Перейти к содержимому


Фотография

ATI Клуб - работа с видеокартой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
168 ответов в теме

#151 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Август 2019 - 10:54

Ну они же написали, желтым по черному, что биос не рекомендуется для Pinnacle, Raven, Summit or Bristol Ridge CPU. Они забыли в этот список  Matisse дописать, тогда точно все встает на свои места :) И саморазгон с последующими падениями и потери попугаев в неизвестном направлении и не важно какое у тебя поколение процессора.

Жаль что с памятью не прокатило, но зато какой разгонный потенциал до 6000!!!


  • 0

#152 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Август 2019 - 11:25

DDR4 3600 МГц vs 3200 МГц vs 2666 МГц: лучшая оперативная память для Ryzen 3000?


Ryzen 5 3600 vs Ryzen 5 2600 vs Ryzen 5 1600. Игровые тесты


  • 0

#153 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Август 2019 - 08:44

Я попробовал снизить тайминги на единицу. и снизить напряжение у памяти на пол вольта с 1.38v до 1.375v. Стресс тест память прошла успешно.

 

699b167e8980t.jpg

 

Единственная не задача в том, что первый тайминг остаётся не изменым. Хотя в биосе указан 15. С предыдущими версиями биос и с другой памятью было тоже самое. Первый параметр отклика CL к изменению не поддавался.

 

Хотел спросить у тебя Technomage. У тебя тайминги все поддаются изменению или нет?


  • 0

#154 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Август 2019 - 09:10

Я на дефолтных таймингах разогнал. Тупо подъемом напряжения и частоты :)


  • 0

#155 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Август 2019 - 09:25

Я на дефолтных таймингах разогнал. Тупо подъемом напряжения и частоты :)

 

Какое напряжение ты на своей памяти установил? И при какой частоте?


  • 0

#156 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Август 2019 - 10:53

Напряжение 1,35В. На нем работала память на всех частотах начиная от 2800. Дальше менялись только прошивки биоса и частоты.

Прикрепленный файл  cpuz1.png   15,8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  cpuz2.png   18,69К   0 Количество загрузок:


  • 0

#157 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Август 2019 - 12:57

У тебя на снимке напряжение указано для штатных, заводских частот. То что в пределах 2666 Мгц. А именной для твоей увеличенной частоты какое напряжение?


  • 0

#158 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Август 2019 - 10:44

У тебя на снимке напряжение указано для штатных, заводских частот. То что в пределах 2666 Мгц. А именной для твоей увеличенной частоты какое напряжение?

Я же написал 1,35 на всех частотах от 2800 и выше.


  • 0

#159 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 04:32

Ryzen 7 1700X vs Ryzen 7 3700X Бенчмарки | 15 Тестов


  • 1

#160 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 10:27

Новая версия пакета драйверов AMD Radeon Software Adrenalin 2020 Edition, 19.12.2 удивила не только комбайнёрским функционалом, но и добавлением в него многооконного веб браузера.

 

9514040a5dbdt.jpg

 

- У вас перестал работать веб браузер в системе? Теперь не беспокойтесь, в настройках видеокарты есть запасной.. :D


  • 1

#161 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 12:15

RX 5500 XT vs GTX 1660 Benchmarks | 59 тестов

Первые видеокарты RX 5500 XT поступили в продажу.

 


  • 0

#162 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 11:47

Windows 7 на Ryzen 9 3950X (Zen 2)

 Содержание:

Spoiler


  • 1

#163 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 02:40

Windows XP на Ryzen 9 3950X, DDR4 2GB (проба)


  • 2

#164 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Февраль 2021 - 10:56

Копил, копил и вот купил.

Все привет!
 
Приобрёл не давно два новых устройства. Материнскую плату и процессор Ryzen 5 5600X. Всё остальное у меня уже было. Дело в том, что почву для апгрейда я ещё начал готовить в позапрошлом году. И изначально я готовился к покупке процессора Ryzen 3000 серии. Для этого я тогда купил память с большей частотой G.Skill с частотой 3600 Мгц и хороший процессорный кулер DeepCool RadHat. с мощностью рассеивания тепла до 250 вт.
 
