Перейти к содержимому


Фотография

Духовная полемика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
46 ответов в теме

#1 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 05:50

Что то мы часто полемизируем на духовные темы не в отведённых для этого местах. Вот пусть это место будет как раз для полемики.
Пишите вопросы, если есть.
Если тут присуствуют компетентные мусульмане, иудеи, или кто то ещё, то милости просим.

Сразу же отвечу на заданный ранее вопрос от Dusty:

То есть твое знание не позволяет тебе дать ответ на вопрос "Можно ли бесплатно обвенчаться в ХСС?"

Сразу вопроса не понял, потому что такой термин действительно есть, но он обозначет совсем другое, а именно, немецкий Христианско-Социальный Союз.

Если же реч о Храме Христа Спасителя, то ответ неизменный по отношкнию к любой церкви- Богослужения(таинства) в том числе венчание, не имеют стоимости, они всегда были и будут бесплатны. То что вам предлагают передать за богослужение, это ни что иное как рекомендованное пожертвование, которое является добровольным. Тоесть, можно ничего не дать, дать меньше, столько сколько рекомендованно, или больше.
  • 0

#2 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 08:54

раз уж затронул эту тему,

можно ничего не дать, дать меньше, столько сколько рекомендованно, или больше.


периодически (последний раз - август 2010 г. в нашем храме, и в люберах на озере и у Матроны)"тестирую" сбытовые точки РПЦ таким образом:
задаю вопрос: "Как можно получить ....(иконку, образ, крестик и т.п.)"? На этот вопрос получаю всегда один и тот же ответ: "Это стоит ... рублей". Не "пожертвуйте", не "можете помочь храму" нет, только "стоит", "заплатите", "цена". Более того, во многих местах находятся распечатки "услуг" с заголовком "стоимость".
Крестил дочь в далеком 2001 году, обошел 4(!) храма в Ростовской области, нигде не крестили без внесения мзды, на встречу с батюшкой по этому поводу пускали только тех, кто произведет оплату. А несколько храмов обошел, потому что реальный напряг с деньгами был, не мог внести "рекомендованной суммы", искал храм, где можно будет принести позже. Пришлось очередной раз в долг брать. Ну и без свидетельства о рождении не крестят, хотя казалось бы, при чем к духовному органы ЗАГС...
В июне прошлого года женились знакомые, когда узнали, сколько именно "стоит" венчание, и удивились немалой сумме, то в ответ получили "везде такая стоимость". Предложений заплатить, "сколько можете" не было. Ну и опять же, без свидетельства из ЗАГС почему-то венчать не хотели.

В любом случае, тема предназначалась тобой духовной полемике, а начал ты ее со шкурного вопроса. нипонятна.
РПЦ к духовному имеет мало отношения.
ps часто вижу, как в магазинах при храмах продается китайский ширпотреб, который на ньючеркизоне (что на белой даче) продается, как минимум на 50% дешевле. странное пожертвование. Но маркетологам от креста мегареспект, мощно поднимаются

Сообщение отредактировал faser: 15 Сентябрь 2010 - 08:58

  • 0

#3 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 04:33

периодически (последний раз - август 2010 г. в нашем храме, и в люберах на озере и у Матроны)"тестирую" сбытовые точки РПЦ таким образом:
задаю вопрос: "Как можно получить ....(иконку, образ, крестик и т.п.)"? На этот вопрос получаю всегда один и тот же ответ: "Это стоит ... рублей". Не "пожертвуйте", не "можете помочь храму" нет, только "стоит", "заплатите", "цена".

Пожалуйста, обращайте внимание на ответ таким каким он написан, без придания ему своих смыслов.
Вам же ответили- "Богослужебные таинства бесплатны!"
Материальные предметы в виде свечей, икон, книг, к ним не относятся и изначально имеют свою цену при затратах на сырьё, обработку, хранение, перевозку, зарплату и прочих затрат.
Богослужебные таинства это именно служба, а не товар, или услуга в рамках обязанностей священнослужителя.

Более того, во многих местах находятся распечатки "услуг" с заголовком "стоимость".

В рамках свободного времени от обязанностей священно служителя, священник имеет моральное право просить оплату труда и прочих затрат на дорогу, переночёвку, еду, прочих затрат, взамен его свободного времени отведённого на вашу просьбу, что является услугой. А не само священно действие. Так же нужно принять во внимание, что народ у нас везде простой и не все знают или понимают регламенты, зачастую относясь к словам так же как это было только что у вас. По сему допускаю, что даже в храмах могут ошибаться в словах,(особенно работающие там старушки) указывая цену или стоимость на богослужение(уверен что не осознанно и что это присекается по возможности). Это всёравно, что люди иногда говорят чепуху не понимая разницы. Но делают это не осознанно. Например- "Икона владимерской божией матери" Что по сути означает Матерь Бога есть Владимирская, Суздальская и ещё какая то. Люди не утруждают себя пониманием того, что матерь Бога одна и правильно говорить- "Владимирская икона божией матери." На уровне отдельных личностей духовная безграмотность к сожалению везде. Но на уровне всей церкви, регламент для всех один, которого необходимо придерживаться, а безграмотных нужно с пониманием дела просить исправится и исправлятся самим, если таковые случаи действительно есть.

