Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте Фильтры Для Воды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
61 ответов в теме

#1 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 10:26

Хочу в коттедже установить что-нибудь для очистки воды. Вода подается из скважины. Цель - очистить всю, попадающую в дом воду, а не только для готовки. Кто как решал для себя подобную задачу?
  • 0

#2 Gal

Gal

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 10:44

Я лично делал так, поставвил механический филтр, потом Корпус предфильтра и потом на подобии http://www.aquaphor....rs/viking01.htm
  • 0

#3 mousia

mousia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 10:19

Зависит от ценовой категории коттеджа и ваших запросов. У меня знакомые работают на заводе МТТ http://www.aqua-filter.ru, они производят фильтры и занимаются установкой, но это не самый дешевый вариант. Посмотрите, может заинтересует.
  • 0

#4 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 12:01

Я лично делал так, поставвил механический филтр, потом Корпус предфильтра и потом на подобии http://www.aquaphor....rs/viking01.htm

"на подобии", это значит, вы его самостоятельно конструировали? Или просто в другой какой-то компании покупали?
Вам такую систему специалисты посоветовали, или сами придумали? И каково качество очистки? Довольны?

Зависит от ценовой категории коттеджа и ваших запросов. У меня знакомые работают на заводе МТТ http://www.aqua-filter.ru, они производят фильтры и занимаются установкой, но это не самый дешевый вариант. Посмотрите, может заинтересует.

Посмотрел. Системы для коттеджей выглядят очень внушительно. Я, к сожалению, не понял, где там на них прайс-лист. Вы меня не сориентируете, "не самый дешевый вариант", это сколько в цифрах? И из текста, который там дан, я понял, что нужно сначала химический анализ воды проводить. Кто-нибудь знает, где его делать лучше?
  • 0

#5 mousia

mousia

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 06:01

Вы знаете, я не особенно интересовалась, просто знаю людей, которые у них монтажом занимаются, а еще когда-то занималась их сайтом и была у них на заводе. Вы туда позвоните, они охотно пообщаются. Вот тут какой-то их прайс: http://www.mtt-filte...id=47&Itemid=57
  • 0

#6 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 08:09

Спасибо, возьму на заметку.

Мне сперва хотелось бы узнать мнения пользователей. Ведь понятно, что в самой компании будут свой товар хвалить.
Кто чем у себя воду очищает?
  • 0

#7 Gal

Gal

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 10:28

NikolayF сам придумал и ставил, делал на кухню, и вполне доволен, вот правда чистить механический и пред филтр часто приходится

• 0

#8 xpl

xpl

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 08:08

Хочу в коттедже установить что-нибудь для очистки воды. Вода подается из скважины. Цель - очистить всю, попадающую в дом воду, а не только для готовки. Кто как решал для себя подобную задачу?

Подход неправильный, надо начинать именно с фильтрации воды для готовки. Обязательно делать анализ воды. Не существует универсальных фильтров. Если скважина свежая, надо делать несколько раз (состав воды меняется в зависимости от сезона). Зараннее вас огорчу, если это ближайшее подмосковье, то вода на 90% будет пригодна только для технических нужд. Продаваны будут вас убеждать в чудодейственной силе своих фильтров, но здоровье важнее. Самый простой вариант для готовки/питья - покупная вода доставкой от нормального производителя
  • 0

#9 TITAN

TITAN

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 079 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 08:41

Посоветуйте Фильтры Для Воды

Печень.
  • 0

#10 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 10:00

Подход неправильный, надо начинать именно с фильтрации воды для готовки. Обязательно делать анализ воды. Не существует универсальных фильтров. Если скважина свежая, надо делать несколько раз (состав воды меняется в зависимости от сезона). Зараннее вас огорчу, если это ближайшее подмосковье, то вода на 90% будет пригодна только для технических нужд. Продаваны будут вас убеждать в чудодейственной силе своих фильтров, но здоровье важнее. Самый простой вариант для готовки/питья - покупная вода доставкой от нормального производителя

На данный момент я и сам покупаю для готовки воду. Но! полетела стиральная машина - тоже из-за качества воды. Регулярно начинает барахлить душ - таже проблема. Наконец, я полагаю, что вы не совсем правы, относительно невозможности очистить воду до пригодного в пищу состояния. Можно же всю воду почистить до некоего технически приемлемого уровня и дополнительно что-то на воду для готовки поставить. Предварительно, я думаю обратный осмос. Но пока только начал вникать во всю эту технику, может что-то по-другому придумаю, или посоветуют что получше.

