Перейти к содержимому


Фотография

как грабят хаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
18 ответов в теме

#1 Liver-jr

Liver-jr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:планета The Мля

Отправлено 11 Июль 2009 - 09:44

Ограбили родительскую хату. Предварительно скажу, что с площадки железная дверь в тамбур на две квартиры. Из тамбура в их хату сперва железная дверь, потом деревянная аля межкомнатная. 14 этаж, последний.
Мать ушла около 14 часов. Вернулась в 16:20, открыла обе железных двери, деревянную не смогла. Услышала голоса внутри квартиры и закрылась в тамбуре, заблокировав обе двери железные. Позвонила бате и ментам. В течении минут 15 в хате была возня, потом приехал лифт, кто-то из него вышел и встал вне видимости глазка. Видать в надежде, что мать выдет. она не вышла. Через несколько минут услышала как на площадке зазвонила мобилка, ответили фразой типа "Даму жду". В квартире опять послышалась возня. Прошло 2 часа....
Приехал батя, позвонил ментам второй раз и мне. Минут через 15 после этого милиция таки приехала, попытались открыть деревянную дверь, она оказалась заблокирована изнутри - подперта камодом. Вызвали МЧС. В этот момент приехал лифт откуда вышли 2 подростка, увидили ментов, сказали "ой, мы ошиблись" и нырнули опять в лифт. Менты им поверили! Ага, конечно 14 этаж все ошибаются...
Я приехал в 19:40 где-то, спасатели уже ковырялись, и минут через 15 таки аккуратно вскрыли дверь, торопиться смысла уже не было.
В хате погром, все вещи вываленны на пол, все, что можно опрокинуть, опрокинуто. На вскидку определили пропажу ноутбука, наличных денег и драгоценностей. Вся техника подготовлена к выносу, провода отсоеденены. В хате чувствовали себя вольготно - курили, ели. Не пили, хотя бухла много и разного. разложили диван, видать отдахали.
Проникли через вентиляцию на кухне, раздолбав ее в районе вентиляционного отверстия. Сразу скажу, отверстие было штатное, и не расширялось, то, что на фотках - сделано грабителями. По следам и голосам вероятно внутри орудовали подростки или девчонки. Не успели прошманать книги и кассеты - сразу видно торопились. Ушли так же через вентиляцию.
Менты вызвали спецов и следака и ушли. Следак приехала через час, составила протокол, опись украденного, сказала ждать спеца и ничего не трогать. Спец приехал в 00:35! Поснимал отпечатки, сказал, что такие дела они почти никогда не раскрывают и уехал. Да, работали в перчатках.

Изображение
Изображение
Изображение

Самое интересное выяснилось буквально сразу - вентиляция ведет не на крышу, а на чердак! На следующий день вызволи домкома и попытались туда проникнуть. Фиг нам это удалось. Из нашего подъезда замок сменен, из остальных 3х забиты спичками. Из 2го подъезда дверь распахнута настеж. Оттуда на крышу, с крыши дверь на чердак 3го подъезда и там по чердаку уже до нас. Вобщем все для ворья. Ну этого мы ожидали. Не ожидали мы увидеть вот такую картину:
Изображение
это типичный вывод вентиляции на чердак. Как видно обычные кирпичи и ничем не закрепленная решетка, видать от мусора.
Вот как выглядела наша вентиляция:
Изображение
Изображение
Изначально кладка была в два раза ниже, чем соседская, хотя это вобщем-то никакой роли не играет.
Что представляет из себя сам короб можно примерно увидеть вот тут:
Изображение
деревяный каркас, облепленный чем-то вроде жиденького бетона(ломается буквально руками). Сверху крест накрест лежали 2 плостины металлические, никак между собой не скрепленные, к ним приварены изогнутые напрявляющие с 4х сторон. Направляющие - прутья диаметром милиметров 5, гнутся 1 рукой. Вобщем была сбита облицовка, газовой горелкой сделано 3 разреза и кувалдой выбито внутрь. места достаточно чтобы я пролез, не говоря уже про более худых людей. Вобщем просто откровенный вход в квартиру.
Тут подходим к тому, для чего я это все пишу. Если вы или родственники живете на самом верхнем этаже, мой вам совет, не поленитесь и залезте на чердак, проверьте насколько сложно проникнуть через него.
Со слов ментов, пассивная защита малоэффективна т.к. у грабителей фактически неограниченно времени, чотбы расковыривать ее потихоньку. Единственный способ - ставить хату на охрану и страховать.
Но мы тем не мение все равно приварим там решетку момощнее, да еще и к в перекрытие ее забурим.

