Перейти к содержимому


Фотография

Установка кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
3 ответов в теме

#1 ranfil

ranfil

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 09:54

Соплеменники!

Есть ли у кого опыт установки кондиционера в нашем славном захолустье?
У кого-нибудь получилось сделать это на законном основании и пройти процедуру согласования? Что для этого нужно?
Были прецеденты последствий за незаконно установленный кондеев?

С уважением.
  • 0

#2 Technomage

Technomage

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 952 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Август 2010 - 10:40

У меня уже 4 года висит за окном.
И вообще закона запрещающего вешать кондей нет. Все зависит от условий УК. Если у вас свое ТСЖ, то как решите в уставе так вешайте. В наших новых домах точно нельзя, т.к. при подписании договора с УК заставляют расписаться на памятке, что ничего вешать на фасад нельзя, в этом случае разместить внешний блок кондея можно на балконе. Если балкон застеклен, то выгораживается угол и делаются отверстия для воздухообмена или заменяется одна из секция остекления на жалюзи. Если нужно ставить кондеи в каждой комнате то ставят один-два блока мультисплит систем и проводятся по квартире трассы во все комнаты, а также слив строится в стояки с установкой дополнительного сифона.
  • 0

#3 Dusty

Dusty

    ленивая сволочь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:убыл в Мозгву

Отправлено 06 Август 2010 - 01:04

У меня уже 4 года висит за окном.

В наших новых домах точно нельзя, т.к. при подписании договора с УК заставляют расписаться на памятке, что ничего вешать на фасад нельзя, в этом случае разместить внешний блок кондея можно на балконе.

Если балкон застеклен, то выгораживается угол и делаются отверстия для воздухообмена или заменяется одна из секция остекления на жалюзи. Если нужно ставить кондеи в каждой комнате то ставят один-два блока мультисплит систем и проводятся по квартире трассы во все комнаты, а также слив строится в стояки с установкой дополнительного сифона.

У меня года 3 висит, вопросов не возникало.

Ну, памятка памяткой, а что будет, если все-таки повесить? Если эта памятка не соответствует законодательству - то пофиг, есть там твоя подпись или нету. Один фиг такая бумажка не будет иметь силы. А если соответствует - то и без бумажки с подписью могут снять.

Это натурально геморрой. Особенно мультисплит. И трассы длинные получаются, и внешний блок здоровенный, и слив в канализацию опухнешь проводить, и стоит это все, как крыло от самолета. Если этой ботвой заморачиваться - то сразу же при вселении, до ремонта. Иначе вся квартира в коробах будет.
  • 0

#4 ranfil

ranfil

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 07:32

У меня уже 4 года висит за окном.
И вообще закона запрещающего вешать кондей нет. Все зависит от условий УК. Если у вас свое ТСЖ, то как решите в уставе так вешайте. В наших новых домах точно нельзя, т.к. при подписании договора с УК заставляют расписаться на памятке, что ничего вешать на фасад нельзя, в этом случае разместить внешний блок кондея можно на балконе. Если балкон застеклен, то выгораживается угол и делаются отверстия для воздухообмена или заменяется одна из секция остекления на жалюзи. Если нужно ставить кондеи в каждой комнате то ставят один-два блока мультисплит систем и проводятся по квартире трассы во все комнаты, а также слив строится в стояки с установкой дополнительного сифона.


В данном случае практически получается что незнание освобождает от ответственности =) Ибо я никаких бумаг не подписывала, а то что могли подписать мои родители отродясь не видела.

Мультисистемы проводить геморно, и с повешеньем на балкон проблема 1. застеклён 2. находится на противоположной стороне квартиры.
думается мне, что если поставить, то снимать их никто не полезет, ибо снять могут только по решению суда, но будут ли они возится с судом, если у них даже дороги сделать руки не доходят.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users