Но с анонсом процессоров Ryzen 5000 серии и новых видеокарт, планы изменились и захотелось более новый процессор. Тем более цены на видеокарты стали просто заоблачными. Одна новая видеокарта сейчас стоит дороже процессора и материнской платы вместе взятые. Даже вместе с памятью в придачу.
 
Новый процессор вынуждал приобрести новую материнскую плату. Поскольку моя материнская плата ASRock x370 Taichi даже с новым биос (UEFI) поддерживала только процессоры Ryzen 1000, 2000 и 3000 серии.
С одной стороны лишние затраты, а с другой стороны, новая плата мне даёт более быстрые, новые интерфейсы и улучшенную связь.
 
Мне нравится моя материнская плата x370 Тайчи (Taichi). А производитель ASRock выпускал и продолжает выпускать эту серию с богатым функционалом и на последующих чипах AMD 470 и 500 этой серии.
 
Для меня ещё нужно, чтобы на плате было не меньше 8-ми SATA-3 портов. А платы Taichi (c сокетом AM4) как раз выпускаются с нужным количеством таких портов.
Не долго думая Я устремил свой взор на плату ASRock B550 Taichi Razer Edition, которая поддерживает процессоры Ryzen 3000, 4000 и 5000 серии прямо из коробки. Чип B550 по дешевле и без вентилятора. В результате её и приобрёл. А оснащение у платы почти такое же как у X570 Taichi Razer Edition.
 

33400157_m.jpg

увеличить

Плата мне понравилась сразу, как только достал её из коробки. В комплекте с платой была специальная многогранная отвёртка для откручивания спец.болтов, которые расположены на металлических пластинах (радиаторах), закрывающих порты M.2 с посадочными местами.
 

33400359_m.jpg 33400360_m.png

увеличить

33400428_m.jpg

Что меня приятно удивило, это наличие термопрокладок для NVME SSD дисков с внутренней стороны пластин. Они были заклеены плёнкой, подобно как термопаста на основании кулера.
 
Компьютер собрал и запустил. ПК загрузился даже без переустановки Windows 10. Но я понимал, что железки новые, и для стабильной работы, включая производительность, операционную систему нужно на чисто переустановить. Но для начала я решил зайти в биос и проверить настройку оперативной памяти. В биосе в настройках памяти включил XMP профиль. Через XMP профиль подхватываются и выставляются автоматически все заводские настройки памяти. Частота 3600 Мгц и тайминги 16-16-16-36, напряжение.
 
После того как нажал сохранить и выйти, компьютер, не показывая изображения на мониторе, включился и тут же автоматически выключился, через 3 секунды снова сам включился. После двух таких автоперезапусков ПК загрузился. Но когда я запустил программу AIDA и проверил характеристики памяти, то обнаружил, что частоты памяти были сброшены на самый минимум, 2133 Мгц.
Попробовал повторить. Произошло тоже самое. Два коротки перезапуска и загрузка на минимальных частотах памяти. Тогда я стал выставлять меньше частоту и пробовать запускать.
На частотах 3400, 3333, 3200, 3133 мГц, система не запустилась и лишь только на 3000 мегагерцах памяти система загрузилась. Не приятный сюрприз, подумал я. Установил последнюю и единственную версию биоса 1.30. Но в данной ситуации для памяти не чего не изменилось.
 
Тогда я решил сначала переустановлю ОС, а потом попробовать разобраться с памятью.
После переустановки я прогнал тесты на ПК с памятью на частоте 3000 мгц.
 
Потом зашёл на официальный сайт разработчика памяти G.Skill. И в поддержке увидел следующую информацию:
 
ASRock:
AMD B550 (Ryzen 3000 series CPUs)

Spoiler

AMD X570 (Ryzen 3000 series CPUs)
Spoiler

AMD X570 (Ryzen 5000 series CPUs)
Spoiler

 
Тут я пришёл в замешательство. Как же так? На чипах X570 в связке с процессором Ryzen 5000, такую конфигурацию память поддерживает, а чип B550 поддерживается только в связке с процессорами Ryzen 3000 серии. А где же такой вариант AMD B550 (Ryzen 5000 series CPUs)?
 
