Перейти к содержимому


Фотография

ATI Клуб - работа с видеокартой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
168 ответов в теме

#101 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июль 2019 - 10:56

- Хорошая мысля, приходит на посля!

Совсем забыл про магазин Экперт (Xpert).  :rolleyes:

 

В этом магазине я тоже совершал покупки. Корпус ПК, видеокарту, процессор. Сейчас у них в продаже есть материнские платы ASRock X570, среди которых две топовые Taichi и  PHANTOM GAMING X

Процессоры Ryzen 3000 серии пока четыре модели.

 

Сам магазин Xpert для проживающих в Реутово находится долековато и не удобно. На втором этаже Савёловского рынка. Но когда покупка влечёт за собой экономию в пару или более тысяч рублей то прокатится ради этого стоит.

 

Адрес магазина Xpert:  г. Москва, ВКЦ "Савеловский" ул. Сущевский вал 5, строение 1А, Павильон 2F-152 (2-й этаж). 

 


  • 0

#102 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:15

В играх производительность можно себе компенсировать хорошей видеокартой. Тем более у тебя такая уже стоит =)

Это очень здорово наблюдать загрузку GPU на 50%, потому что R7 не может себя загрузить больше 30%

 

 

В многопоточных задачах 9600k уступит моментально. В той же конвертации видео кодеком h264.

Последний раз конвертировал лет 10 назад....  Когда лет через 5 соберусь конвертировать обязательно вложусь в процессор и выиграю пару минут времени....

Даже многопоточная программа, которая раздевает по фотографии не может загрузить R7 больше 70%. После n-минут ожидания и увидев результат, я понял, что пририсовать сиську на лоб в фотошопе вручную смогу быстрее.

Забудь про синтетические тесты, выведи загрузку процессора поверх картинки и понаблюдай как R7 работает в реальных приложениях и играх. Вначале я думал что у меня дофига мощный процессор, после 2,5 лет использования я считаю что у меня дофига мощный процессор, который не умеет использовать свою мощь.

Посмотри на параматр Multithread latency и сравни с i5, даже на новом 3600x он в 2 раза больше, на R7 первого поколения он больше на порядок. При использовании многопоточности производительность растет ни  разу не пропорционально количеству ядер. Кроме того хорошо оптимизированных игр и приложений мало и все только усугубляется. Чем больше потоков, тем больше проблема с узким горлышком на шине.

На ютубе полно видео 9600k vs 3600. в большинстве игр 9600k выдает больше фпс на одинаковой видеокарте. Хотя есть исключения. На R7 все печальнее, даже при полной загрузке GPU фпс может быть значительно меньше.

Скорее всего я не буду менять платформу, а возьму 3600 или 3600х. АMD исправила в третьем поколении основные косяки и они стали достойно работать. Однако платить за лишние ядра, которые не раскроют свой потенциал не вижу смысла. Разница в производительности между 6 и 12 ядерниками в тестах еле-еле в полтора раза отличается, в реальности все хуже. Цена при этом в 2 раза отличается. Наверно в них есть смысл при использовании в серверах. Но пока не тестировал, все доступные сервера на Зеонах. Кстати, пара Зеонов 2650v2 с алиэкспересс делают любой R7 1 и 2 поколения.

https://ru.aliexpres...ea-0369cb8d0cba

Недавно собрали такую штуку с двумя процессорами 2650v2 на плате huanan, древней DDR3 в 4-х канальном режиме и GPU RX570. Мне было больно смотреть как оно выдает больше fps чем мой R7+GTX1080 в разгоне.


  • 0

#103 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Июль 2019 - 10:51


Это очень здорово наблюдать загрузку GPU на 50%, потому что R7 не может себя загрузить больше 30%

 

 

Последний раз конвертировал лет 10 назад....  Когда лет через 5 соберусь конвертировать обязательно вложусь в процессор и выиграю пару минут времени....

Даже многопоточная программа, которая раздевает по фотографии не может загрузить R7 больше 70%. После n-минут ожидания и увидев результат, я понял, что пририсовать сиську на лоб в фотошопе вручную смогу быстрее.

Забудь про синтетические тесты, выведи загрузку процессора поверх картинки и понаблюдай как R7 работает в реальных приложениях и играх. Вначале я думал что у меня дофига мощный процессор, после 2,5 лет использования я считаю что у меня дофига мощный процессор, который не умеет использовать свою мощь.

