Перейти к содержимому


Фотография

ATI Клуб - работа с видеокартой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
168 ответов в теме

#76 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 07:35

У меня все частоты выше рабочей уже есть. Если тебе удастся поднять частоту памяти, тогда будет интересно.


  • 0

#77 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 10:54

На самом деле Ryzen 7 и память не являются узким местом в системе. Обычная загрузка процессора в играх находится ниже 30%. Лишь в отдельных тяжелых играх бывает больше, их можно по пальцам пересчитать. Например Final Fantasy XII (постоянная загрузка 40-50%), Assasin Creed Odissey (в среднем 30%, периодические скачки до 70%).

При этом загрузка GPU на максимуме. У меня GTX 1080.

Чтобы мощности райзена 7 не хватило надо вставить как минимум больше одной видеокарты и запустить тяжелую игру в 4К.

Разгон имеет смысл для повышения производительности в не оптимизированных и старых играх, которые не умеют нормально работать  многопоточном режиме и нагрузка падает на одно ядро.

Поэтому я сейчас больше думаю о том как разогнать видеокарту. Тут все упирается в температуру, видеокарта сама нормально бустит частоты, если температура меньше 70, но штатная система охлаждения с трудом справляется, издавая звуки взлетающего истребителя. Подъем базовай частоты приводит к отключению буста и роста температуры с последующим аварийным отключением видеодрайвером D3D.

Покупка эффективной водянки (СВО) бессмыслена с экономической точки зрения, можно продать видеокарту и купить более мощную, получится эффективнее чем строить дорогую СВО.

Можно задать вопрос: зачем все это нужно, ведь в FullHD все игры на максималках выдают заветные 60fps.

Я строил систему под VR, где выводится fullhd x2 и для комфортного нахождения в VR надо 90fps с синхронизацией, соответственно все что ниже 90fps сбрасывается на 45fps, что приводит к дискомфорту при длительной игре. Также для улучшение картинки рендер должен работать на 150% и более от аппаратного разрешения. В старых играх все ок, но в новых проектах я чувствую что мне не хватает fps.

PS: видеокарта Palit GeForce GTX 1080 OC Dual

VR HTC Vive


  • 0

#78 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 11:32

Ну мне интереснее поддержка новых Ryzen 3000 серии =) Получится ли запустить к примеру Ryzen 7 3700. Теплопакет у него такой же, как у моего 1700X, тактовые частоты больше на 800 Мгц и на 4 ядра / 8 потоков больше. =)

Хотя вариант Ryzen 5 3600 тоже очень привлекательный. Хоть ядер с потоками такое же количество, как 1700X, но частоты выше, а TDP ещё ниже и цена конечно же меньше =) Я думаю Ryzen 5 3600 будет самым продаваемым. =)

 

82fc0b7a9a60.png

 

Конечно же процессоры с индексом X в конце интересней. Как говорят в народе процессоры для ленивых =). Причина кроется в поддержке опции XFR (eXtended Frequency Range) в моделях с индексом «X» в названии. Она является частью технологии AMD SenseMI и отвечает за автоматический разгон процессора.

 

Пример. Мой процессор имеет тактовые частоты 3,4 - 3,8 Ггц. Но за счёт технологии XFR, он автоматически работает на частотах 3,5 - 3,9 Ггц. Для этого пользователю в биосе ни чего делать не нужно. В тестах AIDA минимальная частота при работе всех ядер так и отображается.

У процессоров Ryzen 2-го поколения XFR 2. Интересно узнать у Ryzen 3-го поколения будут изменения с XFR 2 или останется прежним?...


  • 0

#79 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 01:05

Не стоит завывать, что макс. частоту Ryzen выдает только при нагрузке на одно ядро, при нагрузке на несколько ядер частота меньше.


  • 0

#80 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 02:32

Не стоит завывать, что макс. частоту Ryzen выдает только при нагрузке на одно ядро, при нагрузке на несколько ядер частота меньше.

Это я знал, по этому про минимальную частоту писал. Только не на одно ядро.

