Перейти к содержимому


Совпадения и случайности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
15 ответов в теме

Опрос: Совпадения и случайности (35 пользователей проголосовало)

Как вы думаете, бывают ли случайности? Или это спланированное следствие чего-либо?

  1. Нет. Случайностей не бывает, все логично и вытекает из чего-то. (14 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Да. Бывают. Иногда происходят вещи, которые нельзя предугадать или они нелогичны и необъяснимы, почему так. (15 голосов [42.86%])

    Процент голосов: 42.86%

  3. Не понятно. Вроде и логично все, с другой стороны и случайности тоже бывают (5 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  4. Не могу ответить на этот вопрос, никогда об этом не думал. (1 голосов [2.86%])

    Процент голосов: 2.86%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Guest_posting_*

Guest_posting_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2008 - 11:20

Иногда происходит случайность, и ты понимаешь: "надо же, случайно остановился", а оказывается, что полностью, кардинально, изменил свою жизнь. Но потом думаешь, а ведь шел ты к этому и эта случайность, не произойди с тобой, и не получилось бы того, что есть сейчас.

С другой стороны. Живешь и живешь, а на случайности внимания не обращаешь, не анализируешь то, что происходит с тобой за твою короткую жизнь, и думаешь, нет смысла искать логики во всем происходящем, нужно просто жить и двигаться вперед.

Самое интересное, что обе мысли верны. Вот только есть одна разница. В первом случае - есть цель, к которой ты стремишься. И когда ты к ней идешь, что-то тебе помогает, что ли, ее достичь. И становится немного не по себе:
а) сам ли ты поставил эту цель, или это сделал кто-то за тебя и с помощью тебя ее добивается.
б) или ты ее поставил и с помошью своих стремлений подстраиваешь бытие под себя до такой степени, что даже совпадения и случайности тебе помогают.

Я сторонник теории, которая толкует, что мысль человеческая материальна и влияет на материальный мир, поэтому, думаю, все-таки б.
А вы как считаете?
  • 0

#2 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 15 Июль 2008 - 11:27

Случайностей нет, просто мы не всегда можем отследить причинно-следственные связи. Или эти связи слишком сложны для анализа.
  • 0

#3 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 17 Июль 2008 - 02:55

Охх... у меня с этим вопросом всё сложно )) Я убеждена, что:

1) Человек совершенно точно рождается и движется дальше не случайно (разумеется, я имею в виду не законы физической природы =))). Т.е. существует Путь и на этом Пути есть ряд целей. Как квест ))
Но мы этих целей обычно не помним и достигаем их как правило по наитию. Или не достигаем. И это тоже не случайно )))

2) Человек является абсолютным и безраздельным хозяином своей жизни - все рамки и ограничения выстраивает себе только сам, менять что-то может только сам и все происходящие с ним события - только его рук дело.
Но понимают это не все.

Первое условно называю кармой, второе - дхармой. Хотя в классическом смысле эти слова означат немного другое.

И есть еще третье.
3) Существуют Стихии, которые не являются ни кармой, ни дхармой - они просто есть, и их законы, видимо, непостижимы. Просто идет, скажем, период активации неких энергий, и ты никак на них повлиять не можешь - в лучшем случае встроишься в правильный поток, в худшем - переломают хребет нафиг, ибо не стой под стрелой. Не думаю, что им от человека что-то надо или они вообще его "замечат" - скорее всего, они даже не разумны. Они просто как буран или цунами - причины их появлений, видимо, тоже обусловлены какими-то законами (уже не материальной природы), а вот причин появления в жизни человека тут нет - он просто оказался "не в то время не в том месте". Благо это случается не часто и в периоды подобных влияний человек сохраняет возможность действовать "в экстремальных условиях", не ломаться, становитсья сильнее... и таки выносить из складывающихся ситуаций рациональные зерна.
И это явление я отношу к случайностям - разумеется, тоже условно.

Вот... примерно так )) Поэтому выбрала третий вариант ответа в опросе.


А что касается тезиса "случайность это неизученная закономерность" - может и так. Но что я знаю совершенно точно - далеко не во всем следует копаться с целью выяснить, откуда растут ноги, хвосты и прочие части тела. Что-то осознавать надо, а что-то лучше не трогать. Просто потому что есть риск превратиться из живого человека в машину, постоянно анализирующую действительность. И цель здесь никогда не оправдывает средств.

Сообщение отредактировал 15 белок: 17 Июль 2008 - 03:05

  • 0

#4 Mayflower

Mayflower

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Прекрасный
  • Город:reutov.ru

Отправлено 21 Июль 2008 - 08:49

Есть такая фраза, которая меня зацепила - "если ты не веришь в судьбу, это значит, что ты творишь ее сам" (с).
не знаю, что в ней такого, но прикладывая ее к себе, понимаю, что скорее всего так и есть. Я бы не сказала, что я не верю в судьбу, но думаю, что мы сами творцы своей жизни и все случайности, происходящие в ней - ни что иное как отклик Вселенной на наши мысли и чувства. Вот как-то так.
  • 0

#5 Guest_OutOfControl_*

Guest_OutOfControl_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2008 - 09:23

Судьба жестокая штука,ты вынужден вскрыватся от постов всяких животных... )
  • 0