Про ментов отдельно. Ну что сказать, прояви они должную оперативность, задержали бы преступников. БОлее того, прояви они хоть немного больше рвения, задержи шпану, приехавшую проверить чо к чему, было бы уже хоть что-то. Но им откровенно насрать. квартира застрахована? Нет? Ну сами виноваты. Хотя вобщем-то другого от них и не ожидалось.

ЗЫ. вот как это примерно выглядит

Изображение
Изображение
  • 0

#2 perfect_girl

perfect_girl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Июль 2009 - 10:08

Самое интересное выяснилось буквально сразу - вентиляция ведет не на крышу, а на чердак!
Единственный способ - ставить хату на охрану и страховать.
Но мы тем не мение все равно приварим там решетку момощнее, да еще и к в перекрытие ее забурим.

о слушай,сочувствую,знакомая ситуация....я сама живу на последнем этаже, и в один прекрасный день я пришла вовремя домой(а была классе 8м) никого дома, смотрю в вентиляции появляется дырко))))) ну дальше у них дело не успело зайти,я прям так и знала,что над пару уроков прогулять))))
так вот.....скажу по секрету,самое надежное, поставить металлическую крышку ,которую открыть нельзя вообще и еще по большему по-секрету провести проводочек с током ;)
ну и охрана само собой) а на вентиляцию ставится датчик,который реагирует,если по стене будут бить или ее разрушать....не помню как точно наз-ся....вообщем охрана эт ваще нужная вещь
  • 0

#3 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 11 Июль 2009 - 11:05

жесть полнейшая.
  • 0

#4 Dorotea

Dorotea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 11 Июль 2009 - 12:28

Страсть. Задушить гадёнышей.
  • 0

#5 Gek

Gek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Юбилейка

Отправлено 12 Июль 2009 - 02:57

Сочувствую. Очень печально
  • 0

#6 Narsilion

Narsilion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 04:32

интерестно как такое предотвратить если стены чуть ли не из картона.
  • 0

#7 hmmm

hmmm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 07:25

интерестно как такое предотвратить если стены чуть ли не из картона.

Интересный вопрос!
Думаю, что самый лучший способ переехать в другой дом ... у которого нет таких дурацких вытяжек на кухне.
  • 0

#8 beat

beat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Родной РЕУТОВ

Отправлено 13 Июль 2009 - 08:01

Сочувствую, но это простопипец, воры сидели в квартире, а менты вообще где то чай навреное пили, им по фигу наверное. Надо ставить сигналку часного охранного предприятия. Они за 5 мин долетают, у знакомой случай был, зашла в хату и забыла по первости отрубить ее, меньше чем через 5 мин, прилетают 3 шкафа с автоматами в форме пеерпугали ее и ее кошку, хорошо дверь не на замке была, а то ее с петлями вынесли.
  • 0

#9 З.у.Х.е.Л.ь.

З.у.Х.е.Л.ь.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 513 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 13 Июль 2009 - 08:07

Мда, жесть. Руки подонкам оторвать и строителям.
  • 0

#10 Liver-jr

Liver-jr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:планета The Мля

Отправлено 13 Июль 2009 - 08:59

Итак, в минувшие выходные были предприняты действия по усилению защиты короба от проникновения.
Сперва усилили решетку, которая устанавливается сверху:
Изображение

В самом коробе восстановлены штатные перекрытия и к ним приварены два уголка и между ними три прута из арматуры. Так же вертикально приварено несколько прутов меньшего сечения, для закрепления "домика":
(фото момента установки решетки сверху)
Изображение

