Перейти к содержимому


Фотография

О сложностях религиозного опыта:)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
1 ответ в теме

#1 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 20 Май 2008 - 03:22

Вспомнилось: в свое время у подруги случился пост в блоге. Весьма симпатичный на мой вкус, посему привожу целиком. А учитывая, что общественность здесь по большей части "светская", интересен ваш опыт на тему )

---
О сложностях религиозного опыта:)


***
Я человек сугубо светский. То есть не религиозный и не церковный. Как и у многих, мой бог, в которого верую я, не имеет своей религии или учения, кроме моего собственного чувства этой темы. Моему богу как бы тесновато в рамках предлагаемых религий.
Тем не менее, я уважаю все религиозные склонности и воззрения других людей, если они не приносят вреда мне и тем, кто вокруг.
Но сама я считаю религии, в том числе христианство, - лишь частями разнообразной общечеловеческой культуры. Возможно даже, основополагающими. Пусть и более развитыми, чем верования и обряды аборигенов какой-нибудь Полинезии, но в сути своей имеющими ту же природу.
Я никогда тесно не сталкивалась с вопросами отправления религиозных обрядов и посещения церквей. Однако сталкивалась вскользь. И эти столкновения всегда были… как бы это получше выразиться… не очень нормальными. Почему это так - до сих пор загадка для меня.

***
Я вполне могу с экскурсионным интересом заходить в большие "туристические" храмы или храмовые комплексы, являющиеся официальной достопримечательностью какого-либо города, имеющие большие золочено-мраморные внутренние пространства. К таковым относятся, например, Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры, Исаакиевский и Казанский Соборы, конечно же, Храм Христа Спасителя и др. В них я чувствую себя, в общем-то, как в любом другом музее.
Но я совершенно не могу заходить в небольшие, "намоленные" церкви. Мне там не по себе. В храмы, густо пахнущие курениями, тихие, общинные, полные сумрачных женщин, словно вечно смотрящих в омут, - меня бульдозером не задвинуть.
К тому же, я несколько… боюсь христианских священнослужителей. Я их совершенно не понимаю. Но не это главное. Я не понимаю даже, почему я пред ними трепещу.

***
Главная церковь в моем родном городе стоит на отшибе, практически в лесу. От городской черты до нее идти минут пятнадцать по широкой бетонной дороге, окруженной стандартным сибирским смешанным лесом. Там часто просто гуляют люди, как по парку.
Однажды летним днем гуляли и мы с подружкой. Было жарко. Мы - в довольно открытой летней одежде, обоим лет по 15. В вопросах церковного этикета неопытны. К тому же, возраст предполагает отрицание устоев. Зашли в таком виде в церковь (не то что с непокрытыми головами, а вовсе чуть ли не в купальниках:)
Как только проникли в главный зал, из угла выскочила согбенная старушка размером чуть больше кошки и так злобно зашипела что-то на тему нашего морального и физического облика, что нас от всего контекста охватил почти гоголевский ужас.
В этом ужасе мы и бежали вон.
А пока бежали, казалось, что вслед нам, как в плохих мистических триллерах, неслись проклятия, вороны и летучие мыши.

***
1998 год. Питер. Второй день первого моего визита. Захожу в Казанский собор. Там идет служба, на которой стоят женщины всех возрастов в разноцветных платочках и мужчины почему-то преимущественно средних лет. Поодаль от алтаря трутся группки иностранных экскурсантов, осеняют себя крестными знамениями.
Храм "туристический", вокруг меня много женщин, просто зашедших посмотреть: в джинсах, как я, без платочков, как я же. Потому не волнуюсь за это. Стою спокойно, как обычно, предметом мебели, сторонним наблюдателем, почти скрытой камерой на двух ногах, никому не мешаю. И тут откуда не возьмись ко мне подскакивает дядька в потертом пиджачке, и, тряся клочковатой бороденкой, гневно, звонко, едва не перекрикнув священника, ведущего службу, глаголет в мой адрес: "Нельзя во храме руки держать скрещЕнно!". (А ручки мои, по обыкновению, прикрывали мою энергетически уязвимую зону, то есть были перекрещены на солнечном сплетении.) Если честно, от неожиданности этого возгласа и испытанного стыда я чуть не…
Короче, снова бежала.
А пока бежала, думала: почему нельзя "скрещЕнно"? Почему это, блин, нельзя?! Что в этом такого-то?? С тех пор ответа на эти вопросы так и не нашлось.