 

Это поспешные выводы. По себе людей не судят. А если программа кого-то неохотно долго раздевает, а ты делаешь это быстрее, значит проблема в программе  :D

 

Хочу напомнить старый пример, своего блога год назад. Тогда я показывал производительность процессора в Windows 7, которая отказывалась по началу обновляться из-за нового процессора. Все ядра, как видно по снимку, загружены на 70%+. Плюс хочу отметить, что программа Adobe Premiere с того времени обновлялась несколько раз. И на сегодняшний день задействует все ядра ещё лучше.

 

961710ce8ca5t.jpg

 

Что касается конвертации я про синтетику не одного слова не писал. Я давно увидел разницу между своим процессором Ryzen и старым FX-8350, а также, испытал на работе шестиядерник i5 8400.

 

И поверь, что спустя 10 лет, после твоей последней конвертации, на сегодняшнее время, разница далеко не в пару минут. Поскольку в те времена в основном занимались сжатием DVD в mp4. А на сегодня у нас HD, FullHD и 4K. Плюс ещё 8K уже открыла дверь и ищет место в комнате, где можно присесть.

 

Как раз у меня на днях был случай. Скачал двухчасовой фильм. Расширение файла было .m4v. Скопировал на внешний диск, подключил через USB к телевизору и запустил. Смотрел, всё хорошо. Но потом мне потребовалось прерваться. Просмотрев 1 час 20 мин. фильма, я нажал СТОП. Позже решил досмотреть. Но фильм отказался запускаться с момента остановки и начинал воспроизведение с самого начала. Попытка перемотать фильм на момент остановки не помогала. Фильм всё равно запускался с самого начала.

 

Естественно, смотреть повторно больше часа, чтобы потом досмотреть всё остальное, мне такое положение не нравилось. Ну думаю, наверное, неудачная совместимость яблочного формата m4v с телевизором. Я воспользовался программой Format Factory. Программа задействовала все ядра, 16 потоков. После чего я так же скопировал фильм на внешний носитель и досмотрел его на телевизоре.

 

Проблема не в процессоре, а в оптимизации программного обеспечения под процессоры. Точно так же и в играх с видеокартами. В какой-то игре одна видеокарта лучше в другой игре другая.

И конвертер, конвертеру рознь. Они все отличаются скоростью, функционалом, поддержкой форматов и качеством. Один задействует только половину ядер процессора, второй все ядра, третий все ядра, но не полностью, четвёртый задействует ядра на 8-10%, но к удивлению, не показывает огромного времени до окончания конвертации. А в итоге как выяснилось, программа использует аппаратное ускорение видеокарты.

 

Я сам некоторых обзорщиков ловил на недостоверности и не стыковках. В своё время даже писал журналу "Железо" за их косяк, прикладывая скриншоты. В итоге в ответ была тишина. Крыть журналу было не чем, тираж давно в продаже. А комментарии о разоблачении удаляли со своего сайта, чтобы не испортить рейтинг журнала.

 

А то, что почему Ryzen 5 может быть быстрее в играх чем R7, я писал об этом ранее, упоминая первую серию Ryzen. Игры больше чувствительны к тактовой частоте процессора, чем к ядрам. Поэтому тот же Ryzen 5 3600X с тактовой частотой 3,8 Ггц может быть быстрее в играх чем Ryzen 7 3700X у которого тактовая частота 3,6 Ггц. А вот с Ryzen 7 3800X будет спорный вопрос, потому, что у него уже тактовая частота 3,9 Ггц.

 

И обижаться не нужно на то, что два серверных процессора Xeon обходят по быстродействию один твой настольный процессор. Да и сравнивать процессоры разных категорий, как то не правильно и смысла нет. Но если старые Ксеоны так ранят сильно душу, то для сравнения с ними собери машину на двух Оптеронах (Opteron 6238) и как раз частота такая же 2,6 Ггц =), как у Ксеонов. Так, что по частотам всё будет по честноку. По ядрам только будет разница =)

 

Тут один человек собрал на более младших двух моделях Opteron. Заплатив за них всего 6$. Видеокарта у него правда 12-ти летней давности (R9 290X) намного слабее чем у тебя.

 

Поэтому методом проб выбираешь для себя самое лучшее и эффективное. Желаю удачных покупок..


  • 0

#104 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2019 - 09:14

В общем купил я R5 3600x.