На предыдущей материнской плате X370 Taichi, данная память G.Skill работала на частоте 3400 Мгц. И этот факт подтолкнул меня по экспериментировать с напряжением.
 
Переключил XMP профиль на авто и вручную стал увеличивать частоту памяти с повышением напряжения.
Диапазон напряжения по умолчанию у памяти был от 1.200 до 1.350 в. Я стал увеличивать напряжение с частотой памяти (3133, 3200, 3333, 3400, 3533) и каждый раз перезапускал ПК с новыми параметрами. Пока не дошёл до максимального значения в 3600 мгц. Установленное напряжение на памяти было 1.380 в. Всё стабильно заработало.
 

По сути, понадобилось увеличить напряжение на 0.030 вольта.

G.Skill Trident Z Royal DDR4-3600MHz  CL16-16-16-36  (1.35v увеличил до 1.38v16GB (2x8GB)

(F4-3600C16D-16GTRS) одноранговая память с чипами производства Samsung

 
Поэтому если кто-то в будущем столкнётся с ситуацией, когда память не стартует на заводских частотах, раньше времени не паникуйте. Найдите максимально рабочую частоту и отталкиваясь от неё поиграйте с напряжением. До 1.4 вольта напряжение для памяти DDR4 повышать безопасно.  А всё что выше, уже на ваш страх и риск.
 
И так после того, как компьютер нормально заработал с памятью на частоте 3600 Мгц. Случился ещё один сюрприз. Но уже приятный. С памятью на частоте 3000 мгц, процессор в режиме турбо буст работал на частоте 4.641 Мгц. На следующий день я включил ПК и продолжил его испытывать. Процессор в режимt турбо буст работал на частоте 4.642 Мгц. Я над этим улыбнулся. Подумав, о как с большей частотой памяти 1 герц процессор прибавил. Хотя если посудить, то процессор, уже изначально работает в бусте чуть выше (4.642 Мгц) официально заявленной частоты 4.6 Ггц. Далее почистил ПК от цифрового мусора, запустил свежий сборник драйверов, который предложил мне более новые драйверы на AMD PCI в количестве двух штук. Я дал согласие на установку. В конце установки программа предложила перезагрузить систему.
 
ПК перезагрузил и программу AIDA с тестами запустил. И обнаружил, что процессор в бусте стал работать на частоте 4.741 Мгц. Я правда так и не понял с чего процессор стал ещё быстрее работать на 100 мгц. Но даже такая мелочь сумела меня позабавить в тесте Cinebench v23.
 

Я назвал это, 100 мгц решают всё!

:rolleyes:

Результат процессора в бусте на 4.641 Мгц  и  Результат процессора в бусте на 4.741 Мгц

 


Тесты производительности в программе AIDA 6.32.5600:

01_Чтение из памяти

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

02_Запись в память

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

 

03_Копирование в памяти

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

04_Задержка памяти

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

 

05_CPU Queen

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

06_ CPU PhotoWorxx

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

 

07_CPU Zlib

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

08_CPU AES

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

 

09_CPU SHA3

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

10_FPU Julia

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

 

11_FPU Mandel

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

12_FPU SinJulia

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

 

13_FP32 Ray-Trace

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

14_FP64 Ray-Trace

DDR4-3000 мгц --- DDR4-3600 мгц

 

Продолжение следует...


  • 2

#165 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2021 - 05:50

2. Продолжение: Разгадка 100 Мгц и новые сюрпризы с XMP.

 

Достигнув рабочей частоты памяти 3600 Мгц. Меня потянуло попробовать поднять планку.

У увеличивал частоту памяти на 3733 мгц, 3800 мгц без поднятия напряжения. Потом поднимал на 3933 мгц.  Правда стресс тест на частоте 3933 мгц память не проходила. Тогда я решил увеличить напряжение с 1.380 в увеличил до 1.386 в. Стресс тест память прошла. Но прогоняя тесты на высоких частота, результаты тестов в AIDA64 только расстроили. Всего лишь в паре тестов увеличение частоты дало плюсы. А во всех остальных с точностью на оборот. Хуже, чем при 3600 мгц.  Это меня удивило и озадачило.  Может 3600 мгц, это золотая середина?

