Перейти к содержимому


Фотография

Полезно ознакомиться (Моббинг)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
26 ответов в теме

#1 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 16 Май 2008 - 10:53

Роли на офисных подмостках

Интересно отметить, что вне зависимости от того, в каком коллективе разгорается травля, она всегда проходит по одному и тому же сценарию. Начинается все с того, что участники моббинга, сами того не осознавая, распределяют между собой роли. Обычно их четыре: «сплетник», «скандалист», «казначей» и «критик».

«Первый занимается формированием негативного образа жертвы в остальном коллективе. Он запускает за спиной обреченного коллеги сплетни, слухи, трубит на каждом углу о его неудачах и снижает значимость его побед, – рассказал «НИ» бизнес-консультант компании «Оптимизация» Олег Третьяков. – «Скандалист» идет на открытую конфронтацию с жертвой. Он постоянно устраивает склоки, в которые старается втянуть и объект моббинга, а в ходе перепалки пытается открыто оскорбить его. «Казначей» стремится взять под контроль все ресурсы жертвы. Например, он старается стать посредником между «козлом отпущения» и клиентами или начальством. Понятно, что свои посреднические функции он выполняет из рук вон плохо, то там, то тут закладывая ненавистному коллеге мины. «Критик» носит деловую маску. С серьезным видом он постоянно подвергает сомнению любые сентенции жертвы, даже если она настаивает на том, что дважды два – четыре».

Жертва чаще всего ведет себя тоже по стандартному сценарию. Она либо начинает переживать из-за травли и старается найти компромисс с остальным коллективом, либо уходит в глухую оборону, пытаясь игнорировать нападки своих коллег


Собственно говоря у нас тут на форуме есть все четыре, хотя некоторые личности совмещают в себе несколько ролей.
  • 0

#2 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 16 Май 2008 - 12:36

не толко на форуме, а практически в любом коллективе ^^ спасибо за статью, пригодится.
  • 0

#3 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 16 Май 2008 - 10:27

Йа критеГ! :Koshechka_08:
  • 0

#4 Dorotea

Dorotea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 17 Май 2008 - 09:48

Жертва чаще всего ведет себя тоже по стандартному сценарию. Она либо начинает переживать из-за травли и старается найти компромисс с остальным коллективом, либо уходит в глухую оборону, пытаясь игнорировать нападки своих коллег

В статье сказано, как грамотно вести себя жертве? :Koshechka_08:
  • 0

#5 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 17 Май 2008 - 10:03

В статье сказано как отличить собственные неудачи от злонамерений коллег. Соответственно они уже как собственные восприниматься не будут, и вместо того чтобы терять уверенность в себе будет расти гнев к этим коллегам. Ну а дальше как уж там будет приятнее вымститься )
  • 0

#6 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2008 - 11:35

интересно
  • 0

#7 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 17 Май 2008 - 11:45

В статье сказано как отличить собственные неудачи от злонамерений коллег.


Дружок, "злонамерения коллег" это и есть твои собственные неудачи. Каждый человек за всё в своей жизни ответственен только сам, и нефиг искать виноватых. А то удобно блин устроились - "злонамерения... товарищи, я хороший, это они гады". Угу.

Сообщение отредактировал 15 белок: 17 Май 2008 - 11:46

  • 0

#8 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2008 - 11:54

ахахаха белка откровенная чушь )
Ты когда нить работала в коллективе?) Что то не вижу...
Помимо собственных неудач есть люди которые по непонятным порой для тебя причинам мешают тебе жить и работать. Про розовые очки напишу если ты со мной не согласишся %)
  • 0

#9 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2008 - 12:16

Судя по постам то дрочат в реале тебя и причём довольно не аккуратно.
  • 0

#10 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2008 - 12:22

Посты свои перечитай. ЧТо не пост то на жизнь жалуешся. Всем не легко,только выражаеш один ты свой негатив тут. Заметь первым тебя никто не трогает. Как грится не трогай не воняет..
  • 0

#11 Dorotea

Dorotea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 17 Май 2008 - 12:57

и вместо того чтобы терять уверенность в себе будет расти гнев к этим коллегам.

А разве сразу гнев не возникает к подобным коллегам? и желание их порвать и задушить? :aggressive:
  • 0

#12 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 17 Май 2008 - 01:45

Дружок, "злонамерения коллег" это и есть твои собственные неудачи. Каждый человек за всё в своей жизни ответственен только сам, и нефиг искать виноватых. А то удобно блин устроились - "злонамерения... товарищи, я хороший, это они гады". Угу.

Сразу подпадаешь под категорию критега !!!

А разве сразу гнев не возникает к подобным коллегам? и желание их порвать и задушить? :aggressive:

В том то и дело что моббинг это завуалированное выживание, подобное тому которое тут белка с нортоном организовать пытаются. Когда человек практически убежден что те неудачи в жизни которые у него есть это как сказала белка "Каждый человек за всё в своей жизни ответственен только сам, и нефиг искать виноватых". Фраза абсолютно верная но налицо извращенный способ лжи, когда напрямую назвать белое черным нельзя сместить приоритеты пытаются за счет недосказанностей. Умалчивается о том что в жизни абсолютно любого абсолютно всегда есть проблемы, и создается такой образ рубахи-парня и девочки-целочки у которых все в жизни зашибись, деньги текут рекой, удовольствия бьют ключом. А на самом деле эти личности целенаправленно умышленно пытаются расшатать психику жертв (обычно люди обладающие некими природными качествами им недоступные, к которым они испытывают зависть) спровоцировав его на что угодно кроме равномерного спокойного жизнепроведения. В этом плане они работничков техпро очень напоминают (может они и есть?).

