Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по Linux


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
38 ответов в теме

#26 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:12

Аригато! Напиши плиз в дц) пару вопросов задам лично чтоб не позориться)
  • 0

#27 Ку-чан

Ку-чан

    отаку дайо!

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 026 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нарисованный Мир

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 01:04

получилось стремно... поставил мандриву спринг 2008, сеть есть, впн не могу настроить (роутер ди604). Винда бсод выдает до входа

0x000000CD (0x8b135000, 0x00000000, 0x804DA2B8, 0x00000000) .

Инета нет, хз че делать)) Хелпните кто-нибудь плиз с впн, винда хрен с ней, переставлю потом ^^

З.Ы, сижу вот в безопасном режиме... думал инет будет ^^
  • 0

#28 Narsilion

Narsilion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 12:05

тока что заинсталил мандриву. слюни по клаве размазал до чего все понятно и удобно. kde решает.

Сообщение отредактировал Narsilion: 03 Октябрь 2008 - 12:06

  • 0

#29 Grayder

Grayder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2009 - 11:38

Как скомпилировать rpm из исходников - архивы типа tar.gz, .gz2 и т.д.
  • 0

#30 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Февраль 2009 - 10:23

Как скомпилировать rpm из исходников - архивы типа tar.gz, .gz2 и т.д.

а зачем тебе rpm? Компилируешь прогу сразу из искходников
1) Распаковываешь архив
2) ./configure
3) make
4) make install
В архиве обычно бывает файл типа readme с указаниями по установке.

P.S. Все действия производятся из терминала
  • 0

#31 alhimik

alhimik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 04:10

Вопрос - кто пользуется Линуксом (или конкретно Убунтой Интерпидом 8.10) на ноуте - у вас всё нормально с Гибернацией и Ждущим режимом?
Такая проблема - После выхода из гибернации не загружается вообще ничего, т.е. чёрный экран и курсор - всё.
Со ждущим режимом не лучше - при закрытии крышки ноута он вообще никак не реагирует (в настройках выбрано Suspend) т.е. даже монитор не гаснет. Если же его насильно ввести в Саспенд, то при пробуждении та же картина что после Гибернации.
Ноут Toshiba Sattelite A300.

И ещё вопрос - при просмотре фильмов и музыки звук очень-очень тихий, даже при вывернутом на макс. регуляторе звука. Есть идеи?
  • 0

#32 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Февраль 2009 - 08:46

Вопрос - кто пользуется Линуксом (или конкретно Убунтой Интерпидом 8.10) на ноуте - у вас всё нормально с Гибернацией и Ждущим режимом?
Такая проблема - После выхода из гибернации не загружается вообще ничего, т.е. чёрный экран и курсор - всё.
Со ждущим режимом не лучше - при закрытии крышки ноута он вообще никак не реагирует (в настройках выбрано Suspend) т.е. даже монитор не гаснет. Если же его насильно ввести в Саспенд, то при пробуждении та же картина что после Гибернации.
Ноут Toshiba Sattelite A300.

И ещё вопрос - при просмотре фильмов и музыки звук очень-очень тихий, даже при вывернутом на макс. регуляторе звука. Есть идеи?


По второму вопросу - возможно, у тебя отключен основной звуковой выход, а тихий звук идет со второстепенного. Мне помогла прога kmix (sudo apt-get install kmix), потом запускаешь его (набираешь kmix, хотя возможно, что он запустится сам после установки), кликаешь на появившемся значке динамика и на кнопку mixer. Убираешь галку "mute" со всех каналов. После этого у меня заработало все нормально.

По первому - так эти режимы на тошибе глючат даже на виндовс ХР, так что советую просто на них забить.
  • 0

#33 alhimik

alhimik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 04:27

Совсем забыл о своём вопросе, и вот сейчас нашёл ответ, спасибо Стросс. Попробую, может поможет.

П.С. Тошиба под ХР работает нормально, бывает не с того, ни с сего выходит из слип мода, но в общем всё стабильно засыпает\просыпается, под Убунтой же - фиг, либо вообще ничего, либо засыпает так глубоко, что разбудить только ресетом.
  • 0

#34 wereal

wereal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 02 Февраль 2010 - 05:24

Ребят у меня ЧП...в общем ,главная проблема в дровах ,которые я не магу установить ..Nvidia 8600GT... дрова скачал в (.run), как установить разобрался , У меня убунта 9.10 . И есчо одна трабла всегда почти на всё требует пароль админа я заепался вводить + когда ставиш эти дрова пишет ошибку мол зайди под (root) я  не в теле как под него заходить хэлп ) .  Автоматический установщик дров и остального обновляет тока до 185 ... ((((((

AMD 6000 x2 , 2gb оперативы , Nvidia 8600gt 512mb в общем всё нормально двигает кроме того что когда я пытаюсь загамить в wow  под wine (неработает звук)и захожу логин пас все дела а когда загрузка идёт получаетсо "зомби"))) проги под wine работают на ура... в общем ругаетсо на ускоритель 3d ...

