Перейти к содержимому


Фотография

про мантические практики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
10 ответов в теме

#1 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 15 Апрель 2008 - 11:10

Подозреваю, что это все-таки религиозное... В конце концов, помимо больших религий, которые можно исповедовать, а можно не исповедовать, у каждого есть своия личная. Кусочек нижеприведенной мне кажется занимательным...

*************
про мантические практики, простое и банальное, как все фундаментальные вещи


Предсказать будущее, конечно же, невозможно, потому что никакого будущего нет. Есть только настоящее.
Поскольку будущего нет, его приходится делать. И даже не то чтобы приходится, это естественная часть процесса бытия. Все всегда делают собственное будущее, не только в прагматическом смысле (поступками), но и в магическом (представлением о нем).

Ясно, что почти все делают свое будущее неосознанно, поэтому почти у всех получается страшная херня. То есть, конкретные поступки ради будущего многие совершают вполне осознанно и продуманно, а все остальное - нет. Даже теоретические рассуждения на эту тему, вроде текущего, не во всякую голову укладываются, а ведь рассуждения - так, пустяки, даже не начало работы.

Да, так вот. Почему получается херня. Да потому что почти всякий человек до полусмерти запуган собственным жизненным опытом. Как бродячая собака, которой протягиваешь колбасу, а она шарахается в сторону, ожидая удара. Или, еще лучше, укусит длань кормящую чтобы неповадно было.

В той реальности, которая дана мне и, вероятно, вам, в, гхм, ощущениях, все устроено так, что люди стараются держать друг друга в страхе. Проще всего это проследить в традиционных отношениях взрослых к детям, но вообще-то страхом, вернее, намерением запугать пронизаны все социальные связи. Потому что так легче привлечь внимание, проще манипулировать и т.п. Тут, думается мне, все вполне очевидно и понятно.

Впрочем, "ад" в данном случае это не только "другие люди". Мы живем в достаточно агрессивной среде, чтобы не упустить свой шанс получить оплеуху в самый неожиданный момент - обжечься, удариться и, опять же, ты пы. Младенцу много не надо.

Всякий, кто в младенчестве получил по рукам за попытку сунуть в рот блестящую цацку, равно как и тот, кто по рукам не получил, блестящей цацкой подавился и чудом выжил - словом, все, так или иначе приобретают негативный опыт, который будет потом принимать деятельное участие в неосознанном делании будущего. К семи, скажем, годам, любой современный человек уже идеально подготовлен к тому, чтобы превратить свою будущую жизнь в кошмар под девизом "за все надо платить", или еще каким-нибудь, столь же оптимистичным. (Я думаю, что гораздо раньше, число "семь" в данном случае символизирует, что даже в школу ходить не обязательно, и без нее можно навек испортить себе представления о жизни.)

Я не сомневаюсь, что отдельным мудрым родителям удается совершить чудо и не приучить своего ребенка бояться будущего. Но, во-первых, это уникальные случаи, а во-вторых, всегда можно, подобно царевичу Шакьямуни, выйти из дома, увидеть, как живут другие люди, и о***ть призадуматься научиться бояться жизни. Или даже из книжек и кино узнать, что за каждым поворотом героя ждет новое западло, а уж никак не именинный пирог. Короче, на каждого управа найдется, и находится же!

Важно вот что. Безвыходных положений не бывает.
Способов преодолеть вышеописанную ситуацию великое множество; строго говоря, лучше остановки внутреннего диалога нет ничего, но это великий труд длиною в жизнь, поэтому вопрос стоит: как перекантоваться на начальном этапе, когда работа уже идет, а результаты пока не впечатляют. Ну или вовсе не идет такая работа - что ж, ложиться и помирать теперь?

Мантические практики - один из способов протянуть руку помощи человеку, который не умеет сознательно делать для себя удовлетворительное будущее. Ирония в том, что большинство гадателей - тоже люди и, следовательно, любят (некоторые осознанно, некоторые - нет) запугивать других людей. Все известные традиции гадания непременно включают великое множество вариантов п***еца. Типа без него никак.

А вот очень даже как. Причем от воли гадателя-интерпрететора почти всегда зависит, что именно останется в голове жертвы клиента: сам п***ец, или способ его избежать, каковой способ всякий мало-мальски грамотный расклад непременно описывает.
Поскольку я понимаю, как все это работает и зачем нужно, я так называемый "добрый" гадатель, то есть, если уж я берусь делать человеку будущее, я намеренно настраиваюсь на максимально благоприятный исход, потому что испортить себе жизнь и без меня кто угодно может, дурное дело нехитрое. Добыть радость из ничего удается не всегда, но все-таки очень часто; впрочем, последние года два, кажется, вообще обходилось без скорбных предзнаменований, потому что я теперь, если не чувствую в себе достаточно удали и куражу, чтобы все повернуть по-своему, то и не берусь за дело вообще.

Таро Тота имени товарища Кроули еще и потому кажется мне важнейшим из искусств, что предлагает сосредоточиться скорее на процессе делания будущего, чем на результате. Это, во-первых, всегда полезная учеба, а во-вторых, не пахнет смертными приговорами и прочей туфтой в таком роде.

P.S.