Крестил дочь в далеком 2001 году, обошел 4(!) храма в Ростовской области, нигде не крестили без внесения мзды, на встречу с батюшкой по этому поводу пускали только тех, кто произведет оплату. А несколько храмов обошел, потому что реальный напряг с деньгами был, не мог внести "рекомендованной суммы", искал храм, где можно будет принести позже. Пришлось очередной раз в долг брать. Ну и без свидетельства о рождении не крестят, хотя казалось бы, при чем к духовному органы ЗАГС...
В июне прошлого года женились знакомые, когда узнали, сколько именно "стоит" венчание, и удивились немалой сумме, то в ответ получили "везде такая стоимость". Предложений заплатить, "сколько можете" не было. Ну и опять же, без свидетельства из ЗАГС почему-то венчать не хотели.

У меня нет возможности удостоверится в правдивости ваших слов, или правельном вами понимании произошедшего, или правельном подходе, но из-за уважения к вам, отвечу, что если описанное вами выглядит именно так, то это самоуправлство. Священник обязан првести таинство богослужения бесплатно если его об этом попросили в рамках его обязанностей в храме. Если его попросили сделать это в свободное от его службы время, или даже с выездом на дом или куда то ешё, то его право оговорить стоимость его труда.

В любом случае, тема предназначалась тобой духовной полемике, а начал ты ее со шкурного вопроса. нипонятна.
РПЦ к духовному имеет мало отношения.
ps часто вижу, как в магазинах при храмах продается китайский ширпотреб, который на ньючеркизоне (что на белой даче) продается, как минимум на 50% дешевле. странное пожертвование. Но маркетологам от креста мегареспект, мощно поднимаются

К всему нужно понимание.
Суждение лишает понимания, оно ему припятствует.

Начал с ответа на заданный вопрос.
"Шкурный вопрос", это если говорить финансово грамотным языком- "экономика"
Которая является частью жизни обсолютно любого человека и общества являясь инструментом которым можно созидать или разрушать.
  • 0

#4 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:31

Как ДОЛЖНО быть - я понял, но КАК ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - это несколько другое.
Еще раз: попробуй кого-нибудь обвенчать, окрестить, отпеть в ХХС бесплатно. Попробуй запарковаться на их парковке бесплатно, не внося за это денег якобы "добровольного пожертвования". О результатах можешь не рассказывать, и так ясно, какими они будут.

У меня нет возможности удостоверится в правдивости ваших слов, или правельном вами понимании произошедшего, или правельном подходе, но из-за уважения к вам, отвечу, что если описанное вами выглядит именно так, то это самоуправлство. Священник обязан првести таинство богослужения бесплатно если его об этом попросили в рамках его обязанностей в храме.

Есть ли у РПЦ какой-то орган, который занимается тем, чтобы такого самоуправства не было? Можно ли куда-то официально подать жалобу на священнослужителя за вымогательство? Какие действия предпримет РПЦ по отношению к такому священнослужителю?
Если никакого контроля и наказаний не предусмотрено - это по факту означает, что руководство РПЦ ситуация с вымогательством "добровольных пожертвований" ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ.
  • 0

#5 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 11:05

Как ДОЛЖНО быть - я понял, но КАК ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - это несколько другое.
Еще раз: попробуй кого-нибудь обвенчать, окрестить, отпеть в ХХС бесплатно. Попробуй запарковаться на их парковке бесплатно, не внося за это денег якобы "добровольного пожертвования". О результатах можешь не рассказывать, и так ясно, какими они будут.

Не имею каких то подтверждений того что там нарушается то, как оно должно быть.
Уж больно люди много наговаривают, или сами что то не до понимают, ошибаются.
Если факт подтверждён, то видимо надо что то делать.

Есть ли у РПЦ какой-то орган, который занимается тем, чтобы такого самоуправства не было? Можно ли куда-то официально подать жалобу на священнослужителя за вымогательство? Какие действия предпримет РПЦ по отношению к такому священнослужителю?
Если никакого контроля и наказаний не предусмотрено - это по факту означает, что руководство РПЦ ситуация с вымогательством "добровольных пожертвований" ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ.

Не уточнял, но раз спрашиваете, то постараюсь что то узнать.
  • 0

#6 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:01

Материальные предметы в виде свечей, икон, книг, к ним не относятся и изначально имеют свою цену при затратах на сырьё, обработку, хранение, перевозку, зарплату и прочих затрат.