 

По аналогии с Turbo Boost, технология Precision Boost корректирует кривую питания/производительности на основе информации, полученной через Pure Power, для достижения оптимальных настроек в текущей операционной среде. Алгоритмы управления технологией Precision Boost изменяют частоту с шагом 25 МГц - это более тонкая регулировка, по сравнению с Turbo Boost (по 100 МГц).

К примеру, в процессоре Ryzen 7 1800X Precision Boost увеличивает базовую тактовую частоту всех ядер с 3,6 ГГц до 3,7 ГГц, а также может повысить частоту двух ядер до 4 ГГц.

 

Precision Boost проводит черту между двумя активными ядрами и любым другим числом, при котором максимальная тактовая частота разбрасывается на все ядра. В итоге, вы получаете хороший прирост скорости в низкопоточных задачах, но если подключается третье ядро, то преимущество будет меньше, чем с Turbo Boost.

 

Технология Precision Boost:

Точное регулирование производительности процессора в режиме реального времени для соответствия требованиям нагрузки ваших игр или приложений.

  • Регулирует тактовую частоту с шагом 25 МГц для оптимизации производительности
  • Динамическая регулировка частоты без остановок и сбросов очереди команд

Технология Precision Boost 2:

Плавно повышает частоту процессора для более быстрой работы при любом количестве процессорных ядер.

  • Процессор AMD Ryzen™ контролирует свои энергопотребление и температуру.
  • Когда процессор «знает», что он работает бесшумно и без излишнего тепловыделения, он может увеличить тактовую частоту с шагом 25 МГц для любого приложения

  • 1

#81 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Май 2019 - 09:35

Rage 2 / Radeon RX 580 - 8Гб + Ryzen 5 2600 / FullHD 1080p - Ultra - 60+ fps

 AMD Ryzen™ 5 2600 / Radeon RX 580

Игра оказывается поддерживает технологию Vulcan основанную на технологиях AMD в Mantle. Отсюда такая и хорошая производительность в игре Rage 2 на Ультра настройках.
 

Видео: Rage 2 / Geforce 1060 - 6ГБ + i7 8700k / FullHD 1080p - Ultra - 58 fps

 

Intel® Core™ i7-8700K / Geforce GTX 1060


Сообщение отредактировал Фунтик: 16 Май 2019 - 07:56

  • 0

#82 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Май 2019 - 09:47

386-й  "Ностальгия" ПК 90х (с процессором AMD 40 МГц)  "Детство буржуя" 7я серия


  • 1

#83 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Май 2019 - 10:41

386-й  "Ностальгия" ПК 90х (с процессором AMD 40 МГц)  "Детство буржуя" 8я серия


  • 1

#84 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:46

Привет Technomage.

Хорошая новость. Компания ASRock выполнило обещание с новыми версиями Bios и сделала их доступными для скачивания на своём сайте.

 

Bios для твоей платы AB350 Pro4 - версии 5.80. Теперь наши платы поддерживают новую линейку процессоров Ryzen 3000. Для своей платы X370 Taichi я скачал и установил. Пока всё в норме.

 

45887371c3b8t.jpg

 

Теперь в списке поддерживаемых процессоров, появились новые, 3000 серии в самом низу. Включая 12-ти ядерный Ryzen 9 3900X

 

Останется со временем узнать, будет ли поддерживать новый процессор наш кошелёк =)


  • 0

#85 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Июль 2019 - 08:44

Это конечно здорово, но абсолютно бессмысленно без покупки самого процессора. А учитывая, что из новых чипсетов собираются выпилить совместимость со старыми процессорами, то старый процессор будет проще продать с матерью и новый купить  с новым чипсетом с поддержкой PCIe 4 и проч.


  • 0

#86 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Июль 2019 - 01:23

Это конечно здорово, но абсолютно бессмысленно без покупки самого процессора.

 

Так прежде чем купить новый процессор для своей материнской платы, нужно обновить на ней биос со своим имеющимся на данный момент процессором. Вот в этом смысл заключается. Сначала прошить, а потом купить. =)

 

А если рассматривать новую материнскую плату, как продолжение твоей серии Pro4. То на сайте ASrock появилась новая модель ASrock X570 Pro4.

