Перейти к содержимому


Фотография

У вас такое бывает во сне ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
43 ответов в теме

#1 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 10:53

Давно заметил, что бывает иногда так, что если к примеру кто-то в реальности хлопает дверью, то во сне она тоже хлопает одновременно с той, которая хлопнула в реальности.
Вроде ничего особенного, НО.
Откуда организм знает что дверь щас хлопнет, показывая во сне движующуся дверь перед хлопком.
Сначало, в тишине происходит движение двери, затем хлопок.
Хлопок слышен, а движение двери не видно не слышно, тем не менее, во сне и в реальности двери хлопаются одновременно !

Я задался этим вопросом и похоже сам нашёл ответ.
Дело в том, что звук до уха передаётся колебанием воздуха, но далее, до сонного сознания(Подсознания) звук передаётся электронным импульсом нервных клеток. Что позволяет подсознанию контролировать звук, точнее это уже не звук, а информация о звуке. И что бы донести эту звуковую информацию до сознания плавно, не напугав не сбив сон, мозг посредством подсознания преподносит эту информацию с опозданинем, предварительно изображая во сне дверь которая на самом деле уже хлопнула. Человеку только кажется что мозг предвидит движение двери до хлопка, а на самом деле мозг уже слышал этот хлопок, только мы его слышим и видим с задержкой, думая что это происходит одновременно с реальным хлопком реальной двери !

Сообщение отредактировал TITAN: 02 Май 2008 - 10:55

  • 0

#2 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 02 Май 2008 - 11:10

Уши, единственный оргон, который работает на полную во время сна
  • 0

#3 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 02 Май 2008 - 11:22

Человек воспринимает мир гораздо большим количеством способов, чем обычно думает. Грубо говоря, если представить информацию как поток, он иногда состоит из настлько мелких частиц, что сознанием они не фиксируются (например, именно так работает интуиция) - человек что-то знает, а откуда - сказать не может.
Что касается снов - это вообще отдельная большая тема. Сон это область работы подсознания, сознание в это время спит. Иногда какие-то элементы действительности врываются в сон и фиксируются, и тогда они либо трактуются по-своему (например, звонит будильник, а снится - что телефон; или ты слышишь звонок в дверь и тебе снится, что ты идешь и открываешь), либо - это бывает гораздо реже - происходит явление, которое в восточной культуре является основой для развития ясновидения в медитациях - когда воспринимаешь действительность опосредованно, через "альтернативные" (пассивные в обычной жизни) функции психики. И в принципе, в наше время существует достаточно практик, занимающихся развитием таких вещей - развитие ясновидения, осознанные сновидения и т.д.
  • 0

#4 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 12:21

Уши, единственный оргон, который работает на полную во время сна

Ты или не читал, или не понял.
Если работает на прямую ,то было бы примерно следующее- Ты сидишь во сне и допустим смотришь на дверь. В это время в реальности Хлопается дверь, а дерь которая во сне стоит на месте, но при этом ты слышишь звук хлопания !
Потому что, что бы подсознанию нарисовать тебе закрывающуюся дверь перед хлопком, нужно время, но хлопок то уже произошол и ты его услышал. Так что дверь стоит на месте !

А я говорю о том, что я вижу что дверь закрывается и затем происходит хлопок, как в реальности так и во сне одновременно(по крайней мере сохдаётся такое впечатление, но как и сказал выше, считаю это подстройкой мозга)
  • 0

#5 Gek

Gek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юбилейка

Отправлено 03 Май 2008 - 12:23

Но как можно определить что дверь во сне и дверь в реальности хлопнули одновременно? :(
  • 0

#6 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 03 Май 2008 - 12:28

Ты или не читал, или не понял.
Если работает на прямую ,то было бы примерно следующее- Ты сидишь во сне и допустим смотришь на дверь. В это время в реальности Хлопается дверь, а дерь которая во сне стоит на месте, но при этом ты слышишь звук хлопания !
Потому что, что бы подсознанию нарисовать тебе закрывающуюся дверь перед хлопком, нужно время, но хлопок то уже произошол и ты его услышал. Так что дверь стоит на месте !