***
Прошли годы, в течение которых я изредка, но все же заходила в какие-либо церкви, как в музеи. В нескольких городах.
Заходила и в ту, что в родном городе.
Но потом там произошло следующее.
2002 или 2003 год. Мы опять "гуляем до церкви" с семейством. Родители и сестра - люди хоть и до мозга костей мирские, но православно ориентированные - решили зайти туда, поставить свечки. Я прямо на входе, уже готовясь перешагнуть порог, вдруг почувствовала, что войти не могу. Ни физически, ни морально. Что я скорее сейчас устрою истерику, чем сделаю это.
Сказала своим, что не пойду. Осталась на улице. Села на лавочку рядом с входом и стала их ждать. Сижу, никого не трогаю. И тут выходит батюшка в положенном облачении, подходит к лавочке, садится со мной рядом и спрашивает: "Я могу вам помочь?".
У меня был здоровый и, кажется, вполне беззаботный вид. Почему он решил задать мне этот вопрос? Потому что я сижу возле церкви, но не вхожу внутрь? Возможно, потому, что по мне все-таки читалось мое недоумение и неприязнь от только что пережитого: я не смогла туда войти?
Этим своим поступком священнослужитель натурально выбил меня из колеи. Я совершенно растерялась. Я просто не знала, как на это реагировать. Я испытывала жуткий дискомфорт. Быстро буркнула: "Нет, спасибо".
И вновь - бежала.
А пока бежала, думала: а как интересно? Чем он, в случае моего согласия, мог бы "мне помочь"? Да и в чем помочь-то? У меня ровным счетом все в порядке…(это была правда).

***
И вот тогда, в тот день это и началось: я поняла, что просто не могу заходить в такие церкви. Не только в ту, что расположена в родном городе. Практически в любые небольшие, "нетуристические" церкви - не могу.

***
2004 год. Мы с любимым в Питере почти все лето. Постоянно шляемся по улицам и всяческим интересным местам. Разумеется, иногда видим интересные храмы. Он тянет просто зайти туда посмотреть, как в любое другое необычное место. Я упираюсь. Я не не хочу. Мне тоже весьма любопытно. Я не-мо-гу!
Любимый даже, помнится, психовал от внезапно обнаружившегося у меня мракобесия.

***
Я все думаю: в чем же здесь дело? Никогда особо не увлекалась мистикой. Всяческую сатанинщину считала играми неокрепшей разумом молодежи. Считаю так и сейчас. По большому счету и не грешила почти каноническими христианскими грехами.
Вероятно, такое возможно было бы с очень замороченным на религиозные темы человеком. Но из крупных "рассуждений" на эту тему у меня был только один недолгий период: однажды мне приснился сон, по итогам которого я замыслила некое литературное произведение и даже написала (да простят меня литераторы, но не смогу выразиться точнее) его развернутую фабулу. Произведение намечалось о рождении нового Спасителя. Но кто только не писал такого или не снимал подобных фильмов, особенно на смене тысячелетий…

Мне не очень-то и хочется посещать какие-либо церкви. Просто как-то тревожно немного: почему у меня - человека психически здорового и едва ли не до скучищи адекватного - проявилась такая вот странность...
  • 0

#2 TITAN

TITAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 089 сообщений

Отправлено 20 Май 2008 - 05:41

Я никогда тесно не сталкивалась с вопросами отправления религиозных обрядов и посещения церквей. Однако сталкивалась вскользь. И эти столкновения всегда были… как бы это получше выразиться… не очень нормальными. Почему это так - до сих пор загадка для меня.

