаливания.
Я сделал такой вывод: дешевые лампы - бракованные лампы или лампы ледяного белого цвета, типа лунного. Брак заключается в дебильном оттенке зеленого, или слишком оранжевого цвета. Еще в дешевых стоит дешевый блок питания. В более дорогих кукуризнах (на 20-30 процентов дороже) уже хотя бы оттенок не дебильный. Скоро еще 5 штук должны прилететь. Они уже по E27 . И они чуть дороже. Рублей на 50-60 каждая. Посмотрим что из этого получится.
Пока что .. кстати, могу эти отдать по себестоимости. Цоколь E14 , немного зеленоватый оттенок. Пока не найду нормального продавца нормальных ламп - так и буду распродавать их =)). На работе мужику по себестоимости такую отдал:

https://www.youtube.com/watch?v=oEUcqdc3tkg
https://www.youtube.com/watch?v=pQ2Q6-vm_2o

Сообщение отредактировал Heavy: 28 Апрель 2013 - 12:41

  • 0

#12 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 11:28

Подожду окончания исследований.
  • 0

#13 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 04:35

Ну чего с твоими исследованиями? Ещё идут что ли?
  • 0

#14 Lampa

Lampa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 20 Июль 2014 - 02:24

Мы пока в икее купили этих ламп, вроде нормально светят. Интересно на как долго их хватит.


  • 1

#15 Guest_Bruno_*

Guest_Bruno_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2015 - 03:53

Не совсем в тему может, но вот толковый сравнительный анализ по светодиодным фонарям: http://sinocom.ru/sh...3672#post283672 Автору темы, для своих исследовательских изысканий может пригодится. Когда с лампами будет покончено и настанет черед фонарей :)


  • -1

#16 Мечтательная

Мечтательная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Апрель 2015 - 02:15

Читала, читала и так толком ничего не поняла :wacko: Дело в том, что я сейчас в поисках спотов для кабинета, но сейчас вот смотрю, что у всех у них лампы типа накаливания. Это плохо или хорошо? На что в первую очередь при такой покупке стоит обращать внимание? И еще вопрос, может проще взять настенные светилькики да и все? Рабочий кабинет в обычном классическом стиле сделан <_<


  • -1

#17 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 03 Апрель 2015 - 03:20

Не претендую на широкий обзор.

 

При этом - попробовал несколько видов современных светодиодных ламп.

Назойливый, чрезмерно яркий в небольшом телесном угле свет. А в целом освещение комнаты - не слишком эффективное.

 

По степени утомления и, вероятно, повреждения со временем зрения - примерно такая же гадость, как обычные экономные лампы. Обычные "экономки" однозначно сажают зрение.

 

Лучше ламп накаливания, для зрения - нет.

Но, увы, они много тепла излучают и потребляют большую мощность. Что заставляет быть внимательным - под настольной лампой накаливания и прямо над её плафоном не должно быть предметов, страдающих от перегрева.

Так же высокая тепловая нагрузка на "патроны" для ввинчивания цоколей ламп накаливания, на плафоны светильников, на электрическую сеть. Большие счета за электроэнергию.


Сообщение отредактировал Klyachin: 03 Апрель 2015 - 03:22

  • 1

#18 Мечтательная

Мечтательная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Апрель 2015 - 03:02

Ого, сколько вы мне всего полезного объяснили! Спасибо вам огромное. Со зрением у нас во всех в семье не очень, а я даже и не думала об этом((( Век живи, век учись, так и мне))


  • 0

#19 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 08 Апрель 2015 - 04:11

Спасибо за благодарность.

 

В связи с посадкой зрения, пришлось настольные лампы оснастить лампами накаливания вместо современных экономичных.

Конечно, с учётом допустимой мощности, которую эти настольные лампы выдерживают. Чаще всего - это 40 ватт.

А в коридоре, ванной, туалете, на кухне - экономные лампы. Да и верхний свет тоже.