Результат очень странный. Ничего не заработало "из коробки".

Обновление биоса и определение процессора прошло без проблем.

Первая загрузка системы прошла без проблем, а потом начались "чудеса".

Сначала начал завывать кулер (т.е. были слышны резкие изменения оборотов). Глянул температуру, она скачет 40-60 а рабочем столе. Частоты по всем ядрам 4.4. Попробовал запустить тесты и игры. При полной нагрузке частоты 4.0-4.1, при частичной 4.2-4.3. Температура до 70. Результаты производительности получились на уровне R5 первого поколения, что не соответствует референсным значениям.

Дальше началось самое интресное. Через несколько минут после загрузки WIn10 экран мигнул пару раз и система издала звуки как при установке новых устройств. Надо перезагрузиться, подумал я и заодно выставить частоты памяти. После перезагрузки система умерла. Никакими манипуляциями поднять не удавалось. При попытке войти в рекавери  все виснет на надписи "Диагностика неполадок", до меню, где можно выбрать параметры загрузки, включить логирование или безопасный режим загрузка тупо не доходит.

Заменил процессор на старый, все поднялось, как будто не было проблем.

Обновил драйверы AMD, поменял процессоры еще раз - симптомы те же. Только одна загрузка после которой можно наблюдать странную кривую работу, дальше все умирает.

Когда я купил первый райзен сразу поле его выхода было тоже весело, но не настолько....

Есть идеи в чем проблема? Чипсет/процессор/прошивка/драйверы?


  • 0

#105 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2019 - 02:35

:huh: Вот так дела... Печально. Значит и с первым райзеном на материнской плате, было тоже не всё гладко. :huh:
 
Хм. Когда я себе собрал на своём райзене, всё заработало сразу.
 
Хронологический порядок установки биос надеюсь соблюдал? На сайте к биосам материнской платы написано, что нужно установить версию 5.40 и только потом версию выше. (5.70 или 5,80)
Я конечно не берусь утверждать о важности такого действия, но для своей материнской платы я это правило выполнял.
 
- Компьютер включается, картинка есть, но система не грузится?
 
И что странно, почему при включении частота по всем ядрам такая высокая 4.4 Ггц.  Ведь такая частота должна быть только в Бусте(Boost), стартовать процессор должен на частоте 3,8 Ггц.
 
Попробуй в биосе отключить Буст, проверить напряжение на процессоре. Учитывая, что твой первый Ryzen был разогнан, возможно какие то настройки по разгону перешли на новый процессор.
По хорошему, можно попробовать сбросить найстрйоку биос на заводские параметры.
 
Второй вариант. Полный сброс биоса. На работе был у меня был случай. Когда принесли мне ПК на восстановление. И у него была следующая проблема. Включаю компьютер, он включается, вентиляторы все на нём крутятся включая кулер на процессоре, а изображения на экране нет. Отсоединение от электросети и вынимание батарейки с материнской платы на 2-3 минуты не помогали. Благо на мат.плате был электронный пост ошибок. На котором при включении компьютера высвечиваются цифры. И при включении высвечивалась одна цифра "8". И подсказки мне эта цифра не дала, когда я сверял с таблицей кодов по ошибкам. Но рядом мой коллега подсказал, что восьмёрка символизирует бесконечность, а ещё точнее цикличность. То есть получается при включение биос совершает опрос оборудования и в процессе опроса в каком то месте получает ошибку и начинает опрос заново. И так по кругу до бесконечности. По этому питание подаётся, а дальше не чего не запускается и картинки нет. Так называемое, циклическое зависание биоса. В таком случае обесточить материнскую плату на 2-3 минуты не помогает. Нужно обесточить на 20 минут. (отсоединив от электросети и вынув батарейку) Что на работе я сделал и ПК заработал и Windows загрузился.
 
Ещё вариант:
Попробуй загрузится с диска реаниматора и проверить, как будет вести себя ПК. Рекомендую воспользоваться диском реаниматором от Сергея Стрельца (WinPE 10-8 Sergei Strelec). Его реаниматорами пользуюсь на протяжении 10 лет. Ещё тогда сборки были на основе Win PE XP. Параллельно я пробовал и другие реаниматоры. Были достойные сборки, но эти сборки устаревали, поскольку выпускались один раз.  А Сергей Стрелец обновляет свою сборку чуть ли не каждый квартал. Работает прямо как Центр обновлений Майкрософт =)
 
Сейчас в его реаниматорах используются два загрузчика на выбор Win PE 8 и Win PE 10. Сделал он это потому, что Win 10 не поддерживает старые процессоры. (пример Pentium Core Duo). Сам на работе при обслуживании ПК с этим сталкивался. Windows 10 на такие процессоры установить нельзя и даже Win PE 10 на таких процессорах не запускается. Для таких процессоров и предусмотрен Win PE 8.
 