В рамках свободного времени от обязанностей священно служителя, священник имеет моральное право просить оплату труда и прочих затрат на дорогу, переночёвку, еду, прочих затрат, взамен его свободного времени отведённого на вашу просьбу, что является услугой.


А вот с этого всего надо брать налоги, т.к. это обыкновенные гражданские товарно-денежные взаимоотношения.

Начал с ответа на заданный вопрос.
"Шкурный вопрос", это если говорить финансово грамотным языком- "экономика"
Которая является частью жизни обсолютно любого человека и общества являясь инструментом которым можно созидать или разрушать.

"Экономика" - это когда идут прозрачные и открыто-контролируемые производственно-финансовые процессы. А когда эти процессы контролируются только теми, кто этими процессами рулит, то это не экономика, это именно "шкурный вопрос". Бизнес РПЦ в основной части теневой, какая уж тут экономика.

У меня нет возможности удостоверится в правдивости ваших слов, или правельном вами понимании произошедшего, или правельном подходе, но из-за уважения к вам, отвечу, что если описанное вами выглядит именно так, то это самоуправлство.

Да, в общем-то мне без разницы, веришь мне или нет. Я лишь привел примеры того, почему мое отношение к РПЦ резко охладело. Видя обман от одних представителей и явное покрывательство неблаговидных поступков другими представителями и руководством, пришел к выводу, что:
1. проблема есть.
2. проблема не в отдельный малочисленных представителях, а в системе в целом.
Поэтому не испытываю доверия к тем, кто пытается сказать, что "все хорошо", "проблем нет", "проблемы единичные, случайные и с ними ведется борьба", ибо "официальная позиция" очень сильно отличается от реального положения дел.

Если моя дочь напакостит где-то и мне будут предъявлять претензии за ее пакости, то я не буду говорить, чтобы мою дочь не ругали (ведь она хорошая, а пакость случайно сделала, она ж их редко делает). Более того, я сам буду ругать мою дочь, чтобы следующий раз пакостей не делала.

Суть обсуждения в том, что не надо заниматься очковтирательством. И не надо покрывать волков вовечьей шкуре. Но опять, это не духовное, а шкурное.
  • 0

#7 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:47

А вот с этого всего надо брать налоги, т.к. это обыкновенные гражданские товарно-денежные взаимоотношения.

Ненадо и для этого есть юридические и моральные основания.

"Экономика" - это когда идут прозрачные и открыто-контролируемые производственно-финансовые процессы. А когда эти процессы контролируются только теми, кто этими процессами рулит, то это не экономика, это именно "шкурный вопрос". Бизнес РПЦ в основной части теневой, какая уж тут экономика.

Вы говорите об одной из граней экономики.
Сама же экономика в целом как явление это закон природы по принципу- "всего мало и само в руки не упадёт"

Да, в общем-то мне без разницы, веришь мне или нет. Я лишь привел примеры того, почему мое отношение к РПЦ резко охладело. Видя обман от одних представителей и явное покрывательство неблаговидных поступков другими представителями и руководством, пришел к выводу, что:
1. проблема есть.
2. проблема не в отдельный малочисленных представителях, а в системе в целом.
Поэтому не испытываю доверия к тем, кто пытается сказать, что "все хорошо", "проблем нет", "проблемы единичные, случайные и с ними ведется борьба", ибо "официальная позиция" очень сильно отличается от реального положения дел.

Если моя дочь напакостит где-то и мне будут предъявлять претензии за ее пакости, то я не буду говорить, чтобы мою дочь не ругали (ведь она хорошая, а пакость случайно сделала, она ж их редко делает). Более того, я сам буду ругать мою дочь, чтобы следующий раз пакостей не делала.

Суть обсуждения в том, что не надо заниматься очковтирательством. И не надо покрывать волков вовечьей шкуре. Но опять, это не духовное, а шкурное.

Никогда не спорил с тем что в церкви нет проблем, просто всё должно быть обоснованным и доказательным. К примеру приведённое видео Heavy где священник ведёт себя не пристойно. Это действительно основание для разбирательства.
И не должна обиняться сама церковь как ориентир Христианства, а только поступки преступников, потому что они порочат церковь.
  • 0

#8 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 03:30

Есть ли у РПЦ какой-то орган, который занимается тем, чтобы такого самоуправства не было?