 

Конечно, я не в коем случае не являюсь оверклокером и разгонами не когда не занимался. Память, это единственная вещь, с которой из редка играюсь в настройках.

 

И вот на сайте 3DNews я увидел статью под названием Обзор памяти G.Skill Trident Z Neo DDR4-3600 CL14 2x16 Гбайт: лучший комплект для Ryzen 5000.

В этом обзоре есть следующая информация:

 

- Режим DDR4-3800 считается для процессоров Ryzen 5000 оптимальным. Дело в том, что это – максимальный режим, в котором возможно синхронная работа памяти и шины Infinity Fabric. Единственное, при активации такого режима не стоит забывать о необходимости вручную выставить управляющую Infinity Fabric частоту FCLK в 1900 МГцавтоматически материнские платы этого не делают. Подбор таймингов комплекта F4-3600C14D-32GTZN в этом режиме приводит к необходимости ослабить первичные задержки, в первую очередь CAS Latency до 16, однако в конечном итоге это всё равно приносит прирост производительности.

 

Я попробовал сделать, как описано в обзоре. Выставил DDR4-3800 и указал частоту 1900 мгц в Infinity Fabric.

ПК включился, но не загружался. Это чуть не вызвало у меня ЧЕКВАДРОФОБИЮ. Это когда при включённом компьютере на экране монитора отображается только слабо подсвечиваемый чёрный квадрат, без какой-либо информации на экране. В результате появляется паническое чувство, коротко характеризуемое, как ЁПРСТ!!!, плавно переходящее в чувство бессилия от незнания дальнейших действий.

А поскольку чёрный квадрат появился не от неизвестности, а в результате собственных действий я вспомнил про удобное лекарство на задней панели материнской платы. Кнопка «CLR CMOS»

 

33429993_m.jpg

увеличить

 

Что такое CMOS?

Spoiler

 

В результате при включении ПК, изображение появилось, система загрузилась. Частота памяти была 2133 мгц (1.200 в), а частота процессора в турбо бусте 4.641 мгц. Я перезагрузил ПК зашёл в биос и решил оставить частоту 3600 мгц. И тут я машинально включил настройку XMP профиля, а не выставлял частоту памяти с повышенным напряжением, как делал до этого. Сохранил и перезапустил. И только в момент перезапуска я вспомнил об этом =). Вот блин подумал, мой мозг так увлёкся частотами, что про это забыл. И тут на тебе, приятный сюрприз. Система загрузилась. Память с XMP настройкой на 3600 мгц с заводским напряжением 1.35 в. С одной стороны радость, а с другой непонятка. Где же кроется разгадка?

 

На всякий случай я прогнал тесты с XMP настройкой, запускал игру. К приятному удивлению, всё хорошо работает. Но теперь осталось вопрос по поводу халявных 100 мгц в режиме турбо буст процессора.

 

И тут в моей голове активировались свои ячейки памяти. То, что я один раз сделал и забыл =) Я вдруг вспомнил. А это была программа AMD Ryzen Master.

 

33428781.png

Basic View – Основной вид

 

Я решил повторить снова. Тем более в этой программе я нечего замысловатого не делал. А сделал всего лишь примитивное действие. Нажал на кнопочку Auto OC. После чего программа предложила перезагрузить ПК. И после перезагрузки процессор в режиме турбо буст заработал на частоте 4.741 мгц.

 

Объяснить сам лично добавление 100 мгц я не могу. Есть только своя точка зрения. Современны процессоры и материнские платы нашпигованы датчиками. И возможно, программа AMD Ryzen Master определят, что охлаждение на процессоре хорошо справляется со своей задаче и даёт возможность процессору работать ещё на большей частоте в буст режиме.

Я с полной уверенностью утверждать это конечно не берусь, Я могу ошибаться. Это всего лишь моя теория.

