Перейти к содержимому


Фотография

Русское кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
5 ответов в теме

#1 Phantom

Phantom

    Пассивный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Прекрасный

Отправлено 17 Март 2009 - 02:30

Интересно послушать ваше мнение о русском кино. Именно о постсоветском, снимавшемся людьми, пережившими перестройку и «лихие 90-е».
Мне в первую очередь вспоминаются «Сибирский цирюльник» (1999 год) и «Ночной дозор» (2004) как двигатели процесса воспроизводства наших фильмов. СЦ, если не изменяет память, вообще был первым крупным российским проектом, хотя и провалившимся в прокате, а НД был первым успешным, как говорится, блокбастером. :)
Как сказано в одном русском кино (кто скажет название, от меня симпа плюсик), «русское кино в жопе». Действительно, российские фильмы, в сравнении с заграничным мейнстримом, сильно уступают в бюджете, а следовательно и качестве, в результате режиссёры вынуждены изначально подгонять идеи под узкие финансовые рамки. Отчасти поэтому, кстати, у нас большой процент артхаусного кино. :)
Но в последнее время тенденции меняются. Жизнь в стране становится спокойнее, киноделы набираются опыта, привыкают к возросшей свободе слова, государство начинает активнее спонсировать это направление искусства. Наши фильмы начинают занимать призовые места на международных фестивалях (вот только посмотреть их у нас в кинотеатрах можно нечасто, что довольно грустно).
Итак, как вы относитесь к отечественному производителю? Смотрите ли наши фильмы и как часто, является ли российское производство для вас стимулом посмотреть (или наоборот) кино, есть ли любимые фильмы наших режиссёров и т.д.
  • 0

#2 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Улица Свободы

Отправлено 17 Март 2009 - 11:30

с определённой долей сомнения смотрю очередной "шедевр". вот к примеру последний Юленька помоему был посмотрен. тупой поражняк. а про какие нибудь типа "Александр:Невская Битва" или "стритрейсеры" и т.д. говорить даж не хочется. смех один

из последнего что понравилось, наверно "Тиски".
бывает и радуют. тот же Бекмамбетов. отличные фильмы "дозоры".
еще режиссер Балабанов нраится как снимает. только в последнее время, как-то сплоховал, имхо каэшн.
  • 0

#3 Guest_Vincent_*

Guest_Vincent_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2009 - 11:34

Как сказано в одном русском кино (кто скажет название, от меня симпа плюсик), «русское кино в жопе»



"Русское" кино действительно в жопе. Для меня это больной вопрос. Я искренне переживаю за "наш" кинематограф, но реальность такова что, ни актёров, ни режиссеров на нынешнем "новом" кинематографическом пространстве нет. То, что происходит сейчас в кино, в целом, можно описать как попытка подражать западу с неизменным русским упорством вкладывая некий скрытый намёк на "русскую идею". Забавно то, что в итоге ни идею сформулировать не удаётся ни кино снять. В большинстве случаев вывод получается плоским и однобоким - какие они тупые и жадные (пример "Чужие"), и какие мы добрые и простые, но несчастные. По поводу господдержки обольщаться не стоит, наврядли это усилит смысловое напряжение содержания и даст ещё большую свободу выбора режиссеру. Это что касается широкого проката. С арт-хаусом дела обстоят чуть менее чем полностью хуже. Как заметил автор темы, в большинстве случаев это просто из-за отсутствия бюджета (заметка: Хармони Корин снял фильм "Мистер Одиночество" бюджетом в 10 миллионов долларов который показали лишь в одном кинотеатре Америке, что не делает его более или менее артхаусным), забывая о смысловом отличии артхауса от масскульта. Примеров псевдоартхауса полно, говорить о них не стоит, так как это может повлечь за собой бурную битву мнений. Оставим это на совести самих режиссеров, если Кончаловский считает что он выполнил свой режиссерский долг, то Бог ему судья. Про Тодоровского промолчу. Про всяких там Звягинцевых и прочих однодневок вообще говорить нечего. Конечно не всё пространство кино засрано аляповатым позёрским хламом. Есть у нас и подрастающее поколение, начинающее свой творческий путь с вечных и радикальных вопросов ("Все умрут, а я останусь") . Для некоторых это становится откровением, показывая как далеко современный человек находится от той жизни которая окружает его. Вообще мне кажется, что самыми актуальными вопросами сегодня для кинематографа являются - отстранённость человека от жизни, его ненужность и несостоятельность, и конечно же его экзистенциальная сущность (фильм "Пыль"). И дураку понятно, что подобные вопросы это кагбе вызов системе. Поэтому из всех живущих ныне личностей я отдаю своё предпочтение таким людям как Кира Муратова, Балабанов, Пётр Мамонов и пр.

