Перейти к содержимому


Фотография

Хочу себе резину летнюю прикупить. Но какую?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
29 ответов в теме

#1 Bart112

Bart112

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов- Южка

Отправлено 28 Февраль 2008 - 08:07

Вообщем думаю фто взять. Выболр паол между Dunlop, yokohama, Michelin. Знаю мишлен лучше, но дороговат. Склоняюсь к Данлопу модель: Dunlop SP Sport 01 Изображение
  • 0

#2 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Февраль 2008 - 09:58

Вообщем думаю фто взять. Выболр паол между Dunlop, yokohama, Michelin. Знаю мишлен лучше, но дороговат. Склоняюсь к Данлопу модель: Dunlop SP Sport 01 Изображение

На мой взгляд, ощутимую разницу можно почувствовать только на предельных возможностях и специфических условиях дорожного покрытия. Шумность будет практически одинаковая, поэтому можно взять не шибко дорогие резинки. Другое дело, если хочется понтов, но тогда и диски должны быть соответствующие и тормоза и мотор и вся машина :)
к слову, второй сезон катаюсь на зимних Amtel Nordmaster разницы с Hakapellita 4 практически не ощущается. Тестили и на снегу и на льду и на асфальте сухом/мокром. (на мокром асфальте Amtel даже чуть лучше себя ведет).
  • 0

#3 Bart112

Bart112

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов- Южка

Отправлено 28 Февраль 2008 - 10:12

На мой взгляд, ощутимую разницу можно почувствовать только на предельных возможностях и специфических условиях дорожного покрытия. Шумность будет практически одинаковая, поэтому можно взять не шибко дорогие резинки. Другое дело, если хочется понтов, но тогда и диски должны быть соответствующие и тормоза и мотор и вся машина :)
к слову, второй сезон катаюсь на зимних Amtel Nordmaster разницы с Hakapellita 4 практически не ощущается. Тестили и на снегу и на льду и на асфальте сухом/мокром. (на мокром асфальте Amtel даже чуть лучше себя ведет).


Понимаешь хорошая резина не только понты, а еще и твоя безопастностьт. Поверь прошлым летом когда я чуть не разбился во многом была причина моей прошлой резины. Хотя может мне это так кажется, но все же. Ну и в целом хочется что-то по солиднее, нежели на мондео ставить Амтел или что-то подобное.
  • 0

#4 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Февраль 2008 - 10:16

Понимаешь хорошая резина не только понты, а еще и твоя безопастностьт. Поверь прошлым летом когда я чуть не разбился во многом была причина моей прошлой резины. Хотя может мне это так кажется, но все же. Ну и в целом хочется что-то по солиднее, нежели на мондео ставить Амтел или что-то подобное.

дык я и не спорю, из твоего выбора, Dunlop, на мой взгляд более оптимальное отношение цена/качество.

про amtel я так, для примера сказал. сам себе летнюю буду брать че-нить получше, скорее всего доже дуньку, тока еще и диски надо будет брать нормальные, денег жалко
  • 0

#5 Bart112

Bart112

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов- Южка

Отправлено 28 Февраль 2008 - 10:24

дык я и не спорю, из твоего выбора, Dunlop, на мой взгляд более оптимальное отношение цена/качество.

про amtel я так, для примера сказал. сам себе летнюю буду брать че-нить получше, скорее всего доже дуньку, тока еще и диски надо будет брать нормальные, денег жалко


Диски тоже хочу, но пока главное резина. И старые пойдут. Главное пока резину взять.

Сообщение отредактировал Bart112: 28 Февраль 2008 - 10:25

  • 0

#6 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 28 Февраль 2008 - 10:39

ну если нужны хорошие покрышки... Мишлен экзальто 2 либо данлоп 9000, если уж брать так брать по максимуму ^^ Но на самом деле, если ты не будешь ездить в соответствиями с возможностями покрышек, то лучше взять что-то подешевле, пусть даже от тех же брендов, разницы особой не почувствуешь, тк они имеют эффективность выше при спортивных уровнях езды, какие как правило обычный водитель не применяет на дороге. Имхо, естесственно... да и не водитель я еще, так, понабрался мудростей ^^
  • 0

#7 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Февраль 2008 - 11:44

имхо разница топовых покрышек, важна для спорта
а для аварийных ситуаций на мой взгляд коэффициэты влияния различных узлов на поведение машины таково:

кривизна рук/мозга 80%
общее состояние авто (тормоза/руль/ходовая/двигло)15%
покрышки 2%
другое 3%

и если взять те самые 2% и наложить разницу между хорошей резиной 5-10%, то реальное влияние на ситуацию менее 1% абсолютно не существенно

Сообщение отредактировал faser: 28 Февраль 2008 - 11:53

  • 0

#8 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 05 Март 2008 - 08:28

Вообщем думаю фто взять. Выболр паол между Dunlop, yokohama, Michelin. Знаю мишлен лучше, но дороговат. Склоняюсь к Данлопу модель: Dunlop SP Sport 01 Изображение

Я б посоветовал выберать не только среди брендов, но и по рисунку протектора. Смотря для каких условий нужна резинка, скажем погонять по лужам, езда по трассе, езда по бездорожью и т.д. Вариантов уйма, я б посоветовал брать резинку с протектором ориентированным в основном под дождь-хорошее сцепление с дорогой по лужам гарантированно, очень тихая. У самого стоит Yokohama, неплохая резина, советую. Единственное, что хотелось бы заметить, если хочешь выпендриться и купить низкопрофильную резину на каких нибудь 17" дисках, то практически сразу сталкнешься с проблемой "кидания" авто в колее скажем на мкаде-низкий профиль лучше держит дорогу в поворотах не так сильно кренит, но по нашим колейностям тачку швыряет очень сильно, руль бросать нельзя+быстро ухандокиваються рычаги и ступичные подшипники.
  • 0

#9 Seventeen

Seventeen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Молодёжная

Отправлено 05 Март 2008 - 08:42

А я бы взял Бриджстоне, стоят по дороже но "За рулем" пишут что они оч. хорошие. К стати тоже себе скоро буду брать резину новую)
  • 0

#10 iustas

iustas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 06 Март 2008 - 10:46

На журнальные тесты, не обращай НИКАКОГО внимания! Все тесты купленные.

Вот, сохранил себе текст по выбору летней резины от какого-то писателя. Очень толково написано, _______________________________________________________________
Взято отсюда
http://celica-club.ru

Покупаем летнюю резину

Итак. Я думал, что писать этот абзор уже поздно, но посмотрел, скока народа исчо на зимней резине катается, и понял, что не прав. Да и тем, у кого летняя на исходе, тоже ознакомится не мешает.

Выбираем летнюю резину без обмана.

много торговал резиной, так что верьте на слово.

Чего надо знать, но ни один продавец об этом не говорит.

То, че написано по бокам и чего все эти обозначения значат:

1. DOT – самая главная обозначение. Важно: содержит в себе инфу о заводе, где резину сделали ( первые символы, но нужен справочник, который я в онлайне не нашёл ) и неделю и год выпуска ( последние четыре или три цифры ), что понятно что, если 055 на конце – это пятая неделя 1995 года и такая резина не нужна по причине своей древности. Если 0505, то это уже пятая неделя 2005 года. Кстати, гарантийный срок складского хранения резины пять лет, и если вы факт даты ее выпуска при покупке смотрели, а патом увидели, что она 1999 года выпуска, то можно требовать деньги взад, так как магазин резину старее пяти лет продавать вообще не имеет права.

2. Made in ….. ну и так понятно. Про нюансы по производителям будет позже.

3. Важно: TRADEWERE – индекс износа. Чем больше – тем дольше резина проходит. TEMPERATURE – не парьтесь, для лета палюбому А. TRACTION – индекс сцепления от А до С, где А самый хороший, хотя все эти обозначения весьма условны.

4. Типоразмер типа 205/55R16. Для каждой машины свой, но почти всегда есть недокументированные возможности впихнуть что-то другое, пишите в комменты, если не забухаю, обязательно отвечу. Еще существует в нем обозначение С и норма слойности, но это для грузовичков, а мы сейчас про легковшки пишем.

5. Индекс нагрузки ( на одно колесо ) и скорости типа 96W. Идет после типоразмера.