Есть комиссия по Москве, в Чистом переулке, дом.5
Комиссия ведет работу со священнослужителями и другими духовными лицами, за которыми были замечены дисциплинарные нарушения
Сайт-
http://www.patriarch...ext/363160.html

Сообщение отредактировал TITAN: 16 Сентябрь 2010 - 03:32

  • 0

#9 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 03:35

Есть комиссия по Москве, в Чистом переулке, дом.5
Комиссия ведет работу со священнослужителями и другими духовными лицами, за которыми были замечены дисциплинарные нарушения
Сайт-
http://www.patriarch...ext/363160.html

Эта же комиссия их же и отмажет, зачем церкви выносить сор из избы?
  • 0

#10 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 03:44

Зачем говорить то, чего не знаете.
Сделайте уведомление, посмотрите что изменится и тогда можете делать выводы.
  • 0

#11 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 03:58

Есть комиссия по Москве, в Чистом переулке, дом.5
Комиссия ведет работу со священнослужителями и другими духовными лицами, за которыми были замечены дисциплинарные нарушения
Сайт-
http://www.patriarch...ext/363160.html

Можно ли ознакомиться с результатами их работы? Ну, как в случае светской власти - протоколы заседаний, решения суда, материалы дел и так далее.
Передаются ли дела из этой комиссии в суд? Ведь в случае вымогательства или мошенничества, например, как-то маловато будет дисциплинарного взыскания, это дело уголовно наказуемое.

В целом радует, что такой орган вообще есть. Но интересует эффективность его работы.
  • 0

#12 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 03:59

Так мы в таком государстве и обществе живем, где человек более или менее относящийся к власти, как правило не несет должного наказания, последний тебе пример про депутата Ч. Да и примеров таких много очень, то же относится и к руководителям, святым отцам рпц, это всего лишь власть. В библии честно написано по этому поводу "вся власть от бога..." и посягать и ругать власть не то что нельзя, это противоестественно для христианина.
  • 0

#13 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 05:11

Можно ли ознакомиться с результатами их работы? Ну, как в случае светской власти - протоколы заседаний, решения суда, материалы дел и так далее.
Передаются ли дела из этой комиссии в суд? Ведь в случае вымогательства или мошенничества, например, как-то маловато будет дисциплинарного взыскания, это дело уголовно наказуемое.

В целом радует, что такой орган вообще есть. Но интересует эффективность его работы.

Уверен, что по этическим соображениям врядли кому то будут давать такие отчёты, имеют на это право.
Эффективность работы можете проверить, отправьте жалобу на конкретную проблему, чем более доказательнее она будет, тем эффективнее справятся. А то ведь может так получится что вы скажете им что вас бесплатно не повенчали, а служитель скажет им что он не отказывал.
Вооружитесь например скрытой видеокамерой, диктафоном, запишите разговор, если совсем уж радикально хотите решить вопрос.

Так мы в таком государстве и обществе живем, где человек более или менее относящийся к власти, как правило не несет должного наказания, последний тебе пример про депутата Ч. Да и примеров таких много очень, то же относится и к руководителям, святым отцам рпц, это всего лишь власть. В библии честно написано по этому поводу "вся власть от бога..." и посягать и ругать власть не то что нельзя, это противоестественно для христианина.

Что то вы за христиан как то заговорили да ещё и не верно.
Евангелие учит повиноваться власти, но не повиноваться греху.
Таким образом, если власть учит греху, например заваёвывать убивая, грабить или что то в этом духе, то обличать такое Евангелие не запрещает и повиновения такому не одобряет.
  • 0

#14 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 05:30

Ненадо и для этого есть юридические и моральные основания.

да, юридические основания сделали, договорились руководители РПЦ с властью, вот только моральных-то оснований как раз и нет. У нас все равны перед законом, вот только для некоторых эти законы делают ровнее, чем для других.

Вы говорите об одной из граней экономики.
Сама же экономика в целом как явление это закон природы по принципу- "всего мало и само в руки не упадёт"

ага, и если кто-то прилагает усилия, чтобы что-то получить, то с него спрашивают, сколько взял и требуют заплатить налог. А с рпц мало того, что налоги не берут, так еще и нельзя проверить, сколько там в руки нападало и по каким карманам все это разошлось.


Никогда не спорил с тем что в церкви нет проблем, просто всё должно быть обоснованным и доказательным. К примеру приведённое видео Heavy где священник ведёт себя не пристойно. Это действительно основание для разбирательства.
И не должна обиняться сама церковь как ориентир Христианства, а только поступки преступников, потому что они порочат церковь.

если бы церковь не покрывала своих "преступников" то я с тобой согласился бы, а вот когда не хотят выносить сор из избы и все остаются на местах, более того многие получают повышение вместо наказания, то надо говорить о проблеме в целом, а не об "отдельных" нарушителях.
  • 0

#15 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 05:58

извиняйте а где начало темы?
  • 0

#16 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 06:14

Что то вы за христиан как то заговорили да ещё и не верно.
Евангелие учит повиноваться власти, но не повиноваться греху.
Таким образом, если власть учит греху, например заваёвывать убивая, грабить или что то в этом духе, то обличать такое Евангелие не запрещает и повиновения такому не одобряет.