Для создания загрузочной флэшки, советую Rufus Утилита будет удобна любому, даже новичку. Я кстати раньше образ ISO диска распаковывал архиватором WinRAR на чистую флэшку. =) Так тоже можно делать. Правда не на всех старых ПК такая флэшка загружалась до конца. На новых ПК проблем не возникало.
 
Реаниматор Стрельца вооружён до зубов различными программами диагностики и тестами. Попробуй через реаниматор посмотреть температуру мат.платы и процессора. Посмотреть нагрузку и прогнать тесты.
 
 
Ryzen 5 3600 на плате ASUS Prime B350 Plus - смотреть                     Разгон Ryzen 5 3600 с боксовым кулером на плате ASRock B350 Gaming K4 - смотреть


  • 0

#106 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2019 - 07:32

 

:huh: Вот так дела... Печально. Значит и с первым райзеном на материнской плате, было тоже не всё гладко. :huh:
 
Хм. Когда я себе собрал на своём райзене, всё заработало сразу.
 
Хронологический порядок установки биос надеюсь соблюдал? На сайте к биосам материнской платы написано, что нужно установить версию 5.40 и только потом версию выше. (5.70 или 5,80)
Я конечно не берусь утверждать о важности такого действия, но для своей материнской платы я это правило выполнял.

На сайте еще лежат биосы с agesa 1.0.0.4. можно сделать даунгрейд и иcпытать все прелести недоработанного продукта от amd :)

Всего я обновлял биос более 10 раз с самого начала :) Там где-то после третьего-четвертого обновления все заработало без нареканий. Один раз выпустили кривое обновление, после которого все пошло в разнос. Пришлось делать даунгрейд, они его потом убрали.

 

А вот попробовать сбросить биос а потом повторно перепрошить надо попробовать. И перед прошивкой сбросить все настройки. Раньше где-то у них в рекомендациях так было написано. Хотя по факту настройки автоматически сбрасываются при установке нового процессора.


  • 0

#107 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2019 - 10:40

Ха-ха. Спасибо asrock за наше счастливое детство :lol: :lol: :lol:

Цитата с форума Asrock

 

I updated my BIOS to version 5.80 2 weeks ago. Yesterday my 3600 arrived. I installed it and my monitor showing only blackscreen, dont even post. Tried everything i found in the internet and nothing help.. As i install ryzen 1600 back, PC start with no problems. I wrote to asrock technical help service and i hope that they will help me..

Это мне еще удается запустить один раз... у людей вообще сразу черный экран...

Они про это знают уже 2 недели и еще не пофиксили....Такая же фигня была на 5.70 для модели B350 gaming-itx/ac


  • 0

#108 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2019 - 10:57

Почитал еще форум, у них на новых платах AB450 глючит переход в спящий режим - это просто классика ASROCK. Мы это уже проходили, через пару обновлений починят.


  • 0

#109 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2019 - 12:23

Вот как. Теперь понятно почему разработчики видеоигр всё чаще предлагают нам вспомнить былые времена, и за последние два месяца навыпускали игр в стиле 20-ти летней давности. Чтобы в случае неудачи можно было хоть во что-то поиграть. :rolleyes:

Blazing Chrome


  • 0

#110 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2019 - 09:16

Продолжаем изучать проблемы ASROCK с  райзенами 3-го поколения.

Счастливые обладатели Fatal1ty AB350 и AB450 не могут увидеть нормальную работу железа. Спектр проблем различается от вообще черного экрана и невозможности зайти в биос до "система загружается один раз из 20".

Первое сообщение от 10 июля. 5 страниц форума до сегодняшнего дня, проблема не решена. Обратной связи от производителя нет.

http://forum.asrock....b350-gone-wrong

Форум у них устроен замечательно... эти темы все висят на 2, 3, 4 странице и не поднимаются. На первой странице какая-то фигня с прошлого года, как будто все хорошо.