51ff1c28ff1bt.jpg

 

увеличть

 

 

Основные различия между X570 Pro4 и B350 Pro4

 

5cdfd9c9e5det.jpg 56c579558fcdt.jpg

увеличить

 

Большая часть производителей перестают делать старые порты VGA и DVI на материнских платах и видеокартах. Так и новые мониторы уже встречаются без этих старых интерфейсов.


  • 0

#87 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Июль 2019 - 07:54

Первые материнские платы на чипе AMD X570 уже появились в Московских магазинах:

СитилинкРегардDNS и ОГО

 

ca5b3bb4c164t.jpg

увеличить

 

Магазин Flash Computers


Сообщение отредактировал Фунтик: 21 Июль 2019 - 09:52

  • 0

#88 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Июль 2019 - 12:58

Первая ласточка прилетела: Ryzen 3600 в продаже.

 

AMD Ryzen 5 3600, 3.6ГГц, (Turbo 4.2ГГц), 6-ядерный, L3 32МБ, Сокет AM4, BOX

3a696d6cc285.png

 

В магазинах ОГО и Электрозон

 

Для тех, кто не разу не закупался в магазине ОГО, и для тех кому не терпится, сообщаю. Ближайший пункт выдачи магазина для Реутовчан, находится по адресу:  м. Новогиреево, Федеративный проспект, д.46 к.1, ТК Федеративный, цокольный этаж, кабинет № 12.

 

Спустившись в подвал жилого здания вы обнаружите, интересный, длинный коридор. На всю длину дома. По обеим сторонам этого коридора будут различные кабинеты. Парикмахерская, Туризм, Разливное пиво и т.д.. По этому у вас будет возможность, обмыть сразу же покупку, не отходя далеко от кассы :D


  • 0

#89 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Июль 2019 - 01:11

Разница между материнскими платами X570 Taichi и X570 Phantom Gaming X

 

Я как приверженец материнской платы ASRock серии Taichi пытался понять разницу между новыми моделями X570 Taichi и X570 Phantom Gaming X.

 

Понятное дело, что если посмотреть на Заднюю Панель Ввода/Вывода (Rear Panel I/O), то можно увидеть наличии интерфейса ещё одной сетевой карты. Я задался вопросом. А в чём-то другом есть разница помимо дизайна и названия? Поскольку наличие других портов у обоих плат одинаковое.

27aeb267dd99t.jpg

 

Серия плат Taichi выпускалась на разных чипах X370, X470 и теперь на X570. Притом на чипе предыдущего поколения X470 были выпущены две модели Taichi. Одна из которых к примеру ASRock X470 Taichi Ultimate была оборудована двумя сетевыми картами. Скорость второй сетевой карты была 10 Гбит. А поскольку на X570 представлена одна версия платы Taichi, мне захотелось понять, чем она отличается от схожего близнеца X570 Phantom Gaming X. И мне всё-таки удалось докопаться до истины.

 

 

Чем выделяется ASRock X570 Taichi

 

1) Технология Purity Sound 4  (Чистота звука 4)

 

Пришло время насладиться максимально чистым звуком с ультра высокой чёткостью. Purity Sound4 - это комбинация нескольких аппаратных, программных аудио решений. 7.1-канальный звук HD с новейшим аудиокодеком Realtek ALC1220, отдельными слоями печатной платы для аудиоканала R / L, DAC SNR на 120 дБ и другими технологиями, обеспечивающими самые чёткие звуковые эффекты.

2) - Поддержка подключения DTS (DTS Connect) 332f3bf7a7e4t.jpg
DTS Connect - семейство аудиотехнологий, созданное фирмой DTS для персональных компьютеров. Делится на:

 

- DTS Neo: PC™ - интеллектуальный преобразователь стереосигнала в многоканальный (5.1. или 7.1) для создания эффекта объёмного звука.