Евангилие может и учит своими не убий, не укради и т.д. но вот в ветхом завете все пестрит убийствами да еще и в извращенной форме! Не секрет, что Ветхий завет является переведённой и частично переработанной Торой, которая представляет собой древнюю историю еврейского народа. Много ли там духовности? Давай разберемся:
“…с сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе , вострепещут и ужаснутся тебя… И сказал мне Господь: вот, Я начинаю предавать тебе Сигона [царя Есевонского, Аморреянина] и землю его; начинай овладевать землею его… и предал его Господь, Бог наш, [в руки наши,] и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах”. (Втор. 2, 25, 31–35).

“И Собрал Давид весь народ и пошел к Равве, и воевал против нее и взял ее… и добычи из города вынес очень много. А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Амонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим”. (2 Цар. 12, 29–31).

Вот так поступил с поверженным врагом святой Давид, легендарный победитель Голиафа и любимец бога. Идем далее...

“Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих, и если презрите Мои постановления.., – то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку… Если и при всем том не послушаете меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши, и сломлю гордое упрямство ваше… Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня, то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши, и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть; разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами”. (Лев. 26, 14-30).
Здесь вообще попахивает канибализмом каким-то...

Вот Титан, теперь расскажи мне почему ваш бог такой кровожадный а?
  • 0

#17 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 06:59

Вот Титан, теперь расскажи мне почему ваш бог такой кровожадный а?

Мне тоже не нравится суровость ветхого завета, но Бога судить не стану. А так, кто знает может для них это лучший вариант, или даже дар.
Мне, как Христианину новозаветному, исполняя безкровожадный новый завет, как раз то что мне нравится, могу отвечать только за него.

Сообщение отредактировал TITAN: 16 Сентябрь 2010 - 06:59

  • 0

#18 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 07:11

Мне тоже не нравится суровость ветхого завета, но Бога судить не стану. А так, кто знает может для них это лучший вариант, или даже дар.
Мне, как Христианину новозаветному, исполняя безкровожадный новый завет, как раз то что мне нравится, могу отвечать только за него.

А почему же ты разделяешь новый и ветхий завет? У всех христиан ветхий завет больная тема, но ведь это неотъемлемая часть христианства. Это просматривается и в религии и в действиях всего христианства. При внедрении сей религии на Руси они (т.е. христиане) поступали так как написано в библии, в частности ветхом завете, а именно:
1. Русь крестили огнём и мечом.
2. Русскому народу насильственно навязана чуждая религия - христианство.
3. Христиане уничтожали славянские капища, требища, светилища.
4. Уничтожение сословия российских свещеннослужителей, Волхвов.
5. Уничтожение древних книг – Ведического писания.
6. Запрет изучения руницы и др. Видов русской письменности.
7. Подмена руницы простейшей письменностью кирилла и мефодия.
8. Христианство отвергает и скрывает прошлое Руси до её крещения.
9. Введение на руси крепостного рабства русского народа.
10. Введение ветхозаветного ростовщичества – ссудного процента.
11. Замалчивание христианами вреда технократической цивилизации.
12. Спаивание Русского Народа, причастия с детского возраста.
13. Нравственное вырождение благодаря церковному воспитанию.
14. Уничтожение Ведической науки по рождению и воспитанию детей.
15. Крещение русских детей только еврейскими или греческими именами.
  • 0

#19 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 07:28

Мне тоже не нравится суровость ветхого завета, но Бога судить не стану. А так, кто знает может для них это лучший вариант, или даже дар.
Мне, как Христианину новозаветному, исполняя безкровожадный новый завет, как раз то что мне нравится, могу отвечать только за него.


"нравится"-"не нравиться" можно говорить о художественной литературе. Как можешь ты применять к библии такие понятия? Ты либо поддерживаешь, либо не поддерживаешь писание, другого не дано. Суть всех сект как раз в том, что изначально им что-то не нравилось в основном - базовом учении. Чтобы не жить в двойственном пространстве, когда часть учения "нравится", а часть "не нравится", секты и организовывают новое течение, которое обычно начинается с приходом миссии. И вот уже новый миссия говорит "теперь мы будем по новому, мне так Бог сказал" или "я сын божий". ну а между приходами миссий, богословы толкуют писание таким образом, чтобы оно органически вписывалось в современный мир.

10. Введение ветхозаветного ростовщичества – ссудного процента.
11. Замалчивание христианами вреда технократической цивилизации.
12. Спаивание Русского Народа, причастия с детского возраста.
13. Нравственное вырождение благодаря церковному воспитанию.
14. Уничтожение Ведической науки по рождению и воспитанию детей.
15. Крещение русских детей только еврейскими или греческими именами.