А я говорю о том, что я вижу что дверь закрывается и затем происходит хлопок, как в реальности так и во сне одновременно(по крайней мере сохдаётся такое впечатление, но как и сказал выше, считаю это подстройкой мозга)

мда

звуки ночью раздаются громче все и не только хлопки но и звуки из даваемые дверью при открывании мозг их просто сопоставляет

Но как можно определить что дверь во сне и дверь в реальности хлопнули одновременно? :(

ну ето у человека в шлеме спроси
  • 0

#7 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 12:33

Человек воспринимает мир гораздо большим количеством способов, чем обычно думает. Грубо говоря, если представить информацию как поток, он иногда состоит из настлько мелких частиц, что сознанием они не фиксируются (например, именно так работает интуиция) - человек что-то знает, а откуда - сказать не может.
Что касается снов - это вообще отдельная большая тема. Сон это область работы подсознания, сознание в это время спит. Иногда какие-то элементы действительности врываются в сон и фиксируются, и тогда они либо трактуются по-своему (например, звонит будильник, а снится - что телефон; или ты слышишь звонок в дверь и тебе снится, что ты идешь и открываешь), либо - это бывает гораздо реже - происходит явление, которое в восточной культуре является основой для развития ясновидения в медитациях - когда воспринимаешь действительность опосредованно, через "альтернативные" (пассивные в обычной жизни) функции психики. И в принципе, в наше время существует достаточно практик, занимающихся развитием таких вещей - развитие ясновидения, осознанные сновидения и т.д.

Да, я этого не исключаю.
Но в данном случаю уверен что всё обяснимо гормаздо более приземлённо.

Но как можно определить что дверь во сне и дверь в реальности хлопнули одновременно? :(

Тебе кажется, что они хлопнули одновременно, потому что ты видишь во сне как дверь закрывается и хлопает, при этом ты просыпаншься и видишь что в комнате твой родственник, мама пришла подгузники менять.

А на самом деле(я так думаю) хлопок был немного ранее на пару секунд, что бы подсознание успело нарисовать тебе во сне закрывающуюся дверь.
Ведь в таких случаях не всегла просыпаешься, бывает что просто спишь далше, это такой как бы приём мозга что бы не будоражить сознание, не будить.

Сообщение отредактировал TITAN: 03 Май 2008 - 12:36

  • 0

#8 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 03 Май 2008 - 12:34

Но как можно определить что дверь во сне и дверь в реальности хлопнули одновременно? :(


Никак. Даже при наличии очевидцев время во сне не засечешь. И автор темы совершенно корректно сформулировал свою мысль - "создается впечатление". А оно может совпадать с действительностью, а может и не совпадать. Информация, воспринимаемая опосредованно, по "альтернативным каналам", может поступать с абсолютно любой скоростью, вплоть до опережения.

Сообщение отредактировал 15 белок: 03 Май 2008 - 12:36

  • 0

#9 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 12:41

мда

звуки ночью раздаются громче все и не только хлопки но и звуки из даваемые дверью при открывании мозг их просто сопоставляет


ну ето у человека в шлеме спроси

Ну я же просто пример привёл, причём тут дверной скрип, у меня во сне это было с кучей других звуков которые были неожиданными без сопровождающихся скрипов !
  • 0

#10 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2008 - 01:08

Я думаю что всё дело в астральном пути души %)
Вы хоть вдумайтесь что говорите? Титан и белки.

Давно за вами заметил,главный промах это много написать но в суть не вдарить.

Я вас ненавижу! %)
  • 0

#11 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 03 Май 2008 - 01:12

М-да... Ну и тебе не хворать... на твоем астральном пути )))))))))))

Сообщение отредактировал 15 белок: 03 Май 2008 - 01:14

  • 0

#12 Guest_OutOfControl_*

Guest_OutOfControl_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2008 - 09:06

Титан проведи эксперимент,может еще и осязание работает во сне,повесь на ниточке тонкой над головой кирпич,подрежь её немного и ложись спать..
  • 0

#13 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 04 Май 2008 - 10:49

И что бы донести эту звуковую информацию до сознания плавно, не напугав не сбив сон, мозг посредством подсознания преподносит эту информацию с опозданинем, предварительно изображая во сне дверь которая на самом деле уже хлопнула.

А как, согласно Вашей теории, мозг спящего человека распознаёт что данные звуковые колебания сделаны имено дверью?
Неужто сравнивает полученную информацию с некой базой АЧХ перед тем, как не напугав не сбив сон, вставить походящий "видеоролик"?
P.S. OutOfControl, зачОт! :grin:
  • 0

#14 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 11:08

А как, согласно Вашей теории, мозг спящего человека распознаёт что данные звуковые колебания сделаны имено дверью?
Неужто сравнивает полученную информацию с некой базой АЧХ перед тем, как не напугав не сбив сон, вставить походящий "видеоролик"?
P.S. OutOfControl, зачОт! :grin:

Что за идиотский смех.
Да, база !
Она называется подсознанием, в ней хранятся все сопоставимые данные о звуках и изображении, воспринятые за всё время жизни.
Знакомые звуки распознаются и сопоставляются в соответствии с изображениями.

Сообщение отредактировал TITAN: 04 Май 2008 - 11:11

  • 0

#15 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 11:26

Знаете, господа, такое ощущение - что титан это такой великовозрастный перец, живущий на средства ближайшего окружения. Мне в голову не приходит ни одно серьезное занятие, которое он может делать. И вот, от переизбытка времени, к нему в светлую голову время от времени приходят гениальнейшие мысли насчет мироздания и работы мозгов. И эти его мысли мы ежедневно наблюдаем.

