Перейти к содержимому


Фотография

Битые сектора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
10 ответов в теме

#1 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 16 Август 2009 - 01:59

Появился на диске фаил, видимо с битым сектором, при попытке прочесть/скопировать который винт подвисает.
Проверять все 300 гигов на плохие сектора долго, может есть утилита, чтобы указать фаил который надо проверить ?
  • 0

#2 Фунтик

Фунтик

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 9 578 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Август 2009 - 11:17

Появился на диске фаил, видимо с битым сектором, при попытке прочесть/скопировать который винт подвисает.
Проверять все 300 гигов на плохие сектора долго, может есть утилита, чтобы указать фаил который надо проверить ?



Такая утилита вряд ли существует. Есть вариант, который может помочь 50 на 50%. Для этого тебе понадобится свободный раздел жёсткого диска или другой жёсткий диск. На который нужно скопировать всю информацию с твоего 300 гб диска. А на твоём жёстком диске с битым сектором, произвести низкоуровневое форматирование.
Таким способом мне удавалось на работе восстанавливать пару жёстких дисков, обратно к эксплуатации.
  • 0

#3 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 24 Август 2009 - 01:36

Ну вообщем он не сильно мешает. Лежит себе фаил, я его перенес в папку подальше с глаз. Глюки начинаются тока если просматривать его содержимое ближе к концу. А проверять всю поверхность диска, не говоря уже о том, чтобы оттуда все перенести - ещё та морока.
А надо лишь чтобы в таблице секторов просто появилась меточка "плохой сектор", и система будет его избегать.
  • 0

#4 landlord

landlord

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 24 Август 2009 - 01:51

Появился на диске фаил, видимо с битым сектором, при попытке прочесть/скопировать который винт подвисает.
Проверять все 300 гигов на плохие сектора долго, может есть утилита, чтобы указать фаил который надо проверить ?

А проверку самого раздела-то делал? Обычным chkdsk?

Сообщение отредактировал landlord: 24 Август 2009 - 01:52

  • 0

#5 ndix

ndix

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2009 - 09:27

прежде чем форматировать и проверять нужно посмотреть что в SMART выдаёт. Может дело и не в плохом секторе, а просто CRC сломалось.
  • 0

#6 Guest_Gregory2_*

Guest_Gregory2_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2009 - 06:48

Все харды индивидуальны, алгоритм римапа у всех разный, в принципе, универсальные утилитки, конечно, существуют ( например, MHDD), но если тебе очень нужен этот файл, то лучше ничего не трогать, а просто сходить к специалисту. Если файл не нужен, а раздражает сам факт подвисания харда, то , в общем-то, тоже нужно смотреть, тот же MHDD или HDDscan тебе, скорее всего, помогут.
  • 0

#7 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 26 Август 2009 - 10:43

тот же MHDD или HDDscan тебе, скорее всего, помогут.

Фаил не нужен, не удаляю, потому что если на место него запишется другой, более нужный, я могу остаться в дураках)

Выглядит примерно так, при обращении, чтении/копировании фаила, вся система подвисает, слышно как винт "перегружается", т.е. головка чуть поскрипела и дальше 5-10 секундная пауза - попытка прочесть. Не вышло, все повторяется вновь. Через пару минут все-таки появляется сообщение об ошибке и система тормозить перестает.

То что появился битый сектор не удивлен, винт активно испытывает циклы перезаписи, но скидывать 300 гигов в другое место, чтобы потом на день оставлять проверку как-то влом, когда я вообщем-то и сам прекрасно знаю где битый сектор, вот как указать программе чтобы она проверила именно его?
  • 0

#8 landlord

landlord

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 26 Август 2009 - 11:07

Мне кажется твою проблему можно решить обычным WinHex.
Пример:
Изображение
А потом вбиваешь интервал в который попадает сектор для проверки в спец. проге.

Сообщение отредактировал landlord: 26 Август 2009 - 11:13

  • 0

#9 landlord

landlord

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 26 Август 2009 - 11:40

И R-Studio так же можно и проверить заодно.
  • 0

#10 i12runOFF

i12runOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гора Олимп

Отправлено 26 Август 2009 - 10:34

А в какой спецпроге мне вбить сектора?
  • 0

#11 landlord

landlord

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов

Отправлено 26 Август 2009 - 11:10

А в какой спецпроге мне вбить сектора?

Тот же R-Studio, Hdd Regenerator, MHDD и пр.

Сообщение отредактировал landlord: 26 Август 2009 - 11:17

  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users