хоть я и не поддерживаю "официальную позицию РПЦ", но эти пункты притянуты за уши
ростовщичество было и в нехристианских странах и по сути, что в нем плохого?
про технократию вообще наоборот
спаивание причастием? не смеши народ
церковное воспитание, не дает нравственного вырождения. вырождение логики, новаторства, креативности - да, но нравственному воспитанию только способствует.
ведическое-неведическое... абсолютно пополам.
имена? да хоть цифрами, лишь бы ребенку и родителям нравилось

Сообщение отредактировал faser: 16 Сентябрь 2010 - 07:29

  • 0

#20 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 07:56

А почему же ты разделяешь новый и ветхий завет?

Хотя бы потому, что один завет старый а другой новый.
Старый это история и принимается как история, а новый это практика.
  • 0

#21 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:09

"нравится"-"не нравиться" можно говорить о художественной литературе. Как можешь ты применять к библии такие понятия? Ты либо поддерживаешь, либо не поддерживаешь писание, другого не дано.

Ну, раз сказал не нравится, значит можно.
Зачем поддерживать писание?
Писанию верю, допускаю где то не точность перевода, не досказанность, что то ещё.
Бытие вообще считаю безупречным.

Суть всех сект как раз в том, что изначально им что-то не нравилось в основном - базовом учении. Чтобы не жить в двойственном пространстве, когда часть учения "нравится", а часть "не нравится", секты и организовывают новое течение, которое обычно начинается с приходом миссии. И вот уже новый миссия говорит "теперь мы будем по новому, мне так Бог сказал" или "я сын божий". ну а между приходами миссий, богословы толкуют писание таким образом, чтобы оно органически вписывалось в современный мир.

Нет.
Можно быть недовольным, может что то не нравится, но если исполняешь заветы, то раскола не будет.
Раскол начинается в неисполнении заветов!
  • 0

#22 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:31

хоть я и не поддерживаю "официальную позицию РПЦ", но эти пункты притянуты за уши

Ну почему же за уши, есть вполне объяснимые и логически понятные объяснения по всем пунктам, ты можешь с ними согласится или нет, но это правда, которую христианство всю жизнь вырубала топором.

ростовщичество было и в нехристианских странах и по сути, что в нем плохого?

В соответствии с ветхозаветной традиции, иерархами РПЦ был введён в общественно-хозяйственную деятельность России судный процент,с помощью которого раввинат разорил Россию и довёл до нищеты русский народ. И что же в нем хорошего?

про технократию вообще наоборот

Что наоборот? Христианство справедливо налагает запрет на магию, как на сговор с сатанинским сонмом, но опытные маги и сатанисты – лишь крайне малочисленная часть всего населения, занятого технологической деятельностью, направленной на разрушение мира без всякого колдовства. Иерархи РПЦ, заостряя внимание на опасности занятий магией и умалчивая о более значительной вредоносности интеллектуальной деятельности, не подчиняемой дисциплине желаний, внутреннего и внешнего поведения, отвлекают внимание Русского народа от жизненно важной необходимости запрещения деятельности цивилизации, ведущей людей к вырождению и гибели.

спаивание причастием? не смеши народ

Смешно когда не задумываешься над этим. причем недавно эта тема активно в соседней теме мусолилась. Цитатка ниже:

В соответствии с иудохристианскими рекомендациями употребления вина, иерархи РПЦ привели население России к алкогольно-наркотическому угнетению психики (начиная приобщение к алкоголю с причастия в детском возрасте), которое неизбежно ведёт к общественной гибели. Неспроста Русские люди сложили поговорку: «Тот, кто курит, пьёт вино и пиво, тот пособник Тель-Авива!». Под видом гуманитарной помощи Московская Патриархия только за два дня – 7 и 8 апреля 1997 года ввезла безпошлинно в Россию через Выборгскую таможню 36 вагонов с 99 контейнерами сигарет на сумму 3 423 900 американских долларов (см. АиФ № 18, 1997) несмотря на то, что постановлением Правительства № 816 от 18 июля 1996 года льготы по уплате таможенных платежей были для всех отменены. Таким образом пастыри современных христиан не соблюдают ни государственные, ни нравственные, ни Божьи законы, если они мешают им обогащаться и губить народы России.

церковное воспитание, не дает нравственного вырождения. вырождение логики, новаторства, креативности - да, но нравственному воспитанию только способствует.

Иерархи РПЦ, имеющие исключительные права в деле воспитания новых поколений и увещевания живущих, привели народ России к нравственному и физическому вырождению: чему церковь учила, то и получила, а получила она – бытовое безбожие. По мнению члена депутатской комиссии Верховного Совета Российской Федерации священника Г. Якунина, на КГБ работало до 20% служителей всех церквей бывшего СССР !!! (см. АиФ № 21, 1992).