Я думаю, что это была последняя железка от asrock, которую я купил. Мне знакомые айтишники говорили, что оно говно и они его не покупают, ну вот теперь полностью убедился.


  • 0

#111 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2019 - 11:34

Не знаю что там говорят айтишники. У меня лично плата ASRock эта уже третья по счёту. Предыдущие были ASRock 990FX Extreme4 и ASRock 890FX Deluxe 3 на более старых сокетах. У меня с этими платами, как и с сегодняшней проблем со стабильной работоспособностью не было.

 

Тем более твоя плата с предназначенным для изначально на неё процессором Ryzen 1000 серии работает же нормально. Не смотря на одну неудачную версию биоса, которую потом они с сайта убрали, как ты сам писал. Возможно сам чип B350 не так хорошо расположен, как другие к новым процессорам. Тем более после выхода Ryzen 2000 серии, никакой паники вокруг материнских плат первой серии не было. То, на что была рассчитана плата, она же отработала. С процессором третьего поколения только пошли серьёзные не стыковки.

 

А что касается отсутствия ответа на форуме ASRock, то я могу привести пример по поводу Gigabyte. Дааа они отвечают. Только выдают постоянно шаблонную информацию на все виды неприятностей, которая к решению не какому не приводит. А делается это для того, чтобы не признавать публично допущенный брак в своём изделий. Чтобы не снижать покупательский спрос на свои продукты. Я сам проработал около трёх лет в компьютерном магазине и с интересом для себя заглядывал в кабинет гарантийного отдела своих коллег. Самое большое количество коробок по возврату на полках гарантийного отдела, были Gigabyte и видеокарт Palit. От других производителей тоже были MSi, Asus, ASRock и т.д. Брак есть у любой компании. Только он в разном количестве по отношению друг к другу.

 

По этому, ответил тебе производитель или промолчал. Пользователь может в обеих случаях остаться у разбитого корыта. Конечно ты можешь покупать плату другого производителя. Но точно так же нет гарантий, что ты не будешь посещать форум другого производителя в результате возникшей проблемы.

 

В моём случае я всегда старался брать плату на топовом чипе. Такой чип по стабильнее с большим количеством цепей питания и функциональней. У меня к сожалению нет нового Ryzen 3000 чтобы испытать его на своей плате x370. И сделать вывод, в чём твоя неудача, по чипу B350 или в нестабильной поддержки новых процессоров, всей линейки плат первого поколения. Всё можно узнать только методом проб и ошибок. Как я ранее уже писал я одинаково отношусь к платам ASUS и ASRock. И на моём счету были три платы ASUS в эксплуатации. Одна на Intel и две на AMD. Одна из них стала глючить и чистая переустановка ОС, драйверов и обновление биос не помогали. И отношение к всем ASUS у меня от этого не испортилось. Ну возможно пересохли где-то на плате детали. Это может быть с любой платой.

 

И я всё равно после этого покупал платы ASUS. Либо для своих родных или для знакомых кому собирал ПК. Тоже самое с ASRock. Только единственное, как я уже упоминал, брал плату на топовом чипе в своей линейке.


  • 0

#112 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2019 - 05:39

Это мне еще удается запустить один раз... у людей вообще сразу черный экран...

 
Ты знаешь у меня в друг родилась своя версия, почему так может быть. Причиной может быть Модули памяти. К нашим с тобой материнским платам на сайте в разделе поддержки, есть три списка поддерживаемой (проверенной) памяти. Для трёх линеек процессоров. Твоя память есть во всех трёх списках.
 
31cac95f9a1ft.jpg  - увеличить

Список поддерживаемой памяти для:
Summit Ridge    (Ryzen 1000 серии)
Pinnacle Ridge  (Ryzen 2000 серии)
Raven Ridge     (Ryzen APU 2000G серии с графикой на борту)
 
А списка поддерживаемых модулей памяти к новым процессорам Matisse (Ryzen 3000 серии) нет.
 
В качестве теоретического эксперимента, если зайти на страницу материнской платы ASRock X570 Pro4, которая является, как продолжением твоей платы Pro4. То в списках поддерживаемой памяти, твоих модулей нет.
 