Часто задают два вопросами:

1. А что это за точечки на бортах?
Красная. Совмещается с меткой «L» на диске при монтаже.
Белая. На 180 от метки «L».
Желтая. Совмещается с соском. Используется при отсутствии метки «L» ( например на стальных дисках ).
Как правило, на шине две точки: красная/желтая или белая/желтая.
В Интернете гуляет много слух, что типа эти точки обозначают качество резины. Например: белая точка – хорошая, красная – плохая. Это полная чушь!

2. А что это за полосочки на протекторе? Складская маркировка. Резина лежит стопками. Один размер, сделанный на одном и том же заводе, как правило имеет одинаковые полоски. Просто для удобства поиска на складах.

Чего обязательно надо знать о производителях.

Michelin. Очень высокая износоустойчивость. Высокий комфорт, и, как следствие, мягкий тонкий не очень надежный борт. Характеристики шин сильно зависят от завода изготовителя (иногда до незначительного отличия рисунка протектора). Обратите на это внимание при покупке, хотя бы на одной оси хорошо иметь резину с одного завода, чтобы избежать неравномерного износа. Например французкая и немецкая Energy 3A во многих типоразмерах имеют разный индекс скорости, соответственно разную жесткость состава протектора. Для спиди-гощикофф не рекомендую по причине сопливого борта даже у серии Pilot, да и цена большая. А вот вышеупомянутая Energy 3A, пожалуй, лучшая резина для комфортной спокойной езды. Pilotы же – это компромисс спортивности и комфорта. Как купе Мерседес – вроде и спортивная тачка, а по серьезному – ни чего подобного.

Дочерние бренды типа Kleber сильно уступают по качеству, так что не ведитесь на развод, что Kleber тот же Michelin за меньшее бабло. Только деньги выкините.

Good Year. Износоустойчивость средняя или низкая. Мягкий борт. Модели в большинстве своем удачные. Обратите внимание на невысокую износоустойчивость Hydra Grip, а то рекламой надоели уже, народ ведь ведется. Vector 5 – единственная толковая всесезонка в мире ( хотя вообще любая всесезонка – плохо по определению ). Серия F1 – великолепная резина из того же класса, что и серия Michelin Pilot с теми же недостатками, но износоустойчивость у F1 раза в два меньше. Ventura хороша, но шумная. Покупать желательно Германию, Турция и Словения однозначно ниже по качеству. С Японией и Индонезией можно запросто наткнуться в модели только для азиатского рынка, которые до кучи в трюм на корабле запихали. Порвешь, где потом брать, из Японии заказывать?

Bridgestone/Firestone. Высочайшая надежность. Резина практически не убиваемая. Жесткая боковина, хорошая управляемость в поворотах, но сильно трясет соответственно. Спортивные модели не рекомендую, так как есть три конкурента, о которых ниже, с которыми вообще никто поспорить не сможет. АХТУНГ! Японские производители! GR80 – износ до лысой за один сезон! На нужна такая резина при всех ее положительных качествах!
B650, B700 – неплохая резина, можно брать как гораздо более надежную альтернативу Michelin Energy 3A, хотя бридж ей во всем остальном немного уступает. Firestone F580 – отличная рабочая резина, супер замена отечественной. Недорогая (175/70R13, для ВАЗов на 13” колесах около 1350-1400 рублей), очень надежная, высочайшее качество, благодаря хорошему грунтозацепу годиться для выездов на дачу, неплохо ведет себя на воде, ходит долго. Жестковата, шумновата, но после БЦ ощущается обратное. Firestone Firehawk TZ100 – подороже предыдущей, но и покомфортней. Сам на ней езжу.

Continental. Не рекомендую Continental. Пластмассовая резина. Стоит как Michelin и Dunlop, а и рядом не валялась ни по одной характеристике. Последнее время резко упало качество, которое они пытаются компенсировать покупкой тестов в «авторитетных автомобильных изданиях». Идет винтом раньше, чем изнашивается до конца. Сбалансируется плохо (конечно, по сравнению с отечественно всё хорошо сбалансируется )Очень много жалоб.

Fulda. Серый ввоз, продается преимущественно на рынках и в интермагах. А вообще неплохая резина. Очень хорошее сочетание цена/качество в низкопрофильных вариантах. Брать можно, и даже нужно.