#6 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 12 Август 2008 - 10:20

С точки зрения физики случайности очень даже бывают. Однако в больших масштабах наблюдений и среди случайностей выявляются закономерности.
Думаю, что далее можно провести индукцию и до судьбы человека.
  • 0

#7 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 14 Август 2008 - 09:57

Голосовал за первый вариант.
Для меня физика - это точная наука, основанная на математике, в которой случайностей по определению быть не должно ИМХО

"случайность это неизученная закономерность"

Согласен полностью с приведённым Вами тезисом
  • 0

#8 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:30

Для меня физика - это точная наука, основанная на математике, в которой случайностей по определению быть не должно ИМХО

Да, квантовую механику "понять невозможно", по мнению ряда великих физиков. Так что вы не одиноки.
Однако, существуют разделы математики, которые как-раз и оперируют со случайными величинами. И уж если вы считаете статистику и теор. вер. чёткими дисциплинами (это вполне стройные теории, не отрицаю; я о другом), то советую познакомиться с теорией нечётких множеств (это бурно развивающееся напрвление) - и у вас не останется сомнений.
  • 0

#9 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:31

В мире нет случайностей, есть только неизбежность ^^
  • 0

#10 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 12:37

Однако, существуют разделы математики, которые как-раз и оперируют со случайными величинами. И уж если вы считаете статистику и теор. вер. чёткими дисциплинами (это вполне стройные теории, не отрицаю; я о другом), то советую познакомиться с теорией нечётких множеств (это бурно развивающееся напрвление) - и у вас не останется сомнений.

Эти разделы - упрощенная математическая модель для описания неслучайных процессов. Просто в ряде случаев строить полную модель слишком сложно, да и не всегда нужно.
Так, тервер полагает результат броска игральной кости случайным, хотя очевидно, что это не так. Просто этот результат зависит от слишком многих факторов, посчитать влияние которых затруднительно.
  • 0

#11 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 01:48

Имхо, случайностей нет. Хотя бы потому, что мы не в состоянии сохранить все параметры эксперимента и повторить его. События текут так, как они текут, и никак это не изменишь.
Другое дело - теории о влиянии мыслей на мир, а так же теории о "возвращении" зла или добра человеку. В это можно верить, так как случаев подобных немало. Мы просто далеко не все знаем в этом мире.

Кстати, в квантовой физике куча в принципе случайных и неопределенных процессов. Она сюда подходит лучше чем теорвер в качестве примера. Хотя фраза "случайность это неизученная закономерность" верна, скорее всего, и тут.
  • 0

#12 loginka

loginka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 09:27

Не знаю, что сказать по поводу судьбы, но вот совпадения однозначно бывают подозрительно неслучайными. А с недавних пор начала верить в определенные приметы. Все-таки раз народ веками собирал подобную информацию и, проанализировав ее, придумал определенные правила, то что-то правильное в этом есть.
  • 0

#13 AllEX5

AllEX5

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Млечный путь, Солнечная система, Земля, Россия, Реутов, ...

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 01:26

Эти разделы - упрощенная математическая модель для описания неслучайных процессов. Просто в ряде случаев строить полную модель слишком сложно, да и не всегда нужно.

:tatice_03: )
упрощённая (именно поэтому её учат после ТФКП и неопр. интегралов)?! математическая модель (это раздел математики, а не мат. модель)?! неслучайных процессов (она описывает именно гипотетические случайные процессы и при её изучении не идёт ссылок ни на какие разделы физики, т.к. математика - самостоятельная дисциплина)?! Вы плохо себе представляете теор.вер.

Так, тервер полагает результат броска игральной кости случайным, хотя очевидно, что это не так. Просто этот результат зависит от слишком многих факторов, посчитать влияние которых затруднительно.

В чём очевидность? Кому это очевидно? А слышали о понятии "бесконечное счётное множество", к примеру? Оно формально "считается", хотя всем ясно, что это невозможно. Понимаю, звучит парадоксально, но это так. В математике много таких удивительных вещей. Вот к примеру, мне очень понравился случай взаимного отображения прямой и отрезка. Т.е. с точки зрения математики эти множества взаимозаменяемы (равномощны)). Сложно ведь понять, как это возможно... хотя всё очень просто.
  • 0

#14 ZETDEATH

ZETDEATH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Садовый проезд,3

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 01:19

Судьба, я верю в судьбу. Всё запланировано судьбой.......Даже то что мы здесь всё написали, запланировано судьбой :)
  • 0

#15 Guest_GoodMusicForever_*

Guest_GoodMusicForever_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2009 - 03:28

Судьба? Совпадение? Случайность? Что из этого вам ближе? Считаете ли вы, что все в жизни просто случайно и что не существует никакой закономерности или же наоборот? Хотелось бы знать не только свое мнение по этому поводу я вообще очень люблю дискуссировать на эту тему. Ведь люди интересующиеся мистической литературой наверняка задумываются над этим
  • 0

#16 Heavy

Heavy

    Начальник президента США

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Август 2009 - 04:39

В моей короткой жизни было много случайных совпадений, и не мало каких-то прям мистических.
Но я не берусь описывать эти "мистические" явления, как 100% мистические, хотя одно из них не поддается ни какой логике. И на 80% я верю, что оно было позитивно-мистическим. 20% я оставляю для других объяснений.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users