ведическое-неведическое... абсолютно пополам.
имена? да хоть цифрами, лишь бы ребенку и родителям нравилось

С этим не поспоришь, хочется называть детей чужыми именами-пожалуйста, да и в вере попрекнуть нельзя, нравится что на родной земле чуждая религия для одурманивание мозгов-пожалуйста, все от человека зависит...

Хотя бы потому, что один завет старый а другой новый.
Старый это история и принимается как история, а новый это практика.

как у тебя просто все объясняется, "один старый, один новый" называется выкрутился, только вот как не назови эти заветы, все они части одной книги-библии и полностью характеризуют бога христиан, который сама любовь и созидание. Вот еще один примерчик нашел:

«…итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя...» (Лев. 31:17-18).

Девочек для себя – это, интересно, для чего? Не подумайте ничего плохого, ведь это бог израилев, отец Иисуса Христа, творец всего сущего… Короче, тот самый, который есть любовь! А вот как с позиции любви надо искоренять грех из своего общества (может нашим политикам взять на вооружение?):

“…так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек”. (Исх. 32, 27–28).

Здорово, не правда ли? сама доброта!
  • 0

#23 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 09:40

Ну, раз сказал не нравится, значит можно.

это многое объясняет
  • 0

#24 faser

faser

    Ищу работу в мировом теневом правительстве.Умею отбрасывать тень

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:07

что-то паранойей запахло

В соответствии с ветхозаветной традиции, иерархами РПЦ был введён в общественно-хозяйственную деятельность России судный процент,с помощью которого раввинат разорил Россию и довёл до нищеты русский народ. И что же в нем хорошего?

что ж ты из славян лохов делаешь? германия, англия, и пр. не разорились, а славяне разорились. Ссуды не навязвались мечем и огнем, а брались вполне добровольно и ВЕЗДЕ, а пострадали от этого только славяне??? бред. да и с чего ты взял, что русский народ до нищеты был доведен?

Что наоборот? Христианство справедливо налагает запрет на магию, как на сговор с сатанинским сонмом, но опытные маги и сатанисты – лишь крайне малочисленная часть всего населения, занятого технологической деятельностью, направленной на разрушение мира без всякого колдовства. Иерархи РПЦ, заостряя внимание на опасности занятий магией и умалчивая о более значительной вредоносности интеллектуальной деятельности, не подчиняемой дисциплине желаний, внутреннего и внешнего поведения, отвлекают внимание Русского народа от жизненно важной необходимости запрещения деятельности цивилизации, ведущей людей к вырождению и гибели.

давай, яви магию спорящую с наукой, тогда и поговорим. а вообще, церковники науку приравнивали к занятию магией и искореняли все вместе, так что технократия как раз и страдала от церковников, а вот магия... яви её. че ж ты за компом сидишь, если это к вырождению ведет? иди на дерево залезь или в нору, там и живи. Не хочется? а чё ж так? Наука не ведет к вырождению. К вырождению ведет тупость и фанатизм, тупой фанатизм и фанатичная тупость.

Смешно когда не задумываешься над этим. причем недавно эта тема активно в соседней теме мусолилась. Цитатка ниже:

еще раз, тупость ведет к вырождению. Если пригубить(не бутылку, не стакан, а губы смочить) вина, то к спаиванию это не ведет, совсем наоборот. Более того, РПЦ официально против злоупотребления алкоголя, равно как и и др. вредных привычек. что касается таможенных, то тут уже до дыр заобсуждались, что нынешняя рпц имеет мало общего с тем, что было 1000 лет назад. Да и вообще, объемом алкоголя проходящего через рпц по сравнению со светским можно просто пренебречь. поэтому еще раз напишу, не надо притягивать за уши.

Иерархи РПЦ, имеющие исключительные права в деле воспитания новых поколений и увещевания живущих, привели народ России к нравственному и физическому вырождению: чему церковь учила, то и получила, а получила она – бытовое безбожие. По мнению члена депутатской комиссии Верховного Совета Российской Федерации священника Г. Якунина, на КГБ работало до 20% служителей всех церквей бывшего СССР !!! (см. АиФ № 21, 1992).

ты сам-то не запутался? Обвиняешь НЫНЕШНЮЮ РПЦ в том, что она уничтожила ведическое воспитание детей и при этом даешь ссылку на то, что деятели РПЦ обвиняют сами себя в том, что разрушили принципы собственного (православного) воспитания детей связями с КГБ.
  • 0

#25 -=AgentSmith=-

-=AgentSmith=-

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северный Реутов

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:50

что ж ты из славян лохов делаешь? германия, англия, и пр. не разорились, а славяне разорились. Ссуды не навязвались мечем и огнем, а брались вполне добровольно и ВЕЗДЕ, а пострадали от этого только славяне??? бред. да и с чего ты взял, что русский народ до нищеты был доведен?