- DTS Interactive™ - кодирует многоканальный звук внутри ПК (например, из компьютерной игры) для передачи его через S/PDIF на ресивер с поддержкой DTS Digital Surround.

 

 

Чем выделяется ASRock  X570 Phantom Gaming X:

 

1) Наличие Phantom Gaming 2.5 Gb/s LAN

 

Интеллектуальная сетевая платформа Phantom Gaming 2.5 Гбит/с создана для максимальной сетевой производительности в соответствии с жёсткими требованиями домашних сетей, создателей контента, онлайн-геймеров и высококачественных потоковых мультимедиа. Повысьте производительность сети до 2,5-кратной полосы пропускания по сравнению со стандартным гигабитным Ethernet, и вы получите удовольствие от более быстрого и бескомпромиссного подключения для игр, передачи файлов и резервного копирования.

 

- Supports Phantom Gaming LAN Software
- Smart Auto Adjust Bandwidth Control - Умная Автоматическая Настройка Контроля Полосы Пропускания
- Visual User Friendly UI - Визуальный удобный пользовательский интерфейс
- Visual Network Usage Statistics - Визуальная Статистика Использования Сети
- Optimized Default Setting for Game, Browser, and Streaming Modes - Оптимизированная настройка по умолчанию для режимов игры, браузера и потоковой передачи
- User Customized Priority Control - Пользовательский приоритет управления

 

 

2) - Поддержка Creative Sound Blaster™ Cinema 5

 

Новый мир кинематографического звука, который обеспечивает беспрецедентный уровень звукового реализма, динамики и удар по игровому звуку. Если вы играете или смотрите фильм, технология Reality 3D позволяет включить объёмный звук 5.1/7.1 для дополнительного уровня быстротечности вашего прослушивания даже с помощью пары наушников или стереодинамиков.

 

В итоге получается, материнская плата Taichi за чистый звук, а Phantom Gaming X за скоростную сеть с примочками. =) Во всём остальном обе платы схожи.


  • 0

#90 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Июль 2019 - 12:57

Ryzen 3700X поступил в продажу


Процессор AMD Ryzen 7 3700X, 3.6ГГц, (Turbo 4.4ГГц), 8-ядерный, L3 32МБ, Сокет AM4, OEM


23efe38863b4t.jpg


В магазинах ОГО  Электрозон и Fcenter

 

OEM - означает без упаковки(коробки), обычно в блистере.


  • 0

#91 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июль 2019 - 09:29

Новый гибридный процессор AMD Ryzen 5 3400G в продаже

 

AMD Ryzen 5 3400G - 3.7 Ггц, (Turbo 4.2 Ггц), 4-ядерный, 8-поточный, L3 4 Мб, Графика RX Vega 11.

1a0c50961a26.png

В магазинах DNS, Ситилинк и ОГО

 

 

Обзор AMD Ryzen 5 3400G - Mortal Kombat 11 - Vega 11 iGPU - тест геймплея


  • 0

#92 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Июль 2019 - 08:09

Тут посмотрел тесты и меня заинтересовал 3600х. Для игровой системы очень не плох за счет хорошей производительности на ядро. Когда появится в продаже по адекватной цене можно будет прикупить.


  • 0

#93 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Июль 2019 - 12:32

Тут посмотрел тесты и меня заинтересовал 3600х. Для игровой системы очень не плох за счет хорошей производительности на ядро. Когда появится в продаже по адекватной цене можно будет прикупить.

 

Я думаю Ryzen 5 3600X будет самым продаваемым в новой линейке =).
Если судить с оглядкой в прошлое, то среди процессоров Ryzen 1-го и 2-го поколения, с высокой, начальной тактовой частотой по всем ядрам, хорошо выделялись шестиядерные процессоры Ryzen 5 1600X и 2600X. В принципе в тех же играх они показывали себя немного лучше чем начальные 8-ми ядерные Ryzen 7 (без индекса " X " в названии). Шестиядерники уступали уже только в ПО.