Я вот, кстати, подозреваю, что все мои книжки, когда на них гадают, пророчат что угодно, кроме глобальных п***ецов. А уж "78" должна, по идее, работать в этом смысле убийственно, то есть, как раз наоборот, воскресительно. У меня нет статистики, но я совершенно точно знаю, иначе быть не может, а если может, я тогда завтра в каком-нибудь другом мире проснусь, с более внятными и логичными законами природы.

(из журнала Макса Фрая http://chingizid.liv...om/785684.html)

Сообщение отредактировал Phantom: 16 Апрель 2008 - 05:19

  • 0

#2 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 15 Апрель 2008 - 11:31

:rofl:
  • 0

#3 Guest_Crash_*

Guest_Crash_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2008 - 07:56

:rofl:

белк,зачем смеешься,да?
сама должна понимать,что это слишком серьезный мозговой штурм для неокрепшей психики любителя тюремного чтива.
п.с. Вобще конечно надо хотя бы минимально знать что-то об авторе и обсуждаемом предмете.ну или пытаться включать мозги.
  • 0

#4 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 16 Апрель 2008 - 08:13

Вот про ИЛИ как раз и речь ) Для того и дадено.... )) Правда там и Фрай тож пишет: ...Даже теоретические рассуждения на эту тему, вроде текущего, не во всякую голову укладываются, а ведь рассуждения - так, пустяки, даже не начало работы".

Но Нора не трогать - у него в голове не уложитось, потому что маленький еще... Но у него хорошие задатки - если вовремя поймет, что к чему.
Ну, я так думаю... ))

Сообщение отредактировал 15 белок: 16 Апрель 2008 - 08:26

  • 0

#5 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Май 2008 - 01:27

ИМХО
Хорошие у неё мысли, я в общем со всем согласна, только не люблю гадания ))

Вот есть же астрология - почти точная наука )) И то, я из неё для себя выбираю только натальную - когда по дате рождения рассказывается о задатках человека, его характере и возможностях. Ну и еще можно смотреть людей на совместимость. Еще удобно сверяться с лунным календарем.
Хороший астролог расскажет родителям что и как можно скорректировать в характере ребенка, как с ним обращаться, чтобы не "забить" его и не испортить воспитанием. Расскажет в каких сферах ему стоит попробовать найти себя. Мне лично такие аспекты несколько важнее ))

А вот власть ( и светская и церковная) всегда будет стараться страхом и виной держать людей в подчинении себе. Так что от этого никуда не уйти и в плане коррекции её воздействия я одобряю такой "добрый" стиль гадания ))
  • 0

#6 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 23 Май 2008 - 01:41

Ну вот ещё одним форумным троллем больше (
  • 0

#7 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 23 Май 2008 - 06:45

...и в плане коррекции её воздействия я одобряю такой "добрый" стиль гадания ))


Вообще перепост был вот отсюда http://chingizid.liv...com/785684.html И там в комментах народ высказывается на тему "гаданий по книгам" (открываешь книгу наугад и читаешь). И по ее книгам тоже никогда никакого п***ца не нагадывается, всегда доброе )) И там же есть ссылка на сайт, где по той же схеме бот выдает ее цитаты. Вообще уржаться конечно - туда можно приходить просто поболтать с "оракулом", каким-то непостижимым образом ответов "пальцем в небо" почти не бывает, всегда всё в точку )) И тож "добрый стиль гадания" )))
*Хотя я лично всерьез такие вещи не воспринимаю )
  • 0

#8 Guest_Evil_*

Guest_Evil_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2008 - 07:21

Белки - Маска.
  • 0

#9 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 23 Май 2008 - 09:49

Белки - Маска.


Ты не оригинален - тут уже многие так думали. Неа, не угадал ))) Не маска.
  • 0

#10 Z-des

Z-des

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Май 2008 - 10:58

И там же есть ссылка на сайт, где по той же схеме бот выдает ее цитаты. Вообще уржаться конечно - туда можно приходить просто поболтать с "оракулом", каким-то непостижимым образом ответов "пальцем в небо" почти не бывает, всегда всё в точку )) И тож "добрый стиль гадания" )))
*Хотя я лично всерьез такие вещи не воспринимаю )


На самом деле я верю в одно: если ты задал вопрос, который тебе действительно важен, ответ может придти к тебе любым способом, и таким тоже. Просто обычно при гадании люди хотят "узнать свою судьбу" (как заглядывают в конец книги, чтобы узнать чем всё закончится), а не получить помощь в конкретном вопросе, чтобы самим "пройти на следующий уровень" поэтому я не люблю всё это.
ИМХО каждый творит свою судьбу сам ))
  • 0

#11 15 белок

15 белок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Реутов

Отправлено 23 Май 2008 - 11:03

Я думаю ,у всех по-разному. "Лоховатые обыватели" - да, мечтают узнать, чего им в жизни светит и скока они проживут. Не потому что им это надо, а просто - любопытно. И на конкретные ситуации гадают примерно с таким же подходом. Люди, которые действительно хотят понять причины ситуации и разобраться, как на нее можно повлиять, подходят к таким вещам более сознательно. Есть те, кто считает, что все вопросы находятся внутри, главное хорошо искать - и необходимости в гаданиях вообще не видят. Каждому свое наверное...
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users