 

А что касается не запуска ПК с указанной частотой 1900 мгц шины Infinity Fabric. Тут тоже есть своё теоретическое объяснение. Всё время поднимать только одну частоту памяти нельзя. С большей частотой нужно ещё и жертвовать временем отклика (таймингами). Нужно пробовать их тоже увеличить.

 

Ещё один приятный сюрприз обнаружил, связан с подсветкой модулей памяти. Сначала первые секунды почувствовал Колумбом открывателем. Но потом быстро понял, что в данном случае выгляжу просто, как жираф.

Ведь ещё в позапрошлом году купил себе память G.Skill Trident Z Royal и только сейчас, благодаря обзору узнал, что  на официальном сайте этой памяти, есть программа Trident Z Lighting Control, которая позволяет управлять подсветкой на модулях этой памяти.

 

33427848_m.png

увеличить

 

Но, с другой стороны, откуда я мог знать? Ведь купив память в коробочке с ней, кроме тряпочки для радиаторов и наклейки, не какой информации о программном обеспечении не было. Память установил, красивая подсветка с памятью работает и всё забыл.

 

В прошлый раз я разместил результат теста однопоточного режима в Cinebench 23. Сейчас результат в многопоточном режиме.

33429392_m.png

увеличить - Cinebench v23 - многопоточность

 

Ryzen 5 5600X в сравнении со своим предыдущим процессором Ryzen 7 1700X не уступает в многопоточности. Ещё прогнал Geekbench тест, который довольно часто встречается в новостях.

 

33429628_m.png

увеличить до информативного размера

 

Честно говоря к Geekbench можно относится скептически. Его можно запустить 5 раз подряд и после каждого тестирования будет разный результат. Однопоточный результат может разнится в 200 баллов, а многопоточный тест почти в 500 баллов. Один из своих результатов я разместил в официально базе Geekbench. По этому стоит ли относится к данному бенчмарку серьёзно, даже не знаю.

 

Продолжение возможно будет...


  • 0

#166 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Февраль 2021 - 06:40

ASRock B550 Taichi Razer Edition - Звук Nahimic Audio

 

Всем привет.

 

Немного решил отклонится от темы. Просто заинтересовал меня один вопрос в области звука новой материнской платы. Со звуком на материнской плате всё отлично.

 

7.1-канальный HD-кодек (Аудиокодек Realtek ALC1220), Nahimic Audio

- Поддержка Premium Blu-ray audio
- Защита от скачков напряжения
- Усилитель наушников NE5532 Premium с выводом на фронтальную панель (поддержка наушников с импедансом до 600 Ом)
- Технология Pure Power-In
- Технология Direct Drive
- Изоляция печатной платы
- Чувствительность импенданса на задней панели
- Отдельные слои на плате для левого и правого канала
- Позолоченные аудио-штекеры
- Аудио-разъём 15μ Gold
- Nahimic Audio

 

Так вот особый интерес у меня вызвал Nahimic Audio. К материнской плате по мимо аудио драйвера к Realtek ALC1220, ещё идёт драйвер Nahimic Audio и программное обеспечение Nahimic3 utility

 

Для информации, на данный момент программа существует в двух версиях: Nahimic 2 и Nahimic 3.

 

Nahimic 2 устанавливается тогда, когда в качестве драйверов аудиоустройства вы используете Realtek High Definition Audio driver. А вот совместно с драйверами Realtek HD Universal Driver следует использовать уже более новую, третью версию — Nahimic 3.

 

Пару слов об отличиях между второй и третьей версиях программы. Nahimic 3 является более продвинутой и технически совершенной версией. Помимо улучшенного интерфейса и более продвинутого функционала она имеет одно очень важное преимущество: поддержка USB / WiFi / Bluetooth наушников и гарнитур. Nahimic 2 поддерживает только проводные наушники, подключённые в разъем 3,5 мм.

 

Nahimic — это ПО, которое призвано обеспечить улучшение качества звука музыки и голоса, создать 3D эффект полного погружения в играх или фильмах. По сути это программный аудиопроцессор, который налету за счёт целого ряда эффектов обрабатывает звук, делая его богаче, насыщеннее и приятнее для слуха.