Yokohama. Очень низкая износоустойчивость. В остальном – либо хорошо, либо отлично. A520 – отличная резина, одна из лучших спортивных моделей вообще, но только для сухой дороги. По дождю «подплывает» на легких машинах. A539 и раскрученная V102A (курсовая устойчивость у последней отвратительная) ей явно проигрывают. Любителям погонять, которые могут позволить себе менять резину каждый сезон рекомендую. Все модели, позиционируемые как высококомфортные не рекомендую, Michelin лучше.

Dunlop. Хорошая резина, но дороговата. Основная особенность при выборе – страна изготовления. Германский ходит дольше, держит хуже, японский наоборот. Флагман модельного ряда для Европы SP9000E, протектор которого – дождевой протектор для гонок DTM. Несмотря на откровенную спортивность выпускается не только в низкопрофильных вариантах, что приятно. И все бы хорошо, но на сцене появляется наш следующий участник.

Toyo Tires. Культовая резина тюнингеров всего мира! Proxes T1S взорвала российский рынок низкопрофильной спортивной резины, прежде всего смешной ценой. А потом народ прочухал, что это такое на самом деле. Так воду не держит ни одна резина. Она очень лёгкая (статью про влияние неподрессоренных масс на поведение автомобиля оставим на потом). Она имеет весьма приличную для класса износоустойчивость. Коэффициент нагрузки выше, чем у остальных производителей. Ну шумит. Ну так как дорогу держит! Её не для комфорта покупают. А теперь о плохом. Модель снята с производства. Всё выше перечисленное относится и к новой модели Proxes T1R, но стоит она дороже. Но все равно это лучшее сочетание цена/качество для спортивной резины. Всем любителям отличных ходовых качеств в ущерб комфорту рекомендую в обязательном порядке.

Pirelli. Раскрученное говно. Точка. В дискуссиях на тему этой резины не участвую.

Nokian. Неплохая резина на очень слабых кордах. Грыжи – нормальное явление. Не нужна

Gislaved. Континенталь вид сбоку. Тоже не нужна
Barum, Tigar, Matador. Ублюдочные отпрыски богатых родителей, до качества которых им ещё далеко. По цене – между отечественной и нормальным импортом. Лучше денег набрать на что-нибудь по приличнее. Например разница между Barum и Firestone 175/70 R13 в цене при покупке комплекта 200-250 рублей. Так и зачем Barum нужен?

Hankook, Kumho – дешево, сердито, и качественно. Намного лучше трёх уродов сверху. При отсутствии денег – брать однозначно.

А вот если денег нет… Остается отечественная. Про нее опусы писать много чести. Так что по быстрому.

МШЗ (Таганка) – не надо сразу. Хуже резины в мире нет однозначно!
ЯШЗ (Medved) – сажа, а не резина. Тоже не нужна.
БЦ (ВС, Белая Церковь) – мы же деньги экономим? Ну так вот это резина для нас. Сбалансируется нормально, ходит очень долго, надежные корды.
Омск. Помните, как я посрал на Matador? В омском исполнении его брать можно, если найдете, гыгыгы. Вот тут он уже своих денег стоит.
Амтел. Нормально вполне. Особенно в бело церковном исполнении.
Нижнекамск (Кама). Среднее качество для нашей резины. Пожалуй тоже не нужна
Остальные заводы делают не пойми чего с непонятными доисторическими протекторами.
А вообще, не пытайтесь в куче хлама найти алмазы. Либо БЦ, либо Омск, либо Амтел. Про Каму-евро не чего знаю, но по протекторам – страшна.

Я написал про основные торговые марки, представленные в европейской части России. Если писать про всю резину, которая существует, то выйдет листов 500, энциклопедия, а не практическое руководство–обзор, которое я задумал. Если чего ещё знать надо – в комменты.

А теперь, купив резину, мы дружно идем в шиномонтаж.

Если это не шиномонтаж магазана, в котором купили резину, то скорее всего все будет нормально. А вот если нет, да еще он типа бесплатный, то надо следить, и внимательно. Резину им надо сплавить обязательно. Для того, чтобы быть шиномонтажником, знать не надо не чего. Можно обезьяну научить. Поэтому и контролировать его просто.

Про точки на бортах из начала помните? Ну так вот, следите, чтобы он их совместил как надо. Я встречал долбоебов-монтажников, которые этого не знали.