NikolayF сам придумал и ставил, делал на кухню, и вполне доволен, вот правда чистить механический и пред филтр часто приходится

А вы, как советует xpl, делали анализ воды?
  • 0

#11 kolibri

kolibri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 11:17

ну я бы поспорила по поводу доставки воды... как узнать, что производитель нормальный?

а выше правильно написали, начинать надо с анализа воды. Фирм много, впарить могут все, что угодно
  • 0

#12 xpl

xpl

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 11:39

На данный момент я и сам покупаю для готовки воду. Но! полетела стиральная машина - тоже из-за качества воды. Регулярно начинает барахлить душ - таже проблема. Наконец, я полагаю, что вы не совсем правы, относительно невозможности очистить воду до пригодного в пищу состояния. Можно же всю воду почистить до некоего технически приемлемого уровня и дополнительно что-то на воду для готовки поставить. Предварительно, я думаю обратный осмос. Но пока только начал вникать во всю эту технику, может что-то по-другому придумаю, или посоветуют что получше.

То есть задача получить техническую воду приемлемого качества? Это 100% осуществимо, тот же анализ воды + по результатам фильтр на избыточную химию (скорее всего высокая жесткость). Рассуждения про техническую и питьевую воду в корне неправильные. Обратный осмос поставьте у себя в квартире (там это действительно полезно). Вода из скважины не прошла предварительную многоступенчатую очистку, в отличии воды из крана на кухне. В любом случае без анализа любые рассуждения - это гадание на кофейной гуще.
  • 0

#13 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 10:09

Ясно. Завтра потащу воду на анализ. Однако его отсутствие не мешает обсудить пока вопрос где лучше фильтры покупать. Фирм-то вагон, предлагают они для меня, как человека несведущего очень похожие агрегаты. У кого можно покупать, у кого нет - непонятно. Итак, еще раз: кто где и что покупал?
  • 0

#14 kolibri

kolibri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 10:31

Ясно. Завтра потащу воду на анализ. Однако его отсутствие не мешает обсудить пока вопрос где лучше фильтры покупать. Фирм-то вагон, предлагают они для меня, как человека несведущего очень похожие агрегаты. У кого можно покупать, у кого нет - непонятно. Итак, еще раз: кто где и что покупал?

могут в лаборатории посоветовать, куда обратиться, у них, полагаю, предложений вагон
  • 0

#15 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:59

Воду отвез, сказали результата неделю ждать.
Колибри, идея хорошая, буду забирать результаты - обязательно у них спрошу, какие фирмы по их мнению хорошие.
Но все же, есть у меня подозрение, что проверяльщики воды приасоветоветуют мне тех, кто им за это заплатил.
  • 0

#16 kolibri

kolibri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 03:03

Колибри, идея хорошая, буду забирать результаты - обязательно у них спрошу, какие фирмы по их мнению хорошие.
Но все же, есть у меня подозрение, что проверяльщики воды приасоветоветуют мне тех, кто им за это заплатил.

могут, кстати

мы вообще анализ воды у соседей брали))
  • 0

#17 xpl

xpl

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 08:23

ну я бы поспорила по поводу доставки воды... как узнать, что производитель нормальный?

Даже если вы купите воду от непорядочного производителя - это будет вода из системы городского водоснабжения. Проще говоря "из под крана". Она естественно не родниковая, но прошла необходимую обработку, и ее можно пить. Это в любом случае лучше, чем вода из скважины неизвестного состава.

Если речь идет все же о технической воде, я бы в первую очередь смотрел на стоимость обслуживания. Объемы потребляемой технической и питьевой воды отличаются в разы. Естественно, фильтры на большую производительность стоят дороже. Смотрите на ресурс и стоимость замены. Также не забудьте проконсультироваться по поводу необходимого давления в системе водоснабжения. В большинстве случаев установка фильтров требует избыточного напора на входе. Вода в фильтре "продавливается" за счет давления, создаваемого насосом. Не факт, что производительности вашего скважинного насоса хватит.
  • 0

#18 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2012 - 10:28

мы вообще анализ воды у соседей брали))

Так у нас же своя скважина, а у них своя. Вы уверены, что там одно и то же плавает? В любом случае, воду на анализ я уже отвез. В понедельник будут результаты.
А в какой компании вы фильтры покупали?