 

Окно Nahimic 3 выглядит следующим образом:

 

33439808_m.png

                                                                                                           увеличить

Аудио
В верхней части экрана меню «Аудио» есть ряд готовых эффектов (пресетов) для того иного сценария:

● Прослушивание музыки
● Просмотр фильмов
● Общение в скайп и через микрофон
● Игра

Активация пресета происходит при нажатии на его названии. Должна быть активна кнопка Включить эффекты.

Каждый пресет может произвольно настраиваться по пяти параметрам:

1.  Объёмный звук – создаёт эффект окружения звуком, погружения в него.
2.  Стабилизатор звука – выравнивание слишком громких и тихих звуков до некоторого срединного звучания. Также можно активировать режим «Night» для ночного прослушивания, чтобы не мешать окружающим.
3.  Чёткость голоса – делает голос более далеким или близким.
4.  Басы – настройка басов (взрывы, ударные, мотор и пр.).
5.  Высокие – настройка высоких частот (шаги, свист и т.д.).

 

 

Микрофон

Улучшенный алгоритм обработки сигнала обеспечивает более чистый звук голоса без посторонних шумов, например создаваемых вентиляторами работающего компьютера. Специальные эффекты также были переработаны, чтобы быть более понятными и простыми для обычных пользователей.

 

Перейдя на закладку «Микрофон», вы найдёте целый ряд эффектов для настройки устройства связи:

● Подавление статического шума (устраняет шумы, вызываемые электромагнитными помехами)
● Подавление эха (для аналоговых устройств, блокирует звуки, производимые другими аудиоустройствами, предотвращая эффект Ларсена.)
● Подавление боковых шумов (обеспечивает более чистую запись голоса самого пользователя)
● Стабилизатор голоса (регулирует вариации в голосе пользователя, чтобы его было лучше слышно при разговоре через интернет.)

 

33439809_m.png

                                                                                                           увеличить

Здесь также есть два готовых пресета для самых распространённых сценариев: Чат и Конференция.

Наработками компании Nahimic в области улучшения средств связи активно пользуются пилоты гражданской и военной авиации, поскольку там требуется получение чётких голосовых инструкций с максимально чёткостью и слышимостью при повышенном окружающем уровне шумов.

 

 

Sound Tracker
Звуковой радар - данная функция больше всего пришлась по вкусу любителям шутеров и игр жанра «экшн». В своей новой, улучшенной, более точной и персонализируемой версии она позволяет отслеживать одновременно несколько секторов игрового пространства. С её помощью игрок сможет увидеть местоположение источников различных звуков, чтобы легче справиться с нападающими с разных сторон врагами, особенно в так называемых зомби-режимах.

 

33439811_m.png

                                                                                                           увеличить

Вид и положение радара можно настраивать исходя из личных предпочтений: цвет, положение, размер, прозрачность и пр.

 

Фунтик:

- Звук Nahimic 3 мне действительно понравился. Я раньше всегда к улучшайзерам звука относился скептически. А вот Nahimic 3 стал исключением. И вопрос у меня появился следующий. Можно ли ПО с драйвером Nahimic 3 (с сайта ASRock) использовать на других материнских платах, где используется такой же Аудиокодек Realtek ALC1220?


  • 1

#167 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2021 - 11:21

От Precision Boost до новой частоты оперативной памяти

 
Всем привет!
Продолжаю тему про память с тестами и хочу поведать про настройку Precision Boost Overdrive (сокр. PBO).
 
Что такое параметр Precision Boost Overdrive?

Данная функция объединяет в себе две технологии — Precision Boost 2.0 и Extended Frequency Range 2.0 (XFR), чтобы повышать производительность тогда, когда это нужно и настолько, насколько нужно. Алгоритмы PBO учитывают возможности конкретной платы по обеспечению питания процессора, тактовую частоту каждого ядра, энергопотребление и нагрев.
 
Прежде всего, разберёмся что это в биосе Precision Boost Overdrive. Сама идея автоматического разгона появилась давно. Предшествующая Precision Boost технология Turbo Core применялась уже в 2010-м году для процессоров Phenom II X6. Обе эти технологии позволяют увеличить быстродействие процессоров, но Precision Boost опирается на большее количество параметров и тонко реагирует на их изменения.
 