Отгадка в том, что человек ожидает получить от обряда что то особенно интересное, что то почувствовать приятное, но в итоге не получает ничего кроме отвественности, работы над собой, серьёзного не отвлечённого отношения к Богу и себе самому. По большей части людям хочется всё и сразу, думая о том что они хотят, а не о том что необходимо !
Конечно это напрягает.
Работа над собой труднее чем работа над другими или работа сама по себе, а обряд(действие) это часть работы над собой, противоположность бездейстия, или равнодушия !


Я вполне могу с экскурсионным интересом заходить в большие "туристические" храмы или храмовые комплексы, являющиеся официальной достопримечательностью какого-либо города, имеющие большие золочено-мраморные внутренние пространства. К таковым относятся, например, Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры, Исаакиевский и Казанский Соборы, конечно же, Храм Христа Спасителя и др. В них я чувствую себя, в общем-то, как в любом другом музее.
Но я совершенно не могу заходить в небольшие, "намоленные" церкви. Мне там не по себе. В храмы, густо пахнущие курениями, тихие, общинные, полные сумрачных женщин, словно вечно смотрящих в омут, - меня бульдозером не задвинуть.
К тому же, я несколько… боюсь христианских священнослужителей. Я их совершенно не понимаю. Но не это главное. Я не понимаю даже, почему я пред ними трепещу.

Боюсь этот мой ответ тут не поймут , так что пишу для избранных - Неоднократно наблюдал как у посторонних, так и у своих знакомых и друзей, признаки устрашения падшими духами всякими не естественными для телестно здорового человека явлениями, типа страх, ненависть, головокружения, боли. Так к примеру у моего друга болела правая рука когда он заходил в храм. Были ярко выраженные признаки одержимости с судорогами, биением об пол, о чём не однократно писал тут(Ниже выложу подробное воспоминание об одном таком случае). И все эти воздействия тёмных сил на человека идущего в храм, просто ничтожны по сравнению с какими нибудь вариантами типа, я что то видимо съела не то, или я устала. А ведь этот страх между прочим, перед тем, чего незачем боятся. Ещё, один мой друг, напившись вошёл в храм растолкал людей и подойдя к священнику дерзко произнёс - "Ну ка, махни на меня крестом как ты это делаешь !" Батюшка в испуге перекрестил его богослужебным крестом и друг упал оземь потеряв на мгновение сознание. Все опешили. Затем он встал и как бесноватый со всхлипываниями метясь убежал проч. А у него между прочим признаки одержимости были всегда - Лунатизм и эпилепсия.


Главная церковь в моем родном городе стоит на отшибе, практически в лесу. От городской черты до нее идти минут пятнадцать по широкой бетонной дороге, окруженной стандартным сибирским смешанным лесом. Там часто просто гуляют люди, как по парку.
Однажды летним днем гуляли и мы с подружкой. Было жарко. Мы - в довольно открытой летней одежде, обоим лет по 15. В вопросах церковного этикета неопытны. К тому же, возраст предполагает отрицание устоев. Зашли в таком виде в церковь (не то что с непокрытыми головами, а вовсе чуть ли не в купальниках:)
Как только проникли в главный зал, из угла выскочила согбенная старушка размером чуть больше кошки и так злобно зашипела что-то на тему нашего морального и физического облика, что нас от всего контекста охватил почти гоголевский ужас.
В этом ужасе мы и бежали вон.
А пока бежали, казалось, что вслед нам, как в плохих мистических триллерах, неслись проклятия, вороны и летучие мыши.

Неудивительно, ведь эта согбенная старушка в прошлом такая же пятнадцатилетняя девчонка убегающая в откровенном наряде от старушек своего времени, а потом пришедшая в храм с мыслями о боге, но настолько много потерявшая в духовном взрослении, что телом став старушкой, так и осталась дерзкой девчонкой. Именно поэтому все бабушки в храмах такие противные, бесились всю молодость, а теперь пришли в рам учить других уму разуму когда их не спрашивают. Так что, взрослейте духовно смолоду, что бы не превращаться в таких старушек !