"Домик" установлен, направляющие арматурины загнуты и приварены в нескольких местах. Дополнительно черезз все это дело прошла толстая железяка, забитая в бетонную плиту и привареная почти по всей длинне:
Изображение
Изображение

Вся конструкция несколько играет, а не стоит монолитно, что позволяет ей успешно гасить ударные нагрузки без деформаций. Простояла она так до вечера, и потом, когда залоижили стену, поднялись посмотреть как все выглядит с чердака. Внезапно взгляд упал на некий короб, вероятно запчасть от вентиляции или еще от чего, ну вобщем через час и много-много матов, с помощью кувалды мы кое-как насадили этот короб на "домик". Снять нереально, только если распиливать. Чтоб вся конструкция не шаталась, внутрь навалили кирпичей из разбитой кладки.
Вид чердака. На переднем плане короб, внутри которго домик, засыпаный кирпичами. На заднем плане штатный выход вентиляции:
Изображение

Внутри короба. Видно верх "домика".
Изображение

Да, боковины не завалены, а сам короб стоит на решетке на высоте, сантиметров 5 от пола, так что вентиляция не перекрыта, вытяжка есть.
  • 0

#11 alhimik

alhimik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 09:24

Сочувствую, сосед. После вашего случая сам думаю подняться на чердак посмотреть что там с нашей вентиляцией. Если такая же шляпа, думаю, если получится, вообще наглухо залить там всё бетоном, ибо этот вентиляционный короб не будет сильно ощутимой потерей, хотя врядли такое получится... думаю пойдём по тому же пути, что и вы, и поставим там металлические перекрытия. Да и наверное ещё снизу надо наверное какую-нибудь арматурину с торчащими прутьями прикрепить, чтобы если и вскрыли короб - внутрь не залезли
  • 0

#12 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 13 Июль 2009 - 09:34

а как теперь вентеляцию чистить будут в случае не обходимомти?
  • 0

#13 Elik

Elik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 060 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:04

смысл ее чистить, если ее уже кирпичами засыпали.
  • 0

#14 -={X}=-

-={X}=-

    Вредный и злой

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обираловка

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:37

всеравно чистить будут рано или поздно а то у сосоедей с низу вентеляции не будет
  • 0

#15 Liver-jr

Liver-jr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:планета The Мля

Отправлено 13 Июль 2009 - 11:28

чистка ее бессмысленна да и врятли когда-нить проводится. Сама суть подобной вентиляции, выходящей на чердак сомнительна - тяги нет. Вернее она есть этажа до 7го, а выше нет. Но в любом раскладе мы дырку не затыкали, суммарная площадь отверстий примерно такая же как и была.

Сообщение отредактировал Liver-jr: 13 Июль 2009 - 11:29

  • 0

#16 remboiv

remboiv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 07:48

Позвонила бате и ментам... Прошло 2 часа.... Приехал батя, позвонил ментам второй раз и мне. Минут через 15 после этого милиция таки приехала,

Вот это вообще жесть! :blink: Такое чувство что менты были с грабителями за одно, кстати на самом деле неплохо иметь телефон участкового, уж на такие вопросы он должен реагировать оперативнее. :)
  • 0

#17 NNM

NNM

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 08:37

Такое чувство что менты были с грабителями за одно


это вряд ли... скорее или ехать не кому было или транспорта не было
у милиции это вечные проблемы :(


P.S. я лично не уверен, что местное отделение укомплектовано полностью
  • 0

#18 BOSS

BOSS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июль 2009 - 08:59

Вот это вообще жесть! :blink:


+1)
на моей практике тоже не первый случай когда милиция реагирует с большим опозданием :dirol:
А звонок участковому думаю тоже вряд ли ускорит процесс.

Сообщение отредактировал BOSS: 24 Июль 2009 - 09:00

  • 0

#19 kwach

kwach

    Активный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 863 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июль 2009 - 10:47

общий вывод:заводите большую злую собаку шоб за жопу подростков кусала
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users