Если посмотреть на серию твоей памяти CMK16GX4M2A2666C16 ver 5.29
6b3556ec078bt.jpg
CM     - Это аббревиатура Corsair Memory;
K        -  Серия;
16G    - Общий объём памяти комплекта;
X4       - Цифра указывает на тип памяти (X3 - DDR3);
M2      - Количество планок, которые входят в комплект;
A2666 - Частота работы памяти в мегагерцах;
C16     - Тайминг считывания (16 тактов)
В конце ещё бывает буква к примеру R, это цвет радиатора, то есть красный.
 
А на сайте материнской платы ASRock X570 Pro4, модулей памяти с такой маркировкой, как у тебя нет. С буквой А в маркировке всего шесть моделей и все они комплектом большой ёмкости 32 и 128 Гб и других версий 5.30, 5.32, 5.39.

А версии такой же, как у тебя 5.29 вообще в списке нет.
 
И в связи с этим у меня и появилась теория, что если установить в твой ПК модули памяти, которые есть в списке платы X570 Pro4. Может тогда новый процессор заработает, как положено?


  • 0

#113 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2019 - 07:45

Обнаружил, где поддерживается твоя память. Твоя память значится в списках топовых материнских плат ASRock X570 Phantom Gaming X  и  X570 Taichi. Версия памяти и тайминги совпадают, разница только в объёме.

 

CMK16GX4M2A2666C16 ver 5.29 - твоя память, две по 8 Гб

 

CMK32GX4M4A2666C16 Ver:5.29 - четыре планки по 8 Гб (Hynix M-die) память для Matisse.

 

А если взять к примеру плату X570 Extreme4 WiFi ax, то в её списке памяти для Matisse значится CMK32GX4M4A2666C16 только версия 5.30, а для Pinnacle (Ryzen 2000) в списке версия 5.29 есть, как у тебя.

 

Вот наверное почему, хотя бы один раз у тебя ПК с новым процессором загружался.

 

Я забыл прошлый раз спросить, а ты пробовал запустить процессор с одним модулем памяти?

И ещё пробовал ли ты переставить модули памяти в другие слоты?


  • 0

#114 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2019 - 07:49

Нет, таким шаманством я не занимался.


  • 0

#115 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Июль 2019 - 11:20

Corsair Vengeance LPX 16Gb DDR4 3600MHz (2x8Gb KIT) (CMK16GX4M2B3600C18)

 

89dee4cba127t.jpg

 

Модуль памяти VENGEANCE LPX разработан для более эффективного разгона процессора. Теплоотвод выполнен из чистого алюминия, что ускоряет рассеявание тепла, а восьмислойная печатная плата значительно эффективнее распределяет тепло и предоставляет обширные возможности для разгона.

 

Универсальная память для чипов:

Intel 100 Серии, Intel 200 Серии, Intel 300 Серии, Intel X299, AMD 300 Серии, AMD 400 Серии, AMD X570
 
Скорость: 3600 Мгц
Время задержки: 18-19-19-39
Напряжение: 1.35V
 
Поддерживает XMP 2.0
 
В магазинах: Ситилинк / KNS Digital Solutions

  • 0

#116 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Июль 2019 - 07:54

Комплект модулей памяти DOMINATOR RGB 16 ГБ (2 x 8 ГБ) DDR4 DRAM 3200 МГц C14

72a48633c6d0t.jpg

 

 CORSAIR DOMINATOR PLATINUM RGB DDR4 (CMT16GX4M2C3200C14), оснащённый тщательно отобранными высокочастотными микросхемами памяти и 12 ультраяркими RGB-светодиодами CAPELLIX с возможностью индивидуальной настройки, дает новое направление вашим ожиданиям от модулей памяти DDR4 премиум-класса.

 

Универсальная память для чипов:

Intel 100 Серии, Intel 200 Серии, Intel 300 Серии, Intel X299, AMD 300 Серии, AMD 400 Серии, AMD X570
 
Скорость: 3200 Мгц
Время задержки: 14-14-14-34

Напряжение: 1.35V

 

Управляемая подсветка с помощью фирменной утилиты CORSAIR iCUE
 
Поддерживает XMP 2.0
 
Найти в продаже в российских магазинах не смог. Везде пишут нет в наличии или ожидается. Кто обнаружит напишите здесь.

  • 0

#117 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Июль 2019 - 11:11

Комплект модулей памяти Corsair

VENGEANCE® RGB PRO 16 ГБ (2 x 8 ГБ) DDR4 DRAM 3600 МГц C18

f55ce50313cbt.jpg

Corsair ( CMW16GX4M2C3600C18 ) - Разогнанные модули памяти DDR4 CORSAIR VENGEANCE RGB PRO Series обеспечат вашему ПК потрясающую многозонную динамическую RGB-подсветку, а также максимальную производительность для стандарта DDR4.