1998 год. Питер. Второй день первого моего визита. Захожу в Казанский собор. Там идет служба, на которой стоят женщины всех возрастов в разноцветных платочках и мужчины почему-то преимущественно средних лет. Поодаль от алтаря трутся группки иностранных экскурсантов, осеняют себя крестными знамениями.
Храм "туристический", вокруг меня много женщин, просто зашедших посмотреть: в джинсах, как я, без платочков, как я же. Потому не волнуюсь за это. Стою спокойно, как обычно, предметом мебели, сторонним наблюдателем, почти скрытой камерой на двух ногах, никому не мешаю. И тут откуда не возьмись ко мне подскакивает дядька в потертом пиджачке, и, тряся клочковатой бороденкой, гневно, звонко, едва не перекрикнув священника, ведущего службу, глаголет в мой адрес: "Нельзя во храме руки держать скрещЕнно!". (А ручки мои, по обыкновению, прикрывали мою энергетически уязвимую зону, то есть были перекрещены на солнечном сплетении.) Если честно, от неожиданности этого возгласа и испытанного стыда я чуть не…
Короче, снова бежала.
А пока бежала, думала: почему нельзя "скрещЕнно"? Почему это, блин, нельзя?! Что в этом такого-то?? С тех пор ответа на эти вопросы так и не нашлось.

Да, эти фанатичные случаи известны мне на самом себе. На будущее - В храмах можно много чего, хоть сидеть на полу. А в случаях нападений на вас неизвестных лиц, следует спрашивать у этого лица - "Простите, вас Батюшка благословил поучать в храме ?" Потому что как правило, все эти самозванские поучения, следствие гордого превозношения над другими, тоесть болезнь. Что тоже не должно вас смущать, так как, в храмы идут больные, а не здоровые ! И было бы странным, если бы вы ходили в эту духовную лечебницу не ожидая что встретите там душевно больных. Вы же не бежите от врача УхоГорлоНос из за того что увидели там ослепшего или оглохнувшего человека ! Так же и в таких случаях нужно относится к таким людям с пониманием. Если указанный выше вопрос не помог, подходите к батюшке и просите благословения стоять как вам захочется, любой батюшка поставит самозванца за поучения на место. Проходили...


Прошли годы, в течение которых я изредка, но все же заходила в какие-либо церкви, как в музеи. В нескольких городах.
Заходила и в ту, что в родном городе.
Но потом там произошло следующее.
2002 или 2003 год. Мы опять "гуляем до церкви" с семейством. Родители и сестра - люди хоть и до мозга костей мирские, но православно ориентированные - решили зайти туда, поставить свечки. Я прямо на входе, уже готовясь перешагнуть порог, вдруг почувствовала, что войти не могу. Ни физически, ни морально. Что я скорее сейчас устрою истерику, чем сделаю это.
Сказала своим, что не пойду. Осталась на улице. Села на лавочку рядом с входом и стала их ждать. Сижу, никого не трогаю. И тут выходит батюшка в положенном облачении, подходит к лавочке, садится со мной рядом и спрашивает: "Я могу вам помочь?".
У меня был здоровый и, кажется, вполне беззаботный вид. Почему он решил задать мне этот вопрос? Потому что я сижу возле церкви, но не вхожу внутрь? Возможно, потому, что по мне все-таки читалось мое недоумение и неприязнь от только что пережитого: я не смогла туда войти?
Этим своим поступком священнослужитель натурально выбил меня из колеи. Я совершенно растерялась. Я просто не знала, как на это реагировать. Я испытывала жуткий дискомфорт. Быстро буркнула: "Нет, спасибо".
И вновь - бежала.
А пока бежала, думала: а как интересно? Чем он, в случае моего согласия, мог бы "мне помочь"? Да и в чем помочь-то? У меня ровным счетом все в порядке…(это была правда).

***
И вот тогда, в тот день это и началось: я поняла, что просто не могу заходить в такие церкви. Не только в ту, что расположена в родном городе. Практически в любые небольшие, "нетуристические" церкви - не могу.