Имеются четыре основных параметра:

  • Precision Boost Overdrive Scalar — коэффициент зависимости подаваемого на процессор напряжения от его частоты;
  • PPT Limit (Package Power Tracking) — ограничение потребляемой процессором энергии;
  • EDC Limit (Electrical Design Current) — ограничения для максимального тока, подаваемого на процессор, которое определяется эффективностью охлаждения VRM на материнской плате;
  • TDC Limit (Thermal Design Current) — тоже ограничение тока, но этот параметр определяется эффективностью охлаждения VRM.

Процессор будет увеличивать частоту своих ядер до тех пор, пока значение одного из параметров не выйдет за рамки допустимых значений, или пока процессор не достигнет своего частотного максимума. Для разных материнских плат будут и различающиеся результаты выполнения автоматического разгона.
 
Для того, чтобы активировать Precision Boost, необходимо зайти в настройки BIOS (клавиши F2 или Del сразу после включения) и найти этот параметр в меню (в зависимости от модели мат.платы) по такому пути:
 
Advanced → AMD CBS → NBIO Common Options → XFR Enhancement.
Это пример на платах предыдущего поколения (AMD 300 и 400 серии)
 
Нажимаем кнопку напротив пункта Precison Boost Overdrive. Загружается контекстное меню. Для включения Precision Boost Overdrive выбираем пункт меню Enable. По умолчанию параметр установлен на Auto. Теперь вы знаете, как включить Precision Boost Overdrive. Таким же образом Precision Boost можно будет и отключить, выбрав пункт меню Disabled.
 

Фунтик:
 - В моём случае, плата на чипе AMD B550 серии и по указанному пути в примере, данного параметра не оказалось. Но я нашёл его в другом месте биоса.

 

Вот путь:
Advanced \ AMD Overclocking \ Accept \ Precision Boost Overdrive.
 
И ещё в отличии от предыдущих плат помимо перечисленных ранее параметров PPT, EDC, TDC присутствовали ещё два параметра SOC TDC и SOC EDC. Так параметр Precision Boost можно переключить в Advanced. В этом режиме становятся доступны ещё параметры настроек. Среди них можно выделить Max CPU Boost Clock Ovverride, который отвечает за максимальную частоту на ядро. И позволяет превысить установленный предел в режиме Boost.

 

Я активировал Precision Boost (Enable) и загрузил систему для проверки. Результат оказался интересным. Производительность в однопоточных задачах чуть снизилась, а в многопоточных тестах  увеличилась.
 

Cinebench 23 - старые результаты:

 

Многоядерный тест                и                Одноядерный тест

33521243_m.png 33521244_m.png

увеличить


Cinebench 23 - новые результаты с активированным Precision Boost:

 

Многоядерный тест                и                Одноядерный тест

33521120_m.png 33521119_m.png

увеличить

 
 В одноядерном тесте потеря составила чуть менее 3%, а в многоядерном тесте прирост производительности составил почти 9% .

 

На этом я останавливаться не стал. Статья с сайта 3DNews про процессорную шину Infinity Fabric всё не давала мне покоя. Ранее я уже пробовал, повышать частоту памяти DDR-4 до 3800 мгц и устанавливать значение процессорной шины Infinity Fabric - 1900 мгц. Но это не увенчалось успехом. ПК включался только в чёрный экран.
 
Тогда я решил попробовать с меньшего. Я установил частоту памяти 3733 мгц, поднял напряжение до 1.386 вольта и увеличил частоту процессорной шины Infinity Fabric до 1867 Мгц.  Данное значение шины является как раз той нужной половиной от частоты памяти 3733 мгц. Достаточно частоту памяти разделить на два, чтобы узнать какую частоту процессорной шине Infinity Fabric нужно задавать. Тайминги у памяти я оставил без изменения. Сохранил настройки и перезагрузил ПК.