И этому было оправдание. Поскольку хочу напомнить, что у шестиядерных процессоров Ryzen 1600X и 2600X, начальная тактовая чкстота по всем ядрам была 3,6 Ггц. А у 8-ми ядерных (без индекса X), начальная частота по всем ядрам была 3,2 Ггц.

А теперь что мы видим? С третим поколением Ryzen, новый шестиядерник получил увеличение начальной тактовой частоты, как по всем ядрам, так и в автоматическом разгоне, сохранив тот же TDP, как у предшественников.

Ryzen 5 1600X (6 ядер / 12 потоков) 3,6 - 4,0 Ггц, TDP 95 ватт
Ryzen 5 2600X (6 ядер / 12 потоков) 3,6 - 4,2 Ггц, TDP 95 ватт

Ryzen 5 3600 (6 ядер / 12 потоков) 3,6 - 4,2 Ггц, TDP 65 ватт

Ryzen 5 3600X (6 ядер / 12 потоков) 3,8 - 4,4 Ггц, TDP 95 ватт

Так же самое и с новый 8-ми ядерным процессором Ryzen 7 3700X

Ryzen 7 1700   (8 ядер / 16 потоков) 3,0 - 3,7 Ггц, TDP 65 ватт

Ryzen 7 1700x  (8 ядер / 16 потоков) 3,4 - 3,8 Ггц, TDP 95 ватт
Ryzen 7 2700   (8 ядер / 16 потоков) 3,2 - 4,1 Ггц, TDP 65 ватт

Ryzen 7 2700X (8 ядер / 16 потоков) 3,7 - 4,3 Ггц, TDP 105 ватт

Ryzen 7 3700X (8 ядер / 16 потоков) 3,6 - 4,4 Ггц, TDP 65 ватт

А если сравнивать восьмиядерный Ryzen 7 3700X с шестиядерными предшественниками 1600X и 2600X . То выигрыш получается по трём параметрам.  Это в количестве ядер, в меньшем TDP и в большей тактовой частоте в бусте. Вот так серьёзно повлиял новый 7 нм техпроцесс.

Ryzen 7 3800X (8 ядер / 16 потоков) 3,9 - 4,5 Ггц, TDP 105 ват
Ryzen 9 3900X (12 ядер / 24 потока) 3,8 - 4,6 Ггц, TDP 105 ват

На фоне всего этого вспоминаю своего восьмиядерного старичка FX-8350  4,0 - 4,2 Ггц. TDP 125 ватт. Который не имел логических (виртуальных) ядер. И этот процессор по сей день исправно трудится в компьютере моих родных. :)


  • 0

#94 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Июль 2019 - 01:16

AMD Ryzen 7 3800X уже в продаже.

Поступление Ryzen 9 3900X ожидается на следующей неделе 26.07.

f5e4b86e3dd1t.jpg9caec99eb3f9t.jpg

AMD Ryzen 7 3800X - в магазинах Flash Computers, ОГО и DNS

 

AMD Ryzen 9 3900X - ожидается в магазинах Flash Computers  и  ОГО

 

Flash Computers - давно существующий магазин с хорошими низкими ценами. Я не однократно в нём совершал покупки, как для себя, так и для других лиц.

Находится он в центре Москвы на Мясницкой во дворе(нужно пройти через арку). Магазин держит низкие цены потому, что не работает безналичным расчётом (оплата картой не возможна) для физических лиц. Оплату магазин принимает только наличными. С без.налом работает только с юридическими лицами и организациями.


  • 0

#95 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Июль 2019 - 04:35

Тут посмотрел тесты и меня заинтересовал 3600х. Для игровой системы очень не плох за счет хорошей производительности на ядро. Когда появится в продаже по адекватной цене можно будет прикупить.