 

Универсальная память для чипов:

Intel 100 Серии, Intel 200 Серии, Intel 300 Серии, Intel X299, AMD 300 Серии, AMD 400 Серии, AMD X570
 
Скорость: 3600 Мгц
Время задержки:18-19-19-39

Напряжение: 1.35V

 

Управляемая подсветка с помощью фирменной утилиты CORSAIR iCUE
 
Поддерживает XMP 2.0
 
В магазинах:  Система / Сайдекс / CompDay

  • 0

#118 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Август 2019 - 09:24

Asrock обновили наконец-то биосы под новую агесу. В описании под чипы b350 написали, что не рекомендуют использовать новый биос со старыми поколениями райзенов, типа не хватает памяти чтобы обеспечить нормальную поддержку всего сразу. Будем смотреть.
  • 0

#119 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Август 2019 - 12:46

Asrock обновили наконец-то биосы под новую агесу. В описании под чипы b350 написали, что не рекомендуют использовать новый биос со старыми поколениями райзенов, типа не хватает памяти чтобы обеспечить нормальную поддержку всего сразу. Будем смотреть.

 

AMD AGESA Combo-AM4 1.0.0.3 ABB

 

Даааа. Поздравляю. Блин вот парадокс, новый биос есть. Со старым процессором лучше не ставить, а нового процессора у меня ещё нет. :rolleyes:

 

Во перевёл к твоей материнке:

ASRock не рекомендует обновлять этот BIOS, если в вашей системе используется процессор Pinnacle, Raven или Summit Ridge.

 

* Этот BIOS не поддерживает следующие Bristol Ridge CPU из-за ограниченного размера BIOS ROM: Athlon x4 970/950/940, A12-9800/9800E, A10-9700 / 9700E, A8-9600, A6-9550/9500 / 9500E

*Перед обновлением этого BIOS, пожалуйста, Также прочитайте описание в предыдущей версии BIOS.

 

Блин а у меня как раз Summit Ridge


Сообщение отредактировал Фунтик: 07 Август 2019 - 01:29

  • 0

#120 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Август 2019 - 01:28

Правда к моей плате новый биос ещё не выложили. Хоть чипы у нас разные, но размер биос одинаковый. 128 Мб.

 

Теперь я кажется понимаю, почему в новых материнских платах AMD X570, увеличили размер биос до 256 Мб.


  • 0

#121 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Август 2019 - 08:36

Докладываю о текущей ситуации с райзеном 3000х.

Сначала воткнул процессор, а потом обновил БИОС. Обновление прошло без вопросов. Железо просыпается сильно раньше, чем на предыдущей версии.

Но винда не грузится, никак, даже в safe. С флэшки загрузилась. Спасибо за ссылку на сборку Стрельца. Ну ладно, думаю, будет повод переустановить. Поставил последнюю офф. сборку MSDN. Чистая винда умерла после третьей перезагрузки. Тут причина может быть в софте - UltraUXThemePatcher. После попытки смены темы на aero 7 система провалилась в черный экран и последующие перезагрузки в любом режиме и после восстановления приводили к черному экрану. Меня это несколько напрягло. На старом процессоре у меня винда10 работала стабильно и была "неубиваемой" с 2016г. Еще раз переустановил и начал ставить софт для мониторинга.

В простое частоты падают до 2.2ГГц.

Когда начинаешь открывать окна частоты начинают прыгать до 4.3. Причем сразу по всем ядрам. Буста одного ядра не видел. От смены циферок частот, множителя и напряжения, начинает рябить. Смотрел в hwinfo. Но уже лучше, чем на предыдущей сборке биоса. Кулер уже не завывает без причины, но  изменение скорости вращения постоянно слышно на рабочем столе. На R7 1700 такого не было, возможно что из-за разгона частоты не менялись. Появилась мысль выставить сразу разгон на макс частоте, чтобы не отвлекаться изменение  оборотов кулера. Для справки: кулер Gammax 400. Корпус шумозащищенный.

Сегодня вечером настрою частоты памяти, afterburner и начну тесты в нагрузке.


  • 0

#122 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Август 2019 - 11:35

Буст по всем ядрам. Это же круто. =) Какое быстродействие. Дай Бог, чтобы у тебя всё получилось и нормально заработало.