Резину нам нацепили правильно и накачали. Теперь надо балансировать. На балансировочном станке есть экран, или два, которые после прокрутки колеса показывают цифры. Нам не надо ничего знать, кроме того, что в итоге после балансировки там должно быть 00:00. Также смотрим, как колесо крутиться на станке. Если восьмёркой – выкинуть такую резину (или диск).

Колесо нам сбалансировали, сняли со станка, подбили грузики молоточком и отдали нам. Смотрим на грузики. На них проставлена масса. Суммируем массу грузиков по каждой стороне в отдельности. По Госту максимальная масса грузиков 60г:40г. Если больше – на законных основаниях требуем деньги взад (или поменять резину). Если этот момент пропустить, то обмен будет только после экспертизы, что есть большой геморрой.

Финишная балансировка. Делается при установленном на машину колесе, не нужна. С хорошей обычной балансировкой разгонялся до 210 – все хорошо.

Накачка колес аргоном. Новомодная фича. Аргон меньше расширяется при нагреве, чем воздух, соответственно давление в шине стабильнее. У тебя денег мнорго? Тогда пожалуйста.

Ну а теперь ставим хорошие новые колеса и едем кататься!

Ну вот, в общем, всё, что хотелось сказать. Удачного приобретения.



От модератора:
iustas получает 10 балов
Второй раз редактирую данный текст у же надоело.
старайтесь редактировать мат он легко заменяется простыми русским словами.

Сообщение отредактировал -={X}=-: 06 Март 2008 - 01:42

  • 0

#11 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 06 Март 2008 - 09:33

Безопасность зависит не от покрышек а от кривизны рук ) Единственный ценный показатель в покрышках это коэффициент теплового нагрева не знаю как он там называется, смысл такой - при езде резина испытывает трение и нагревается. Так вот от нагрева её свойства портятся, так что приемущественно все зависит не от протектора а от качества резины !
  • 0

#12 Spayn

Spayn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Март 2008 - 10:10

Себе наверно буду брать Yokohama s306
  • 0

#13 iustas

iustas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 07 Март 2008 - 08:21

Безопасность зависит не от покрышек а от кривизны рук ) Единственный ценный показатель в покрышках это коэффициент теплового нагрева не знаю как он там называется, смысл такой - при езде резина испытывает трение и нагревается. Так вот от нагрева её свойства портятся, так что приемущественно все зависит не от протектора а от качества резины !

откуда такие потрясающие знания? Надо докторскую писать, наверное...
Резина как раз и работает при нагреве, и пока не прогреешь резину, лучше не ездить активно, потому что коэффициент сцепления у холодной , сильно меньше!
Так что при нагреве, как раз, резина и начинает работать....
  • 0

#14 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 07 Март 2008 - 01:00

откуда такие потрясающие знания? Надо докторскую писать, наверное...
Резина как раз и работает при нагреве, и пока не прогреешь резину, лучше не ездить активно, потому что коэффициент сцепления у холодной , сильно меньше!
Так что при нагреве, как раз, резина и начинает работать....

Докторскую вижу уже написал ? На гонках наверно резину просто так меняют ....
  • 0

#15 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Март 2008 - 01:40

Докторскую вижу уже написал ? На гонках наверно резину просто так меняют ....

а ты думаешь, что ее меняют, потому что на холодной лучше ездить?
а зря наверное есть прогревочный круг?
  • 0

#16 iustas

iustas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 07 Март 2008 - 01:56

Докторскую вижу уже написал ? На гонках наверно резину просто так меняют ....

на гонках меняют потому что стирается, а не из-за нагрева)))
Хотя перегрев конечно тоже возможен, но в условиях гражданвкой езды, это случай совсем невероятный. Всё-таки, мы не в Сахаре живём. Тут прогреть бы....
  • 0

#17 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 07 Март 2008 - 05:40

Информация ниже взята с сайта kp.ru и содержит на мой взгляд исчерпывающую информацию при выборе резины, все очень грамотно и доходчиво объяснено...

Где умирают покрышки...

У продавцов нужно расспрашивать об искусстве продаж, но ни в коем случае о том, какой товар лучше: кто же будет рубить сук, на котором сидит?

Да и профессиональные тесты резины, которые публикуют различные автомобильные журналы, грешат ангажированностью и тем, что в испытаниях принимают участие лишь новые шины. А то, что с ними будет через 20 - 30 тысяч километров, вроде бы никого и не интересует.