Хотя, если не экономить на электричестве, и верхний свет в комнатах жилых лучше с лампами накаливания традиционными. Соблюдая допустимую мощность плафонов люстры.

А то, с холодными экономными лампами, забылось, что такое перегрев патронов и плафонов от слишком мощных ламп накаливания.


Сообщение отредактировал Klyachin: 08 Апрель 2015 - 04:12

  • 0

#20 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Апрель 2015 - 03:51

А у меня с энергосберегающими лампами местами вполне очень приятный свет за счет использование люстр с 5-8 плафонами. Большое количество лампочек позволяет достичь хорошей освещенности с применением даже  слабых лампочек. Плафоны достаточно плотные, например из ткани и смотрят вверх, таким образом большая часть света отраженная. Из минусов - слабые лампочки долго выходят на нормальный режим работы, иногда это бесит, но если включаешь свет ночью, то хорошо, яркость возрастает постепенно. В коридоре вообще висит 5 светильников по 3 лампы в каждом :) Получился достаточно мягкий свет.

 

Всего в квартире около 60 лампочек, пробовал кучу разных производителей, очень не понравились энергосберегаюшие лампы Гаусс (слабо светят по сравнению с аналогами по мощности, быстро дохнут). На сегодняшний день остановился на лампах под брендом "Эра" - нормальное соотношение цена/качество. Также очень нравились энергосберегающие лампы из Икеи, но они исчезли из продажи, теперь там какие-то светодиодные, теоретически с не очень выдающимися характеристиками, пока их еще не тестировал.

 

Не сочтите за рекламу - это чисто личные предпочтения.


  • 0

#21 Well

Well

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:51

тож не реклама-Икеивские в коридоре были куплены вскоре после открытия 1й ИКЕА в Москве,светят-сколько лет прошло?


  • 0

#22 Santana

Santana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Апрель 2015 - 07:57

Читала, читала и так толком ничего не поняла :wacko: Дело в том, что я сейчас в поисках спотов для кабинета, но сейчас вот смотрю, что у всех у них лампы типа накаливания. Это плохо или хорошо? На что в первую очередь при такой покупке стоит обращать внимание? И еще вопрос, может проще взять настенные светилькики да и все? Рабочий кабинет в обычном классическом стиле сделан <_<

В обычном классическом стиле люстра и настольная лампа - самый оптимальный вариант. Вот статью даже нашла по этому поводу на сайте своего любимого магазина - лампарт. У меня лично в спальне стоит рабочий стол и на нем вот такая светодиодная лампа de7b64260d6223d32997958c6837c5c1.jpeg?14 и люстра посреди комнаты на потолке с обычными пятью лампами накаливания. Света мне хватает вполне.

 

тож не реклама-Икеивские в коридоре были куплены вскоре после открытия 1й ИКЕА в Москве,светят-сколько лет прошло?

Если не ошибаюсь - то это был 2002 год, т.е. 13 лет уже светят :blink:


  • 0

#23 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:18

А не правильнее ли для сохранения зрения наоборот сделать: - для работы и чтения настольная лампа накаливания. А общий свет люстры - светодиоды или обычные экономки?


  • 0

#24 Santana

Santana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:46

А не правильнее ли для сохранения зрения наоборот сделать: - для работы и чтения настольная лампа накаливания. А общий свет люстры - светодиоды или обычные экономки?

Если честно, то лампу выбирала и люстру исходя из эстетических соображений прежде всего. Уже почти год прошел, как сделали ремонт и живем в комнате - нас полностью устраивает освещение - глаза не устают даже после долгого сидения за компьютером, естественно с небольшими перерывами, зрение ни у кого не ухудшилось, счета за электроэнергию больше не стали.


  • 0

#25 Klyachin

Klyachin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:00

Если пять ламп у Вас из шести - накаливания, то счёт за киловатты большой.

Зрение не садится, вероятно, потому что чтение под люстрой на диване чаще, чем под настольной лампой.


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users