является ли российское производство для вас стимулом посмотреть (или наоборот) кино


Честно говоря - боюсь смотреть. Но, надежда, как говорится...

P.S. с удовольствием посмотрел бы "тот самый русский фильм".

Сообщение отредактировал Vincent: 17 Март 2009 - 11:47

  • 0

#4 Stross

Stross

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Март 2009 - 11:48

с определённой долей сомнения смотрю очередной "шедевр". вот к примеру последний Юленька помоему был посмотрен. тупой поражняк. а про какие нибудь типа "Александр:Невская Битва" или "стритрейсеры" и т.д. говорить даж не хочется. смех один

из последнего что понравилось, наверно "Тиски".
бывает и радуют. тот же Бекмамбетов. отличные фильмы "дозоры".
еще режиссер Балабанов нраится как снимает. только в последнее время, как-то сплоховал, имхо каэшн.

Да всякого мусора и на западе полно, только у нас ему уделяют куда больше внимания, так как всего фильмов не так много снято. Всем хочется попытать счастье... К тому же, скорее всего, "пипл хавает", и на тех же стритрейсеров пошла куча пацанов, вылезших из ВАЗов в китайском тюнинге. Только из-за названия)

Вообще наше кино обладает другой атмосферой, специфическим менталитетом и юмором, смотреть приятно (это я про хорошие фильмы). Кроме "дозоров" мне еще понравился "я остаюсь", "живой", "обитаемый остров".
Вобщем на российское кино я буду ходить с удовольствием и без опаски. Конечно, не на все подряд, но пока мне в этом деле везло:) Из откровенного треша попалось только "азирис нуна", снятая по роману Лукьяненко и Васильева. Вот за это мне обидно)

з.ы. А "русское кино в жопе" - это, кажется, "изображая жертву":). Тоже интересная и неплохая картина

Сообщение отредактировал Stross: 17 Март 2009 - 11:49

  • 0

#5 Левиафан

Левиафан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Реутов, ул. Некрасова

Отправлено 17 Март 2009 - 01:17

Современная экранизация русской фантастики по качеству и количеству спецэффектов сильно напоминает творчество голливудского кудесника Джона Ву, различные комедии и "продолжения" советских шедевров щеголяют видеорядом в лучших традициях отечественного рекламного клипмейкерства.
Подобное уже изрядно приелось и смотреть посему тошно, хотя в коммерческом успехе не сомневаюсь.
"Самые Лучшие Фильмы" вообще стал считать позорищем новорусского кино - до "Голого пистолета" и "Очень страшного кино" этим шедеврам как до луны!
Картины, которые считаю знаковыми для постсоветского синематографа: "Остров" Лунгина, "Вор" Чухрая, "Брат" (исключительно первая часть) и "Груз - 200" Алексея Балабанова...
  • 0

#6 Guest_Dizakin_*

Guest_Dizakin_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 08:33

Книгу не читал,но фильм "Географ глобус пропил" подтолкнул на её прочтение,сегодня же и начну.Что касается кино,я полностью проникся атмосферой фильма,все передано очень правдиво,душевно,игра актеров великолепная,дети -школьники прекрасно справились с ролями,Хабенский большая умница. Фильм цепляет,безусловно затрагивает струны души,кино грустное и смешное одновременное.Для меня сейчас данный фильм в пятерке лучших российских кинолент последнего десятилетия.


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users