Сообщение отредактировал wereal: 02 Февраль 2010 - 05:38

  • 0

#35 daruz

daruz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 02 Февраль 2010 - 02:46

Ребят у меня ЧП...в общем ,главная проблема в дровах ,которые я не магу установить ..Nvidia 8600GT... дрова скачал в (.run), как установить разобрался , У меня убунта 9.10 . И есчо одна трабла всегда почти на всё требует пароль админа я заепался вводить + когда ставиш эти дрова пишет ошибку мол зайди под (root) я не в теле как под него заходить хэлп ) . Автоматический установщик дров и остального обновляет тока до 185 ... ((((((

AMD 6000 x2 , 2gb оперативы , Nvidia 8600gt 512mb в общем всё нормально двигает кроме того что когда я пытаюсь загамить в wow под wine (неработает звук)и захожу логин пас все дела а когда загрузка идёт получаетсо "зомби"))) проги под wine работают на ура... в общем ругаетсо на ускоритель 3d ...



На сколько я помню(делал так в ред хате, технология таже), дрова эти прикручиваются только с консольки при отключенных ИКСАх(Гноме или КДЕ), помогала загрузка в однопользовательский режим.
Режим установки был прост
1) Для установки требовалось наличие установленных пакетов (мона проверить с синаптике и т.п.)Headers и binutils.
2) ввести команду типа sh ./имя файла.run

Сообщение отредактировал daruz: 02 Февраль 2010 - 02:48

  • 0

#36 wereal

wereal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 02 Февраль 2010 - 06:26

На сколько я помню(делал так в ред хате, технология таже), дрова эти прикручиваются только с консольки при отключенных ИКСАх(Гноме или КДЕ), помогала загрузка в однопользовательский режим.
Режим установки был прост
1) Для установки требовалось наличие установленных пакетов (мона проверить с синаптике и т.п.)Headers и binutils.
2) ввести команду типа sh ./имя файла.run


Headers и binutils установлены всё последние версии. Отрубаю гном... все дела ... захожу под root пишу sudo sh ./NVIDIA-Linux-x86-190.53-pkg1.run (пишет что открыть не удалось...) пробовал sudo su
далее просто
sh ./имя файла.run . Даже в гноме пробовал ставить галку (на файле) чтоб права запуска приложения были... открываетсо то самое цветастое окно которое должно вылезти без гнома .. и пишет ошибку " ERROR: nvidia-installer must be run as root .." Пробовал и просто через терминал в гноме открывать с правами root - "кэнт опэн фаил" ))) Я уже хз чё делать всю ночь сидел шаманил ну не получаетсо вообще никак всё делаю по инструкции (( p.s. перешол с винды на линю тока вчера^^

Сообщение отредактировал wereal: 02 Февраль 2010 - 06:29

  • 0

#37 daruz

daruz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 03 Февраль 2010 - 10:46

Headers и binutils установлены всё последние версии. Отрубаю гном... все дела ... захожу под root пишу sudo sh ./NVIDIA-Linux-x86-190.53-pkg1.run (пишет что открыть не удалось...) пробовал sudo su
далее просто
sh ./имя файла.run . Даже в гноме пробовал ставить галку (на файле) чтоб права запуска приложения были... открываетсо то самое цветастое окно которое должно вылезти без гнома .. и пишет ошибку " ERROR: nvidia-installer must be run as root .." Пробовал и просто через терминал в гноме открывать с правами root - "кэнт опэн фаил" ))) Я уже хз чё делать всю ночь сидел шаманил ну не получаетсо вообще никак всё делаю по инструкции (( p.s. перешол с винды на линю тока вчера^^



Выбери отладочный режим или типа того (эта шняга должна быть ув списке который выводится перед загрузкой линукса, грабом или lilo).
Например выглядит как то так.
загруть линух
загрузить в отладочном режиме или типа того
прочекать память.

ВЫбери 2 вариант , появится консоль, далее рут и тп.. потом установка как уже писал.

Если такой менюшки нет, есть ещё вариант как отрубить гном и попасть в похожий режим =)
для этого попробуй в гноме понажимать (быстро) CTRL+ALT+BACKSPACE (пока гном не нагнетсяч и не откроется консоль), это был мой личный лама способ, мне помог Изображение

P.S.: Хотелось бы уточнить,если у тя Убунта 9.10, она же сама умеет качать проприетарные дрова. Вопрос так за ставить с сайта НВИДИА?

Сообщение отредактировал daruz: 03 Февраль 2010 - 11:19

  • 0

#38 oink

oink

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2010 - 09:36

Headers и binutils установлены всё последние версии. Отрубаю гном... все дела ... захожу под root пишу sudo sh ./NVIDIA-Linux-x86-190.53-pkg1.run (пишет что открыть не удалось...)

Может быть у тебя нет прав на выполнение.
Попробуй перед запуском сделать chmod u+x NVIDIA-Linux-x86-190.53-pkg1.run от рута.
  • 0

#39 diman1908

diman1908

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 03 Февраль 2010 - 11:47

Поставил сегодня УБУНТУ 9.10 и покапавшись в настройках я не смог сделать нормальным воспроизведение звука через звуковую систему 5.1. Вопрос - где искать и где можно каждому разъему дать свое назначение (т.к. еще пара проводочков идет на клавиатуру да и вообще)?
p.s. нашел в настройках нечто относящееся к моей проблеме но звук из тыловых колонок кажется не воспроизводится вовсе
p.p.s. звук из "тыла" заработал, но все же где есть возможность настроить каждый разъем?

Сообщение отредактировал diman1908: 03 Февраль 2010 - 11:52

  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users