В Германии, Англии, Франции и пр. было во первых католичество на тот момент (как происходила христианизация в этих странах я думаю описывать не стоит), а в сравнении с тогдашней Русью, запад в основном был нищим и бескультурным, что говорить, если западники не мылись годами и считали это ересью (влияние того же христианства) так вот, при христианизации Руси, а это было выгодно Западу, были практически уничтожены культурные основы, которые сейчас собираются по крупинкам, много народу пошло в расход из-за не принятия веры, традиции. И что в итоге? Процесс разложения продолжается и по сей день, а кто у нас сейчас богат? Да кто угодно, только не народ который живет от зар.платы до зар. платы. А кто всем правит? И разве это не разорение великой нации?


давай, яви магию спорящую с наукой, тогда и поговорим. а вообще, церковники науку приравнивали к занятию магией и искореняли все вместе, так что технократия как раз и страдала от церковников, а вот магия... яви её. че ж ты за компом сидишь, если это к вырождению ведет? иди на дерево залезь или в нору, там и живи. Не хочется? а чё ж так? Наука не ведет к вырождению. К вырождению ведет тупость и фанатизм, тупой фанатизм и фанатичная тупость.

Да не верю я в магию и не практикую ее))) Тебе лишь привел мнение церкви по этому вопросу, это они думали как раз таки о магии и как правильно ты сказал под эту гребенку сжигали всех и ученых в том числе со словами "это все от лукавого", ты не много недопонял ход моих мыслей видимо. А наука не ведет к вырождению, а ведет к развитию, это бесспорно! Но все как говорится полезно в меру, проясню на всякий случай, что же такое технократия:
ТЕХНОКРАТИЯ (от греческого techne — мастерство + kratos — власть) — политический режим, практически реализующий постулаты технократического управления. Но если внимательно посмотреть на современное состояние общества, то трудно не заметить, что уже не человек владеет и управляет техникой, а техника диктует человеку образ его жизни. Очень большая часть общества занята постоянным обслуживанием этой техники (постоянный технический уход, ремонт, постоянное слежение за работой техники, модернизация и т.п.).Таким образом под технократией на сегодня правильнее понимать власть техники над людьми. Современная нам цивилизация является технократической, а власть над собой люди сами окончательно отдали (в подавляющем их большинстве) созданной ими же технике в течение XX века.


еще раз, тупость ведет к вырождению. Если пригубить(не бутылку, не стакан, а губы смочить) вина, то к спаиванию это не ведет, совсем наоборот. Более того, РПЦ официально против злоупотребления алкоголя, равно как и и др. вредных привычек. что касается таможенных, то тут уже до дыр заобсуждались, что нынешняя рпц имеет мало общего с тем, что было 1000 лет назад. Да и вообще, объемом алкоголя проходящего через рпц по сравнению со светским можно просто пренебречь. поэтому еще раз напишу, не надо притягивать за уши.

Дело не в том что ты пригубил какой нибудь вермут и стал алкоголиком, дело в самом ритуале и не пили у нас ни когда на Руси до христианства, было развито квасоварение. Весь алкоголь хлынул к нам с запада в период всеобщей христианизации, по мимо алкоголя, разврат и всякая педерастия, Петр 1 еще и расширил это окошко в Европу. Кстати алкоголь очень активно использовали Египтяне на своих рабах, дабы затуманить рассудок и превратить человека в безвольное животное. А нынешнее РПЦ это просто сказка, конечно они отличаются, сейчас они ни кого не жгут-хоть это хорошо))) по этому еще раз говорю-это не притянутая за уши информация, просто трудно поверить, что все это реально, но чтоб поверить надо немножко отойти от навязанной истории и задуматься, но только, как ты подметил, без фанатизма. РПЦ официально против злоупотребления алкоголя-а ты думал они будут на каждом углу орать: "спивайтесь, русские, нам это и нужно"


ты сам-то не запутался? Обвиняешь НЫНЕШНЮЮ РПЦ в том, что она уничтожила ведическое воспитание детей и при этом даешь ссылку на то, что деятели РПЦ обвиняют сами себя в том, что разрушили принципы собственного (православного) воспитания детей связями с КГБ.

А что тебе не понятно то? То что рпцэшники, которые занимались нравственным воспитанием подростающего поколения не привили ни чего духовного в нашу молодежь? Или тебя волнует вопрос "При чем здесь КГБ?" Да все это умышленно делалось правящей верхушкой через спецслужбы и другие органы власти, главное разложить и уничтожить изнутри русского человека, и надо признать им это практически удалось.

Сообщение отредактировал -=AgentSmith=-: 16 Сентябрь 2010 - 11:06

  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users