Поэтому в поисках правды мы отправились туда, где заканчивает свою жизнь большинство автопокрышек - на шиномонтаж.

К тому же известная автомобильная мудрость гласит: «О шинах нужно спрашивать у шиномонтажника».

Для полноты картины мы объехали с десяток автосервисов в Москве и Подмосковье. Мастера накачки и разбортовки, не отходя от производства, дали нам исчерпывающие «словесные портреты» всех наиболее часто встречающихся шин. Из чисто гуманных соображений мы исключили из заключений экспертов нецензурные выражения и немного поработали над стилем.

Отечественная резина

«Я» - шины ярославского завода хоть и выдаются за бескамерные, но на деле всегда требуют камеры. Бортовые кольца покрышек, как правило, неровные.

«МШЗ» - московские шины из того же разряда...

«Кама» - эта резина ставится на большинство отечественных автомобилей еще на заводе. Зачастую производитель выбирает самую недорогую модель.

«БЦ» - выпускается на Украине и по цене соперничает с отечественной резиной. Очков шине добавляет то, что она делается на канадском оборудовании.

Общая картина. Самая большая беда отечественных шин - несоблюдение порой технологии изготовления и применение искусственного каучука. Ремонт отечественных колес в большинстве случаев проблематичен, так как заплатки делаются из натурального каучука, который с искусственным «не дружит».

Импортные колеса

Nokian - финны отлично зарекомендовали себя на зимних дорогах, немногим хуже летние модели. Слабое место - борта покрышек. А значит, они боятся выбоин на наших дорогах.

Michelin - этот французский брэнд единогласно признан нашими экспертами идеалом. Главный минус - цена. А поэтому не забудьте вместе с новыми колесами поставить на них секретки, а то сопрут.

Pirelli - одна из самых распространенных в мире марок. Ставится на высокоскоростные и представительские автомобили. Итальянцы выпускают и ширпотреб. Шины, выпущенные на заводе в Бразилии, подходят больше для жарких стран.

Bridgestone - очень хорошие шины, однако с последними моделями японцы перемудрили - их «рабочие» качества оказались хуже, чем ожидалось. Слабое место - борта. Короче говоря, на них ездить лучше только по городу.

Yokogama - хорошая японская жесткая резина, износ ее практически минимальный. Только вот по грязи она буксует. Да и шумновата.

Cоntinental - германский концерн выпускает хорошую резину, которая очень похожа по своим качествам и, увы, ценой на дорогущий Michelin.

Goodyear - еще один лидер среди летних шин. И главный минус этой высокоскоростной американской резины - лидерская цена. Словом, если ваш драндулет не бежит быстрее 150 км/ч, купите что-нибудь попроще.

Kumho - идеальное соотношение цены и качества. Эти корейские шины прекрасно подходят для наших машин. Но имейте в виду, что купить их порой непросто - Kumho метут, как горячие пирожки.

Matador - хорошие и недорогие покрышки из Словакии. Главный минус - резина слишком мягкая, а значит и будет ходить не так долго.

Cooper - этот брэнд долгие годы выпускает колеса для джипов. Ценовая политика для легковых покрышек великолепная. Кстати, любителям быстрой и динамичной езды придется по душе Zeon 2XS - высокоскоростная шина для спортивных и представительский автомобилей.

Вывод. Любую импортную «обувку» можно ставить, чтобы забыть о «резиновых» проблемах. При правильной эксплуатации (отъездил 10 тысяч - поменял передние и задние покрышки местами) любые зарубежные покрышки проживут 5 - 6 сезонов.

Шины второй свежести

Подержанные шины из Японии, без заметных повреждений, можно брать без опаски. На ежегодный техосмотр в Стране восходящего солнца автомобиль нужно представлять только в новых шинах, даже если на старой только пару тысяч проехал.

А вот за резиной из Германии, нужен глаз да глаз: прижимистые немцы ездят на одних и тех же покрышках, пока те не стираются до минимально разрешенной глубины протектора.



P.S. Все высказанные в материале мнения субъективны и могут не совпадать с мнением читателей и шинопроизводителей.

И если вас устраивает продукция N-ского шинного завода, то и отлично. Значит, вы свой выбор сделали и разговор о пристрастиях лишен всякого смысла.