***
2004 год. Мы с любимым в Питере почти все лето. Постоянно шляемся по улицам и всяческим интересным местам. Разумеется, иногда видим интересные храмы. Он тянет просто зайти туда посмотреть, как в любое другое необычное место. Я упираюсь. Я не не хочу. Мне тоже весьма любопытно. Я не-мо-гу!
Любимый даже, помнится, психовал от внезапно обнаружившегося у меня мракобесия.

***
Я все думаю: в чем же здесь дело? Никогда особо не увлекалась мистикой. Всяческую сатанинщину считала играми неокрепшей разумом молодежи. Считаю так и сейчас. По большому счету и не грешила почти каноническими христианскими грехами.
Вероятно, такое возможно было бы с очень замороченным на религиозные темы человеком. Но из крупных "рассуждений" на эту тему у меня был только один недолгий период: однажды мне приснился сон, по итогам которого я замыслила некое литературное произведение и даже написала (да простят меня литераторы, но не смогу выразиться точнее) его развернутую фабулу. Произведение намечалось о рождении нового Спасителя. Но кто только не писал такого или не снимал подобных фильмов, особенно на смене тысячелетий…

Мне не очень-то и хочется посещать какие-либо церкви. Просто как-то тревожно немного: почему у меня - человека психически здорового и едва ли не до скучищи адекватного - проявилась такая вот странность...

Психически здорового, не означает духовно здорового !
Пожалуй я всётаки напишу тут ещё раз о своём посещении Киево Печерской Лавры-

Киево Печерская Лавра

В Лавру я приехал юношей, в то время уже читал Евангелие и верил, но небыло ничего такого, чем бы моя вера была закреплена.

Но вот когда я пришёл в пещеры, там встретил паломницу, она попросила меня подержать её сумку пока она не сбегает по делу. Я согласился. Женщина была с виду обычной верующей, ничего её не выделяло, человек как человек. Пришла, сказала спасибо и мы пошли в пещеру.

В пещере она начала плакать, я подумал что видать кается, хорошее место для плача. Потом она стала рыдать, тогда я подумал что видимо совсем у неё дела плохи. Затем она стала реветь громко на взрыт, тогда я подумал что в таком месте это слишком вызывающе и пошёл её успокоить. Но затем она стала вопить, рычать и содрогаться изрыгивая не естественные звуки баса или детского голоса. Когда она была уже в поле моей видимости, я от ужаса припечатался к стене. Мимо меня в плотную и так уж в слишком узком пещерном проходе, медленно и бессильно проходила эта женщина. Она была похожа на ужас, по звукам и по лицу, была уже не такой как при нашей первой встрече, какая то одержимая. И тут я понял, она бесноватая. Её бросало из стороны в сторону, бес говорил её голосом, то басом ругаясь, то по детски умоляя уйти из пещер. Бес упрекал её, даже говорил ей от имени святого- "Чего пришла, все мощи мои слезами залила, уходи !".
И самое удивительное тогда было то, что когда она закрыла рот, голос продолжал говорить, и тогда уже небыло слышно что он исходит изо рта, но как бы отовсюду.
Целый день я проходил наблюдая за ней, до самого вечера, измоталась на столько, что идти не могла и мужчины помогли ей подняться на елеи помазание.
Когда она подошла к священнику, то изогнулась назад так, как это могут делать только гимнастки, она застонала от боли, и тут же отлечительным стоном от благодати помазания застонал бес, её подняли, подвели к помазанию, но её отшвырнуло к окну на пол. Мужчины подняли и подвели обратно, держали, у неё голова изворачивалась, но помазали.
И там много таких было и похожих.
Кто то сам с собой(с бесом) разговаривал, кто-то рыгал или зевал непрерывно.
Тогда я был удивлён тому, что увидел.

В одном из Храмов в Киеве, там где я остановился жить, познакомился с рабочими, помогающими строить Храм.
Одного из них привело в храм то, что он хотел покончить жизнь самоубийством, но явным образом услышал голос Ангела хранителя который его остановил.