Компьютер загрузился гладко, без каких-либо ошибок. Я тут приступил к проверке на стабильность. Тест был пройден без ошибок.
Далее я стал тестировать ПК на производительность. Как и в прошлый раз я представляю результаты тестов с памятью на разных частотах для сравнения.
 

Тесты производительности в программе AIDA64 6.32.5600:

 

01_Чтение из памяти

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

02_Запись в память

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

 

03_Копирование в памяти

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

04_Задержка памяти

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

 

05_CPU Queen

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

06_ CPU PhotoWorxx

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

 

07_CPU Zlib

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

08_CPU AES

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

 

09_CPU SHA3

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

10_FPU Julia

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

 

11_FPU Mandel

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

12_FPU SinJulia

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

 

13_FP32 Ray-Trace

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц

14_FP64 Ray-Trace

DDR4-3600 мгц --- DDR4-3733 мгц


  • 1

#168 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Март 2021 - 07:13

AGESA ComboAM4v2 версия 1.2.0.0: новая версия БИОС

 
Версия 1.2.0.0 ComboAM4v2PI является, в основном, багфиксом, то есть исправлением ошибок. Пользователь @1usmus в своём посте указал, что версия System Management Unit (SMU) повышена до 56.44.00. Данная версия содержит различные улучшения Curve Optimizer и, в частности, компонента управления питанием Low Dropout Regulator (LDO). Также были исправлены ошибки при работе частоты Infinity Fabric 1.900 МГц и выше, а также исправлена поддержка Windows Hardware Error Architecture.
 

33577857_m.jpg

 
Ветка форума "Ultimate AM4 UEFI/BIOS/AGESA" помогла многим пользователям. На форуме есть таблица с моделями материнских плат компаний ASRock, Asus, Biostar, Gygabyte, MSI и официальными ссылками на загрузку нужной версии биос, включая AGESA ComboAM4v2PI 1.2.0.0.
 
Фунтик:
Эту информация о новой версии я нашёл после того, как на сайте своей материнской платы обнаружил новую версию БИОС 1.40 (Update AMD AGESA ComboAM4v2 1.2.0.0). И мне стало интересно узнать об изменениях. Я скачал и установил новый Bios.

Один из плюсов который я заметил, сократилась длинная пауза во время перезагрузки. То есть, ранее, когда я в системе Windows нажимал перезагрузка, операционная система завершала работу, экран монитора гас, компьютер работал, но загрузка ОС могла произойти спустя 10-20 секунд. Происходило это не всегда, но достаточно часто и именно только с перезагрузкой, а не с выключением ПК. С новой версией биос 1.40 это пауза исчезла. Слава Богу =).

Ещё с новым биос, в разделе AMD Overclocking появилась новая строчка Manual CPU Overclocking, которой в предыдущей версии Bios 1.30 (для сравнения) не было. Новая строка ведёт к новому параметру Core Control.
 
Я проверил и снова активировал Precision Boost. Ещё я решил попробовать понизить тайминги у памяти DDR4. В место заводских настроек 16-16-16-36 я установил 15-15-15-36. Включил ПК, операционная система загрузилась. Запустил AMD Ryzen Master в которой включил функцию Auto OC. Потом запустил программу AIDA64, которая показа, что память работает с таймингами 16-15-15-36. В Олимпийских играх сумел взять серебро. =) Так же на строчку поднялся выше в тесте CPU Queen.
 
Результат в Geekbench 5: старый и новый. Так же приятно удивил новыми результатами Cinebench 23.
 

Cinebench 23 - старые результаты:

 

Многоядерный тест                и                Одноядерный тест

33521120_m.png 33521119_m.png

увеличить

 

Cinebench 23 - новые результаты с новыми таймингами памяти и активированными PBO с Ryzer Master.

 

Многоядерный тест                и                Одноядерный тест

33579146_m.png 33579149_m.png


  • 1

#169 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 510 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 08:44

Ryzen 7 5700G (VEGA 8) vs i7 11700K (UHD 750) - iGPU and CPU Test

Ryzen 7 5700G (VEGA 8) против i7 11700K (UHD 750) - тест iGPU и CPU


  • 1




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users