И все же вы должны помнить, что правильно подобранные шины не только сделают ваш автомобиль более управляемым, тихим и экономным, но и безопасным, за что, согласитесь, не грех и заплатить.
  • 0

#18 Spark

Spark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 06:48

Безопасность зависит не от покрышек а от кривизны рук ) Единственный ценный показатель в покрышках это коэффициент теплового нагрева не знаю как он там называется, смысл такой - при езде резина испытывает трение и нагревается. Так вот от нагрева её свойства портятся, так что приемущественно все зависит не от протектора а от качества резины !

Чё за бред ты пишешь? Съезди на картодром, проедь круг на холодной резине и круг на прогретой и почуствуй разницу. За рулем гражданского авто разница не такая существенная, но она как минимум идёт на пользу, а не наоборот!

откуда такие потрясающие знания? Надо докторскую писать, наверное...
Резина как раз и работает при нагреве, и пока не прогреешь резину, лучше не ездить активно, потому что коэффициент сцепления у холодной , сильно меньше!
Так что при нагреве, как раз, резина и начинает работать....

Всё правильно написано.

Докторскую вижу уже написал ? На гонках наверно резину просто так меняют ....

В гонках резину меняют только потому, что она стирается, как уже заметили. Я не знаю ни одного нормального гонщика, который выйдет на трассу на холодной резине, потому что это опасно для него самого. Для справки: резины в гонках хватает обычно на 2-3 гонки, или 40-60 минут активной езды. Дальше есть шанс, что она просто взорвёться.


P.S. Бриджстоун для гражданского авто не лучший выбор, как по акустическому комфорту так и по усправляемости. Летняя резина должна быть достаточно мягкой, какой бриджстоун не являеться. Говорю это по личному опыту вождения, в который входят и город, и трасса и активная езда. Это лето отъездил на континентале премиум контакт 2, очень понравилась за исключением торможения на сыром покрытие. К примеру на ивановский мост заезжал на 120 км/ч со стороны Реутова и сноса резины не было никакого. На бриджстоуне на 80 уже страшно было. Для сравнения сейчас на зимнем гудьере на 80 легко. Минус хорошей летней резины, это быстрый износ. Передние 2 баллона континенталя укатал за ~10 тыс. км.

P.S2. Имеется ввиду гражданский бридж. Про потензу и адреналин плохого ничего не слышал. :KidRock_07:
  • 0

#19 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 07 Март 2008 - 07:12

Как же тут без спарка обойтись ? Не устоял перед соблазном )))
  • 0

#20 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Март 2008 - 12:34

Наш выбор - BFG!!!

Изображение
  • 0

#21 iustas

iustas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 11 Март 2008 - 07:16

Наш выбор - BFG!!!

это выбор трактористов, я правильно понимаю?
тут же вроде авто-, а не тракторо- форум )
  • 0

#22 Fenix

Fenix

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 23 Март 2008 - 04:11

лан парни вы мне как чайнику подскажите что на нашу 9-ку с R13 лучш взять на лето? сейчас стоит зимняя шипованная 175/70 R13 82T чё за марка незнаю. всмысле непомню несмотрел
  • 0

#23 iustas

iustas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 23 Март 2008 - 06:09

лан парни вы мне как чайнику подскажите что на нашу 9-ку с R13 лучш взять на лето? сейчас стоит зимняя шипованная 175/70 R13 82T чё за марка незнаю. всмысле непомню несмотрел

бери любую. желательно нормальной фирмы. На твой размер, новинок не делают.
И ничего особого не получишь. Да и денег не потратишь...
  • 0

#24 Fenix

Fenix

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 24 Март 2008 - 02:41

бери любую. желательно нормальной фирмы. На твой размер, новинок не делают.
И ничего особого не получишь. Да и денег не потратишь...


афигеть думаешь я в них чё нить понимаю?))) бери любую эта фраза ваще убивает)) желательно нормальной фирмы))) вопрос какой фирмы то?)))
  • 0

#25 iustas

iustas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 24 Март 2008 - 09:09

афигеть думаешь я в них чё нить понимаю?))) бери любую эта фраза ваще убивает)) желательно нормальной фирмы))) вопрос какой фирмы то?)))

а прочитать всё тему, не судьба? Тут много информации, вполне достаточно, чтобы потом не задавать Такие вопросы.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users