Когда я вошёл в Храм, то увидел очень печального мужчину, а рядом с ним была плачущая девушка. я поинтересовался о том, что случилось и он сказал что эта девушка стала одержимой, хотя совсем недавно была здоровой, она работала в этом Храме продавщицей в книжной лавке.

Как оказалось, она начитавшись святых отцов, взяла на себя слишком большой духовный крест и надломилась, бесы её попросту скрутили. Она не ела, не пила и много молилась. В итоге обессилив бесы стали путать её мысли. Она стала получать информацию от Серафима Саровского, о том, что энергия в храме не правильная и то что она грешница пропадёт в аду. И дал ей указание покончить собой до двенадцати ночи.

Мужчина не знал что с ней делать, потому что разговоры не помогали. Тогда мне пришло в голову отвести её в Лавру.
Мы взяли её и повели.
На остановке она стала кричать что её насилуют. Люди стали смотреть на нас с возмущением. Мужчина, которого звали как и меня Сергеем, растерялся. Тогда я поднял руку перед собой, дерзновенно громко сказав, не волнуйтесь, она одержима, мы ведём её в Лавру.
Люди поверили и успокоились.

Она перестала сопротивляться и сказала что согласна ,но прежде ей нужно побывать дома.
Мы привезли её домой, её родители с ума посходили, не знают что с ней происходит. Девушку звали Вера. Дома она стала снова сопротивляться, но родители помогли и благословили отвести в Лавру.

Когда мы туда прибыли, она стала бесноваться, у неё появились такие силы что она ловко избавлялась от сжатий Сергея. Тогда мы её оба удержали и подвели к воротам монастыря. Ворота были уже закрыты, но их охраняли два послушника. Я их долго уговаривал открыть, но когда понял что любезности не пройдут, стал колотить по воротам и громко звать помощь.

Послушники растерялись заметались не зная что делать, бегали то туда то сюда.
В палатах монахов стал загораться свет, все растревожились, кто-то видимо подумал что что-то случилось.

Открыли ворота, мы вошли и из палат вышел достаточно молодой батюшка, он спешно но статно подошёл, положил ей руку на голову и спросил – “Имя ?”.
Она крикнула ему прямо в лицо- “Бес”.
Тогда батюшка опустил руку и сказал нам, что она не бесноватая, просто долго не ела и не пила. Повернулся и так же ушёл.

Мы с Сергеем посмотрели друг на друга, и бесспорно засомневались в том, что не сделал батюшка. Мы думали, что чуть ли не служба целая будет с опрыскиванием святой воды или елей помазанием.

Но во первых, откуда он знал что она долго не ела, а так и было. Во вторых, она крикнула “бес”, видимо у него была власть и над бесами. В третьих, все наши сомнения развеялись тем, что она просто потеряла дар речи.

Когда ушёл батюшка, Вера долго стояла молча как не живая, опешив что ли, видимо когда ушёл бес, она отрезвела и от резкой смены состояния оказалась в шоке от понимания того, что с ней произошло.

Минут двадцать мы не могли выбить из неё слова, так и не выбили. Мимо проходил старец и добродушно, но дерзновенно топнул ногой и сказал что бы мы её тут оставили а сами пошли по домам. Там было место для паломников, и мы оставили Веру там, а сами пошли, удивляясь происшедшему прославляя Бога.

Затем Вера позвонила на следующий день по телефону который я ей оставил и совершенно трезво и по живому, а не как вчерашний зомби сказала, что извиняется, что ей так не удобно за себя. На что я сказал ей словами из Евангелия- “Радуйтесь когда впадаете в различные искушения, ибо через это, испытывается ваша вера и терпение !”. Тебе говорю не нужно сожалеть, а радоваться, потому что ты теперь не верующая в Бога, а верующая Богу, знающая Его силу и то, на что способны бесы, а это дорогого стоит.

Сообщение отредактировал TITAN: 20 Май 2008 - 05:49

  • -1




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users