Если речь идет все же о технической воде, я бы в первую очередь смотрел на стоимость обслуживания. Объемы потребляемой технической и питьевой воды отличаются в разы. Естественно, фильтры на большую производительность стоят дороже. Смотрите на ресурс и стоимость замены. Также не забудьте проконсультироваться по поводу необходимого давления в системе водоснабжения. В большинстве случаев установка фильтров требует избыточного напора на входе. Вода в фильтре "продавливается" за счет давления, создаваемого насосом. Не факт, что производительности вашего скважинного насоса хватит.

Про насос учту. Буду уточнять обязательно.
Вода мне нужна чистая и техническая и питьевая. Просто как я понимаю процесс очистки, логично поставить некую систему фильтров на всю воду и доп. очистку на питьевую.
  • 0

#19 kolibri

kolibri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 10:20

Даже если вы купите воду от непорядочного производителя - это будет вода из системы городского водоснабжения. Проще говоря "из под крана". Она естественно не родниковая, но прошла необходимую обработку, и ее можно пить. Это в любом случае лучше, чем вода из скважины неизвестного состава.

необходимую обработку? сколько раз были случаи, когда бутылированную воду проверяли, а там неимоверное количество вредных веществ. Так же могут налить из левой скважины, из колонки на улице и продавать. Особенно, когда речь идет не, к примеру,о БонАква (а это реально водопроводная вода) или о Шишкин лес, а о ИП "Рога и копыта".

Да даже если родниковая вода, очищена кем-то, какой смысл платить за услугу, которую можно осуществлять самостоятельно? А количество пластиковых бутылок? Это конечно сугубо мое мнение, я его не навязываю, но оно такое.

Про остальное соглашусь. И про объемы воды и про стоимость обслуживания.

Так у нас же своя скважина, а у них своя. Вы уверены, что там одно и то же плавает? В любом случае, воду на анализ я уже отвез. В понедельник будут результаты.
А в какой компании вы фильтры покупали?

да мы особо не выбирали, у нас по дороге на дачу барьеровский баннер висит с рекламой, вот их и выбрали. все-таки более или менее известная марка.

по поводу анализа воды из соседской скважины: почему бы и нет, если водоносный слой один?
  • 0

#20 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 11:13

да мы особо не выбирали, у нас по дороге на дачу барьеровский баннер висит с рекламой, вот их и выбрали. все-таки более или менее известная марка.

Другие фирмы вообще не рассматривали?
Давно вы себе эти фильтры поставили? Что-нибудь уже ломалось?
  • 0

#21 kolibri

kolibri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 11:03

нам в лаборатории, где анализ делали, посоветовали одну фирму, но они такую цену заломили((((

поставили больше года назад, в апреле
  • 0

#22 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 09:59

нам в лаборатории, где анализ делали, посоветовали одну фирму, но они такую цену заломили((((
поставили больше года назад, в апреле

небось лаборатория с этой фирмой в доле )))
Ну так как? За то время, что у вас стоит система, ничего не ломалось? Может, вы успели заметить какие-нибудь недостатки?
И сколько, если не секрет, ваша система стоила?
  • 0

#23 kolibri

kolibri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:15

да какие могут быть недостатки, работает себе и работает.

Стоимость около 80 тысяч, но у нас вода плохая(

и полагаю, за ремонт бытовой техники и бутилированную воду отдали бы больше, чем заплатили за фильтры
  • 0

#24 NikolayF

NikolayF

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:12

да какие могут быть недостатки, работает себе и работает.

Стоимость около 80 тысяч, но у нас вода плохая(

и полагаю, за ремонт бытовой техники и бутилированную воду отдали бы больше, чем заплатили за фильтры

Мда. В копеечку чистая вода влетает.. Гарантия на систему есть за такие деньги?
  • 0

#25 kolibri

kolibri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 02:43

есть. Год на установку и год на саму систему
  • 0

0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users