Перейти к содержимому

Фотография

ATI Клуб - работа с видеокартой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
82 ответов в теме

#76 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 07:35

У меня все частоты выше рабочей уже есть. Если тебе удастся поднять частоту памяти, тогда будет интересно.

• 0

#77 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 10:54

На самом деле Ryzen 7 и память не являются узким местом в системе. Обычная загрузка процессора в играх находится ниже 30%. Лишь в отдельных тяжелых играх бывает больше, их можно по пальцам пересчитать. Например Final Fantasy XII (постоянная загрузка 40-50%), Assasin Creed Odissey (в среднем 30%, периодические скачки до 70%).

При этом загрузка GPU на максимуме. У меня GTX 1080.

Чтобы мощности райзена 7 не хватило надо вставить как минимум больше одной видеокарты и запустить тяжелую игру в 4К.

Разгон имеет смысл для повышения производительности в не оптимизированных и старых играх, которые не умеют нормально работать  многопоточном режиме и нагрузка падает на одно ядро.

Поэтому я сейчас больше думаю о том как разогнать видеокарту. Тут все упирается в температуру, видеокарта сама нормально бустит частоты, если температура меньше 70, но штатная система охлаждения с трудом справляется, издавая звуки взлетающего истребителя. Подъем базовай частоты приводит к отключению буста и роста температуры с последующим аварийным отключением видеодрайвером D3D.

Покупка эффективной водянки (СВО) бессмыслена с экономической точки зрения, можно продать видеокарту и купить более мощную, получится эффективнее чем строить дорогую СВО.

Можно задать вопрос: зачем все это нужно, ведь в FullHD все игры на максималках выдают заветные 60fps.

Я строил систему под VR, где выводится fullhd x2 и для комфортного нахождения в VR надо 90fps с синхронизацией, соответственно все что ниже 90fps сбрасывается на 45fps, что приводит к дискомфорту при длительной игре. Также для улучшение картинки рендер должен работать на 150% и более от аппаратного разрешения. В старых играх все ок, но в новых проектах я чувствую что мне не хватает fps.

PS: видеокарта Palit GeForce GTX 1080 OC Dual

VR HTC Vive

• 0

#78 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 752 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 11:32

Ну мне интереснее поддержка новых Ryzen 3000 серии =) Получится ли запустить к примеру Ryzen 7 3700. Теплопакет у него такой же, как у моего 1700X, тактовые частоты больше на 800 Мгц и на 4 ядра / 8 потоков больше. =)

Хотя вариант Ryzen 5 3600 тоже очень привлекательный. Хоть ядер с потоками такое же количество, как 1700X, но частоты выше, а TDP ещё ниже и цена конечно же меньше =) Я думаю Ryzen 5 3600 будет самым продаваемым. =)

82fc0b7a9a60.png

Конечно же процессоры с индексом X в конце интересней. Как говорят в народе процессоры для ленивых =). Причина кроется в поддержке опции XFR (eXtended Frequency Range) в моделях с индексом «X» в названии. Она является частью технологии AMD SenseMI и отвечает за автоматический разгон процессора.

Пример. Мой процессор имеет тактовые частоты 3,4 - 3,8 Ггц. Но за счёт технологии XFR, он автоматически работает на частотах 3,5 - 3,9 Ггц. Для этого пользователю в биосе ни чего делать не нужно. В тестах AIDA минимальная частота при работе всех ядер так и отображается.

У процессоров Ryzen 2-го поколения XFR 2. Интересно узнать у Ryzen 3-го поколения будут изменения с XFR 2 или останется прежним?...

• 0

#79 Technomage

Technomage

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 01:05

Не стоит завывать, что макс. частоту Ryzen выдает только при нагрузке на одно ядро, при нагрузке на несколько ядер частота меньше.

• 0

#80 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 752 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 02:32

Не стоит завывать, что макс. частоту Ryzen выдает только при нагрузке на одно ядро, при нагрузке на несколько ядер частота меньше.

Это я знал, по этому про минимальную частоту писал. Только не на одно ядро.

По аналогии с Turbo Boost, технология Precision Boost корректирует кривую питания/производительности на основе информации, полученной через Pure Power, для достижения оптимальных настроек в текущей операционной среде. Алгоритмы управления технологией Precision Boost изменяют частоту с шагом 25 МГц - это более тонкая регулировка, по сравнению с Turbo Boost (по 100 МГц).

К примеру, в процессоре Ryzen 7 1800X Precision Boost увеличивает базовую тактовую частоту всех ядер с 3,6 ГГц до 3,7 ГГц, а также может повысить частоту двух ядер до 4 ГГц.

Precision Boost проводит черту между двумя активными ядрами и любым другим числом, при котором максимальная тактовая частота разбрасывается на все ядра. В итоге, вы получаете хороший прирост скорости в низкопоточных задачах, но если подключается третье ядро, то преимущество будет меньше, чем с Turbo Boost.

Технология Precision Boost:

Точное регулирование производительности процессора в режиме реального времени для соответствия требованиям нагрузки ваших игр или приложений.

• Регулирует тактовую частоту с шагом 25 МГц для оптимизации производительности
  • Динамическая регулировка частоты без остановок и сбросов очереди команд

Технология Precision Boost 2:

Плавно повышает частоту процессора для более быстрой работы при любом количестве процессорных ядер.

• Процессор AMD Ryzen™ контролирует свои энергопотребление и температуру.
  • Когда процессор «знает», что он работает бесшумно и без излишнего тепловыделения, он может увеличить тактовую частоту с шагом 25 МГц для любого приложения

• 1

#81 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 752 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 09:35

Rage 2 / Radeon RX 580 - 8Гб + Ryzen 5 2600 / FullHD 1080p - Ultra - 60+ fps

AMD Ryzen™ 5 2600 / Radeon RX 580

Игра оказывается поддерживает технологию Vulcan основанную на технологиях AMD в Mantle. Отсюда такая и хорошая производительность в игре Rage 2 на Ультра настройках.

Видео: Rage 2 / Geforce 1060 - 6ГБ + i7 8700k / FullHD 1080p - Ultra - 58 fps

Intel® Core™ i7-8700K / Geforce GTX 1060

Сообщение отредактировал Фунтик: 16 Май 2019 - 07:56

• 0

#82 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 752 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 09:47

386-й  "Ностальгия" ПК 90х (с процессором AMD 40 МГц)  "Детство буржуя" 7я серия

• 1

#83 Фунтик

Фунтик

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 752 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 10:41

386-й  "Ностальгия" ПК 90х (с процессором AMD 40 МГц)  "Детство буржуя" 8я серия

• 1

1 посетителей читают тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users