А что касается кулера Gammax 400, так у меня такой же стоит :D. Хороший кулер я доволен. Сейчас он уже Хит продаж. =).

 

Я про запас, со скидкой приобрёл недавно новенький кулер. Этой же фирмы DEEPCOOL, модель REDHAT, 140мм. Я его не ставлю. Берегу для нового, более жаркого процессора.

 

На фотографиях магазина Ситилинк, трубки у кулера, выглядят, как никелированные. А в реальности, лично у меня медные. Хотя в описании магазина написано: "Материал тепловых трубок - медь". Единственно возможно, что фотографии у магазина, были сделаны с первой версии кулера, который не был предназначен для сокета AMD AM4.

 

 

 

 


  • 0

#123 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Август 2019 - 08:02

В общем эта штука работает крайне странно. При небольшой нагрузке, например закачке торрента сразу бустятся все ядра, причем заявленных 4,4 ни разу не было. И температура 60С.
При нагрузке все снижается до 4.0
Ручной разгон на разумном напряжении ничего не дает. При нагрузке система падает. И мы возвращаемся к тем же 4Ггц.

Прикрепленный файл  Безымянный.png   56,11К   0 Количество загрузок:

 

Из минимальных и максимальных значений видно, что он в автомате вообще на штатных напряжениях не работал после загрузке системы. Только буст, только хардкор.


  • 0

#124 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Август 2019 - 08:15

В 3D mark результаты неутешительные.

1. Ryzen 1700

2. Ryzen 3600x

3. Ryzen 3600x на предыдущей прошивке и без разгона памяти 

Прикрепленный файл  Безымянный1.png   253,29К   2 Количество загрузок:

 

Небольшой прирост в некоторых тестах скорее обусловлен тем, что видеокарта не прогрелась и забустилась лучше.


  • 0

#125 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 533 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Август 2019 - 08:39

Странно конечно.

 

Блин неужели придётся ехать в магазин "Путь к себе" и покупать шаманский бубен? Ладно может обойдётся.

 

К моей плате сегодня появилась новая версия BIOS.

--------------------------------------------------------------------

Предупреждение к биосу тоже самое:

1. Update AMD AGESA Combo-AM4 1.0.0.3 ABB
2. Improve Destiny2 gaming experience with Matisse CPU.

*ASRock do NOT recommend updating this BIOS if Pinnacle, Raven or Summit Ridge CPU is being used on your system.
*This BIOS does NOT support following Bristol Ridge CPU due to the limited BIOS ROM size: Athlon x4 970/950/940, A12-9800/9800E, A10-9700/9700E, A8-9600, A6-9550/9500/9500E
*Before updating this BIOS, please also read the description in previous BIOS version.

--------------------------------------------------------------------

Перевод:

1. Обновление AMD AGESA Combo-AM4 1.0.0.3 ABB
2. Улучшите игровой процесс Destiny2 с процессором Matisse.

* ASRock НЕ рекомендует обновлять этот BIOS, если в вашей системе используется процессор Pinnacle, Raven или Summit Ridge.
* Этот BIOS НЕ поддерживает следующие процессоры Bristol Ridge из-за ограниченного размера ПЗУ BIOS: Athlon x4 970/950/940, A12-9800 / 9800E, A10-9700 / 9700E, A8-9600, A6-9550 / 9500 / 9500E
* Перед обновлением этого BIOS, пожалуйста, прочитайте описание в предыдущей версии BIOS.

--------------------------------------------------------------------

 

А мне вот интересно, если не смотря на предупреждение про наши проспроцессоры Summit Ridge (Ryzen 1000), после обновления поставить старый процессор он вообще запустится или нет?


В 3D mark результаты неутешительные.

1. Ryzen 1700

2. Ryzen 3600x

3. Ryzen 3600x на предыдущей прошивке и без разгона памяти 

attachicon.gifБезымянный1.png

 

Небольшой прирост в некоторых тестах скорее обусловлен тем, что видеокарта не прогрелась и забустилась лучше.

 

Я думаю результат неутешительные из-за меньшего чиста ядер. Твой старый процессор 1700 - 8 ядер / 16 потоков. А новый процессор 3600X - 6 ядер / 12 потоков. А 3DMark в отличии от игр хорошо учитывает многоядерность и многопоточность.


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users