Единственный способ с такими людьми решить проблему или уйти самому, или уйти их. А отличительной особенность является что они осуществляют умышленное преследование жертвы, то есть если касательно работы взять и уволиться, эти самые коллеги через какое-то время подумают что жить без интриг сложно и или найдут новую жертву, или попробуют под милым предлогом пригласить обратно на работу чтобы начать все сначала.

В данном случае нортом проявляет очевидную ненависть к брэнду "таранов", "титан", "ивил" и готов дьяволу душу продать чтобы почувствовать что вот он зачморил их и таким образом стал выше качеством, восстановил так сказать справедливость и свое лидерство.

Таким образом у нас уже их тут двое. Белка - критег. Нортом - скандалист.
  • 0

#13 Dorotea

Dorotea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 17 Май 2008 - 03:12

Недавно озаботилась восстановлением "разрушенной" нервной системой, на каком-то форуме (уже не помню где) нашла Правила сохранения крепкой нервной системы, там есть пункт применительно к данной теме
-Не ссорьтесь, не дразните других и не допускайте, чтобы вас дразнили. Избегайте людей, которые делают это. Если вы хоть однажды позволили себе быть для кого-то козлом отпущения, то он будет продолжать мучить вас. Но если вы проигнорировали его или молча ушли, он оставит вас в покое. Такова психология людей.
Не каждый, с кем вы контактируете, соглашается с вашими идеями и точкой зрения. Старайтесь избегать людей, которые вас раздражают, но не нужно их ненавидеть. Просто находитесь подальше от них, а если приходится быть в их компании, разговаривайте с ними как можно реже.

  • 0

#14 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2008 - 03:26

Обстругай бревно как хочеш но свойства дерева в нём останутся.
Когда то я был таким,потом понял,что я несмогу изменить мир но себя изменить можно попытатся.
Оставим. Своей ненужной агрессией ты делаеш из себя посмешище.Я не хочу продолжать дискуссию с тобой. Если у тебя есть достоинство то сделай тоже самое.
И заметь на личность переходиш всегда ты. Неможеш спорить в рамках приличая - не влезай в спор.
  • 0

#15 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2008 - 06:07

ну хоть про достоинство мы уяснили.
  • 0

#16 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Улица Свободы

Отправлено 17 Май 2008 - 06:22

гм, топикстрартер ... какая-то ограниченная модель 0_о

по мне так больше подходит модель Э.Берна "Дитя, Родитель, Взрослый".

по поводу моббинга, согласен ... принимаешь участие не особо сознательно.
  • 0

#17 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2008 - 06:40

Моё достоинство не измеряется мнениями людей лишённых логики,терпения и интелекта.

Неужели сложно было не писать? Или ты настолько неудачник что язвить твоё единственное занятие в жизни?
Я ведь тоже умею оскарблять и унижать. Почему то я так не делаю. Ну давай скажи что нить ещё язвительное. Человек находчивость.
  • 0

#18 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2008 - 11:24

Смешной ты.Хоть и Баран.
  • 0

#19 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Май 2008 - 01:38

по-моему вы тут только и умеете посирать друг друга. все без исключения. по этому я сделаю круче: посру на всех в форуме! ВСЕ ТУПЫЕ КРАСНОЖОПЫЕ МАКАКИ!!! Все, я круче всех!
  • 0

#20 Guest_Кефир_*

Guest_Кефир_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2008 - 09:58

Надо просто не скупиться на минусы тем чьи посты не несут никакого смысла
  • 0

#21 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 19 Май 2008 - 12:27

Наверно не имеет смысла посоветовать перед тем как пост отсылать немного подумать... человек уже помойму для себя все решил...
  • 0

#22 Ivolga

Ivolga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Май 2008 - 07:22

Жертва чаще всего ведет себя тоже по стандартному сценарию. Она либо начинает переживать из-за травли и старается найти компромисс с остальным коллективом, либо уходит в глухую оборону, пытаясь игнорировать нападки своих коллег
Собственно говоря у нас тут на форуме есть все четыре, хотя некоторые личности совмещают в себе несколько ролей.



слушай, а к чему тема была? - типа: маненький,тебя обизяют? ))
  • 0

#23 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 19 Май 2008 - 08:18

слушай, а к чему тема была? - типа: маненький,тебя обизяют? ))

Разве меня ? )))

Поразило насколько просто и точно описано то что все давно где-то на окраинах сознания понимают. В будующем наверняка пригодиться, в коллективе почти все работают.
  • 0

#24 Ivolga

Ivolga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Май 2008 - 09:32

Разве меня ? )))

Поразило насколько просто и точно описано то что все давно где-то на окраинах сознания понимают. В будующем наверняка пригодиться, в коллективе почти все работают.



а.. благородное дело заступиться за маленьких!
и за меня надо! я тоже хочу! воть)
  • 0

#25 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 19 Май 2008 - 09:48

Терь понятно откуда такая манера поведения. Все вышеуказанные "методы" можно обобщить - унижение личности и достоинства человека (кстати между прочим такая статья помойму даж есть). Политики сруться сугубо между собой, и их выходки на многомиллионную аудиторию транслируются. Ты же срешься со всеми подряд, и твои бредопосты читает от силы пара человек. Ниче кроме как настроить всех против себя ты этим не добьешься, пупсик!

а.. благородное дело заступиться за маленьких!
и за меня надо! я тоже хочу! воть)

А вдруг я войдя в роль защитника воспользуюсь своим положением ? )))
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users