Титан, мля. Ну наблюдать же противно, чесслово.

Очень рад, буду иметь ввиду.
  • 0

#16 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 04 Май 2008 - 11:42

Да, база !
Она называется подсознанием, в ней хранятся все сопоставимые данные о звуках и изображении, воспринятые за всё время жизни.
Знакомые звуки распознаются и сопоставляются в соответствии с изображениями.

Некоторые звуки похожи.
Дверной хлопок Ваше подсознание может спутать со звуком упавшей книги на пол или звуком погрузо-разгрузочных работ за оконом.
ИМХО: в Вашем случае дверь открылась не во время сна, а в полусонном состоянии. Проще говоря, входящий разбудил Вас
  • 0

#17 bulka

bulka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Май 2008 - 12:28

На самом деле я тоже об этом уже думал. И кстати насчет хлопка двери тоже. Титан ты либо прав, либо почти прав. Мой вариант был такойже: во время первых миллисекунд хлопка мозг мгновенно додумывает изза чего это произошло во сне, а затем уже пробуждает сознание. Возможно даже после начала хлопка он записывает в прошлое сна, одновременно обрабатывая настоящее.
п.с. неочень понятно написал, но все же и тема тяжкая)

rafael
  • 0

#18 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2008 - 01:03

Титан...то что происходит с тобой во сне..называется полюция...держись друг!
Двери хлопают...кошмар...
  • 0

#19 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 04 Май 2008 - 02:48

Что сигнал по нервам идет с конечной скоростью можно понять прикоснувшись к расскаленной кастрюле. Нет это не секунду рука нагревается до такой степени что больно, хотя можно так подумать. Просто болевая чувствительность распостаняется медленнее чем тактильная.

А во сне видимо замедляются обменные процессы в мозге и сингалы обрабатываются медленнее. Те клеточки которые отвечают за привычное восприятие, а именно формируют представление что этот звук именно хлопок двери, наработавшись за день спят, потому их ответ медленный. Вот и получается что события во сне опережают звуки. Правда обсуждать все это несколько глупо, никто до сих пор не смог выдвинуть теорию что же такое сон и зачем он нужен
  • 0

#20 Shake

Shake

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 03:11

Тему надо в "Юмор" перенести :D ! А вот если открыть дверь во время того, когда я сплю, то во сне ничего по этому поводу не произойдет, как сон шел так он и идет, без всяких звуков открытия двери :(. Выходит мое подсознание отказывается защищать мой сон :(((( .

Сообщение отредактировал Shake: 04 Май 2008 - 03:11

  • 0

#21 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 03:39

А вот если открыть дверь во время того, когда я сплю, то во сне ничего по этому поводу не произойдет, как сон шел так он и идет, без всяких звуков открытия двери :(. Выходит мое подсознание отказывается защищать мой сон :(((( .

По разному бывает. Может бывает но ты не помнишь, так как сон быстро забывают некоторые. Всё относительно.
Зависит ещё от состояния сна, он разный бывает. Кто любит сны и внимателен к ним тот много замечает и помнит, другие наоборот.
  • 0

#22 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2008 - 04:53

Кароче по логике ТИТАНА сон это то что мы слышим!! Если спиш в лесу то и сон у тя будет соотведствующий,а уж те кто у автотрассы спят,бедные и несчастные автолюбители%)
Титан твоя тиория не поттвердиласью. Думай ещё.
  • 0

#23 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 05:51

Кароче по логике ТИТАНА сон это то что мы слышим!! Если спиш в лесу то и сон у тя будет соотведствующий,а уж те кто у автотрассы спят,бедные и несчастные автолюбители%)
Титан твоя тиория не поттвердиласью. Думай ещё.

Если ты так понял то что я написал, то это товая логика а не моя !
  • 0

#24 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 04 Май 2008 - 06:48

Кароче по логике ТИТАНА сон это то что мы слышим!! Если спиш в лесу то и сон у тя будет соотведствующий,а уж те кто у автотрассы спят,бедные и несчастные автолюбители%)

На самом деле звуки на сон оказывают влияние. Если слышимое отметается как маловажное, оно может прийти в сон в совершенно переработанном качестве. Наверняка знакомо ощущение когда перед сном думаешь о чем-то одном, а потом мысли начинают трансформироваться, и вроде бы ты все о том же думаешь, но смысл теряется. И наоборот, что-то во сне важное подумал, или фразу какую, или слово, а когда просыпаешься воспроизвести не можешь. И те звуки они тоже ассоциатино мутируют..
  • 0

#25 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2008 - 08:11

Но не строят же они сон.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users