 

AMD Ryzen 5 3600X, OEM в наличии в магазинах:  KNS,   Flash ComputersОГО


  • 0

#96 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Июль 2019 - 06:26

AMD Ryzen 5 3600X, OEM в наличии в магазинах:  KNS,   Flash ComputersОГО

Станет интересно когда будет дешевле i5-9600K


  • 0

#97 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Июль 2019 - 07:47

Станет интересно когда будет дешевле i5-9600K

Так он же чисто 6-ти ядерник / 6 - потоков. А Ryzen 5 3600X - 6 ядер / 12 потоков :rolleyes: и стоит дешевле чем i5-9600K


  • 0

#98 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Июль 2019 - 10:15

Так он же чисто 6-ти ядерник / 6 - потоков. А Ryzen 5 3600X - 6 ядер / 12 потоков :rolleyes: и стоит дешевле чем i5-9600K

3600х пока не стоит дешевле, см маркет.

9600k хорошо гонится на воздухе и в играх выдает лучший результат по фпс, В стоке примерно одинаков с  3600х.


  • 0

#99 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2019 - 01:01

3600х пока не стоит дешевле, см маркет.

9600k хорошо гонится на воздухе и в играх выдает лучший результат по фпс, В стоке примерно одинаков с  3600х.

 

Да, дешевле не стоит, но с новым процессором i5 9600k тебе придётся потратится на новую материнскую плату, что в  совокупности всё выйдет дороже.

В играх производительность можно себе компенсировать хорошей видеокартой. Тем более у тебя такая уже стоит =)
В многопоточных задачах 9600k уступит моментально. В той же конвертации видео кодеком h264.

Твой Ryzen 1700, к тому же разогнанный на сколько я помню и то быстрее в этой задаче справится чем 9600k. По этому, Я лично не вижу смысла с 16 потоков соскакивать на 6 поточный процессор 14 нм с контроллером памяти DDR4-2666 Мгц + материнская плата.
В место того, что обновить биос своей материнской платы и установить на неё процессор 7нм с контроллером памяти DDR4 - 3200 Мгц и с большим количеством потоков. 12 или 16, на что бюджет позволяет.

Я понимаю если бы процессор у тебя был не на сокете AM4, а на каком нибудь другом старом, то вопросов нет. Переход на i5 9600k вполне логичен. Но когда есть возможность заменить в ПК только один процессор, то логичней его и поставить, сэкономив средства.
Тем более на штатных частотах процессор Ryzen 5 3600X в производительности аналогичен intel i5 9600K, то получается ты хочешь купить процессор 9600k только ради хорошего разгона?

 

На мой взгляд, если переходить с процессора Ryzen 1700, то либо на Ryzen 3700X (3,6 -4,4 Ггц) или на 3800X (3.9 - 4,5 Ггц). Тем более у Ryzen 7 3800X самая высокая начальная частота по всем ядрам 3,9 Ггц. Без разгона на 100 Мгц больше твоего разогнанного до 3,8 Ггц процессора.

Конечно если ты большой сторонник разгона, то можешь взять 3700X и попытаться его разогнать до частот 3800X или выше. Разница в частотах между 3700X и 3800X по всем ядрам, 300 Мгц. А если учесть, что ты свой Ryzen 1700 разогнал на 800 Мгц, то я не сомневаюсь, что сможешь и 3700X поднять на 300-400 Мгц.

При этом ты сохранишь быстродействие в многопоточности и получишь прибавку производительности в играх. Плюс создашь потенциал для дальнейшего апгрейда. Тобишь, можно будет спокойно копить деньги и смотреть, как со временем снижаются цены на железо и купить новую материнскую плату с PCI 4.0, как ты сам ранее упоминал.  И в дальнейшем свой процессор переставить на новую материнскую плату с новыми плюшками.
На платах под процессоры intel, поддержки PCI 4.0 ещё нет.


  • 0

#100 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 512 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2019 - 06:35

:)  Магазин ФЦентр всех опередил. Процессор AMD Ryzen 9 3900X у них в наличии и в продаже.
 
AMD Ryzen 9 3900X (12 ядер / 24 потока) 3,8 - 4,6 Ггц, TDP 105 Ватт
 
AMD Ryzen 9 3900X OEM в магазине Плеер.ру
AMD Ryzen 9 3900X BOX в магазинах ОГО / Flash Computers / Электрозон


Сообщение отредактировал Фунтик: 24 Июль 2019 - 08:28

  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users